Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 07:24. Завершен
paiN Gaming
12
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Идёт
Sibe
00
Mouz
LIVE
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
L1ga Team
TBA

6 вопросов к сюжету The Callisto Protocol. Откуда взялись монстры? А кого играет Карен Фукухара из «Пацанов»?

Отвечаем.

С чего все началось?

События разворачиваются в 2320 году. Люди летают по космосу, колонизируют планеты и безжалостно убивают друг друга. Недавно на Европе, спутнике Юпитера, произошел биотеракт с шокирующим количеством жертв. Во всем обвинили террористов из «Внешнего рубежа», именно в этой группировке состоит героиня Карен Фукухары – Дэни.

Главный герой Джейкоб и его друг Макс часто летали между Европой и Каллисто, другим спутником Юпитера. В этот раз они везут ценный груз, за который обещали внушительную сумму. Вот только на корабль пробираются бойцы «Внешнего рубежа», в том числе Дэни. После стычки корабль ломается и падает у тюрьмы «Черная жесть».

Второй пилот Макс умирает: перед смертью он говорит, что заказ не стоило брать. Остальных спасает тюремщик Феррис. Его играет Сэм Уитвер, Дикон из Days Gone. Феррис берет Дэни под стражу и обещает Джейкобу помощь. Но затем тюремщику звонит босс и требует схватить героя.

Джейкоб объясняет, что не делал ничего плохого, но Феррису плевать. Героя тащат в «Черную жесть», вживляют чип и отправляют в камеру.

Что случилось в тюрьме?

Долго мотать срок не пришлось. В тюрьме сразу происходит нечто ужасное: пленники сходят с ума, превращаются в монстров и убивают друг друга. Джейкоб выбирается из камеры и встречает Элиаса. Этот заключенный знает, как сбежать из тюрьмы. Но без помощи хакера, которого держат в карцере, не обойтись. Он взломает систему, вызовет с орбиты корабль – и все спасутся.

Джейкоб бродит по тюрьме, сражается с монстрами и слушает жуткие записи персонала. А еще он встречает охранника Ферриса. Тюремщик чуть не убивает героя, но на него набрасываются монстры. Они и спасают Джейкоба.

Джейкоб добирается до хакера. Оказывается, это Дэни из «Внешнего рубежа». Девушка запирает героя в камере и сбегает. Тогда Джейкоб и Элиас идут в ангар вдвоем – вдруг там есть корабль. Но герои снова встречают Ферриса: тюремщик явно заражен, но монстром не стал. Злодей открывает шлюз и выбрасывает персонажей на поверхность морозной планеты.

Герой находит Элиаса, но товарища уже не спасти. Перед смертью он благодарит Джейкоба. С его помощью пленник все-таки сбежал из тюрьмы.

Почему герои не сбежали?

Пока Джейкоб грустит над безжизненным телом, его находит Дэни. Она вытаскивает из Элиаса чип, в котором хранятся данные о тюрьме. Затем отправляет Джейкоба в ангар, а сама уезжает. Вскоре герой поможет Дэни в бою, тогда они все-таки объединятся.

Джейкоб и напарница забираются в транспорт, но едут не в ангар, а к месту крушения корабля. Девушка думает, что герой перевозил биоматериалы, и винит его в теракте на Европе. Там погибла в том числе сестра Дэни. Вот только на корабле одни медикаменты.

Герои добираются до ангара и вызывают корабль, но его сбивает директор тюрьмы Дункан Коул. Сбежать с планеты уже не выйдет – поэтому герои идут к Коулу, чтобы узнать правду о заражении.

Кто стоит за заражением?

По пути Джейкоб и Дэни находят заброшенную колонию «Аркас». Когда-то там случилась такая же вспышка. Чтобы замести следы, всю колонию уничтожили. А еще в «Аркасе» находят труп инопланетянина. Ученые проводили на нем опыты, а также заражали личинками пришельца людей. Эти эксперименты и привели к трагедии на Европе.

Ради безопасности ученые построили тюрьму «Черная жесть». Директор обеспечивал ученых новыми подопытными.

Герои снова встречают Ферриса. Сбежать от него не удалось: Дэни заразилась, а Джейкоба схватил тюремный робот.

Героя спасает доктор Кейтлин Малер. Именно она в начале игры чипировала Джейкоба. Дама рассказывает о протоколе «Каллисто», это эксперименты по эволюции человека. Коул устроил в тюрьме эпидемию, чтобы найти совместимого с инфекцией заключенного. Он станет сильным и выносливым, но при этом не утратит разум. 

Малер загружает в чип Джейкоба воспоминания Дэни. Тогда герой узнает, что именно он виноват в трагедии на Европе. В медицинском грузе спрятали личинки пришельца. Тот заказ изначально был подозрительным, но Джейкоб не задавал вопросов. Заказчиком была могущественная корпорация, которая потом свалила все на «Внешний рубеж».

Джейкоб и Дэни погибают?

Джейкоб выясняет, как спасти Дэни. Для антидота нужна ДНК Ферриса. Он единственный зараженный, который сохранил интеллект. Герой дерется с тюремщиком – в процессе Феррис становится страшным и сильным, но все-таки разумным монстром.

Джейкоб побеждает, извлекает ДНК и лечит Дэни. В отчаянии директор Коул активирует систему самоуничтожения. Герои бегут к спасательной капсуле, но там место на одного. Джейкоб сажает в капсулу подругу и дает личинку пришельца. С ней Дэни докажет преступления корпорации и погубит злодеев.

Джейкоб остается в «Черной жести», дерется с монстрами и готовится к смерти. Ему звонит доктор Кейтлин Малер. По ее словам, если действовать сообща, выжить все еще можно. Диалог прерывает Феррис: он выжил и бросается на Джейкоба. На этом история заканчивается.

Будет ли сиквел?

У истории открытый финал. Вероятно, Джейкоб спасется от Ферриса и вместе с Малер спрячется в укрытии. Но проблемный старт The Callisto Protocol почти убил шансы на сиквел. Будет ли издатель развивать франшизу, если на фоне релиза его акции упали на 8%? Вряд ли.

* * *

А вы верите в продолжение The Callisto Protocol? Или франшиза умрет на первой же игре?

+5
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости