Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Heroic
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
Xtreme Gaming
G2.IG
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
NS Team
ESL Pro League 19. 20:28. Завершен
Faze Clan
20
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 21:18. Завершен
Eternal Fire
21
Fnatic
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
BetBoom Team
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Eternal Fire
Faze Clan
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Imperial Esports
SAW
Реклама 18+

Если Ильяса кикнут, у NAVI будет всего два варианта. Да, один из них – Sonneiko

Роман Галеев о единственной причине кика Ильяса, лежащей на поверхности.

Сайт metaratings выпустил инсайд: Ильяс покинет NAVI. 

С одной стороны, команда в ужасном состоянии: аналитик NAVI поливает грязью собственную команду на форуме («У меня взрыв мозга после лиги. Ошибки детские, тут не нужно много ума, чтобы что то разбирать»), а сама команда не в состоянии пройти в топ-4 Divine-дивизиона OMEGA League. 

C другой, именно к Ильясу меньше всего вопросов с точки зрения игры. У него поразительный KDA как для игрока команды с 38% винрейтом:

И есть баланс в пуле героев. Есть как сигнатурные Оракл, Гримстрок и Дизраптор (есть хоть один саппорт NAVI без сигнатурного Дизраптора?), так и пул в 10-15 героев.

Так почему же выбор пал именно на него, если даже NS пишет: «Если Ильяс ушел, то рад за него»? Обычно из команд уходят слабые игроки или игроки звездные. 

Ответ столь прост, что хватит одного слова – лидерство. 

Самая важная часть речи Свордарта: «Если вкратце отсебятины накинуть – после ухода Зайца кэпа так и не появилось, хотя драфты были получше в последнее время, ими занимались Ильяс с Иммершном».

В NAVI до сих пор нет лидера. Ильяс может заканчивать игры с прекрасным KDA, выдавать тайминговые ультимейты, но в NAVI просто нет человека, который возьмет ответственность и игру на себя. 

Правда, в таком случае удивительно, что NAVI только сейчас пошли на замену: Lil говорил об этой проблеме еще в апреле. «Иногда не хватает человека, который может стукнуть рукой об стол и сказать: «Ребята, сейчас мы идем». Человек, который может взять на себя ответственность в нужный момент и направить всю свою команду. И все его послушают. Вот такого человека, судя по всему, пока у NAVI нет. Либо еще не вырастили».

Тот же источник инсайда говорит о том, что Ильяс уже нашел себе команду, и это вполне справедливо. Вопрос только в том, кем заменят самого Ильяса? Держим в голове, что NAVI нужен полноценный капитан, и сокращаем список до всего двух кандидатур:

1. Sonneiko

Нет, это не шутка, хотя даже Артизи косо посмотрит на Акбара, если он еще раз войдет в ту же реку. Только факты: у Соннейко нет команды, а у NAVI нет лидера. Слишком легкий пазл. Тем более, что NiP под его руководством показывали лучшую Доту. 

И если бы у NAVI не было вариантов, мы бы оставили этот вариант приоритетным. Но есть еще более интересный вариант, и, как ни странно, нам снова стоит обратиться к NiP.

2. Misha

Молодой, но уже капитан, Миша числится стендином Ninja in Pyjamas. Миша рулил Эспадой в 2018 году, и главное – играл с Иммершеном, нынешней четверкой Natus Vincere. То, что нужно для команды: Nix кайфовал от времени в Эспаде, потому что Миша рулил всем.

«С моей точки зрения все выглядит так: мне вообще не хочется ни пикать, ни коллить. Я хочу быть просто игроком. Но так как никто другой сделать этого не может, мне приходится забирать эти обязанности. Которые я постоянно пытаюсь скинуть. 

Когда я играл в Espada с Мишей, я просто сидел, слушал его, и мне было в кайф. Так же реально проще. Ну зачем тебе это? Ты просыпаешься на 2-3 часа раньше, чтобы посмотреть, чем люди играют, подрафтить».

Кстати, все игроки Эспады отмечают, как классно было им играть вместе. Слово 633:

«Мы на таких морально-волевых выигрывали игры, столько общались по Доте, куча мыслей совпадало! Синергия была суперская. Как раз то, чего не хватало в Спиритах. Только вот опыта нам в итоге не хватило. Кроме меня в составе все молодые, я сам на новой роли. Я не могу что-то рассказывать, нужно было следить за своей игрой. Да и Миша хотел много брать на себя, реализовывать свои идеи».

Более того, полтора года назад Misha был стендином NAVI, на ESL One Mumbai, где заняли топ-3, обыграв Keen Gaming и TNC. Примечательно, что тогда он успешно подменил Sonneiko, и разница между ними была незначительна.

* * *

Если NAVI действительно решились на замену Ильяса, то единственной причиной решения, кроме личной неприязни, может быть желание найти лидера. И кажется, это расставание пойдет на руку и игроку, и команде.

Какими людьми были бы организации из СНГ? Вы все их встречали

Рэп про Течиса от комментатора Доты. Пушка!

+16
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ещё есть вариант. Кинуть всех и купить впп
+24
-2
+22
Ответ Amaliel
Акбар играл с Владом до NAVI, потом в 1 команде когда у NAVI в 1 момент тупо не было состава по доте, по том уже в самих NAVI, как раз Влад единственный игрок в ком Акбар уверен
Он Влада кикать хотел перед тем как его убрали
+7
0
+7
Я не понимаю только, зачем НаВи вообще активно меняют состав всю эру онлайна. ДПС турниры вернуться в январе (а может и еще позже), выигрывать значительные деньги с призовых при живых Сикрет и крепких и сыгранных европейских середняках нереально никому из СНГ.

Вот и зачем тратить деньги, выкупать контракты игроков, привозить их на буткемп, если в конечном итоге это не имеет никакого смысла: все равно будет решафл перед началом ДПС и все составы еще будут меняться и можно будет потенциально найти более талантливых игроков.

Сейчас же важнее не развалить то немного что у НаВи есть: (когда-то) лучшего оффлейнера СНГ, (на пике формы на сигнатурках) одну из лучших в СНГ четверок, лучшую молодую пятерку. В идеале было бы попытаться забрать Никса, который то ли в инактиве, то ли ушел из ХР, он может капитанить с первой позиции (хотя он говорил, что ему проще играть не задумываясь об этом), как минимум он может брать игру на себя в отличии от Кристаллайза. И пытаться бороться за ГПК когда у того кончится контракт. Но вместо этого мы кикнем Ильяса чтобы дальше погражуться в пучину нестабильности, кайф.
+4
0
+4
На месте Соннейко, даже если Нави хватит отсутствия мозгов, чтобы опять его позвать, я бы отказывался быстро и решительно.
+4
0
+4
Роман, аналитик Навей никого грязью не поливал. Не нужно так писать, пахнет чем-то желтым...
+3
0
+3
Если придёт Акбар, то тогда Владику уходить нужно. А он просто непотопляем
+2
0
+2
Ответ WASPPP
Галеев ожидаемо вписался за Ганеева. Но вообще, чет не получается у меня понять, какие причины могут быть для такого мува. Разве что не набрал авторитета перед старичками, а старичков кикнуть — это уже самому надо яйца иметь
Такого поворота в комментариях я не ожидал!

Отбросив шутки: кроме личного конфликта и жесткой потребности в капитане, очевидных причин нет. Учитывая, что SwordArt сам сказал, что в команде нет лидера, вывод напрашивается.
+2
0
+2
я Фанат NAVI и фаната Sonneiko, да, может быть это будет глупо, но надеюсь что он вернется
+2
0
+2
Любого, только не сонейка. Уже лет 5 в нави революции устраивает, а после его очередного ухода всё хуже и хуже.. Даже Наполеон не натворил столько, а француз легенда бтв.
Посоветовал бы идиотам/руководству нави учить историю и не повторять ошибки предков. Хватить своих 10 серебрянников считать
+3
-1
+2
Хорошо было бы забрать Мишу+ Никса и после окончания контракта побороться за Гпк. У Акбара есть большая проблема о которой рассказывает Маг в своем последнем интервью. Врятли Нави будут наступать на теже грабли
+2
0
+2
Ответ deformated
Роман, аналитик Навей никого грязью не поливал. Не нужно так писать, пахнет чем-то желтым...
Не могу себе представить ни в одном спорте, чтобы собственный аналитик писал такое на формуах/в соцсетях
0
0
0
Тут Жекич Бетс уже игру Мишки разбирал =( кароче опять Лисый пойдет к Акбару. Наверное проклятие обоих. Ну как можно представить Акбара и не в Нави !!!
0
0
0
Только вот Ильяса не кикали, он сам ушёл. Странно что не рассматриваете вариант Фишмана, зато берете Мишу)
0
0
0
Ответ skynetop
Так это же Роман. Чем желтее тем лучше. Все его статьи такие. Хайпануть и все. Информации ноль.
Ты живой
0
0
0
Ответ deformated
Роман, аналитик Навей никого грязью не поливал. Не нужно так писать, пахнет чем-то желтым...
Так это же Роман.
Чем желтее тем лучше.
Все его статьи такие.
Хайпануть и все.
Информации ноль.
0
0
0
Впп супер токсинчный состав и игроки по отдельности. Их не подпишут нави
+2
-2
0
Ответ Kobe81pts
Если придёт Акбар, то тогда Владику уходить нужно. А он просто непотопляем
Акбар играл с Владом до NAVI, потом в 1 команде когда у NAVI в 1 момент тупо не было состава по доте, по том уже в самих NAVI, как раз Влад единственный игрок в ком Акбар уверен
0
0
0
Галеев ожидаемо вписался за Ганеева.

Но вообще, чет не получается у меня понять, какие причины могут быть для такого мува. Разве что не набрал авторитета перед старичками, а старичков кикнуть — это уже самому надо яйца иметь
0
0
0
Логично
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости