Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Heroic
01
Team Liquid
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
Xtreme Gaming
G2.IG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
NS Team
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Идёт
BetBoom Team
10
Falcons
LIVE
ESL Pro League 19. 14:31. Идёт
M80
10
G2
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Eternal Fire
Faze Clan
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Imperial Esports
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
TBA
TBA
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Sharks
Tyloo
Реклама 18+

PSG.LGD мимо второго мейджора. Это доказывает, что система инвайтов в Доте – устаревшая дичь

Еще один мейджор без топ-команды.

Вы могли пропустить главную новость дня – PSG.LGD проиграла в открытой квалификации на второй мейджор сезона. Это значит, что китайский суперклуб пропустит и майнор, и мейджор – ребята отдохнут от DPC-турниров ближайшие 2,5 месяца. 

Почему эта новость шокирует:

PSG.LGD – самая стабильная команда прошлого сезона. На всех пяти мейджорах она попадала в топ-6 (у VP было одно топ-8, у Secret – топ-12).

• PSG.LGD – бронзовый призер The International 2019 и чуть ли не самый успешный участник Инта: побед нет, но 4 раза в топ-4 за последние пять лет больше никто не попадал.

• PSG.LGD – не меняла состав после TI9.

Fy так не хотел быть вторым – и даже не попал в финал. Его жалко больше всего

В текущей системе инвайты выдаются по очкам DPC, заработанным за этот сезон. Пропустил первый мейджор – иди дальше играть открытые квалы, которые в этом году особенно прекрасны: чтобы доказать свое право бороться за путевку на мейджор, PSG.LGD нужно было выиграть десяток Bo1 (к которым, к тому же, нельзя подготовиться) через два дня после патча, изменившего в Доте все. Завтра узнаем, справятся ли с этим квестом Team Secret и Nigma.

Всем очевидно, что PSG.LGD по-прежнему один из сильнейших составов мира – просто проведите мысленный эксперимент, оцените его шансы в матче c TNC или EG, попавшими в топ-4 мейджора. Но из-за формализма в системе отбора мы не увидим этот состав на втором турнире DPC в сезоне.

Знаменитый обсервер PimpmuckL возражает: «Ваша любимая команда осознанно не играла на первом майноре/мейджоре и, таким образом, отнимала у вас возможность наблюдать за ней на турнирах. И теперь они платят цену. Цену за свой выбор». С этим трудно не согласиться, но вот в чем проблема: страдает не только и не столько команда, сколько зрители. Я не болею за PSG.LGD, но хочу видеть их на каждом топ-турнире – а мне опять предлагают сделать вид, что Ehome или Aster – это команда уровня мейджора. Если так же пролетит команда Пуппея или Куроки, второй мейджор сезона DPC превратится в такое же посмешище, как и первый (турнир смотрели в 1,5 раза хуже, чем мейджор в Диснейленде). Само по себе это не беда – но мы снова рискуем получить левые команды на Инте, которым повезло попасть в топ-4/топ-6 на слабом по составу мейджоре.

Угадайте игру по скриншоту и выигрывайте призы

Мы часто сравниваем Доту с теннисом: структура сезона очень похожа, много турниров разного уровня с разной наградой. В теннисе нет такого жуткого формализма с инвайтами: во-первых, для посева берется рейтинг за год, а не с начала сезона, во-вторых для легендарного или хайпового игрока всегда придержат место в сетке – организаторы заботятся о зрителях и пустить на турнир кого-то, за кем будут смотреть, для них важнее, чем соблюсти интересы 128-й ракетки мира, которая отправится в квалификацию. И так каждый турнир гарантирует, что туда приедут все лучшие игроки – даже если кто-то из них до этого пропустил полгода.

В Доте очень мало сильных и средних команд – всего 20-25 на весь мир. Осложняя им отбор в пользу условных CDEC и Look for Smile, которые снова займут 4-5-е места в группах, Valve и организаторы мейджоров стреляют себе же в ногу. Получается замкнутый круг: мы хотим сделать мейджоры значимее и вводим штраф за пропуск – из-за этого штрафа мейджоры становятся еще менее значимыми. 

Китаец потратил на своего персонажа 1,4 миллиона долларов и дал другу – а тот продал его за 550

Как решить проблему

0. Сделать мейджоры по-настоящему важными турнирами, а не отборам к Инту. Мы неоднократно проговаривали: текущее распределение призовых, когда за 16-е место на Инте игроки зарабатывают больше, чем за победу на мейджоре, вредно для Доты.

1. Сделать меньше инвайтов на Инт. С текущим распределением очков нет больших проблем, оно награждает за высокие места. Но инвайтов из DPC слишком много – аж 12 при том, что реальных претендентов на них даже 20 не наберется. Оставьте 6 инвайтов – это обострит борьбу и заставит команды потеть по ход сезона.

Смотрите: сейчас любая топ-команда понимает, что пара попаданий в топ-6 – и можно спокойно готовиться к Инту. Если два раза попали в топ-4 или, еще лучше, выиграли – бронируйте билеты в Стокгольм. Но если инвайтов останется всего 6 вместо 12, планка сильно вырастет – и стараться придется куда больше.

Например, в прошлом сезоне команда на 6-м месте рейтинга (это как раз PSG.LGD) набрала 5040 очков – то есть даже в случае победы на одном из мейджоров ее положение было бы не таким устойчивым. А заодно мы бы получили гарантию, что ни одна случайно залетевшая на высокое место команда не получит халявный слот на Инт – если не подтвердит свои успехи на следующих турнирах.

2. Выдавать инвайты в квалы по очкам DPC за последние 12 месяцев, а не только за этот сезон – разумеется, применяя правила преемственности. Ну правда же, смешно, когда 8-е место в первой закрытой квалификации сезона ценится больше, чем 3-е место на Инте.

Острый разговор: Ярослав Комков. Новое шоу от Sports.ru

У системы DPC и так немало проблем, многие из которых не получится решить никогда. Усугублять их, оставляя и так не самые престижные турниры без топовых участников, очень странно и недальновидно.

* * *

Еще пара идей по улучшению системы DPC:

Сократить мейджоры, патч после TI в сентябре: Olsior за реформы в Доте

Систему турниров DPC надо переделать, майноры вообще не нужны

-7

Опрос

голосов
67 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если ты ТОПОВАЯ ТИМА и не смог пройти через квалы на мажор, то это ТОЛЬКО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ
+45
-1
+44
Хммм.... Автор явно топит за китайцев, но чёрт, если ты проиграл то ты проиграл, я не вижу смысла искать оправдания в системе, в доие никак не важны твои прошлые заслуги, когда ты заходишь в лобби, перед играй все равны, и менять систему из-за того что ЛГД не вышли из открытых квал это тупо. Не система плохая, а на данный момент лгд слабые, у них было много времени для отдыха и подготовки, так что оправданий нет.
+30
-1
+29
ну да когда НаВи отлетали от казахов на опенах все только злорадствовали и подшучивали, то на ПСЖ сразу " несправедливо" почему они играют на квалах? , им ничего не мешало даже если все не могли квалы со стендинами , успешно их просрать и пойти дальше чай пить в ожидании инвайта на квалы к 2 мажору.
+18
0
+18
Дичь это автор статьи, уже который раз несёт полную ахинею с умным видом.

Факты:
1) ЛГД могли с заменой левой ногой сыграть квалы на мажор и минор (даже не выходя никуда), получить очки и спокойно отдыхать до возвращения fy. Не захотели сыграть жалкие 3 бо3. К слову ВП в этом плане подсуетились и не страдают.
2) Валв не зря просила дополнительное время чтобы команды приспособились к патчу. Плаксы и вонючки на реддите в придачу с отдельными командами начали ныть, что у них "срывается график". Ну что ж, получите в щи, все в равных условиях, в кой-то веки Валв ПОШЛА НА ПОВОДУ у толпы, и вы сами же обосрались в итоге.
3) Конкретно по проигранной карте.
https://www.dotabuff.com/matches/5131675865
LGD имели драфт лучше и дроп шмоток лучше чем их оппонент, смогли сократить отставание в 10к и выйти вперёд. И тут Остапа понесло (плохая драка с выкупом мэйби и последующей его смертью), после чего FTD собрались и методично задушили оппонента. Если у вашего игрока нервы не в порядке, это опять же ваши проблемы.

ЗЫ: Условия для всех были одинаковые, захотели отдохнуть = мучайтесь. Справедливая система. чего не скажешь о лоле где можно играть на уровне Энви, зато стричь 2 ляма баксов в год не имея абсолютно никаких международных достижений.
+14
-1
+13
Бедные ЛГД, наверное только у них патч новый был? У остальных команд наверное старая дота осталась?? Что за бред, все в равных условия, у всех патч вышел в одно время.
+11
0
+11
Если вы играете как бичи, вы бичи, вне зависимости от того какие у вас заслуги. Точка. Это раз
Второе, валв именно поэтому и хотели перенести квалы чтобы не было сюрпризов, но раз им хочется играть с огнём, это ВАШИ и только ВАШИ проблемы.

И последнее: первый мейджор ни в чём не проиграл в контексте зрелищности от отсутствия топ3 инта, если убрать за скобки сломанную комбинацию с морфом и шейкером.
+8
0
+8
Если ты решил отдохнуть на первом мейджоре, а потом отлетаешь своим топ составом из опен квал, то, ты не играешь на этом мейджоре лишь потому что "пошли нахер самоуверенные чинчонги, вот почему"
+8
0
+8
Я конечно извиняюсь, но я прочитал какой-то бред. Автор почему-то топит за LGD. Мне самому нравиться это команда, но блин, будем честны перед собой, они решили отдохнуть, они решили не играть первый мажор, ну так это ваши проблемы. Опять же, если сравнивать с теннисом, то я не могу представить чтобы Надаль, или Джокович, отказались играть на большом шлеме потому что им нужно отдохнуть. Они будут играть пока травма не вмешается. А тут бедняжки, устали после Инта, нужно отдохнуть. Ну так пусть и отдыхают. И если не пройдет тот же Сикрет, я не разочаруюсь. И думаю остальные задумаются, что играть мажоры так точно нужно все. А то смотрю все стали слишком уверенные, пропущу мажоры, все равно на Инт попаду.

Насчет того что автор писал, только топ-6 проходят на Инт, согласен, обострит конкуренцию. Но в остальном полный бред. И LGD значит сейчас не сильны, и нечего им делать на мажоре, огорчать зрителей такой игрой.
+8
-1
+7
Спроецируем ситуацию на футбол. Не совсем точно, но по-моему весьма похоже. Сейчас отбор на международные турниры сборных происходит: 1) через длинные отборочные с кучей матчей; 2) через Лигу наций УЕФА, где команды играют намного меньше игр. То есть сборные играют два турнира, цель которых – инвайт на Евро (тот же TI или мейджор из доты).

Представим (такое никогда не случится, но всё же представим), что условная Италия отказывается играть длинный отборочный цикл к Евро (т.е. вместо двух турниров принимает участие только в одном) – слишком много матчей, мотивации толком нет, а главная цель команды то – выиграть Евро, а не соревноваться в количестве голов в ворота Сан-Марино. Поэтому команда бросает все свои силы на Лигу наций, где можно сыграть в разы меньше игр против топовых соперников и получить инвайт на Евро гораздо проще и быстрее.

Но происходит неожиданное – в футболе вводят новые правила (пусть это будет просмотр моментов через технологию VAR) и в решающем матче турнира Италия забивает гол, но ввиду недавнего введения новых правил и вследствие этого неопытности судьи его ошибочно отменяют, из-за чего команда пролетает мимо Евро.

Ну и что, кто-то будет предлагать менять систему отбора? Потому что "страдают зрители", а на Евро вместо Италии поедет играть условная Сербия, которая по игре слабее. А ещё "в футболе мало сильных команд", "пора добавить призовые за отборочные игры" – это всё аргументы из данной статьи.

Короче, не стоит разводить панику и прогибаться под игроков. Это уже не та кибердисциплина 2011 года, когда это было необходимо. Киберспорт близится к профессиональному, у игроков и команд есть контракты, спонсоры, обязательства и высокие зарплаты за которые им бедным приходится играть круглый год. Захотели отдохнуть? Получайте.

А аргумент "страдают зрители" считаю вообще неуместным. Зрители УЖЕ пострадали, когда ПСЖ пропустил первый мейджор по своей инициативе. Вот теперь то и подумают многие команды: а стоит ли так разбрасываться турнирами ради отдыха? И мы получим положительный эффект для зрителей, о которых беспокоится автор.
+7
0
+7
В кои-то веки восторжествовала справедливость - команда, решившая забить на турниры, в итоге на следующий турнир не попала. Но автор недоволен... такое ощущение, что автор это просто китайский глор.
+7
-1
+6
не помню, чтобы кто то ныл в 18 году, когда ог на инт через открытые прошли. прошли всю эту мясорубку
+6
-1
+5
Проиграли значит слабее значит недостойны значит идут нах...уй и не плакай
+6
-1
+5
Ну что за бред. На ТИ4 много матчей запомнилось? Или там играли днари на уровне опен квал?
+4
0
+4
Твоя идея хорошая, вот только есть одно большое НО:
Квалу сделали общей потому что именно игроки и жаловались что две(три с минором) квалы слишком много, и они ВЫМАТЫВАЮТСЯ.
Ну окей, получите одну общую на всё.
+4
0
+4
По-моему, чушь собачья "от и до". Инвайтов на Инт нужно не меньше, а наоборот больше, и не просто больше, надо убрать квалы на Инт вообще: хочешь на Инт - пахай весь сезон и заработай. А не как некоторые чилят весь сезон, а потом через квалы с тир-2/3 стаками едут на Инт вообще не вспотев, не потратив ни физических, ни моральных сил за сезон и вот это всё. И раскидать ещё призовой Инта по Мажорам и Минорам - вот так было бы максимально справедливо. Но Габену не нужна справедливая система, ему нужен хайп по понятным причинам. Нужно стремится к лучшим образцам большого спорта, а не продавать пустой хайп здесь и сейчас.
+5
-1
+4
А мне кажется, что это крутая система, которая дает шансы новым коллективам и держит в тонусе именитые организации. Да, бешеный темп выматывает, но в этом и суть спорта, если ты решил отдохнуть, то не вправе требовать для себя отдельных условий honoris causa. Valve американская компания, и что в американском спорте мне нравится, так это олимпийские отборы, когда есть отдельный отбор на олимпиаду, и будь ты хоть мировой звездой спорта тебе придется в нем участвовать.
+3
0
+3
Еще раз, на первые квалы у них был инвайт и не нужно было играть опенрулетки
+3
0
+3
бесполезная статья. это их проблемы что они отлетели от стака 3к. значит не такие уж и крутые. отдыха после ТИ было достаточно, кто захотел еще поваляться и очень в себе уверен пускай теперь играет квалы. другие команды стараются играют весь сезон чтобы добиться своей мечты и не ноют что квалы пройти не смогли. это был их выбор. удачи на след квалах.
+3
0
+3
Согласен. Представляю, как люди бы начали ныть, что например Голландия и Италия не попали на ЧМ18, но при этом там играли всякие панамы и исландии... Никто не виноват, кроме тебя, что ты не прошел отборы.
+2
0
+2
>>У них было много времени для отдыха и подготовки

1. Патч вышел позавчера, обновление - сегодня ночью перед играми
2. Расскажите, как готовиться к Bo1, где у тебя 5 соперников за день и каждого ты узнаешь за полчаса до матча?

И, повторюсь, этот текст не про то, что ЛГД бедняжки, а про то, что нам придется вместо них смотреть за игрой более слабой китайской команды на мейджоре
+4
-2
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости