Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 07:24. Завершен
paiN Gaming
12
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Идёт
Sibe
01
Mouz
LIVE
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
L1ga Team
TBA

8 чилловых игр, которые вернут душевное спокойствие

Лучший антистресс.

Если на душе паршиво, необязательно запускать CS:GO или Elden Ring. Лучше включите медитативную игру, которая отвлечет от проблем. Таких проектов хватает!

Unpacking

Если думаете, что переезжать трудно, поиграйте в Unpacking. Это симулятор человека, который постоянно меняет дом. В игре нужно доставать вещи из коробок и раскладывать их по местам. Геймплей простой, но залипательный. Кто бы мог подумать, что вешать полотенца на крючок так интересно?

А еще в Unpacking прикольный сюжет. В игре восемь уровней – каждый рассказывает о жизни художницы. Геймер узнает о ее детстве, обучении, любовных отношениях и трагедиях. При этом историю подают через окружение – текста в Unpacking мало.

The Journey

Обычно разработчики держат внимание за счет сражений с врагами и взрывов, но у авторов The Journey другие методы. Они сделали ставку на умиротворенный визуал и неторопливый геймплей. Вокруг величественная пустыня, а герой в ней – мелкая песчинка. Он может лишь идти вперед, решать элементарные головоломки и наслаждаться видом.

Порой на пути встречаются враги, но бояться их не стоит. Если герой и получит по шапке, тут же встанет, отряхнется и продолжит путь. Редкие стычки разнообразят прохождение, но не напрягают – игровой процесс всегда остается уютным.

ABZU

ABZU во многом похожа на The Journey. Визуал такой же завораживающий, а геймплей медитативный – только местом действия стал подводный мир. Герой погружается на глубину и исследует остатки древней цивилизации.

Под водой тоже есть опасности, но они лишь для галочки. Бомбы бьют героя током, а он все равно продолжает путь. В игре нет препятствий, которые бросают вызов, – каждая строчка кода написана так, чтобы успокоить геймера.

Flower

Flower трудно назвать игрой – скорее интерактивным арт-объектом. Мы играем за лепесток, который летает по серому полю и раскрашивает его. Возможностей мало: цветок следует за ветром и собирает за собой другие растения. Этого достаточно, чтобы со временем над местностью парила вереница разноцветных цветков, а унылые поля наполнились красками.

В Flower отменный визуал. Игра вышла в 2009 году, но не устарела графически – все благодаря дизайну. Художники нарисовали изумительные локации, так что на устаревшие текстуры легко закрыть глаза.

Shadow of the Colossus

Shadow of the Colossus – игра про сражения с огромными колоссами. Казалось бы, боссфайты не должны расслаблять, но Фумито Уэда с этим не согласен. Секрет во врагах, которые проверяют смекалку, а не реакцию. Каждая драка напоминает головоломку, где герой ищет слабое место босса и долго до него добирается.

Картинка – еще одна причина оценить Shadow of the Colossus. Художники нарисовали огромный мир с бескрайними полями и древними развалинами. Кроме боссов от созерцания никто не отвлекает: герой исследует мертвые земли, где давно никто не живет. При этом атмосфера одиночества успокаивает, а не давит.

My Time at Sandrock

На первый взгляд, My Time at Sandrock – обычная выживалка, где нужно собирать хлам, крафтить инструменты и кормить героя. Однако ничего сложного в выживании нет: требования элементарны, а враги безобидны и редко лезут в драку. Главное, с умом распоряжаться энергией – она тратится на каждое действие: от сбора ягод до рубки деревьев. Если силы закончатся, укладывайте героя спать.

Дружелюбие – фишка My Time at Sandrock. NPC всегда помогают герою, задания простые, а проиграть невозможно. Некоторые квесты желательно сдавать в срок, но ругать за задержку никто не будет. Достаточно неторопливо развиваться, и все будет хорошо.

Syberia: The World Before

Сюжет Syberia: The World Before полон драмы. Кейт Уокер в начале игры страдает в сибирских шахтах, а вторая героиня Кейт Роуз прячется от гнева националистов. Однако, какие бы испытания ни выпали на долю дам, приключение все равно будет приятным. Во многом это заслуга потрясающих локаций – стоит раз пройти по улицам Вагена, и выдуманный город очарует.

Геймплей тоже медитативный. Героини бродят по локациям, болтают с NPC и решают головоломки. Стрельбы и стресса не будет – даже если девушки за кем-то погонятся, беглецы их заботливо подождут. Такой темп подходит, чтобы вдоволь налюбоваться местными красотами.

Shadowmatic

Shadowmatic – расслабляющая мобилка. Игроку дают причудливые предметы, которые можно крутить во все стороны. Главное, чтобы тень от них образовала нужное изображение. 

Простые только первые уровни, а финальные задачи всерьез озадачивают. Заниматься кручением-верчением все равно приятно, но когда тень складывается, радуешься, как победе над боссом в Dark Souls. 

А какие игры успокаивают вас? Пишите в комментариях!

* * *

8 фильмов и сериалов, которые вернут внутренний покой

Возможна ли игра-шедевр без диалогов и геймплея? Обзор Journey

+7
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В самые хреновые периоды жизни (например, диплом))) играю в Stardew Valley. Нравится вот эта созидательная часть и атмосфера маленького уютного городка
+1
0
+1
Эммм, как можно настолько не понять культовую Shadow of the Colossus?
Это очень грустная игра, практически депрессивная. Что лишь подчёркивается финальным твистом.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости