Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Heroic
00
Team Liquid
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
Xtreme Gaming
G2.IG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
NS Team
Реклама 18+
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
Stray Team
YBN Team
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Идёт
BetBoom Team
00
Falcons
LIVE
ESL Pro League 19. 14:31. Идёт
M80
00
G2
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Eternal Fire
Faze Clan
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Imperial Esports
SAW
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
TBA
TBA
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Sharks
Tyloo
Реклама 18+

Арсзик может собрать перспективную команду, но в этот раз с драфтами будет сложнее

Роман Галеев размышляет о будущем Winstrike.

Сегодня появились долгожданные новости о будущем Winstrike – всех игроков перевели в запас, а подбором нового состава будет заниматься Арсзик. Мы собрали все факты и подкрепили их собственным мнением.

Arszeeqq никогда не собирал состав с нуля на должности тренера. В Effect он по сути пересел с саппорта на тренера, костяк команды остался тем же. В Империю он пришел, когда в ростере уже было четыре человека, а в Virtus.pro о заменах не было и речи. 

Учимся тащить на керри: как правильно стоять на линии и что делать после лайнинга

Ему предоставлен полный карт-бланш – об этом в интервью Sports.ru рассказала Мария Гунина. Winstrike намерена смотреть не только на рынок свободных агентов, но и выкупать контракты игроков у других организаций.

У игроков со скамейки все еще есть шанс вернуться в обойму. У всех, кроме Лила, который в Телеграме подтвердил кик из команды – зато поговорили с Арсением по душам и, кажется, оставили друг у друга хорошее впечатление. Шутки про Discord придется отложить.

Кстати, о Дискорде – заходи к нам на сервер! Обсуждаем Доту, играем вместе и проводим турниры 

Стоит добавить, что последние неоднозначные отзывы о Ноуфире, в том числе и от представителей Winstrike, добавляют сомнений насчет возвращения Александра в ростер. Следовательно, под фразой «у игроков есть шанс [остаться в составе]. У кого-то больше, у кого-то меньше» в первую очередь стоит понимать «Возможно, Куман останется».

Почему Arszeeqq поднимет Winstrike с колен?

1. На рынке полно свободных игроков. Мы дожили до того момента, когда неплохих игроков стало куда больше, чем организаций, готовых держать состав по Доте. На каждую позицию (разве что кроме оффлейна) можно найти по 2-3 отличных варианта – Арсению есть, из кого выбирать.

2. В новом ростере наверняка будет кто-то из его бывших подопечных. Напомним, что перед роспуском команды стендинами в ней играли Daxak и Afterlife – последний хорошо знаком Арсению по игре в Effect. Все еще нет новостей по Роджеру и Fn – очевидно, Winstrike присмотрится к игрокам такого уровня. Кроме этого, Arszeeqq очень много с кем успел поиграть, а значит, он знает, кого с кем лучше сочетать.

Супероткровенное интервью Марии Гуниной: почему Айсберг ругался с Ноуфиром, как она кикала игроков и почему верит в Арсзика

3. В регионе нет жестко доминирующей команды. В прошлом сезоне несколько команд боролись за один слот на мейджор и один слот на майнор, потому что одно место было забронировано за Virtus.pro. В этом и VIP-команд в СНГ нет, и вроде как нам дали дополнительный слот на майнор. Больше турнирной практики – больше опыта, чрезвычайно важного элемента для Арсения. Вспомните VP осенью-зимой: команда въезжала в турнир постепенно, набирая силу день за днем. Драфты Арсзика становились все вывереннее с каждым днем.

4. Де-юре Арсений – лучший драфтер региона. Напомним, что он руководил пиками VP только на первых трех мейджорах – как раз на тех, где VP доходила до финала. 

Почему Arszeeqq не сможет поднять уровень команды?

1. Арсзику нужны исполнители с широким пулом. Драфты Арсения хороши, когда он может дать мидеру 14 героев в пятнадцати играх, как это было в VP. Но как он проявит себя в условиях тир-2 команды, где обычно нарабатываются 3-4 рабочих стратегии?

2. Опыт в Effect и Empire был противоречивым. С одной стороны, Effect при Арсении-тренере отобралась на два мейджора, ESL и DAC: именно тогда Арсзика признали в роли тренера. С другой, Arszeeqq пришел в Империю помочь отобраться команде на TI8, но команда провалила квалу. Империя тогда показала слабую пассивную игру и не удивила пулом героев.

 

Да, тогда Арсений не собирал состав под себя, но в Империи были игроки топового на тот момент уровня – Fn, Naive, Ghostik (Тогда он все еще был хорош).

3. Arszeeqq не привык к роли первой скрипки. Фильм о Virtus.pro четко дал понять: последние полгода Арсений был скорее советником, чем тренером в классическом понимании этого слова. Сейчас на нем и поиск игроков, и руководство, и драфты. В случае первых неудач фанаты будут знать, кого обвинять. Справится ли с давлением и ответственностью Арсений? Каких игроков он сможет привлечь в Winstrike? Узнаем не раньше, чем на квале ко второму мейджору.

Горящий сентябрь: обзор контента восьми СНГ-организаций в соцсетях

Эпилептиккид в Virtus.pro сыграл на 12 разных героях в 14 картах. Сможешь угадать всех за 3 минуты?

+25
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
чел, ты даун :)
+10
0
+10
"Никто не тянул уровень мейджора" - ну так можно сказать про любую команду из СНГ за последние два года. На первом мейджоре Effect сыграли ровно два матча (там не было группового этапа): против Liquid и EG: потянуть эту сетку могли бы 2-3 команды в мире. На DAC команда выступала с заменой и попала в очевидно более сильную группу, чем могла бы. Почему вы считаете год в VP провальным, я искренне не понимаю. Человек драфтил - команда выигрывала. Человек перестал драфтить - команда впервые не попала в топ-6 за три года.
+7
0
+7
Чисто по мне, так Арзик драфтил хорошо, проблема в том, что ему нужны игроки с более расширенным пулом, минимум по 10 героев на роль, а не по 4 как было в виртусах, и да, потом все драфты поломал Рамзес, на всех соревнованиях было видно, как он советует и говорит свое мнение при выборе пика, нужно гнуть Арзику своём мнение как драфтеру и тренеру, вот и все, а соберёт Винстрайк норм тиму, дадут ещё всем знать о себе.
+2
0
+2
Гостик отобрался на мейджор. Получается все еще хорош?
+1
0
+1
Да серьезно? вывел эффектов на 2 мейджор? Чел просто пересел с саппорта на тренера потому что откровенно не тянул как игрок)
В начале 2018го года вообще никто в снг не тянул на уровень мейджора кроме вп, вот эффекты и проскочили. Как итог закономерный провал на обоих турнирах. Дальше квалы на инт с империей, еще больший провал без вариантов. Дальше ВП, даже тут провал🤦‍♂. Почему никто не задумывается Арсзик стал просто советником в последние полгода именно потому что он ничего не привнес в команду. Он по моему перепутал должность кофеноса и тренера изначально
+2
-1
+1
Как же смешно! Всего то надо было пройти 1 год в ВП, чтобы теперь все считали, что ты гений(на самом деле нет). Хотя правильно делает, что фармит бабло на этой рекламе.
+4
-4
0
Сейчас хорош, а был очень хорош!
0
0
0
Роджер на 4ке будет
0
0
0
Я правильно понимаю, что во втором предложении третьего пункта (которые про возможный успех Арсизка) должно быть «В этом ГОДУ в СНГ нет VIP команд»?
0
0
0
Хз, не верю в Арсения, но состав может быть крайне интересный. Акулыч в хард, Дахака на кора, Роджер на 4.
Куман вряд ли останется, ибо он все таки больше кор, чем мидер. А вот с 5 хз, все сложнее
0
0
0
Т.е. Считаешь все дело в драфтах?
Не приходит мысль что тренер должен делать намного больше чем просто драфтить?
0
0
0
с ходу в помойку...
+1
-1
0
Ты же понимаешь, что в СНГ нет тренера, который был бы жестким авторитетом для Соло, Нуна и тогда еще Рамзеса? Любой на месте Арсения скатился бы к роли "советчика". Что должен делать тренер в ситуации, когда УЖЕ есть два лидера, которые:

1. Не могут договориться друг с другом
2. Статуснее тебя

Кстати, а что еще должен делать тренер в VP кроме собственно драфтов/стратегии?
0
0
0
Все еще достоен!
0
0
0
Верю в Арсзика, первые полгода в VP он давал результат. а потом (с его слов) за драфты сел Рамзес..
0
0
0
играли на 1 мейджоре они против og, которые тогда переживали не лучшие времена, и обе игры были слиты за 30 минут в салат. а на 2 мейджоре на замене играл резолюшн, который год назад затащил имперцев на 8 место инта. поэтому не надо придумывать отмазки, так позорно от снг на мейджерах в 2018 году даже вега не играла...
0
0
0
У Арсения есть все шансы сделать команду которая спокойно пройдёт как минимум на минор, а если дадут время до следующего лета, то и спокойно отберётся на инт.
Почему? Потому что на примере НаВи видно, что если дать время, то будет команда, если нет то стак и то что его называть будут Винстрайк, а не блаблабла особого значения не имеет
0
0
0
Даже Вега?! Та самая, от которой ждали минимум топ-3 квал на TI?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости