Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Завершен
Metizport
12
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
10
Monte
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:30. Идёт
FURIA Esports
00
MIBR
LIVE
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:00. Идёт
Asakura
01
Sibe
LIVE

Поиграл в Evil West – веселый DOOM про войну ковбоев с вампирами. Я скучал по такому мясу!

Ни гринда, ни опенворлда – только стопроцентный фан.

Последние годы разработчики выпускают либо блокбастеры, либо скромные инди. Прослойка из игр категории B почти исчезла.

Однако студия Flying Wild Hog до сих пор делает простые, зато веселые проекты. Их игры редко получают высокие оценки, но всегда находят аудиторию. Только в 2022-м разработчики выпустили Shadow Warrior 3 и Trek to Yomi. В шутере и самурайском экшене хватало проблем, хотя в целом они оставляли позитивные впечатления.

Третья игра в году вышла особенной. Evil West – все еще экшен категории B, в котором нет ни волшебного визуала, ни гениальных механик. Но оторваться от прохождения невозможно. Я добрался до титров за два вечера и не понимаю, почему такие игры перестали выходить.

Главный герой разносит монстров круче Думгая

Evil West рассказывает о Диком Западе, где ковбои воюют с вампирами. Люди давно прознали о кровопийцах и сразу не оценили соседства. С тех пор тренированные бойцы тиранят тварей и загоняют их в пещеры. Но однажды появляется вампир-революционер: он предлагает выйти из тени и дать человечеству отпор.

Герои быстро находят упыря и даже сносят ему голову, вот только радоваться рано. У инноватора осталась крутая дочь, она щелчком пальцев ставит человечество на колени. Вампиры наваливаются на базу охотников и легко ее разносят. Это всерьез меняет расстановку сил.

Сюжет простой, но с основной задачей справляется – оправдывает бесконечный поток насилия. Чтобы спасти человечество, герой заглянет на сотни арен и уничтожит так много тварей, что Думгаю и не снилось.

Если не считать вид от третьего лица, Evil West сильно напоминает DOOM 2016 года. Такая же брутальная игра с аренами, мясом и эффектными добиваниями.

Инструментов для кровавых расправ много. Поначалу ковбой полагается на кулаки, но уже через пару уровней носит револьвер, винтовку, дробовик, динамит и даже электрические перчатки с крутым хлыстом. Арсенал только кажется скромным – на деле его достаточно, чтобы убивать с креативом уровня Bulletstorm.

Подтяните врага к себе и разнесите градом ударов. Подкиньте и швырните в ящик с динамитом. Опустошите обойму, пока вампир в воздухе, а затем размажьте о землю хлыстом. Телепортируйтесь между упырями, начищая всем морду. Брутально добивайте, когда вампиры светятся, как в DOOM. И ведь заниматься этим можно в кооперативе!

Главной герой максимально крут, но бои все равно напряженные. Враги разные и лезут толпами: одни стреляют, другие несутся в ближний бой, третьи прячутся за щитами. Выжить среди беспрерывного потока атак сложно. 

При этом важна не только реакция, но и тактика. К примеру, под конец игры появятся существа, которые делают кровопийц неуязвимыми. Пока не разберетесь с ними, не лезьте на других врагов.

От кровопролития ничего не отвлекает. Свернуть с тропы можно только в соседний коридор, где лежит записка или мешок с золотом. Гриндить тоже не надо: некоторые способности открываются за монеты, но ими награждают в том числе за сюжетные задания. Да и вообще все самое важное дают просто так.

В итоге можно ни о чем не думать, а просто драться и получать удовольствие. Для эпохи опенворлдов с тоннами гринда такой подход непривычен.

Еще и дизайн симпатичный. Взгляните на этот вымерший городок. Он одновременно передает атмосферу Дикого Запада и напрягает. В хлипких домах точно сидит нечто жуткое и следит за героем.

А вот Институт, где люди разрабатывают оружие, тренируют охотников и хранят головы вампиров. Величественное место.

Технически игра простая, а контента не хватает. Но это не проблема

К Evil West легко придраться. Взять хотя бы скромное качество текстур и освещения. Чтобы скрыть недочеты, разработчики разбавили визуал мультяшностью и блюром – и явно переборщили. Если убрать в настройках лишние эффекты, станет лучше.

Еще в финале Evil West не хватает контента. Сценарист продолжает историю, когда сил на новые приемы, оружие и врагов у геймдизайнера не осталось. А ведь до этого чем-то интересным удивляли в каждой главе.

Но такие мелочи теряются на фоне веселого геймплея, в котором нет ничего лишнего. Только симпатичные арены, толпы монстров и множество эффектных способов всех уничтожить!

Нужно больше игр в духе Evil West

Evil West не отметят на The Games Awards, а геймеры не включат ее в подборку любимых игр. Но экшен все равно важен: он дарит 10 часов безудержного веселья и здорово поднимает настроение.

Не всегда есть желание напрягаться в Elden Ring или следить за сложными отношениями Кратоса и Атрея в God of War: Ragnarok. В такие моменты просто включите Evil West и расслабьтесь!

Оценка Кибера: 8 из 10.

Игра доступна на PC, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Xbox One, PlayStation 4.

+7

Опрос

голосов
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости