Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Heroic
12
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Идёт
Xtreme Gaming
11
G2.IG
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Идёт
Team Liquid
00
Falcons
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Идёт
Goodwin Team
11
NS Team
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Идёт
Stray Team
00
YBN Team
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
BetBoom Team
20
Falcons
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
M80
21
G2
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Eternal Fire
12
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Imperial Esports
02
SAW
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
Sharks
01
Tyloo
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 22:20. Не начался
M80
BetBoom Team

W33 – лучшая замена Матумбе. Но есть нюансы

Matumbaman, W33 и Team Liquid – главная тема последних дней, на которой хайпят, кажется, все. То, что замена случилась именно сейчас (после второго места в Париже), а не три месяца назад (после топ 13-16 на Дримлиге), говорит о том, что Куро не видел у того состава потенциала для победы на TI. Нужны ли были изменения? Если такой человек, как кэп Team Liquid решил, что да, значит, так оно и есть. Станет ли команда сильнее после них? Попробуем разобраться.

Аргументы за

Как только стало известно об уходе Матумбы, W33 сразу стал кандидатом №1 на его место. Если брать в расчет опыт, навыки и его номинальный статус свободного агента (деталей его контракта с Chaos Esports я, естественно, не знаю), румын – абсолютно лучший из всех доступных вариантов.

Без учета контекста, беглый взгляд на статистику игроков Team Liquid и Chaos Esports с начала этого года говорит, что W33 идеально подойдет на замену Мату.

Статистика с момента выхода патча 7.21, данные с datdota.com

У пар Miracle-Matu и hFn-W33 практически идентичные показатели GPM, XPM и добитых крипов. Схожая картина в графе Урон по героям: Matu наносил примерно 25% от общекомандного урона, W33 – 27%.

Стилистически, W33 – прямая замена Мату. Главная глобальная задача второго кора в Team Liquid – создавать пространство для Миракла, а румын прекрасно чувствует себя на позиции плеймейкера. Беспристрастные цифры свидетельствуют о том, что W33 как минимум не хуже Мату в этой роли. Это подтверждается статистикой вовлеченности в командные фраги (Kill Participation или KP). KP финна с начала года составляет 65.4% при среднем показателе в команде на уровне 65.08%. Получается, Мату отыгрывает на среднем для команды уровне. При этом сразу у двух игроков Team Liquid KP выше – 66.6% у MC и 67% у GH.

Напротив, W33 здесь был абсолютно лучшим в своей команде: 67.4% при среднем 62.6%. Его KP на почти на 5% больше среднего значения по команде, а ближе всех по этому параметру к нему Kingrd – 63.4%. Румынский новичок Team Liquid умеет создавать пространство – с этим разобрались.

К тому же, у W33 уже есть чрезвычайно успешный опыт игры на жадного кора. Да, Резоля и Миракла нельзя назвать слишком похожими игроками, но определенное сходство присутствует. Добавить сюда огромный опыт румына, его механические навыки и общий стиль игры, не говоря уже о личностных качествах, и на выходе получится идеальный мидер для Team Liquid.

Аргументы против

По статистике игроки Chaos и Liquid действительно похожи, но учитывайте, что HFn и Miracle – принципиально разные по стилю игроки. У бразильского керри в пулле есть крайне нестандартные для сейфлейнера герои, особенно для того, на которого играет вся команда – Weaver, Nature’s Prophet. Главная фишка HFn – агрессивный отпуш линий. Фактически, в ранней игре HFn нередко сам создает пространство для W33, чьи сигнатурные герои, вроде TA или Meepo, требуют определенного времени для разгона.

Пока W33 стакает и фармит эншентов, hFn отпушивает самую опасную линию. Да, W33 при этом покупает Dagger первым артефактом и старается как можно быстрее включиться в игру, но на ранних стадиях он не очень активен. Обязанности плеймейкера W33 начинает выполнять с мидгейма. Такой стиль может не подойти Team Liquid.

Вариантов решения этой проблемы два. Первый, самый очевидный – W33 подстроится под требования и нужды команды. Возможно, этого даже получится безболезненно добиться за счет корректирования его пула героев. Ничего радикального: меньше TA, больше Разора/Вайпера. Вариант №2 – перестроиться придется MC. Чтобы встроить в командую игру чуть более медленного игрока, болгарину придется играть еще активнее на ранних стадиях.

Еще один очевидный минус W33 – у него в пуле практически нет героев для легкой линии. За последние полгода он провел всего 12% игр в легкой линии (Матумба – 24%). Пул героев румына для легкой линии ограничивается чуть ли не одним MK, и фирменные свапы линиями от кор-героев Team Liquid становятся проблематичными.

Кроме того, у W33 и Matu слишком разные сигнатурные герои. «У Team Liquid что-то может измениться в плане игры. У них не будет Lone Druid, Broodmother. Team Liquid будет другой командой, у них будет совсем другая концепция игры без Матумбы». В словах Рамзеса есть логика: сигнатурные герои Матумбы всегда представляли опасность для вражеского драфтера, а мы знаем, как сильно Куро любит строить драфты вокруг неортодоксальных героев и необязательных респект-банов от оппонентов.

Хотя с этим пунктом все не так однозначно. За все тот же временной отрезок (последние полгода) лишь один сигнатурный герой Мату в топе банов против Team Liquid – Lone Druid.

А по частоте пиков он замыкает первую десятку, при том, что у него худший процент побед среди героев в топ-10 – всего 46.6%. А Вайпера и Бруды нет и в топ-15 самых популярных банов против Team Liquid.

Варианты респект-банов, которые даст команде W33: Visage, WR, возможно что-то нестандартное, вроде Pangolier. Плюс у Team Liquid появится вариант с TA (или даже Invoker) на второй позиции.  В потенциальные респект-баны от оппонентов Liquid я бы не спешил добавлять Meepo. Да, W33 хорош на нем, но это герой, под которого нужно полностью подстраивать драфт, плюс это персонаж для первой позиции. Куро вряд ли станет перестраивать игру под новичка, тем более что у него уже есть чуть ли не единственный в мире игрок, ради которого любая команда готова как угодно перестроиться. По итогу, раздрафты Team Liquid претерпят изменения, но пока нельзя однозначно сказать, что Куро станет тяжелее драфтить.

Первый матч Team Liquid на Эпицентре, против Gambit, обещает быть очень интересным. Формально, как раз поражение от fng и компании на ESL One Birmingham поставило крест на составе с Мату. Само собой, такие решения не принимаются после одной игры, но теперь у стартового матча для W33 появился дополнительный контекст. 

Лучший инстаграм про киберспорт и видеоигры

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+20
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я думаю, главной проблемой Ликвид было именно то, что их "нестандартные" пики бруды и ЛД перестали были нестандартными и неожиданными в контексте Ликвидов. Куро говорил в интервью, что к их плейстайлу все привыкли, и им всё сложнее удивлять оппонентов на драфтах и по игре. В этом плане w33, конечно же, добавит очень многое. 

Тем не менее, я не ожидаю от них каких-то громких успехов на мажоре. В первую очередь им нужно привыкнуть друг к другу и потестить новые страты с теми самыми ВРками и Инвокерами на второй позиции. Замена явно была под Инт - а Ликвиды уже туда отобрались, так что нет нужды доказывать что-то сейчас.
+4
0
+4
Механически, мотивированый Виха - это абсолютно лучший вариант, который можно было раздобыть. Думаю куро и ко виднее, времени для подстраивания плейстайла предостаточно
+3
0
+3
Как в анекдоте:
Подходит Петька к Василиванычу и спрашивает
-Василиваныч что такое НЮАНС
Василивааныч и говорит
-снимай Петька штаны
Петька снял ....
Василиваныч достает х.й и сует Петьке в жопу...
Вот смотри Петька у тебя х.й в жопе ..... и у меня х.й в жопе . Но есть один нюанс!
0
0
0
я думаю дело в том, что раньше они играли на одного кора, теперь это менее эффективно и против этого уже научились играть, почти все тир-1 тимы играют на 2 прочных кора и оба они фармят, на примере лгд, вп, ег. в ог это немного по другому, там 2 основных кора это ана и себ, а в сикрет япзор не менее ключевой игрок чем мидван. мне просто интересно, что из этого получится. все таки, я думаю, что сработает.
0
0
0
"У ликвид появятся варианты с пиками ТА и даже инвокера"..... НУ ДА, А МИРАКЛ-ТО ПРОСТО НА ЛАНАЕ БОМЖАРОЙ БЫЛ, А НА ИНВОКЕРЕ-ТО УЖ ТЕМ БОЛЕЕ, ВОТ И ВЗЯЛИ ВИХУ
0
0
0
Ответ Exodus Dota
"У ликвид появятся варианты с пиками ТА и даже инвокера"..... НУ ДА, А МИРАКЛ-ТО ПРОСТО НА ЛАНАЕ БОМЖАРОЙ БЫЛ, А НА ИНВОКЕРЕ-ТО УЖ ТЕМ БОЛЕЕ, ВОТ И ВЗЯЛИ ВИХУ
автор так написал про пики инвокера и ланаи и инвокера на 2 поз так, будто ликвид их ни разу не пикали за все существование их команды
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости