Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Ence
GamerLegion
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Bad News Kangaroos
Mouz
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Ninjas in Pyjamas
Heroic
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Pera
Complexity Gaming
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Monte
Forze
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Team Liquid
FURIA Esports
Minotaur League. 09:01. Завершен
The Immortal
11
Team Trust
Minotaur League. 11:02. Завершен
Me Parb
20
MAG.Nirvana

Обзор Baldur’s Gate 3. У каждой проблемы десяток решений, а убить врага можно даже шуткой

А ведь до медведя еще далеко.

Я слышал много восторгов о ранней версии Baldur’s Gate 3, но сам ждал релиза. Вчера провел в игре семь часов и познал лишь жалкую толику механик – этого хватило, чтобы сойти с ума от восторга.

Уже в завязке мой бард-тифлинг ругался с кабаном, втирал философскую дичь покойнику, убивал врагов шутками и играл на скрипке, пока напарник истекал кровью. Это ли не игра года?

Мир полон секретов. Заглянуть интересно в каждый уголок

Baldur’s Gate 3 не тратит время на раскачку. Я создал героя и сразу пережил заражение паразитом, пролетел на живом межпланетном корабле, подружился с мозгом на ножках и подрался с дьяволами. Все это с эпическими кат-сценами и запредельным напряжением.

Страсти поутихли, когда мой бедолага очнулся на острове с десятком манящих тропинок. Идите, куда глаза глядят, – в любом случае нарветесь на приключение. Неподалеку есть вымершая деревня, лагерь гоблинов, портал с застрявшим внутри волшебником, подозрительные святилища.

Каждая точка интереса завораживает. Взять хотя бы заброшенные руины: невинная прогулка туда приведет к драке с мародерами, смертям от ловушек и удивительной встрече с древним покойником. За любопытство наградят крутым клинком и амулетом для бесед с мертвецами.

Пройти руины можно по-разному. Я обманул патруль мародеров, а затем по-бардовски сымитировал голос местного вожака и убедил впустить меня в лагерь. Победить удивленных негодяев было просто – всего-то пальнул огнем по бочке с маслом. 

Были и другие варианты: проломить потолок и свалиться на головы мародеров, заманить всех в ловушку, тихо прокрасться, отыскать безопасный спуск к сокровищам. Наверняка это не весь список.

При этом локации полны деталей. Непонятные механизмы, спрятанные проходы, сундуки в кустах, яркие персонажи – все это интересно найти и пощупать. Чего только стоит говорящий мозг из начала игры. Он называет себя «Мы», помогает в бою и несет высокопарную чушь. А ведь этого красавца легко пропустить или даже убить из-за неудачно брошенного кубика!

Благодаря такой проработке каждый сантиметр карты хочется изучить – и желательно прямо сейчас. Я залетел в Baldur’s Gate 3 поздним вечером и планировал короткую сессию, но выключил компьютер только в 5 утра. Постоянно говорил себе: «Еще один диалог, еще один поход в неизвестное место, еще один квест». Но каждое обещание оказывалось обманом.

В драке со мной враги умирали от смеха

В игре много способов избежать боя: обманывайте, запугивайте, обходите стороной, влюбляйте в себя магией, прикидывайтесь другим человеком, погружайте всех в сон.

Но не переживайте, если дело дойдет до мордобоя, – все же драки не менее вариативные. Разлейте масло и устройте пожар, заманите врага в воду и бахните молнией, очаруйте бандита и переманите на свою сторону, изгоните нечисть, скиньте всех в пропасть, закидайте кувшинами. Возможности ограничены только фантазией.

Мой любимый прием – смертельная шутка. После нее враги валятся на землю, ржут как сумасшедшие и, если повезет, умирают. Работает даже на скелетах!

Что нужно знать перед прохождением Baldur’s Gate 3

Напарники шикарны – с ними хочется закрутить роман

Пока я встретил пять напарников: все хранят интригующие тайны, хитро манипулируют, спорят по поводу и без. Особенно хороши отношения полуэльфийки Шэдоухарт и воинственной гитьянки Лаэзель. Дамы ненавидят друг друга и подначивают бросить противницу в беде. Я же подливаю масла в огонь и жду, когда они подерутся.

Чем лучше узнаешь спутников, тем страшнее становится. На первый взгляд, все они – нормальные ребята с комплексами и предрассудками. А затем выясняется: один вампир, другой заключил сделку с дьяволицей. Гулять с такой компанией интересно!

Стоит играть?

Да! После семи часов Baldur’s Gate 3 кажется игрой мечты. Бои многогранны, квесты вариативные, сюжет захватывает – этого хватило, чтобы RPG поселилась в моей голове и сладко нашептывала: «Забудь обо всем и включи меня».

 

 

+6
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Пока нет. Красивые дамы есть, но они даже говорят со мной неохотно(
Блин, это буд-то моя жизнь(
+5
0
+5
Очень-очень жду порта на пс, звучит волшебно
+2
0
+2
Так непонятно, что качать – Харизму? Ловкость? Интеллект?
Ловкость рук
+2
0
+2
Эххх, вчера залип на весь стрим вудуша. Теперь жду на ps5
+1
0
+1
Так, Слав, а ты выбрал себе уже романтический интерес?
0
0
0
Так, Слав, а ты выбрал себе уже романтический интерес?
Пока нет. Красивые дамы есть, но они даже говорят со мной неохотно(
0
0
0
Блин, это буд-то моя жизнь(
Так ты это, качайся, и будут обращать!
РЕОЛИЗЬМ
0
0
0
Ответ bessonoff
Так ты это, качайся, и будут обращать! РЕОЛИЗЬМ
Так непонятно, что качать – Харизму? Ловкость? Интеллект?
0
0
0
Ловкость рук
Спасибо за совет! Жду гайд!
0
0
0
Так непонятно, что качать – Харизму? Ловкость? Интеллект?
Нефть!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости