Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Ence
GamerLegion
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Bad News Kangaroos
Mouz
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Ninjas in Pyjamas
Heroic
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Pera
Complexity Gaming
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Monte
Forze
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Team Liquid
FURIA Esports
Minotaur League. 09:01. Завершен
The Immortal
11
Team Trust
Minotaur League. 11:02. Завершен
Me Parb
20
MAG.Nirvana

Обзор 8-й серии «Дом дракона». Сценаристы допустили большую ошибку!

Но серия все равно шикарная.

Финал сезона близко. Авторы умело расставили фигуры, заложили основу для гражданской войны и накалили страсти до предела. Зрители ждут, что кровопролитная бойня «зеленых» с «черными» вот-вот начнется – но в 8-м эпизоде до этого не дошло. К тому же сценаристы допустили пару досадных промахов. Но серия все равно впечатляет!

Загадочная история Корлиса Велариона

Авторов ругали за временной скачок в 6-й серии. Они пропустили десять лет, толком не познакомили нас с важными персонажами и заставили гадать о жизни Рейниры и Алисенты в эти годы. Казалось бы, события снова устаканились, а повествование стало размеренным. Но в новом эпизоде зрителя поджидает еще одно путешествие во времени – в этот раз на 6 лет вперед.

Закрыть глаза на еще один временной скачок сложнее – все-таки авторы опускают слишком важные события. К примеру, Триархия, с который Деймон и Корлис покончили в третьей серии, восстановилась и тиранит корабли из Вестероса. Где-то за кадром Корлис отправляется на войну и получает серьезное ранение.

Раньше конфликт на Ступенях смаковали, а вот о новой войне только рассказывают. Серию могла открыть сцена с трагичным ранением Велариона, но авторы не заморачивались – просто описали события парой предложений. Это обидно, ведь в начале «Дом дракона» следовал правилу «показывай, а не рассказывай».

Эту ошибку легко простить, а вот то, что следует за ней, – нет. Дело в том, что мудрые герои вроде Рейнис Таргариен и Веймонда Велариона ведут себя так, будто глава Дома точно мертв. Они не видели тело и узнали о ранении из послания, но все равно спорят о наследстве, забыв о воле Корлиса.

Весь сюжет серии построен на теории, что Веларион погиб. Даже хитрые Хайтауэры творят злодеяния, исходя из этой идеи. Никто не думает, что Корлис может внезапно вернуться, пресечь споры о наследстве и занести интриганов в список врагов. Учитывая, что раньше герои не вели себя столь безрассудно, а сценаристы внимательно относились к деталям, такой подход смущает.

Все на себе тащит Визерис

Сомнительная возня о наследстве портит не все – и в этом заслуга короля. К 8-й серии Визерис стал больным и старым дедом, который даже с кровати встать не может. Но это не мешает ему выдать яркий перфоманс и почти остановить гражданскую войну.

Под обзором к прошлому эпизоду мы спорили, можно ли считать Визериса хорошим человеком. Все-таки он был неидеальным королем, который допускал ошибки и закрывал глаза на проблемы подданных – этим и обрек народ на множество смертей. Но 8-я серия решает спор: Визерис – выдающийся человек, который восстанавливает дружбу между Рейнирой и Алисентой. Пусть и ненадолго.

Вот только искренности и доброты короля мало, чтобы уберечь Вестерос от бойни. Как и в «Игре престолов», любая мелочь сорвет надежный план и погрузит мир в огонь. Так происходит и в этот раз.

Возвращающий надежду на мир Визерис делает спорную серию отличной. Актерская игра в сочетании с гримом и образом персонажа перекрывает любые недостатки.

Скоро будет мясо

Как бы ни старался король, а бойни между «драконами» не избежать. Это не спойлер, а утверждение из первого эпизода. Авторы умело готовят зрителя к войне.

К примеру, с Красного замка сняли гербы Таргариенов, сменив их религиозной символикой. Казалось бы, речь о мелочи, которую упоминают будто ненароком – но на деле это часть плана Хайтауэров. Когда настанет время биться за трон, «зеленые» обратятся к вере и призовут богобоязненный народ отвергнуть порочную Рейниру.

Также сценаристы умело раскрывают образы персонажей. Взять хотя бы детей Алисенты. У старшего сына Эйгона с детства было все: возможность сесть на престол, дракон, любовь короля – достаток сделал персонажа слабым. А вот Эймонд, получивший вместо дракона свинью, бился за уважение – даже ценой глаза. Теперь он силен и наверняка доставит «черным» массу неудобств.

Когда авторы рассказывают о героях и тонко намекают на план Хайтауэров, сериал восхищает. Но когда они ошибаются со «смертью» Корлиса Велариона, становится не по себе. К счастью, ювелирная работа встречается чаще, чем промахи.

Следующий эпизод – ключевой для сериала. Авторы подготовили почву для гражданской войны, которая наконец начнется. Но какой она будет? Узнаем 17 октября!

***

Обзор 7-й серии «Дома дракона». Рейнира и Алисента стали монстрами!

Сюжет сериала «Дом Дракона»

+7
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Кмк пока это самый сильный эпизод. Но я уже путаюсь в детях, точнее актерах. Сейчас все будто одного возраста: сын Алисенты уже взрослый мужик, а она совсем не постарела
+4
0
+4
В этот раз плюсов уж точно больше, чем минусов, сильная серия, все актеры хорошо сыграли, даже к Д’Арси не придраться . Пэдди Консидайн, мое почтение. Героям вновь попытались придавать объемности, а не просто выделять белое и черное.

Что касается закадровой смерти(?) Корлиса, то это скорее лень или недостаток времени у сценаристов, то что нам ее не показали ничего особо не меняет, эпизод и так получился насыщенным.

Самое нелепое сейчас это то, почему Джейкерис и Эймонд внезапно стали разного возраста, кроме того Эймонд выглядит даже старше Эйгона.

Остается только надеяться, что это был не единичный всплеск и легкое пике, в виде 6 и 7 эпизодов пройдено и дальше будут держать такой же уровень или даже лучше.
+1
0
+1
Кмк пока это самый сильный эпизод. Но я уже путаюсь в детях, точнее актерах. Сейчас все будто одного возраста: сын Алисенты уже взрослый мужик, а она совсем не постарела
Разница между детьми Алисенты и Рейниры тоже странная. В прошлом эпизоде Джекейрис и Эймонд не так сильно отличались по возрасту.
+1
-1
0
>Сценаристы с поражающей точностью следуют канону
>"Сценаристы допустили ужасную ошибку"
)
0
0
0
Это обидно, ведь в начале «Дом дракона» следовал правилу «показывай, а не рассказывай».

Ну да, ну да, особенно целая серия про то как Деймон за кадром украл яйцо и потом его вернул и это вся кульминация или показать войну на ступенях на жалком пляже, где злодея не могут победить потому что он и его армия прячутся в 3 жалких пещерах против драконов. А и убивают этого злодея тоже за кадром, хотя жути нагоняли 2 серии и пол серии потратили на то чтобы показать его классный грим со всех ракурсов.
0
0
0
И еще вечно упоминать великий флот, но ни разу не показать его в деле, очень хороший ход для турецкого сериала с драконами.
0
0
0
Как можно в тексте так 2 раза обос*ра*ься??? Война не зеленых с красными, а зеленых с ЧЕРНЫМИ!!! У Рейниры даже все костюмы черные с драконами
0
0
0
Как можно в тексте так 2 раза опростоволоситься??? Война не зеленых с красными, а зеленых с ЧЕРНЫМИ!!! У Рейниры даже все костюмы черные с драконами
0
0
0
Ответ Da prozecutor
Как можно в тексте так 2 раза опростоволоситься??? Война не зеленых с красными, а зеленых с ЧЕРНЫМИ!!! У Рейниры даже все костюмы черные с драконами
Спасибо, что указали на ошибку, исправил! Видимо, перегрелся, когда писал :(
0
0
0
Классная серия - и впечатляющий вид Визериса!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости