Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
Team Liquid
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
YBN Team
Cooman Team
ESL Pro League 19. 22:20. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
SAW
Реклама 18+

13-летний школьник прошел «Тетрис». Это считалось невозможным!

Обошел даже киберспортсменов (да, бывают турниры).

Американский школьник Уиллис Гибсон стал единственным человеком в мире, который выиграл в «Тетрисе». Он так долго проходил уровни в классической версии для Nintendo, что игра просто зависла – дальше в ней просто не предусмотрено программного кода.

Раньше пройти игру до конца мог только ИИ: программа StackRabbit, которая безупречно играет в «Тетрис», дошла до 237-го уровня. Конечно, рекорд 13-летнего подростка не случайность, парень тренировался по 20 часов в неделю и даже участвовал в турнирах.

Обсуждаем главные проекты 2023 года и ожидаемые релизы 2024 году в новом выпуске подкаста! 🌟

Парень пришел в «Тетрис» из-за кажущейся простоты

Подросток заинтересовался «Тетрисом», когда увидел запись прохождения игры на YouTube. И хоть Уиллис родился уже в новом столетии, он хотел играть на оригинальном оборудовании: раздобыл классическую консоль NES и старый катодно-лучевой телевизор. Парню понравилась двойственность головоломки: «Легко начать, но действительно трудно освоить».

Гибсон участвует в турнирах и пока заработал около 3 тысяч долларов. Родители спокойно относятся к его хобби. Мама Уиллиса рассказывает, что он тренируется по 20 часов в неделю. Ее это устраивает, пока он делает другие вещи, кроме игры в «Тетрис».

В конце декабря школьник добился невозможного и с ходу обновил кучу рекордов. Во-первых, Гибсон набрал феерические 6 млн 850 тысяч очков, что куда большего предыдущего рекорда. Во-вторых, ему покорились 1511 линий – еще одна безумная цифра. До 157-го уровня также еще никто не добирался. На достижение трех рекордов у парня ушло более 38 минут – парень признался, что не чувствовал пальцев к концу игры.

Чуть позже он дал интервью: сказал, что посвятил достижение отцу, который скончался буквально за две недели до игры. Судя по всему, юный гений сделает в этой жизни все, чтобы папа им гордился.

📌 6 российских видеоигр, за которые не стыдно

Обычный игрок не тянул выше 30-го уровня. Все изменил новый хват

Почему этот рекорд столь важный? Сейчас объясним.

У всех разная реакция. Если вам не даются игры вроде Super Meat Boy и Celeste, то вряд ли относитесь к той малой части геймеров с ускоренными рефлексами.

Что касается «Тетриса», вплоть до 2018 года даже 30-й уровень считался неподъемным. Фаны головоломки знают Джонаса Ньюбауэра – 7-кратного чемпиона по «Тетрису» и человека, который внес огромный вклад в его популяризацию. Даже ему не покорялась заветная цифра.

А потом на про-сцену пришел 16-летний Джозеф Сали. Юноша лишь недавно начал играть в «Тетрис» и не стал повторять за 40-летними дядьками, которые тогда считались лучшими игроками в мире. Сали подсмотрел у конкурентов технику гипертапа (техника быстрых одиночных нажатий на крестовину), модернизировал ее под себя – и стал бить рекорды. В итоге он выиграл CTWC 2018 (ЧМ по «Тетрису»), одолев в финале вечного победителя Ньюбауэра. Ролик все еще держит первенство по просмотрам соревнований по «Тетрису».

📌 Парень озвучил финал ЧМ по тетрису и собрал под 2 млн просмотров. Да, ЧМ по тетрису!

Но даже это было ерундой для Сали. Парень прошел сначала 31-й, а спустя годы и 35-й уровень. «Тетрис» изменился навсегда. И это не громкие слова, ведь в дисциплину пришла молодежь: студенты и даже школьники. Все осознали, что классический хват геймпада устарел и не позволяет рушить законы игры. Всегда можно придумать свой.

В «Тетрис» пришли рекорды (спустя кучу лет застоя)

Еще один новатор, Кристофер «Чиз» Мартинес, создал роллинг. Новый метод игры заключался в том, чтобы барабанить пальцами по задней части контроллера NES, оказывая давление на кнопки с другой стороны. Движения слева направо заметно ускорились, что понравилось молодым игрокам, и роллинг стал новым стандартом. Большинство из восьми лучших участников CTWC 2021 года в той или иной степени перешли на новую технику.

Игроки достигли сперва 36-го уровня, а спустя месяцы и 58-го. Комментаторы даже не знали, как считать очки, ведь 999 тысяч на экранчике теперь недостаточно. Стало ясно, что игра 80-х обрела вторую жизнь, и рекорды теперь не будут висеть годами.

В феврале 2022-го игрок с ником fractal161 выбил 138-й уровень в несоревновательном «Тетрисе», играя в версию для PAL – она примерно на 17% медленнее стандартной соревновательной версии NTSC. На столь высоком уровне игра давала сбой и считывала случайные данные для заполнения цветовой палитры блоков «Тетриса». По экрану сыпались яркие розовые, синие, зеленые блоки, которые в любой момент могли поменять цвет и еще больше усложнить жизнь геймеру.

Соревнования вышли на еще более безумный уровень. Подростки улучшали результаты друг друга чуть ли не каждую неделю, но достижение 13-летнего американца куда заметнее других. Судя по всему, это лишь начало долгой борьбы за звание самого мастеровитого игрока в «Тетрис».

* * *

Алексей Пажитнов у Дудя*. Что думает о фильме «Тетрис»? Почему консоли с игрой – ерунда?

44 факта о «Тетрисе», которые вы могли не знать. Почему так называется и при чем тут медицина

14 глупых вопросов про спидраны

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кое-что об играх
+15
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ bat90
Как-то вспоминается одна притча: король наградил человека (мешок золота) за то, что он сделал невозможного, и тут же приказал обезглавить за то, что тратил свое время на никчемное дело...
Например, на написание поучительных комментариев на Спортсе?)
+5
0
+5
"катодно-лучевой телевизор" – автор явно родился в XXI веке. Те, кто родился раньше говорят элт (электронно-лучевая трубка).
+1
0
+1
Сверхчеловек.
0
0
0
Это он ещё в "Brick game" не проходил "Тетрис" на 15-й скорости)))
0
0
0
в классическом после 255 уровня идёт первый. не благодарите
0
0
0
Ответ Mitka90
Это он ещё в "Brick game" не проходил "Тетрис" на 15-й скорости)))
Там его хват не поможет, точно :)
0
0
0
некоторые обзоры с матчами выходят на ютуб-канале Yuri The Professional. А упоминаемый в статье Джонас Ньюбауэр уже к сожалению ушёл из жизни
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости