Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:14. Завершен
Falcons
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 18:00. Идёт
Falcons
10
BetBoom Team
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Идёт
Cooman Team
01
Travoman Team
LIVE
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
Team Vitality
20
The MongolZ
ESL Pro League 19. 17:28. Завершен
SAW
02
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

Гибель подлодки «Титан» все сравнивают с инди-хитом Iron Lung. Сейчас у игры взлетели продажи

Разработчик в ужасе.

18 июня 2023 года очередная подводная экспедиция к месту крушения «Титаника» в Атлантическом океане пошла не по плану: спустя почти 2 часа после погружения подлодка «Титан» с 4 туристами на борту перестала выходить на связь. Только вечером 22 июня поисковая команда обнаружила обломки батискафа на океаническом дне в 200 м от затонувшего «Титаника» – весь экипаж признали погибшим.

На фоне случившейся трагедии в странной ситуации оказался инди-разработчик Дэвид Сзимански, выпустивший в марте 2022-го хоррор Iron Lung о подлодке, обреченной на гибель.

Пассажиры «Титана» заплатили по 250 тыс. долларов за билет на подводный гроб

Вскоре после исчезновения «Титана» выяснилось, что судно небольшой компании OceanGate, мягко говоря, не отвечало требованиям безопасности и здравому смыслу. Учитывая все недоработки конструкции, удивительна скорее не произошедшая катастрофа, а то, что до этого компания успешно выполнила множество аналогичных экспедиций. И неплохо на этом зарабатывала: цена на билет составляла 250 тыс. долларов с человека – естественно, услугой пользовались в основном мультимиллионеры и миллиардеры.

  • Подлодку собрали в гараже.
  • «Титан» вообще не проходил сертификацию, его конструкция была рассчитана на погружение максимум на глубину 1300 м, а не на 4 км. Длина судна составляла всего 6,7 метра, ширина – 2,5 метра, а толщина стенок – 13 см.
  • На борту не было даже сидений: пассажиры просто сидели на полу в тесном пространстве, где не было места даже чтобы вытянуть ноги.
  • Все внутреннее пространство – одна крошечная комната. В ней был всего один иллюминатор в носовой части, через который миллиардеры-туристы и должны были рассматривать затонувший «Титаник». У иллюминатора располагался и туалет – просто коробка с сиденьем, – при использовании которого человек отгораживал себя шторкой.

  • Единственный источник освещения на борту – настенный светильник. Снаружи осветительные приборы у «Титана» просто отсутствовали.
  • Также «Титан» не имел люков для эвакуации. Единственный выход закручивался несколькими болтами снаружи – даже если бы подлодка сумела самостоятельно всплыть посреди океана, ее экипаж мог бы задохнуться внутри при отсутствии помощи.
  • При этом система для экстренного всплывания, обязательная для любой современной подлодки, представляла собой пару ржавых строительных труб, лежащих под днищем корпуса. Вместо нормального механизма для их отсоединения подразумевалось, что в случае ЧС пассажиры самостоятельно раскачают подлодку изнутри, чтобы сбросить балласт.

Двумя годами ранее основатель OceanGate Стоктон Раш – он управлял погибшим «Титаном» – давал интервью, в котором не питал иллюзий по поводу выживаемости судна в случае любой аварии:

«Единственная проблема в том, что в мире нет ни одной подлодки, способной вытащить вас с такой глубины. Запас кислорода на 4 суток по сути не имеет значения. Если что-то пойдет не так – вы не вернетесь».

Так и произошло: судя по найденным обломкам, «Титан» просто взорвался внутрь корпуса из-за огромного давления, после чего весь экипаж мгновенно погиб.

Вероятно, OceanGate прекрасно осознавали, что подвергают своих клиентов высокому риску. Ранее один из инженеров команды заявил, что «Титан» опасен для жизни и показывает следы износа (трещины) – после этого сотрудника просто уволили.

Судьба людей на борту «Титана» зависела от обычного игрового геймпада

Среди подробностей катастрофы «Титана» самое бурное обсуждение вызвал способ управления подлодкой: оказалось, что Стоктон Раш «рулил» с помощью обычного Bluetooth-геймпада Logitech F710. Резервных способов управления не было – например, на случай, если геймпад разрядится прямо во время погружения или потеряет связь со внутренними системами подлодки из-за помех.

Разумеется, Logitech F710 мгновенно стал героем мемов и хитом продаж на многих крупных торговых площадках вроде Amazon. Сейчас страницы товара наполнены саркастичными отзывами и вопросами покупателей:

– Вопрос: Можно использовать этот геймпад, чтобы управлять подлодкой?

– Ответ: Конечно, но не рассчитывайте, что сможете всплыть – мы пока не устранили этот баг.

– Вопрос: Я смогу использовать его для своей подлодки? Скоро собираюсь к обломкам «Титаника».

– Ответ: Конечно же сможете! Этот контроллер обеспечит вам самый аутентичный опыт «Титаника»!

На самом деле геймпады для управления подлодками используют не только OceanGate – эта практика применяется даже на американских атомных подлодках типа «Вирджиния». Правда, с несколькими важными оговорками: там используют проводной (а не Bluetooth) геймпад для Xbox 360, который управляет конкретно оптронной мачтой подлодки, причем органы управления все-таки дублируются на самой панели.

Iron Lung называют «самым страшным хоррором» – это получасовой кошмар клаустрофоба

В завирисувшейся инди-игре геймер оказывается на борту маленькой подлодки Iron Lung («Железное легкое»), бороздящей океан крови на безымянной удаленной луне. Весь геймплей разворачивается в одной крошечной комнате на борту судна, где даже негде толком развернуться. Игрок может управлять подлодкой с помощью навигационной аппаратуры в носовой части подлодки, ориентируясь с помощью карты и камеры подлодки.

По сюжету, протагонист – заключенный, которому поручили найти некие ресурсы в океане в обмен на свободу. Вот только с самого начала прохождения заметка предыдущего пилота намекает, что исход миссии вовсе не в руках игрока, его судьба предрешена. И действительно, даже в случае выполнения нескольких сюжетных задач протагонист неизбежно столкнется с жутким монстром, который уничтожит судно и все полученные данные.

На следующий день после появления новостей об исчезновении «Титана» автор Iron Lung Дэвид Сзимански рассказал о значительном росте продаж игры.

«Это просто неправильно». 

Днем ранее Iron Lung попала в американские тренды Twitter вместе с «Титаном», Logitech и Джеймсом Кэмероном – режиссер «Титаника» уже рассказал о сложных эмоциях от наблюдения за повторением трагедии вековой давности.

 

«Да, мам, денек выдался странным. Ну, это довольно сложно объяснить...»

Сам разработчик тоже до конца не знает, как относиться к сложившейся ситуации:

«Я определенно вижу черный юмор в происходящем с подлодкой «Титаника», но, типа... Я сделал Iron Lung самой кошмарной вещью из всего, что приходило мне в голову. Знать, что реальные люди попали в такую ситуацию – довольно жутко, даже если их к этому привели собственные неудачные решения.

Типа, все шутки, которые я видел, довольно уморительные, но в то же время, боже, никто не должен умирать таким жутким образом».

* * *

Вечером 22 июня, после обнаружения обломков «Титана», всех находившихся на борту пассажиров признали погибшими. Помимо основателя компании Стоктона Раша на «Титане» были еще 4 человека:

  • Британский бизнесмен Хэмиш Хардинг.
  • Пакистанский инвестор Шахзада Дауд и его 19-летний сын Сулейман.
  • Французский дайвер и последний в мире специалист по «Титанику», неоднократно погружавшийся к обломкам лайнера, Поль-Анри Наржеоле. 

Тelegram-канал Стаса Погорского об играх, кино, аниме и не только

+10
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сложно представить, что в голове было у тех, кто в эту капсулу смерти полез и тех, кто ее сделал...
+4
0
+4
А разве нет нормальных батискафов для такого путешествия? Я просто не в курсе.
+1
-1
0
Да, жалко людей.(
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости