Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:01. Завершен
G2.IG
02
OG
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Идёт
BetBoom Team
10
Tundra
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
OG
Falcons
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Идёт
Goodwin Team
00
Travoman Team
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
YBN Team
Cooman Team
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
02
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
G2
21
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Идёт
M80
01
Tyloo
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:45. Идёт
3dmax
01
Astralis
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
SAW
Реклама 18+

«Справочник зла» – один из лучших хорроров последних лет. О чем он и кому понравится

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Антология как форма повествования в кино – вещь не новая (ей уже больше 100 лет от роду), но сейчас весьма популярная. Особенно антологии пришлись по душе режиссерам и сценаристам, работающим в таких жанрах как хоррор и мистика. Конечно, здесь наблюдается явный крен в сторону сериалов. Например, «Мастера ужасов», «Кабинет редкостей Гильермо дель Торо», «Американская история ужасов» (которая, строго говоря, уже давно перестала быть антологией в чистом виде), «Сумеречная зона» (с ее бесконечными ребутами). Но классические киноальманахи тоже никуда не делись, просто они зачастую живут вне рамок мейнстрима.

Ужасы, пожалуй, один из сложнейших жанров в кино. Здесь критически важно уметь не скатываться до уровня примитивных шаблонов (подростки в лесу / родители потеряли ребенка / цыганка кого-то прокляла / экзорцизм ради экзорцизма), быть если не оригинальным, то хотя бы не слишком предсказуемым и вторичным. Важно уметь писать осмысленные сценарии с живыми персонажами, которые не делают все, чтобы умереть при первой же возможности. Уметь задать нужную атмосферу и эстетику кадра. Не злоупотреблять скримерами, в конце концов. Ну это, конечно, если цель – создать хороший хоррор, а не просто собрать определенную сумму в прокате.

Чтобы не путать два принципиально разных подхода к созданию хорроров, уместно назвать чисто коммерческие проекты «ужастиками», а авторские работы — «ужасами». «Справочник зла» абсолютно точно из второй категории.

Вряд ли вам понравится эта работа, если ваши любимые хорроры – это что-то вроде «Затащи меня в ад» или «Синистер». Здесь нет экшена, заезженных тем вроде зомби и пришельцев, нет скримеров и ультранасилия. Ставка сделана, вы не поверите, на смысловое наполнение (мораль) и авторский визуальный ряд.

«Справочник зла» – артхаусный фильм ужасов, состоящий из 8 коротких новелл (10-20 минут), поставленных по мотивам преданий разных народов мира. Да, это фолк-хоррор. И его действительно создали как продукт разных культур. Например, если сюжет основан на австрийской мифологии, то мы увидим не только типичные для этой страны пейзажи, но и актеров, разговаривающих на немецком.

Раз речь идет о хорроре, основанном на народном творчестве, значит, у каждой из, так сказать, сказок, есть своя мораль. Не всегда она понятна сразу, но ничего заумного в «Справочнике» на самом деле и нет. И что придает особого интереса этой работе – так это переосмысление этой морали в свете современных норм общества.

Разберем подробнее все восемь короткометражек, из которых состоит «Справочник».

⚠️ Внимание, впереди вас ждут спойлеры! Можете продолжить чтение после просмотра фильма.

1️⃣ Грешные женщины из Хельфала (Австрия)

О чем это? Среди живописной австрийской природы затерялась небольшая деревушка, где живут очень набожные люди с пуританскими взглядами. Они верят, что любого грешника покарает Труд, некое подобие демона. А молодым девушкам так и хочется совершить что-то греховное.

Как это понимать? Как критику общества, построенного на страхе и чувстве вины за вполне нормальные вещи, вроде женской сексуальности и беременности.

Оценка: 8/10

2️⃣ Демон деторождения (Турция)

О чем это? Молодая девушка вынуждена в одиночку тянуть на себе ребенка и престарелую родственницу с инвалидностью, а тут еще и демон Аль-Кариси совсем некстати объявился.

Как это понимать? Как тяжкую долю матери-одиночки и намёки на психоз, вызванный послеродовой депрессией. Родня помогать ей совсем не спешит. В общем, тяжела доля женщины в традиционном обществе.

Оценка: 6,5/10

3️⃣ Ребенок и девственница (Польша)

О чем это? Лесной дух обещает обычному сборщику дров великую мудрость и силу, если он съест сердца трех недавно умерших людей.

Как это понимать? В общих чертах, как воплощение поговорки «цель оправдывает средства». Сборщик дров совершил омерзительный поступок, чтобы возвыситься, сбросить оковы посредственности и больше не быть «маленьким» человеком. За это он поплатился своей свободой. Но судьи кто? Те, по чьей воле он оказался в тюрьме, в итоге совершили тёмный ритуал, дабы одержать победу в битве. Если на первое место ставить достижение успеха любой ценой, в сердце никогда не будет места для настоящего гуманизма.

Оценка: 7,5/10

4️⃣ Остерегайся дынеголовых (США)

О чем это? Муж с женой и маленьким ребёнком решили провести выходные в лесном домике в Аппалачах, но семейный отдых испортили местные каннибалы с огромными головами.

Как это понимать? Родители зациклены на своих проблемах, а ребенок выходит на первый план только тогда, когда надолго пропадает куда-то из поля зрения. Самая слабая новелла. Очень поверхностная. С учетом почти 2-часового хронометража фильма, если бы эти 12 минут из него вырезали, стало бы только лучше.

Оценка: 4/10

5️⃣ Что случилось с язычником Панагасом (Греция)

О чем это? Рождество — время, когда грань между мирами истончается и всякие сверхъестественные существа могут ходить среди людей. Один из гоблинов рискнул приобщиться к народным гуляниям, но его раскрыли, несмотря на маскировку.

Как это понимать? Как порицание ксенофобии и пьянства. Над гоблином издеваются просто потому что он гоблин, из-за внешности и происхождения. Ну а обычный люд всегда рад оправдать свой алкоголизм каким-нибудь поводом. В общем, вина никогда не бывает много. А что касается Панагаса, он выбрал небытие в потустороннем мире. Уж лучше так, чем жить среди морально разлагающегося общества.

Оценка: 6,5/10

6️⃣ Дворец ужасов (Индия)

О чем это? Жил-был в Бенгалии безумный король, который держал при дворе людей с разными уродствами. Один англичанин решил выкупить нескольких из них для цирка, но проигнорировав предостережения, полез в подвал увидеть самый жуткий экспонат и поплатился за это.

Как это понимать? Как аллегорию на колониальное прошлое Индии. Англичане решили присвоить себе то, что им не принадлежало, проявив высокомерие. А такое не проходит бесследно.

Оценка: 7/10

7️⃣ Ночное дыхание (Германия)

О чем это? Друде – мелкая нечисть в облике мыши, которая забирается внутрь людей. Брат пытается спасти сестру, одержимую друде, и как-то выжить в глухой немецкой деревушке, имея очень скромное хозяйство.

Как это понимать? С одной стороны, как проблему стигматизации болезней. Конвульсии, появляющиеся, когда друде покидает тело человека, уж больно похожи на эпилепсию, одну из патологий, которые раньше приписывали проделкам тёмных сил. С другой стороны – поднят вопрос запретной любви.

Оценка: 6/10

8️⃣ Участь сапожника (Венгрия)

О чем это? Братья-сапожники сражаются за руку прекрасной принцессы Болгарки. Стилизовано под немое кино с нотками Тима Бертона.

Как это понимать? Здесь все персонажи хороши, но акцент сделан на братьях. Один прибегает к обману и предательству. Другой же, выполняя задание короля, которое сулит ему заветную женитьбу, не смог устоять перед соблазнами, т.е. банально усмирить свою похоть. Не так уж чиста, как оказалось, была его любовь к принцессе. В итоге, все поплатятся за свои аморальные поступки.

Оценка: 8/10

Заключение

«Справочник зла» подкупает довольно оригинальным визуальным рядом и множеством глубоких смыслов, вложенных в новеллы. Малобюджетность таким проектам идет только на пользу, ведь нехватка средств позволяет делать ставку на сценарий, реалистичный грим и спецэффекты, а не тратить бюджет на рекламу, компьютерную графику и приглашение известных актеров, от которых в хоррорах нередко больше вреда, чем пользы.

«Справочник зла» мог бы быть более ровным, цельным и понятным, не злоупотреблять недосказанностью. Но фильм ужасов, который делает ставку на сценарий и атмосферу, который заставляет крепко задуматься о том, что происходит на экране, однозначно достоин просмотра. Этот фильм, вполне возможно, вам и не понравится, но это определенно не очередной попсовый ужастик.

Помните, что настоящий источник зла – не сверхъестественные силы, а сами люди...

P.S. В качестве альтернативы или рекомендации могу предложить более мейнстримовые «Страшные сказки» (2015) с Сальмой Хайек и Венсаном Касселем.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Зеркало искусства
+10
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Посмотрела после этого поста – вторая короткометражка ооочень жуткая. Спасибо за обзор!
+1
0
+1
О, вы шарите. Как вам Malignant (2021)?
+1
0
+1
Посмотрела после этого поста – вторая короткометражка ооочень жуткая. Спасибо за обзор!
Пожалуйста!
+1
0
+1
О, вы шарите. Как вам Malignant (2021)?
Не смотрел, поэтому ничего сказать не могу
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости