Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
ESL Pro League 19. 14:30. Идёт
Bad News Kangaroos
00
Mouz
LIVE
ESL Pro League 19. 14:45. Идёт
Ence
00
GamerLegion
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Ninjas in Pyjamas
Heroic
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Pera
Complexity Gaming
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Monte
Forze
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Team Liquid
FURIA Esports
Minotaur League. 09:01. Завершен
The Immortal
11
Team Trust
Minotaur League. 11:02. Завершен
Me Parb
20
MAG.Nirvana

Доте нужен новый ранг – между «Божеством» и «Титаном». И срочно!

Кирилл Блинков объясняет.

Я созрел до мысли, что Доте нужно девятое звание, между «Божеством» и «Титаном». Аргументы – в этом посте.

Большой конкурс блогеров. В призах – игровой компьютер, Switch и куча денег на Steam

Получив «Титана», игрок теряет мотивацию

У многих апнуть «Титана» – настоящая мечта. Заходя на Reddit, я каждый раз вижу радость новоиспеченных. Люди идут к заветному званию годами и с достижением 5600 MMR будто проходят Доту. Но так было год-полтора назад.

Сейчас ранг «Титан» потерял в элитарности. Ты просто получаешь новую медальку, глобально же не меняется ничего: до цифр еще играть и играть, в Immortal Draft свежих «Титанов» тоже не кидает.

Раньше была мотивация, шкала прогрессии – звездочки и проценты. А теперь ты получил «Титана» – и предоставлен самому себе: сиди высчитывай, когда получишь цифры, когда пропадет ролевой поиск. Здесь чистая психология: человеку (помимо MMR) нужна наглядность прогресса, чтобы уже в главном меню Доты было видно, как окупаются старания. А чтобы MMR посмотреть, надо еще в плашку с играми зайти, причем точная цифра известна только тебе.

Забавно, что в меню с медалями показывают несуществующих «Титанов» с рангом аж в 25 тысяч. Возможно, Valve думала: как только человек возьмет «Титана», он начинает качать место в топе. Жаль расстраивать, но минимальный Immortal-ранг – 5000, и получаешь его на 7200 и более MMR. Для окружающих игроки с 5600 и 7000 MMR ничем не отличаются.

Разница между нулем рейтинга и нижней границей «Титана» меньше, чем между «Титаном» без цифр и топ-10 европейского ладдера.

Как улучшить Доту? Хотим, чтобы наконец починили интерфейс

Immortal-драфт должен появляться позже, нужны четкие границы

О проблемах Immortal-драфта ранее писал Андрей Бадьянов. Их куча:

  • не работает предварительный анализ игры, который добавили в «Лаборатории»;
  • не работает додж-лист;
  • не очень понятно, зачем нужна кнопка «Не понравилось» после игры, ведь Дота подбирает игроков в общий пул, а не к тебе в команду;
  • ролевой поиск – тоже мимо.

И я искренне не понимаю, зачем мне на 7000 MMR такие изыски матчмейкинга. Immortal-драфт должен служить настоящим задротам, верхушке таблицы лидеров, где все друг друга знают и понимают, с кем хотят быть в команде. На семи тысячах же я играю в рулетку на капитане, выбирая рандомные ники. А цена – все минусы капитанского выбора.

Как красиво избавиться от проблем? Вставить после «Божества» еще одно звание, на котором работает привычный, вполне гармоничный ролевой матчмейкинг. И новая мотивация, чтобы снова стремиться к «Титану», и оттянуть Immortal-драфт повыше по рейтингу.

Так мы решим и извечную проблему – «Титаны» могут играть пати только с «Божествами». Этим ограничениям не место в Доте, я не вижу проблем в «Властелинов-5» + «Титан», если разброс внутри пати не превышает около 2000 MMR. А Дота почему-то видит.

Новый ранг – добро пожаловать в группу!

* * *

А как вы думаете, нужен ли Доте новый ранг?

Мой телеграм-канал по Доте (о чем же еще)

5 ошибок дотеров, которые больше всего меня бесят

Саудовские шейхи спасают киберспорт! Поощряют клубы с составами в разных дисциплинах, помогают тир-2 сцене

+6
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Год или два назад цифры начинались с 6к или около того. Реальная проблема в том, что очки ммр на титанах обесценились (из-за отсутствия перекалибровки, смурфов и бесконечного накопления рейтинга, среди прочего)
+6
0
+6
Не знаю точных цифр, сколько сейчас титанов, но, например, 97% игроков имеют ммр от 1 до 5600, а 3% игроков - от 5600 до 13500 (т.е. интервал уже почти в 8000 очков) - думаю это примерно похоже на правду.

Но, судя по тому, что как ни меняют матчмейкинг, можно сказать, с известной долей обобщения что вектор изменений нравится большинству, кроме титанов и про-игроков - их элементарно слишком мало и они внутри своей группы уже слишком тонкими слоями размазаны, поэтому, что ни придумай, начнется нытье на ту или иную тему. Лоуранги ныли про смурфов и абуз пати-ммр - запретили пати - хайранги ноют, что не поиграть с друзьями. Про долгий поиск для топ-1000 рангов / игру с "тысячниками" вообще вечная песня. И так далее, на любое решение, находится прослойка хайммр игроков, которые начинают "раньше было лучше", потом возвращают как раньше, и такое ощущение, что те же самые люди говорят, "нет, тоже полно минусов, давайте как только что было". Введешь новый ранг - найдут минусы, обнулишь ммр - найдут минусы, отменишь иммортал-драфт - найдут минусы, уберешь его - тоже найдут минусы.

В итоге, получается, что вся дискуссия идет вокруг хотелок этих условных 3% топ-задротов, которых слишком мало, и они одновременно внутри своей группы слишком разного хотят в одно и то же время, чтобы это можно было забалансить и всем угодить. А поскольку эти условные 3% задротов имеют (или в любой момент могут купить) аккаунты для игры по фану на любом рейтинге от 100 ммр до своих ммр, и вообще-то никогда не прекратят играть, даже когда им просто за 1 секунду блочат новые акки, они плачут, бьют мониторы, стены, и головы, но регают 60 акков в минуту, 3600 в час, и 86400 акков в сутки, только бы поиграть, то я бы вообще ничего для них не менял, ну может раз в пару лет, когда других вопросов на повестке дня нет.
+4
0
+4
комару ну да
+2
0
+2
с друзьями играйте в лобби в чем проблема
+1
0
+1
Наконец толковые мысли от автора, респект
0
0
0
с друзьями играйте в лобби в чем проблема
Ну так, если ты титан, и будешь в лобби резать рачков-друзей, то у тебя друзей не останется. Друзьям же не надо, чтобы друг-титан просто месил их без шансов в лобби, им приятнее за компанию с титаном застомпить каких-то рандомных бедолаг)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости