Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
BetBoom Team
20
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Team Liquid
11
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Talon
20
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Идёт
Xtreme Gaming
10
Team Spirit
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Идёт
OG
01
Gladiators
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 22:30. Не начался
Tundra
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 22:30. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
SAW
02
3dmax
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
21
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 17:35. Завершен
Sharks
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 18:05. Завершен
Astralis
20
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
M80
01
BetBoom Team
LIVE
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
Imperial Esports
01
Faze Clan
LIVE

Готовится лучшая RPG года – по любимой вселенной Генри Кавилла. И с диалогами уровня «Игры престолов»!

Впечатления от Warhammer 40,000: Rogue Trader.

Owlcat Games балует фанатов RPG с 2018 года. После игр по вселенной Pathfinder разработчики на радость Генри Кавиллу переключились на мир Warhammer 40,000. Релиз намечен на 2023 год, но я уже оценил альфа-версию Rogue Trader и остался в восторге!

За играми Owlcat нужно следить – вот почему

В Pathfinder: Kingmaker, первой игре Owlcat Games, хватало минусов. Задания с таймером раздражали, мелкие и ловкие враги разносили мощную банду, а баги ломали прохождение. Я застопорился после 40 часов в игре – ключевой NPC просто не говорил на нужную тему.

Но речь все равно о лучшей RPG 2018 года – несмотря на релизы Pillars of Eternity 2 и Kingdom Come: Deliverance. Дело в ролевом отыгрыше: герой выбирал не только между добром и злом, мировоззрений было девять. Например, «хаотичный добрый» персонаж всем помогал, но презирал традиции и порядки. А «законопослушный нейтральный» плевал на мораль и просто следовал правилам.

Хватало и других достоинств. Эпичный сюжет, где обычный наемник становился правителем и сражался с великим злом. Противоречивые персонажи, которые неожиданно умирали или предавали. Боевая система с сотнями перков. Все это сделало Pathfinder: Kingmaker шедевром (пусть и забагованным).

В Wrath of the Righteous разработчики исправили многие ошибки. Багов и проблем с балансом стало меньше, появились новые механики вроде сражения армий. Иногда впечатления портили длинные унылые главы, но для меня достоинства перекрыли минусы.

После двух хитов по вселенной Pathfinder разработчики пробуют новый сеттинг – и снова преуспевают. В мире Warhammer 40,000 давно не выходило настолько классной игры.

Мы сразу играем за важного персонажа, а не отброса

Warhammer 40,000: Rogue Trader на стадии альфы, поэтому навороченного редактора персонажей пока нет. Я создал девушку, которая решает проблемы дипломатией и разбирается в культуре Империума.

Впрочем, все самое значимое разработчики выбрали сами. Мама героини принадлежит к важному роду и обладает огромной властью. Вот только до начала игры она погибает в бою с пиратами. Поэтому большой шишкой становитесь вы.

Внимание к боссу повышенное. Вас тут же приглашает наместник торговой планеты, где дельцы торгуют запрещенкой и каждый день дерутся за власть. Еще и растет влияние еретиков, презирающих Бога-Императора. Без вас в таком бардаке не разобраться.

Как только попадете на планету, на героя тут же набросятся еретики, торговцы и конкуренты из влиятельных семей. Все они плетут интриги и охотно лезут в драку. Одних боевых навыков для выживания не хватит. Манипулируйте, хитрите, заманивайте гадов в ловушки – и все это в рамках диалога.

По сравнению с Pathfinder: Wrath of the Righteous, где демоны сразу осаждают крупный город, в новинке камерная история. Вас неторопливо знакомят с миром, а разборки не назвать глобальными.

Но это не минус: просто авторы сфокусировались на деталях, а не на размахе. В Rogue Trader в каждом переулке стоит работяга, торговец, солдат или еретик, который углубит в лор, поделится мыслями и, возможно, сыграет важную роль в победе над врагом.

Диалоги – как в «Игре престолов»

Я люблю диалоги в Pathfinder, но в Rogue Trader сценаристы превзошли себя. Первая же беседа с наместником напоминает «Игру престолов», где вы не просто выбираете реплики, а «танцуете» в духе Мизинца. Одно неловкое движение – и ваши позиции тут же пошатнутся.

Собеседник тоже аккуратен: он не рассказывает о незаконной торговле, только намекает и следит за реакцией. Готовы ли вы ради доходов и власти закрыть глаза на законы? Если нет, он направит диалог в другую сторону. Все-таки преступник ни в чем не сознался, а за легкие намеки его не накажешь.

Ролевой отыгрыш тоже великолепен. К примеру, на словах наместник подчеркивает вашу власть, но на деле чувствует себя хозяином. Как поступите? Поблагодарите за готовность служить и не воспользуетесь положением? Или сразу раскомандуетесь? Может, вообще направите на собеседника ствол? Это еще не все варианты.

А в финале наместник попросит о помощи. Заставите его умолять на коленях? Согласитесь только в обмен на огромную прибыль? Благородно исполните просьбу ради обычных людей? Или вообще откажетесь? Дело ваше – но однажды решение припомнят.

В альфе Rogue Trader полно таких диалогов. Поэтому чувствуешь себя героем «Карточного домика» или романов Джорджа Мартина.

Сражения как в XCOM, но способностей намного больше

В Pathfinder: Wrath of the Righteous были как бои в реальном времени, так и пошаговые. Геймеры сами выбирали подходящий режим. В Rogue Trader такого нет – доступны только пошаговые сражения. Это логично, ведь герои теперь прячутся за укрытиями и жонглируют десятками способностей.

В моем отряде был боец с огромным количеством атак и перков. Три удара мечом, четыре типа выстрелов, несколько команд для напарников, лечение, баффы на следующий ход, укрепление защиты. И ведь в отряде 6 человек – у остальных тоже куча способностей.

Врагов обычно много, так что пользуйтесь всем арсеналом. Ну а если ошибетесь или оставите бойца вне укрытия, сразу поймаете пару пуль и отправитесь в нокаут.

Всем фанатам классических RPG нужно играть

По альфе Rogue Trader кажется эталонной RPG. В ней классные диалоги, трудные бои и много возможностей для отыгрыша роли. Именно такие игры в лучшие времена делали Obsidian и BioWare. Теперь же королем классических RPG становится Owlcat Games.

+9
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Burn the heretic! Kill the mutant! Purge the unclean!
Куда же без этого
+1
0
+1
Ответ sot sot
Burn the heretic! Kill the mutant! Purge the unclean! Куда же без этого
Да, всё на месте)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости