Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
Tundra
11
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
Xtreme Gaming
20
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
OG
11
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Team Liquid
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Talon
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Shopify Rebellion
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Team Spirit
OG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Gladiators
Heroic
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Не начался
Xtreme Gaming
Tundra
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Virtus.pro
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Fnatic
3dmax
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Eternal Fire
Реклама 18+

Я прошел Forspoken и ненавижу ее. В игре мерзкая героиня и визуал из 2014-го

25 FPS на топовой видеокарте.

Мне нравится Square Enix. Временами компания выпускает трэш вроде The Quiet Man, но и хитов хватает. Final Fantasy 7, Guardians of the Galaxy, Outriders, Octopath Traveler – и это только недавние игры.

Поэтому я до последнего верил, что критики ошиблись насчет Forspoken. Вдруг с оптимизацией все нормально, сюжет крутой, а сражения удивят? Нет. Я прошел игру и жалею о потраченных 15 часах!

Игра плохо выглядит и постоянно тормозит

Разработчики называли Forspoken некстгеном. На консолях она вышла только на PS5, а на PC в рекомендованных требованиях RTX 3070. Думаете, дело в шикарной картинке? Не-а. Вот скрин с PlayStation 5.

Впечатляет?

Хотя игра не всегда выглядит отвратно. На этом кадре визуал симпатичнее, но все равно не дотягивает до стандартов 2023-го.

Вышедшая 9 лет назад Watch Dogs не сильно уступает Forspoken.

Конечно, в открытом мире встречаются красивые пейзажи…

…но они и в Final Fantasy 15 были. А ведь игры разделяют 7 лет!

Еще и оптимизация шокирует. Я проходил Forspoken на PlayStation 5 и насчитал сотни просадок. Когда героиня бегает по миру, с FPS все нормально. Зато в бою, где все кастуют заклинания, частота кадров падает.

На PC я тестировал новинку на трех системах. На GTX 1660 Super выбрал разрешение 1080p и средне-низкие настройки. Результат – просадки FPS до 15. На RTX 3070 Ti высокие настройки работают нормально только в 1440p. Количество кадров держится в районе 60, но в драках были просадки до 25. Запускать игру на 1650 Ti вообще не стоило: 20 FPS на низких в 720p.

Forspoken не удивила бы визуально даже на прошлом поколении консолей. При этом игру не тянут даже топовые конфигурации. Либо в каждой травинке сотни тысяч полигонов, либо разработчики не справились с движком Square Enix.

В играх еще не было настолько мерзкой героини

Главная героиня Фрей – неудачница-воровка со скверным характером. Уже во вступлении она попадается на краже, ввязывается в криминальную разборку, много хамит и винит в бедах маму, которая ее бросила. У Фрей всего одна светлая сторона: она любит своего кота. По мнению сценариста, этого достаточно, чтобы полюбить героиню.

Вскоре дама найдет болтливый наруч и перенесется из Нью-Йорка в увядающий волшебный мир. Местные вот-вот умрут из-за жуткого тумана и рассчитывают на Фрей, которая дышит гадостью и не парится. 

Вот только героине плевать на детей и добрых граждан. Она бы охотно сбежала – увы, без помощи местных не вернуться домой. Поэтому Фрей берется за дело, но по-прежнему всех ненавидит.

Со временем Фрей заведет друзей, сразится за справедливость, выручит бедняков – и все равно останется неприятной дикаркой. Даже когда волшебный наруч хвалит героиню, та грубо посылает вещицу к черту. Да что с тобой не так, Фрей?

Самый шаблонный сюжет в истории фэнтези

Сюжет Forspoken банален. Неудачница из реальности попадает в сказку и обретает магическую силу. Чтобы спасти мир и вернуться домой, она охотится на четырех злодеев.

Это вся история.

Иногда игроку рассказывают о местных правителям и героях, но все это катастрофически скучно. В Forspoken нет коварного злодея, как в «Гарри Поттере». Нет размаха, как в «Темных началах». Нет ярких персонажей, как в «Хрониках Нарнии». Сценариста хватило только на стерильное фэнтези, которое неинтересно изучать.

Паркур и бои нормальные, но слишком долго прокачиваются

Forspoken хвалят за паркур, хотя к этой механике есть вопросы. Карабкаться по стенам и перепрыгивать пропасти прикольно, но только во второй половине игры.

Дело в медленной прокачке. Поначалу паркур не впечатляет: героиня забирается только на низкие дома и быстро выдыхается. Хотите высокий прыжок, скольжение по воде и солидную выносливость? Качайтесь. Или включите Spider-Man и Prototype, где все трюки доступны сразу.

Драки тоже долго раскрываются. Во вступлении Фрей дают силу земли: она стреляет булыжниками, прячется за каменным щитом и замедляет врагов корнями. Мечтаете замораживать или поджигать негодяев? Забирайте способности у сюжетных боссов, купайтесь в волшебных источниках и собирайте ману. 

Чтобы открыть вторую ветку заклинаний, нужно 4 часа. До этого уныло швыряйте камни.

Мир безобразно пустой, в нем нечем заняться

Художники нарисовали большой мир, но делать в нем нечего. На пути встречаются сундуки, одинаковые убежища, сломанные телеги и прочая ерунда, у которой я редко задерживался.

Взять хотя бы лабиринты с наградой, где Фрей прорывается сквозь арены и в конце дерется с боссом. В этом месте неприятная цветовая гамма, посредственный дизайн и рядовые враги. Находиться там неприятно – как и выполнять другие сайды.

Не играйте в Forspoken

Из однозначных достоинств в Forspoken только саундтрек. Беар Маккрири объединил электронику, оркестр и оперный вокал – получилось круто. Приятно бегать по фэнтезийному миру под треки маэстро.

Но музыки мало, чтобы тратить на Forspoken 15 часов. Все остальное в игре либо посредственно, либо ужасно. Поэтому не покупайте новинку. Лучше взгляните на бэклог, наверняка там есть игры интереснее.

+12
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если даже Святославу не понравилась игра, она должна быть очень, очень плохой!
+8
0
+8
Святослав ответь на этот комментарий если Кибер держит тебя в заложниках и тебя заставили в это играть под дулом пистолета
Нет, мой босс – самый лучший на свете!
+6
0
+6
Святослав ответь на этот комментарий если Кибер держит тебя в заложниках и тебя заставили в это играть под дулом пистолета
+5
0
+5
От себя, человека, который купил и играл в Forspoken с современного ПК с отличным интернетом, игра чудесная! Как поклонник, я ,возможно, предвзят. Но эту игру писали разработчики, рисовали графисты, адаптировали, оптимизировали и кучу времени и денег потратили. Зачем покупать, если вы не понимаете суть, пройдите мимо, не засирайте. Купить тем более уже сейчас можно у реселлеров: https://kupitigru.ru/product/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-forspoken-%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87-%D0%BF%D0%BA/
Так а в чем суть?
+5
0
+5
Главная героиня Фрей – неудачница-воровка со скверным характером. Уже во вступлении она попадается на краже, ввязывается в криминальную разборку, много хамит и винит в бедах маму, которая ее бросила.

ГГ афроамериканка так что все аутентично
+2
0
+2
Вылетающие циферки выглядят крайне убого, зачем так...
0
0
0
Сбор кошек, сбор шмоток, различные турнирные активности разных типов, открытие локаций для прокачки характеристик, изучение лора игры, побочные задания, сбор трофеев, изучение особых скилов, толпы мобов разбросанных по миру плюс периодически появляющиеся особые активности по убийству особы сильных боссов. Дааааа прямо пустой мир, прямо вот нечего делать в нем ага! Мне прямо нравится эта формулировка "в мире есть то, то, то, но я не хотел останавливаться изучать это по этому мир пустой!". Так может вместо того что бы пропускать активности которые тебе дают, стоит их выполнять, тогда и мир пустым не будет? Сам главное активности игнорит и при этом ещё ждет что-то от мира. А что ещё нужно что бы при твоем игноре активностей мир не был пустым? Что бы на тебя дождь сыпался из опыта и выносливости? Ну скачай тренер и тогда проблема прокачки решится сама собой.
Мерзкая героиня? Много хамит? Винит маму что она ее бросила? Чел ты серьёзно? А какой она должна быть? Она с младенчества кочевала из приюта в приёмные семьи и обратно! Попала в криминальную банду! Знала о своем прошлом только то что ее оставили на станции метро! Какой она должна быть? Ванильной, сахарной принцессой, с аристократическими манерами и верой в добро правду и справедливость? То что в ней осталось хоть что-то хорошее и любовь к животным (кошкам) это уже хорошо. В реальности люди прошедшее через подобное в лучшем случае стали бы забитыми тихонями с пунктиком на самобичевании и боялись бы людей в принципе. Так что ее поведение и манеры более чем оправданы! Ей плевать на детей и граждан? Слушай во первых она попала в вообще непонятный мир! Даже не другую страну а в другой МИР! С чего она должна тут же проникнутся в мир в котором она провела сколько времени? Часа два? Вот если бы она с первых секунд носилась бы с переживаниями чужом мире и его жителях и рвалась бы их защищать во это было бы тупо. А так она ведет согласно своему типажу. Даже более того она прониклась к одной девочке которая ей напоминала её саму, и решила как минимум ради нее расправится с тираншей! Это говорит как минимум о том что она не такая как ты ее описываешь! Наручь ее повалил! Вау! И что ей теперь расшаркаться в комплементах перед ним. Во первых половина их диалогов взаимно-саркастичные и язвительные. Во вторых как я сказал выше, она росла не в прекрасном замке и она далеко не девочка-цветочек, по этому вежливости и взаимоуважения от нее ждать глупо! Ну и в третьих, даже в пост-сюжете общаясь с наручем она сохранят свою форму общения с ним ибо она согласуется с сюжетом игры. Было бы странно если бы она с ним любезничала после всего что с ними по сюжету случилось! Так что и тут претензия не по адресу! А с Фрей как раз все в порядке. про сюжет вообще тупость. Никаких четырех злодеев она не побеждает. Не знаю прошел ты до конца эту игру или нет, но сразу скажу что четырех тант она не побеждает, и коварный злодей там как раз есть. А вот в ГП злодей как раз шаблонный, "я злой потому что я злой", при этом лично появляется только к четвертому фильму/книге, потом опять на одну книгу/фильм исчезает и снова появляется. При всей моей страсти к вселенной ГП, Воландеморт как раз вышел очень шаблонным. И правильно Антон написал, если ты изначально не хотел играть в эту игру и она тебе не нравилась, то на кой ляд ты ее приобрел, поиграл и обхаял? Вот смысл? Особая форма мазохизма? Страстное желание обгадить игру? Мне игра очень понравилась. Да объективно у нее есть не мало проблем и это ни разу не игра года но это не значит что она плоха просто по определению. Во первых что ее делает уникально, Это первая за долгое время, чисто магическая ААА игра, от нормальных разработчиков с хорошим бюджетом, без оружия, выбора класса и прочее что добавляет оружие. Последняя такая игра вышла аж в 2014 году Lichdom Battlmage, и то она вышла весьма тихо. Такие игры выходят крайне редко, и за мага можно поиграть либо в игре где деление на классы, либо будучи и с магией и с оружием. Тут же нам дают огромный открытый мир, с кучей масштабных и эффектных способностей способностей, неплохим сюжетом, интересными персонажами и всевозможными событиями где эти способности можно применить. Так что твое, "не играйте", ни разу не тянет на объективную оценку. Игра хороша, но естественно не для всех, как и в прочем все игры. Имеет свои косяки, основной из которых оптимизация, хотя я на своем i-7 и с RTX2060 смог спокойно на средняках поиграть. Так что думаю на i-9 и с RTX4090 все будет вообще шикарно. А вердикт игре следующий: рекомендуется только ярым любителям фентези-игр с чисто-магическим геймплеем, ну и с более менее хорошим пк/или плойкой 5. Остальные спокойно проходите мимо к другим своим любимым играм.
0
0
0
Ответ Inferno Blood
Сбор кошек, сбор шмоток, различные турнирные активности разных типов, открытие локаций для прокачки характеристик, изучение лора игры, побочные задания, сбор трофеев, изучение особых скилов, толпы мобов разбросанных по миру плюс периодически появляющиеся особые активности по убийству особы сильных боссов. Дааааа прямо пустой мир, прямо вот нечего делать в нем ага! Мне прямо нравится эта формулировка "в мире есть то, то, то, но я не хотел останавливаться изучать это по этому мир пустой!". Так может вместо того что бы пропускать активности которые тебе дают, стоит их выполнять, тогда и мир пустым не будет? Сам главное активности игнорит и при этом ещё ждет что-то от мира. А что ещё нужно что бы при твоем игноре активностей мир не был пустым? Что бы на тебя дождь сыпался из опыта и выносливости? Ну скачай тренер и тогда проблема прокачки решится сама собой. Мерзкая героиня? Много хамит? Винит маму что она ее бросила? Чел ты серьёзно? А какой она должна быть? Она с младенчества кочевала из приюта в приёмные семьи и обратно! Попала в криминальную банду! Знала о своем прошлом только то что ее оставили на станции метро! Какой она должна быть? Ванильной, сахарной принцессой, с аристократическими манерами и верой в добро правду и справедливость? То что в ней осталось хоть что-то хорошее и любовь к животным (кошкам) это уже хорошо. В реальности люди прошедшее через подобное в лучшем случае стали бы забитыми тихонями с пунктиком на самобичевании и боялись бы людей в принципе. Так что ее поведение и манеры более чем оправданы! Ей плевать на детей и граждан? Слушай во первых она попала в вообще непонятный мир! Даже не другую страну а в другой МИР! С чего она должна тут же проникнутся в мир в котором она провела сколько времени? Часа два? Вот если бы она с первых секунд носилась бы с переживаниями чужом мире и его жителях и рвалась бы их защищать во это было бы тупо. А так она ведет согласно своему типажу. Даже более того она прониклась к одной девочке которая ей напоминала её саму, и решила как минимум ради нее расправится с тираншей! Это говорит как минимум о том что она не такая как ты ее описываешь! Наручь ее повалил! Вау! И что ей теперь расшаркаться в комплементах перед ним. Во первых половина их диалогов взаимно-саркастичные и язвительные. Во вторых как я сказал выше, она росла не в прекрасном замке и она далеко не девочка-цветочек, по этому вежливости и взаимоуважения от нее ждать глупо! Ну и в третьих, даже в пост-сюжете общаясь с наручем она сохранят свою форму общения с ним ибо она согласуется с сюжетом игры. Было бы странно если бы она с ним любезничала после всего что с ними по сюжету случилось! Так что и тут претензия не по адресу! А с Фрей как раз все в порядке. про сюжет вообще тупость. Никаких четырех злодеев она не побеждает. Не знаю прошел ты до конца эту игру или нет, но сразу скажу что четырех тант она не побеждает, и коварный злодей там как раз есть. А вот в ГП злодей как раз шаблонный, "я злой потому что я злой", при этом лично появляется только к четвертому фильму/книге, потом опять на одну книгу/фильм исчезает и снова появляется. При всей моей страсти к вселенной ГП, Воландеморт как раз вышел очень шаблонным. И правильно Антон написал, если ты изначально не хотел играть в эту игру и она тебе не нравилась, то на кой ляд ты ее приобрел, поиграл и обхаял? Вот смысл? Особая форма мазохизма? Страстное желание обгадить игру? Мне игра очень понравилась. Да объективно у нее есть не мало проблем и это ни разу не игра года но это не значит что она плоха просто по определению. Во первых что ее делает уникально, Это первая за долгое время, чисто магическая ААА игра, от нормальных разработчиков с хорошим бюджетом, без оружия, выбора класса и прочее что добавляет оружие. Последняя такая игра вышла аж в 2014 году Lichdom Battlmage, и то она вышла весьма тихо. Такие игры выходят крайне редко, и за мага можно поиграть либо в игре где деление на классы, либо будучи и с магией и с оружием. Тут же нам дают огромный открытый мир, с кучей масштабных и эффектных способностей способностей, неплохим сюжетом, интересными персонажами и всевозможными событиями где эти способности можно применить. Так что твое, "не играйте", ни разу не тянет на объективную оценку. Игра хороша, но естественно не для всех, как и в прочем все игры. Имеет свои косяки, основной из которых оптимизация, хотя я на своем i-7 и с RTX2060 смог спокойно на средняках поиграть. Так что думаю на i-9 и с RTX4090 все будет вообще шикарно. А вердикт игре следующий: рекомендуется только ярым любителям фентези-игр с чисто-магическим геймплеем, ну и с более менее хорошим пк/или плойкой 5. Остальные спокойно проходите мимо к другим своим любимым играм.
Спасибо за комментарий. Я правда рад, что вы прочитали и написали большой пост! И рад, что игра вам понравилась.

Просто в этом блоге субъективное мнение, что подчеркнуто в шапке. На Кибере такой блог может сделать каждый. Если сделаете свой и перенесете текст туда, вас точно поддержат другие игроки, которым понравилась Forspoken.

Но я очень люблю FF15 и ждал новую игру. В итоге разочаровался почти во всем: ни кошки, ни умершая девочка, ни что-либо еще не зацепило.Ничего не могу с собой поделать :(
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости