Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 02:45. Завершен
9z Team
613
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Marsbet
10
Team Wkwkwk
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

5 лучших российских игр в духе Fallout. От постапокалипсиса в СССР до планеты-тюрьмы

Лучшие подражатели вышли в 2021-м.

Российские игроки всегда мечтали о своей Fallout, поэтому разработчики десятки лет выпускают классные RPG в духе классики от Black Isle. Выбрал 5 лучших подражателей и расставил по местам!

5-е место. Insomnia: The Ark (2018)

Герой Insomnia: The Ark живет на космическом корабле, который напоминает огромный мегаполис. Его народ уже сотни лет ищет новый дом, и с каждым годом ситуация ухудшается. Астероиды и аварии довели корабль до критического состояния и уничтожили важные системы.

Еще местных терзает болезнь Сомния, вызывающая психические расстройства, а на судне появились аномалии. Только герой разберется с проблемами, иначе все умрут.

Insomnia: The Ark неприветлива. Это забагованная и плохо оптимизированная RPG. Неудивительно, что многие геймеры продержались пару часов, поставили низкую оценку и забросили прохождение.

Но со временем игра раскрывается. Взять хотя бы фракции, среди которых тоталитарные спецслужбы, сектанты, повстанцы и террористы. Каждая сторона отлично проработана: цели понятны, а взгляды на будущее адекватные.

Хотя главное достоинство RPG – сюжет. Авторы умело раскрывают историю корабля и задают интересные загадки о болезни и аномалиях. Поэтому на технические проблемы закрываешь глаза.

4-е место. Silent Storm (2003)

Студия Nival разработала много хитов: «Демиурги», «Блицкриг», «Аллоды», Heroes of Might and Magic 5. Но именно Silent Storm хвалили больше всего, на Metacritic у игры 83 балла.

Сеттинг – альтернативная Вторая мировая, где немцы сотрудничают с террористической группировкой «Молот Тора». Фанаты Мьельнира выдали нацистам мощные боевые машины, а сами получили орбитальное оружие и теперь угрожают атаками из космоса.

Мы играем за диверсантов. Бойцы делятся на классы от медика до гренадера, носят боевые экзоскелеты и эффективно истребляют негодяев. Они ищут информаторов, обороняют базу и разбираются с продажными политиками. Драматичные эпизоды с предательствами тоже будут.

В Silent Storm толком нет ролевого отыгрыша, но тактические бои, уровни с секретами, силовая броня и перки явно вдохновлены Fallout. Поэтому фанаты оригинальных игр про Пустошь до сих пор перепроходят Silent Storm.

3-е место. «Санитары подземелий» (2006)

Поначалу «Санитары подземелий» кажутся шуткой. Сюжет придумал Дмитрий «Гоблин» Пучков, события разворачиваются на планете «Матросская тишина», а NPC говорят блатными фразами в духе «я тусанула вам малевку». Казалось бы, проходить такое стыдно, но на деле «Санитары подземелий» – хорошая ролевая игра в духе Fallout.

Группу опытных бойцов отправляют на планету-тюрьму. Их цель – найти и уничтожить корабль, на котором уголовники вот-вот улетят в космос. Операция идет не по плану: герой только высадился, а его сразу чуть не съедают аборигены. Ради миссии агент станет авторитетом, поучаствует в разборках и услышит сотни грязных шуток.

Мир игры жесток, поэтому над героем издеваются до финала. Он соберет отряд, найдет крутую экипировку и прокачает характеристики, но так и не привыкнет к местным порядкам, где убийства, рабство и каннибализм – обычное дело.

2-е место. Encased (2021)

В 1971 году на Земле нашли загадочный Купол. Внутри оказались артефакты, невиданные материалы и аномалии. Находка так всех шокировала, что США и СССР завершили холодную войну и вместе исследуют Купол. Увы, в локацию легко зайти, а вот вернуться уже не получится.

Мы играем за авантюриста, который отправился в Купол. Сделайте его умным управленцем, сильным работягой или бесполезным идиотом – в мире Encased интересно отыгрывать любую роль.

Но жизнь под Куполом не райская. Во вступлении произойдет катастрофа, которая уничтожит инфраструктуру, сведет местных с ума и переполнит дороги монстрами. Чтобы выжить, ищите напарников, решайте проблемы группировок, заключайте союзы, носите силовую броню и убивайте врагов в пошаговых боях.

1-е место. Atom RPG: Trudograd (2021)

Atom RPG: Trudograd цепляет сеттингом. Место действия – СССР после ядерной войны, где не осталось нормальных людей. Сплошные бандиты, фанатики, каннибалы и прочие безумцы. 

А еще на Землю летит метеорит, и герою нужно сбить его выстрелом из пушки. Вот только оружие куда-то стащили, из военной базы сделали ночлежку, а ученого, который всех спасет, посадили в секретную тюрьму. С этими проблемами мы и разбираемся.

Главное достоинство RPG – побочные квесты, вызывающие смех и слезы. К примеру, герой встретит женщину, которая потеряла ребенка и сошла с ума. Теперь она ходит по улицам с репой, которую считает малышом, и требует у отца алименты.

Или же станьте сектантом, верующим в Сережу. Сережа превращал молоко в простоквашу и зажигал спички от сапога. В общем, великий был человек.

А когда герой заглянет в подвал общественного здания и найдет там рабов, RPG превратится в брутальный триллер о мире, где давно забыли о человечности. Именно такие истории делают Trudograd лучшей игрой в духе Fallout.

Кстати, над этим проектом работала международная группа разработчиков из Латвии, Польши, России и Украины.

+5
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
неприветлива. Это забагованная и плохо оптимизированная (с)
мне кажется, процентов 90 игр из СНГ подходят под это описание, а на релизе - и все сто

как-то сценарии, сеттинги и геймплейные фичи у нас лучше выходят, чем приведение всего в рабочее состояние
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости