Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Поиграл в бету Call of Duty: Modern Warfare 2. Неужели в этот раз выпустят годноту?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Хотя радикальных изменений ждать не стоит.

16 сентября стартовала бета Call of Duty: Modern Warfare 2. После блеклых Vanguard и Black Ops Cold War новинку ждали с надеждой. Но удалось ли Infinity Ward выпустить что-то достойное? Десяти часов в бете недостаточно, чтобы сделать выводы, однако пока Modern Warfare 2 неплохо развлекает – пусть и не без оговорок.

Та же самая игра, что и в 2019-м?

Поначалу Modern Warfare 2 кажется копией первой части 2019 года. Даже картинка осталась прежней. На PS5 бету трудно отличить от PS4-версии первой Modern Warfare – и вряд ли это изменится.

Вроде бы все красиво, но посмотрите на тень-лесенку слева…

Параллели с игрой 2019 проглядываются повсюду: те же прибытие на миссию, разрушаемость и даже скины. К тому же сравнения не всегда в пользу новинки – к примеру, сколько бы герой ни прыгал по машинам в бете, они не покачнутся. А ведь раньше подвеска прогибалась под весом оперативника.

Технических проблем тоже хватает. Консоль текущего поколения выдает разрешение 4К только с помощью апскейла, а насладиться FPS выше 60 по умолчанию нельзя. Впрочем, речь о бете – к релизу с проблемами могут разобраться.

В первые минуты Modern Warfare 2 огорчает сходством с первой частью. Однако стоит провести в бете больше времени, как разница станет очевидной. На деле в новинке много нововведений – они мелкие, но серьезно меняют ощущения от геймплея.

Новая физика

Главная фишка Modern Warfare 2 в физике. Речь не о том, как эффектно мелочевка разлетается после взрыва. Дело в самом герое – он двигается реалистичнее, чем когда-либо.

Обычно в шутерах от первого лица руки и тело связаны слабо: это разные модельки, которые живут отдельной жизнью. Именно поэтому в условной Battlefield 5 можно развалиться на земле и заглянуть внутрь себя же. Однако в Modern Warfare 2 руки и тело стали единым целым.

Мы больше не играем за летающие руки с пушкой. Когда герой бегает, прыгает и скользит, его вес ощущается – это проявляется в вибрациях контроллера, реалистичном покачивании оружия, подкатах.

По этой причине из игры убрали слайд-кенсел. Раньше игроки могли прерывать подкат, нажав на кнопку прыжка – это помогало перемещаться быстрее. В новинке такого приема нет, ведь он противоречит физике. Вместо читерской механики добавили прыжок вперед, в завершении которого герой реалистично плюхается на землю.

Нововведение делает катки атмосфернее. Бойцы менее стремительно носятся по карте, прицеливание не такое резкое, а залететь в комнату в подкате и расстрелять толпу труднее. 

Конечно, Modern Warfare 2 не стала тактическим шутером. Геймплей все еще достаточно быстрый, однако теперь сражения в Call of Duty больше походят на реальные.

Карты и режимы

Пока в бете четыре карты, и все кажутся приятными – особенно на фоне локаций из Vanguard. Там из-за камерности и неуместных проходов герой мог несколько раз воскресать и тут же ловить пулю. Теперь левелдизайн такого не позволит.

В Modern Warfare 2 карты заточены под сражения «шесть на шесть», а в округе полно обходных путей и лестниц на другие этажи. Пространства для маневра всегда много, да и враги встречаются не на каждом шагу. Не заскучаешь, но времени подумать и спланировать действия хватит.

Лучшей картой пока кажется Breenbergh Hotel. Это большой отель с огромными холлами, рестораном, парковкой и парой этажей. В таком месте воевать комфортно как любителям дальнего боя, так и фанатам дробовиков. Если предпочитаете держать дистанцию, забирайтесь на второй этаж и контролируйте холл. А воевать вблизи можно в коридорах или кафешке.

Дизайн тоже хорош. На карте полно симпатичных элементов интерьера вроде картин, греческих статуй и элегантных кожаных диванчиков. При этом со временем окружение разрушается, а на стенах не остается места без следа от пуль.

Другие карты не так впечатляют, но воевать на них приятно. Быть может, визуально локация Mercado Las Almas специфична, однако по структуре она идеальна. Три четких направления для атаки, вертикальность, множество развилок, обилие простреливаемых стен, туннели – простор для тактики внушительный.

А вот режимов в бете мало. И хотя есть «Спасение заложников» и «Нокаут», геймеры в основном захватывают точки или зависают в «Командном бое». Оригинальных активностей вроде турнира «два на два» из Vanguard не завезли.

Зато в Call of Duty можно поиграть с видом от третьего лица. Впервые эта фишка появилась в классической Modern Warfare 2 2009 года, а теперь ее вернули. Правда, менять ракурс прямо во время боя нельзя – посмотреть на своего бойца со стороны удастся лишь в отдельном режиме. Это адекватное решение, ведь вид от третьего лица дает преимущество – так удобнее заглядывать за углы и поджидать врагов в засаде.

Прокачка и перки

Подход к перкам изменили. Раньше беспилотник вызывали лишь после серии убийств, но теперь мочить врагов необязательно. Вместо четырех фрагов подряд достаточно набрать 500 очков. Это удобно для игроков, которые не так хороши в бою, но все равно приносят команде пользу – например, захватывают контрольные точки.

К тому же расстрелять толпу врагов и сразу применить самые крутые перки не выйдет. Топовая способность открывается лишь на восьмой минуте боя. Это добавляет схваткам эпичности, ведь из-за перков в финале все постоянно горит и взрывается.

Систему доступа к новым стволам тоже обновили. Чтобы взять в руки крутой пулемет, нужно не только прокачать стандартную М4, но также открыть особый обвес для автомата и долго с ним бегать. Лишь когда у обвеса будет нужный уровень, получите желанную пушку.

Пока эта система кажется слишком запутанной. Чтобы вникнуть в условия для открытия новых стволов, сначала нужно долго лазать по древу прокачки.

Call of Duty: Modern Warfare 2 не удивит геймеров так же, как первая часть. Игра 2019 года делала ставку на новый движок и реалистичность, а новинка лишь привносит в старую концепцию новые детали. Впрочем, мелочи меняют геймплей в лучшую сторону, так что фанаты мультиплеерных заруб все равно останутся довольны.

* * *

Штурм небоскреба и горного домика в тизере кампании Call of Duty: Modern Warfare 2

Бета-тест мультиплеера Call of Duty: Modern Warfare 2 стартует 16 сентября

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чудесная поп-культура
+7
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости