Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Завершен
Metizport
12
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
00
Monte
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:30. Не начался
FURIA Esports
MIBR
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:00. Идёт
Asakura
00
Sibe
LIVE

10 классных игр 2022 года, которые легко пропустить. Замена «Героям 3» и XCOM про Человека-паука

Никаких Elden Ring и God of War.

В 2022-м геймеры обсуждали сложных боссов в Elden Ring, проблемы богов в God of War: Ragnarok, инновационную Neon White и адского ягненка из Cult of the Lamb. А ведь хватало и других классных игр, но не все из них получили достаточно внимания. Я собрал незамеченные хиты 2022 года и составил рейтинг лучших из них!

10-е место. Tunic

Трейлеры Tunic очаровывали. Лисенок ходил по симпатичному миру, слушал медитативные фоновые мелодии и бил врагов. Но игра только притворяется милой – на деле это хардкорный экшен в духе Dark Souls.

Монстры нападают толпами, стреляют и кастуют заклинания, а у лиса поначалу в руках только палка. Со временем он добудет меч, щит и мощные способности, но легким прохождение не станет. Первый полноценный босс озадачит так же, как сильные твари из игр Миядзаки. И ведь назвать Tunic клоном нельзя: как минимум из-за изометрической камеры и расслабляющего визуала.

9-е место. My Time at Sandrock

Обычно выживалки бросают вызов: персонажа надо поить, кормить, одевать и прятать от непогоды. Но авторы My Time at Sandrock отказались от этих механик. Герой живет в дружелюбном мире, где местные помогают со всеми делами, а враги не напрягают.

Единственное ограничение – энергия. Сбор ресурсов, рубка деревьев и прочие хлопоты отнимают силы. Чтобы восстановиться, кушайте и отдыхайте. А еще укладывайте героя в кровать, при этом не поздно. Если уснете ближе к рассвету, встанете уставшим.

В остальном речь об обычной выживалке. Собираем ресурсы, крафтим снаряжение, улучшаем верстаки и возводим навороченные постройки. Учитывая, что проиграть нельзя, зависать в My Time at Sandrock приятно.

8-е место. King Arthur: Knight’s Tale

King Arthur: Knight’s Tale – находка для фанатов XCOM. По сюжету злодей Мордред убил короля Артура, но легендарный рыцарь восстал, перешел на сторону тьмы и кошмарит Британию. Теперь Мордреду нужно добить Артура, для этого он собирает напарников и зачищает земли от монстров.

Сражения пошаговые. У каждого бойца свои перки вроде удара по области, огненной стрелы или телепортации – и каждая способность расходует очки. Чтобы расправиться с монстрами, продумывайте ходы, обходите нечисть с фланга и прячьте хилых воинов за спинами танка.

7-е место. Evil West

Экшен о Диком Западе, где люди соседствуют с вампирами. Мы играем за охотника, который разносит тварей кнутом, электрической перчаткой и мощными пушками. Несмотря на вид от третьего лица, Evil West напоминает DOOM. Герой так же носится по арене и эффектно добивает вампиров.

В игре нет открытого мира, нудных квестов и утомительного гринда. Можно свернуть с тропы и найти в закутке золото, но остальное время мы весело деремся. Если устали от долгих и замороченных игр, не пропускайте Evil West.

6-е место. Turbo Overkill

Turbo Overkill – безумный ретро-шутер, где герой спасает киберпанк-мир. Коварный ИИ подчинил жителей и отправил их на бойню, но мы все исправим. Персонаж метко стреляет и рубит врагов встроенной в ногу бензопилой, а со временем установит другие модификации. Например, магнит для бега по стенам и ракетницу.

Фишка игры – в тотальном драйве. Авторы часто дают новые девайсы и пушки, на аренах появляются усиленные враги, а стоять на месте нельзя. Поэтому каждое сражение впечатляет.

5-е место. MADiSON

Многие фанаты хорроров пропустили MADiSON, а ведь британские исследователи из Broadband Choices назвали игру самой страшной в истории. Она пугала испытуемых сильнее Dead Space, Outlast и прочей классики.

Разработчики и правда умело нагоняют жути. Герой исследует странный дом, где картины неожиданно падают со стен, мебель двигается сама по себе, а в коридорах виднеются монстры. А уж когда бедолага спускается в колодец, ходит среди отрубленных конечностей и встречает кошмарную тварь, игру хочется вырубить – уж больно страшная.

4-е место. Songs of Conquest

Игр в духе «Героев» мало. Ubisoft убила культовую серию, а в новых King’s Bounty и Disciples от прежней концепции остались только пошаговые бои. Зато в 2022-м вышла Songs of Conquest.

Игра сводит на большой карте разные фракции: рыцари, зверолюды, восточные наемники с мощными ружьями, темные маги с нечистью в подчинении. Они собирают армии, исследуют локации, захватывают шахты и сражаются в пошаговых боях. Если хоть раз рубились в «Героев», сразу разберетесь в правилах.

А еще Songs of Conquest отлично выглядит и удивляет классной историей. Среди фракций нет однозначных добряков и злодеев, у всех внятная мотивация и противоречивое прошлое. Правда, игра в раннем доступе, поэтому сюжет на закончен, а некоторые фракции несбалансированы.

3-е место. Rogue Legacy 2

Раньше эталоном roguelike считались Dead Cells и Hades, но теперь на пьедестале Rogue Legacy 2. В жанре еще не было настолько залипательного геймплея и такой вариативности.

Мы играем за представителей знатного рода, которые исследуют переполненное монстрами королевство. Когда один герой умирает, его место занимает наследник с особенностями. Это может быть варвар, обожающий внимание: во время забега на него светит прожектор, а остальная локация затемнена. Это неудобно, зато победы приносят больше золота. Или герой родится безумцем и увидит на арене несуществующих врагов. Таких особенностей много, и все круто разнообразят забеги.

В остальном это обычный, пусть и идеально проработанный рогалик. Сражаемся с монстрами, разносим боссом, зарабатываем монеты и открываем новые классы, оружие, способности. Контента достаточно, чтобы залипнуть на десятки часов.

2-е место. Not For Broadcast

Герой Not For Broadcast – телевизионщик, который следит за эфиром. Он выбирает идеальные ракурсы, включает рекламу, убирает помехи и запикивает мат. 

Сложность постепенно растет. К примеру, во время прямой трансляции на сцену выбежит голый мужик – ни в коем случае не показывайте его. Или в ваш кабинет полезут куклы-роботы, клацающие на кнопки. Трудно пройти такие уровни и не свихнуться.

Хотя главное достоинство – сюжет. В мире Not For Broadcast к власти пришла тоталитарная партия, которая постепенно закручивает гайки. Ограничивает свободу, отправляет митингующих за решетку и указывает, что ставить в эфир.

Появляются подпольщики: они просят включать оппозиционные ролики, но это грозит увольнением и тюрьмой. Чью сторону займете? Рискнете ли жизнью ради свободы и светлого будущего?

1-е место. Marvel’s Midnight Suns

Рекламная кампания Midnight Suns ужасала. Разработку вели авторы XCOM, а среди героев Блэйд, Росомаха и Человек-паук – что может быть круче? Вот только авторы запутали всех системой карт и выпустили игру в один день с The Callisto Protocol и новой Need for Speed. В итоге в новинку от Firaxis толком не играли. И зря!

Сюжет превосходит любые фильмы Marvel. Сражения интереснее, чем в XCOM 2. Способности героев вроде Призрачного гонщика и Доктора Стрэнджа зрелищные. Плюс в хабе Росомаха пойдет с вами в качалку, а Человек-паук придет на киновечер. Все это делает Midnight Suns одной из лучших игр года!

* * *

Прошли в 2022-м крутую игру, которую все незаслуженно пропустили? Расскажите о ней! Все-таки новогодние праздники – идеальное время наверстать упущенное.

+8
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости