Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Heroic
Team Liquid
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
Xtreme Gaming
G2.IG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
NS Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Eternal Fire
Faze Clan
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Imperial Esports
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
TBA
TBA
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Sharks
Tyloo
Реклама 18+

6 лучших хорроров 2022 года. Один из них ученые назвали самым страшным в истории

И это не The Callisto Protocol.

Последние годы хороших хорроров не хватало, но в 2022-м все наладилось. Разработчики выпустили высокобюджетные хиты, пиксельные инди и даже самую страшную игру в истории по мнению британских исследователей. Я собрал лучшие хорроры года и расставил их по местам!

6-е место. Resident Evil Village: Shadow of Rose

Shadow of Rose – халтурное дополнение, где Роза уныло стреляет магией и исследует «сон собаки». Хотя в DLC есть эпизод, который пугает до мурашек. 

Однажды Роза встречает ходячие манекены: они жутко выглядят и без устали преследуют девушку. Единственный способ остановить монстра – светить на него фонарем. Вот только помещение темное, и найти нужный проход трудно. Поэтому Роза точно отвернется, а манекен тут же к ней рванет. Напряжение в этот момент колоссальное.

5-е место. The Quarry

The Quarry напоминает старые ужастики в духе «Пятница, 13-е». Вожатые отработали смену в детском лагере и отправили воспитанников домой. Сами подростки не уехали вовремя и попали в кошмар. По лесу бегают монстры, грозные охотники и загадочная девушка с повязкой на глазу. Что вообще творится? Правду узнают не все герои – если ошибетесь с выбором, многих сожрут.

В игре мало страшных моментов, пугают разве что скримеры. Но The Quarry заслуживает места в топе: как минимум за прогулки по ночному лесу, где из кустов постоянно доносятся шорохи, а кто-то опасный выглядывает из-за деревьев.

4-е место. Fobia – St. Dinfna Hotel

Герой Fobia – St. Dinfna Hotel едет в маленький город и расследует убийства. Вот только в отеле творится жуть: в номере открывается червоточина, из нее выходит ребенок в противогазе, а герой теряет сознание. Когда он приходит в себя, здание уже разрушено, постояльцы мертвы, а по коридорам бродят монстры. Даже бюджетная версия Тирана погонится за игроком!

Fobia – St. Dinfna Hotel похожа на Resident Evil 7. Вид от первого лица, у героя есть ствол, а локации камерные. Хотя головоломок в разы больше – они в основном логичные и сложные.

3-е место. Signalis

Signalis напоминает старые хорроры вроде первой Resident Evil. В ней пиксельная графика, статичная камера и много нелогичных загадок.

Игра сильно давит на психику. Здесь много темных мест, из которых неторопливо лезут враги. На фоне что-то подозрительно шумит: топот, звуки открывающихся дверей, гудящий вентилятор. Места в инвентаре не хватает. Еще и сюрреалистические катсцены взрывают мозг.  Поэтому находиться в мире Signalis неуютно. Это чувство не покидает до финала.

2-е место. MADiSON

Исследовательская компания Broadband Choices провела эксперимент: нацепила на геймеров датчики, измеряющие испуг, и отправила их рубиться в хорроры. Среди игр были Dead Space, Alien: Isolation, Outlast и прочая классика – но чаще всего подопытных пугала MADiSON.

Разработчики вдохновлялись кодзимовской P.T. Герой ходит по дому, где постоянно творится что-то безумное. Мебель меняет место, свет выключается, двери хлопают сами по себе. А еще в коридоре стоит ангельская статуя, которая повсюду преследует игрока.

Хотя страшнее всего – монстр. Первая встреча с ним сводит с ума: он неожиданно выпрыгивает и жутко выглядит. Вокруг еще и темный колодец, по которому разбросаны конечности. Я не самый пугливый игрок, но в этот момент выключил хоррор.

В MADiSON хватает проблем. Загадки нелогичны, квестовые предметы спавнятся в неожиданных местах, а в финале слишком много скримеров. Но игра все равно очень страшная.

1-е место. The Callisto Protocol

В The Callisto Protocol мало жути, но этот недостаток перекрывают восхитительный визуал и брутальная боевка. Разглядывать каждый пиксель и разносить монстров дубиной – кайфово.

Напряжение зачастую запредельное, особенно на высоком уровне сложности. Трудно сохранять спокойствие, когда герой бродит среди обледеневших монстров, обходит увешанную трупами комнату или ползает среди слепых тварей.

Секрет в трюке, который Скофилд придумал еще в Dead Space. Интерфейс в новинке гармонично вписан в игру: здоровье на костюме героя, патроны – на пистолете, а за инвентарь отвечает девайс с дополненной реальностью. Лишние цифры и полоски с HP не отвлекают, поэтому о реальности быстро забываешь.

* * *

Не нашли в подборке хоррор, который вышел в 2022-м и сильно вас впечатлил? Расскажите о нем в комментариях!

+5
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости