Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Идёт
FaZe Clan
11
Team Spirit
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 20:02. Завершен
Grin
20
4 Amigos
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
21
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Идёт
Grin
01
Nouns
LIVE

Как в Atomic Heart показали СССР? Великий снаружи, гнилой внутри

И это называли пропагандой?

Atomic Heart угодила в скандал задолго до релиза. Западные геймеры бойкотировали игру, чувствительные журналисты про нее не писали, а стримеры не запускали трансляции. Все из-за романтизации советского сеттинга. Но как в игре показали СССР?

Осторожно. В посте нет важных спойлеров о герое, сюжете и злодее. А вот намеки на мотивацию персонажей на месте.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Сперва в таком утопичном СССР даже хочется жить

В завязке СССР впечатляет. Герой изучает праздничный город, где роботы танцуют, раздают газировку и решают бытовые вопросы. По проспекту шествует парад, из громкоговорителей звучит классная музыка, атмосфера беззаботная.

Хотя величие страны заметно и без праздника. Взгляните на здания и огромные монументы.

Обзор Atomic Heart. Здесь харизматичен даже развратный холодильник, а от боев кайфуешь всегда

Рассмотрите холл важной постройки.

И удивитесь, что город парит в облаках. Как такое возможно?

Все началось в 1936 году, когда ученый Сеченов открыл полимер. Это инновационный материал, из которого наделали полезных роботов: Вовчики помогают с бытом, Бурав роет тоннели, Беляш возводит здания, Ежиха добывает горные породы.

Еще и люди объединились ради общей цели. К примеру, ученые собрались в единый коллектив и работали без выходных. Девиз каждого предприятия: «Понедельник начинается в субботу».

Неудивительно, что народ многого добился. Разнес Третий Рейх еще в 1942 году. Отправил Гагарина в космос в 1951-м (в реальности на 10 лет позже). Близок к колонизации Луны.

А еще скоро внедрят девайс для закачки навыков в мозг. Помните, как Нео в «Матрице» изучал кунг-фу? Вот и советские граждане смогут так же.

Достижения охотно демонстрируют миру. На ВДНХ проводят экскурсии, где студенты, иностранные граждане и обычные зеваки глядят на роботов и восхищаются грандиозными замыслами страны.

А для западных журналистов устраивают особые экскурсии. Им разрешают ходить повсюду, но на деле водят по специальному маршруту, где все вылизано, а рабочие светятся от счастья. Естественно, пресса будет в восторге, и капиталисты закажут новую партию роботов – несмотря на санкции против СССР.

Вот только за фасадом великого успеха полно проблем, которые пожирают страну и делают жизнь невыносимой.

Советский Союз жестокий и неуверенный

На плакатах в игре народ держится за руки и идет к общей цели, но на деле среди ученых и партийных деятелей полно шакалов. Они выжидают момент, чтобы наброситься на товарищей и сожрать.

К примеру, одна из тайн игры – смерть великого ученого. По официальной версии он упал в ванну с полимером (материал вообще-то безопасен) и умер. Записей нет, ведь камеры подозрительно отключились. Бедолагу, случаем, не убили коллеги, которые завидовали и не разделяли ценности?

А как быть с разборками высших чинов? Сюжет рассказывает о научной базе, где взбунтовались роботы. Вместо армии проблему решает один агент. Почему? Да просто глава базы не хочет, чтобы обо всем узнали. Иначе другие партийцы накинутся и займут его место.

Борьба за влияние становится чуть ли не главной темой Atomic Heart. Потому что в СССР все равны, но многие хотят быть равнее.

А еще в стране боятся американцев. Они охотно закупают роботов, но параллельно накладывают санкции. Если капиталисты узнают о восстании машин, проблем не избежать. На партийных собраниях санкции сравнивают с удавкой, которая скоро задушит страну.

Получается, несмотря на научные достижения и планы по колонизации Луны, экономика СССР не такая уж крепкая.

Порядки в стране тоже строгие. В Atomic Heart есть крутой инженер, который обиделся на плохое отношение и не оценил эксперименты коллег. В итоге он стал заключенным и теперь работает под дулом пистолета. Чтобы не попасть в такую ситуацию, следите за словами и не переходите дорогу влиятельным людям.

СССР не романтизируют

Atomic Heart рассказывает, что даже в мире с роботами, бесплатной газировкой и мнимым равенством человек остается собой. Созданием зачастую слабым, неуверенным, жаждущим славы и власти.

От людей здесь ждут исключительно благородных поступков и полной самоотдачи. Проявить слабость – значит, попасть в беду. Вот только негатив копится: неудивительно, что в Atomic Heart прекрасная утопия быстро скатывается в кошмар.

+12

Опрос

голосов
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я, конечно, западную или украинскую шизу не разделяю, но скорее всего у многих игроков этот мир все равно вызовет положительные эмоции, ностальгию и как бы косвенно пропагандирует СССР/Россию.
Как бы не было объективно плохо в Колумбии (из Биошока) или Найт-Сити, они завораживают и хочется в них жить (безопасно - с другой стороны монитора).
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости