Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Heroic
12
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
Xtreme Gaming
12
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Идёт
Team Liquid
00
Falcons
LIVE
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
21
NS Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Идёт
Stray Team
00
YBN Team
LIVE
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
BetBoom Team
20
Falcons
ESL Pro League 19. 14:31. Завершен
M80
21
G2
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Eternal Fire
12
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Imperial Esports
02
SAW
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Sharks
02
Tyloo
ESL Pro League 19. 22:20. Идёт
M80
10
BetBoom Team
LIVE

Как получать «Стальную стену» в каждом бою

Подробный гайд по танкованию.

Если взять график эффективности всех машин на X уровне, то закономерность будет очевидна: чем больше у танка брони – тем он эффективнее. T110E3, Maus, ИС-4 – танки с самым высоким процентом побед. 

Именно от того, как игроки на ТТ или других бронированных машинах реализуют их, зависит успех сражения. Поэтому к танкованию (процессу впитывания урона) лучше отнестись серьезно. Оно так же важно, как и стрельба, а порой даже важнее. Танкующий всегда отвлекает на себя стволы и помогает реализоваться союзникам. В этом посте – самые хитрые и распространенные приемы, которые вынудят противника слушать «Не пробил!» и «Рикошет!» до конца боя.

Ромб

Боевая машина при танковании ромбом располагается не лбом к противнику, а одним из передних катков. Ромбовать нужно не на всех танках, а только на тех, у которых нет щучьего носа и бронирование борта сравнимо с бронирование лба. Лучше всего подойдут: ИС-4, Maus, E 100, WZ-113, Jagd. Pz. E 100. Как правило, у таких танков легче всего пробивается НЛД, поэтому его лучше прятать. Для этого подойдут здания. Хотя и без зданий многие танки из списка держат удар, если все делать правильно.

Пробить танк, который выкатывается из-за препятствия, иногда невозможно. Этот же прием можно применять и на Maus, но у «Мыши» есть уязвимые щеки, которые тоже можно спрятать, но вести стрельбу со «спрятанными» щеками затруднительно.

Башня

Как правило, у танков с бронированной башней хлипкий корпус. Поэтому, играя на них, нужно выискивать в рельефе места, где будет видна только башня. Это кочки, холмики, насыпи и трупы противников/союзников. Они есть на каждой карте. Обладатели крепких башен: ИС-7, ИС-4, FV215b, T110E5, M48 Patton, T-62A, WZ-121. В меньшей степени: E 50 M, STB-1 и Об. 140.

  

ИС-7 – абсолютный чемпион танкования от башни. Верхняя часть его корпуса и сама башня имеют большую толщину бронелистов и рикошетную форму. Башня неуязвима даже для фугасов. У остальных ТТ и всех СТ есть небольшие уязвимые зоны на башне. 

Важно следить, чтобы из-за препятствий не торчали части корпуса машины. Если скрыть их не удается, лучше показать противнику ВЛД под углом. 

Мансование

Практически на всех частях любого танка есть уязвимые зоны. Выцелить их у машины, которая стоит на месте, не составляет труда. Если же танк постоянно движется, задача становится сложнее. Мансовать – значит совершать микродвижения в разные стороны и мешать сопернику выцеливать уязвимые зоны. Бронелисты тогда изменяют углы наклона. При удачном стечении обстоятельств соперник вообще может не попасть в эффективную броню танка, довольствуясь лишь гусеницами. Особенно этим приемом хорошо пользоваться на танках с хитрым бронированием, например на Об. 268. Буквально за доли секунды можно повернуть машину так, что прозрачная зона станет красной.

Клинчевание

В рандоме соперников в клинче можно увидеть очень часто. Игроки, особенно неопытные, стремятся заклинчевать противника, хотя этот прием скорее работает в минус, чем в плюс. Клинчевать надо на танках с низкой посадкой, крепкой башней и ВЛД. Лучше, чтобы вашими оппонентами были танки с высокой посадкой и тонкой броней. Идеально подходят для клинчевания всего несколько машин: ИС-7, ИС-4, T110E5. Этот прием нужно использовать редко, а иногда лучше вообще не применять.

Танкование «гуслей»

Иногда этот прием помогает развести на выстрел, но применять его нужно с умом, так как малейшая ошибка приведет к потере очков прочности. Для этого подходят танки с широкими гусеницами: T110E5, M48 Patton, E 50 M. Вы показываете сопернику гуслю, но без корпуса. Соблазн выстрелить в нее – огромный. Авось, залетит. Важно не показать ни пикселя от корпуса машины, а только гуслю. Прием не работает, если HP осталось не больше, чем на один фугас.

Поворот башни

Используется на танках с дырявыми щеками: E 100 и Maus. Бронелисты там расположены почти под прямым углом, при довороте же приведенная броня в щеках увеличивается, а видимая площадь поражения для противника – уменьшается. 

Наезд кормой на гору

Нетривиальный прием. Используется на тяжелых немцах. У них часто страдает НЛД и закрыть его можно верхней лобовой деталью, наехав на гору или подъем рельефа сзади. 

Этот прием, как и все остальные, лучше использовать вместе с мансованием. Что-то одно не всегда оказывается действенным, но все перечисленные здесь приемы обладают синергией. Если применять их в каждом бою, то они значительно увеличат шансы вашей команды на выигрыш.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Железный Капут
+14
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Постоянно стараюсь мансовать, не всегда прокатывает, но часто выручает,лучше гуслю, чем урон
0
0
0
танки настолько г*вно что хоть ромб, хоть два ромба. Золото всё пробивает. Донать, главный дивиз танков
0
0
0
танки настолько г*вно что хоть ромб, хоть два ромба. Золото всё пробивает. Донать, главный дивиз танков
Ну голда на то и голда, что бы прошивать все и вся, тут все равно нужен навык танкования, не у всех же голда
0
0
0
Клинчую нормально на Ёлке, ее тоже надо было упомянуть
0
0
0
Годные советы, но еще нужно знать свой танк от и до
0
0
0
Ответ Pochikay
Постоянно стараюсь мансовать, не всегда прокатывает, но часто выручает,лучше гуслю, чем урон
Манцовать нужно на танках, у которых есть зоны непробиваемые, на ЛТ- это бесполезно, почти всегда
0
0
0
Спасибо, очень интересная информация. С гуслей интересная тема
0
0
0
Постоянно танцую корпусом, посмотрел как то у соперника, которого не смог пробить
0
0
0
Годные советы. Многие из этих приемов использую, больше на подсознании, конечно
0
0
0
Прикольно, полезная информация, особенно для новичков блица
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости