Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Не начался
Cooman Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Team Vitality
The MongolZ
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

Как мы влюбились в CS:GO? Редакция Кибера ностальгирует вместе с вами

Провожаем великую игру.

Релиз Counter-Strike 2 все ближе. Уже скоро все смогут опробовать новую версию шутера, которая будет с нами долгие годы. Это важное событие, отделяющее одну эпоху от другой. А как еще лучше попрощаться с CS:GO, чем погрузиться в историю?

В нашей редакции полно любителей Counter-Strike, так что мы узнали у них, как они познакомились и полюбили Global Offensive. Рассказывайте и вы свои истории в комментариях – мы с удовольствием почитаем.  

Игорь Ларионов, глава CS-раздела

В школьные времена CS всегда была в моих глазах максимально простой и глупой пострелушкой. Для меня весь геймплей состоял в том, чтобы зайти на сервер с пафосным названием по типу «МЯСНОЙ ДМ», помеситься с друзьями, потроллить друг друга в чате, насладиться попсовыми музыкальными ремиксами после победы в раунде и услышать потешные звуковые эффекты (в сердечке навсегда «Бомба ###### через 10 секунд»).

Очевидно, что такая игра надолго не засядет в сердце. Я заходил на подобные развлечения в CS Source где-то раз в месяц. Все остальное время играл в одиночные игры: кайфовал от Mafia II, изучал космос в Mass Effect, травил радтараканов в Fallout. И даже не думал, что когда-то меня заинтересуют разборки в Counter-Strike. 

Мой первый буткемп – на два человека и с топ-сетапом

Все изменилось с появлением матчмейкинга в CS:GO. Я абсолютно случайно зашел на какой-то стрим по Global Offensive и увидел совершенно другую сторону игры. Здесь люди не рашили и не бегали со скинами аниме-девчонок. Да даже хиты 50 Cent после конца раунда не играли! Тогда я познакомился с соревновательной стороной CS, которая буквально поглотила меня. Я зашел в игру и моментально проникся атмосферой соперничества. Да, не всегда приятной. Да, не всегда дружелюбной. Но таких же эмоций, как в CS:GO, я не получал раньше нигде.

С того дня, когда я случайно наткнулся на стрим по CS:GO, моя жизнь пошла по совсем другому пути. Собственная команда, первый нож, слезы после побед NiP, работа на Кибере, поездка на лан, победа на Стафф Капе... Не знаю, сделала ли CS:GO мою жизнь лучше. Но интереснее – наверняка.

Даниил Савкин, автор CS-раздела

Я познакомился с CS:GO в 2014 году. И это было тяжело: ради шутера Valve я оставил «Варфейс» и друга. Предал в каком-то смысле. Но так сложилось, что в CS:GO играли все вокруг, только не мои друзья. Поэтому начинал я это увлекательное путешествие в одиночку.

До знакомства с CS:GO я был уверен, что скины не просто раскрашивают оружие, а полноценно баффают пушку. И чем лучше качество, тем пушка имбовее. Это казалось мне логичным и никак не отпугивало, ведь в «Варфейсе» донат решал всегда. Но когда я случайно купил Sawed-Off и дал с него фраг, то вдруг многозначительно задумался. И понял, что скины не решают. Тогда же я задался вопросом: «Ну и зачем тогда люди сливают на это такие деньги?»

Не обращайте внимание, что тут не CS:GO

Надо сказать, что в CS:GO меня затащили именно скины. Я смотрел популярные тогда опенкейс-битвы ютуберов, и это казалось чем-то новым и необычным.

А тот друг в CS:GO все-таки поиграл (но вообще не задержался). И, наверное, раза четыре открутил глушитель у M4A1-S, пока не понял, что прицеливаться в игре нельзя.

Федя Хван, автор CS-раздела

Я познакомился с CS:GO в гостях у друга в 2015 году – мне запомнилось, что играл на Dust2, а товарищ купил мне P90. Мне понравилось, но я купил CS только весной 2016 года, когда впервые за долгое время у меня появился компьютер. Тогда цена (500 рублей) на CS:GO казалась большой, ведь в GTA SAMP я играл бесплатно.

В первый раз я откалибровался на третьего сильвера – дорога до «звезд» для меня стала долгой и мучительной. У меня был ужасно слабый компьютер: до 2019 года я нормально играл лишь на Mirage – на остальных картах загрузка шла дольше 5 минут. Часто я заходил, когда матч уже отменялся, а мне выдавали долгую блокировку. Изредка у кого-то из друзей играл и на других картах – уже тогда мне нравился визуал Nuke.

Помню, как в 2016 году друг сказал мне, что скоро выйдет CS:GO на Source 2 и мой старый «пентиум» не будет ее поддерживать. Я немного расстроился, так как очень привязался к игре. Что же, хорошо, что успел собрать новый компьютер до выхода CS 2.

Главный снайпер Кибера за работой

Мария Хмелева, шеф-редактор

Примерно в третьем классе я приехала в гости к двоюродному брату, у которого был «очень крутой комп», как я тогда думала, и ИНТЕРНЕТ! У меня такой роскоши не было, но мой компьютер с пузатым монитором все же тянул Half-Life. Ею мой геймерский опыт и ограничивался. Я очень хотела произвести на брата впечатление, показать, что тоже шарю в играх, – и попросила включить «мою любимую игрушку».

Но название Half-Life у меня вдруг выпало из головы, я почему-то назвала «Контер-Страйк». Я даже не сразу поняла, что ошиблась на 13 букв, пока не увидела загрузочный экран с какими-то мужиками в масках с пистолетами. Отступать было поздно, пришлось делать вид, как мне по кайфу бегать по желтой карте между ящиками. С тех пор я ни разу не запускала 1.6, слишком запомнилось чувство неловкости.

Знакомство с CS:GO было еще неприятнее. В нее постоянно катал мой парень, но расписание каток всегда пересекалось со временем моего сна. А спать после пяти пар и подработки хотелось сильно. Так случилось мое первое расставание, и с тех пор я нервно вздрагивала от крика «НА Б, НА Б!».

CS 2, давай уже познакомимся по-человечески, а?

Шагдар Дашинимаев, тимлид соцсетей

В 2021 году я посмотрел IEM Katowice и влюбился в молодых ребят из Gambit – так все и началось. До этого момента CS:GO вообще не интересовала меня, как и игры в целом. У меня даже не было Steam-аккаунта.

Но четыре 19-летних парня, которые побеждали всех гигантов про-сцены, вызвали у меня столько восторженных эмоций, что не заиграть в CS:GO самому было невозможно. Все это привело к тому, что сейчас я смотрю почти каждый тир-1 турнир и до сих пор болею за Нафаню, Широ, Аксиля, Интерза и Хоббита.

Константин Семенов, глава раздела новостей

Активно играть в CS я начал с 1.6 в десятых годах вместе с одноклассниками в подвале нашей школы, где был компьютерный клуб. Сначала мы залетали играть между собой (вначале я был плох, меня часто не хотели брать в команду).

Спустя пару лет мы часто играли в клубе 4х4 и 5х5 против местных чуваков с района. Помню, однажды кто-то из друзей наших оппонентов активно мешал нам, задевая и выкрикивая ругательства. Мы вышли из клуба, позвали одноклассников и чуваков из параллели, которые тоже тусили где-то в районе школы, и дали люлей негодяям! Правда, потом я ходил до школы окольными путями, потому что единственный среди одноклассников жил рядом с ней, а те чуваки хотели поймать и побить именно меня (а еще я был самым хилым).

Потом клуб в подвале школы закрылся, я начал больше играть дома (в тот период еще искал себе клан в 1.6 на юкозных сайтах), а через пару лет начал зависать в Доте. Где-то в 2015 году я впервые скачал Global Offensive. Тот переход был довольно скучным, я играл в перерывах от Доты и Сампа (San Andreas Multiplayer), в основном в команде из 5 человек (с основным костяком того пати поддерживаю общение в интернете и сейчас, возможно, мы даже соберемся в CS 2).

На самом деле, CS:GO подарил мне не так много ярких воспоминаний, как, например, Cтафф Капы по Доте с редакцией Кибера (отбор в команду Кибера на недавний турнир по CS я успешно провалил) или зарубы с пацанами в Сампе, но CS для меня по-прежнему самая смотрибельная игра. (Всегда сравнивал Доту для просмотра с затянутым и скучноватым футболом, а CS – с активным баскетболом.)

В CS 2 попробовать поиграть зайдет уже не тот 13-летний Костя, который выходил с красными щеками и ушами от перевозбуждения из компьютерного клуба. И не тот 20-летний Костя, который пытался капитанить и придумывать раунды в своем пати, и ныл, если что-то не получалось. Сейчас мне 26, и я планирую зайти на пару каточек, посмеяться над багами, пообщаться с друзьями (и посмеяться с ними тоже), а потом забыть об игре до следующих выходных и финала какого-то крупного турнира (надеюсь, там будут NAVI).

Владислав Изотов, режиссер шоу «На банане»

Без чего мы бы никогда не полюбили CS:GO? Конечно же, без совместных игр с друзьями. Именно мой друг из Казахстана, с которым мы случайно познакомились в ютубе, поселил в моем сердечке любовь к CS. Да, сейчас я могу назвать себя «олдовым» геймером, потому что начинал еще в 2010 году с 1.6. Но тогда это был один из способов развлечься на каникулах и побегать на разных серваках с крутой музычкой после завершения раунда. А вот тот момент, когда мы начали вместе играть в новую версию, стал поворотным.

С приходом CS:GO все изменилось: у меня появились новые друзья, появились мечты стать профессиональным киберспортсменом (ха-ха) и желание изучать игру чуть глубже, чем просто бегать на +w по плентам. Это того стоило! Первая команда, собранная из контактов в скайпе, первый нож, который мне выпал на рулетке, первая ставка. Золотое время, когда Valve никак не ограничивала комьюнити игры...

Я потратил на КС в общей сложности 6-7 тысяч часов, но ни капли об этом не жалею. Все эти воспоминания останутся со мной навсегда. Теперь, когда начинается новая эпоха, я могу уверенно сказать: спасибо за это время, CS:GO.

Алисе Альперович, отдел продаж на Кибере

Путь геймера для меня долгое время был закрыт – дома не было игрового компа. Родители предпочитали технику Apple, которая не особо сочеталась с «Ведьмаком» или GTA (по крайней мере, в те годы).

Но когда мальчишки в школе увлеклись CS:GO, как-то вышло, что я провела с ними несколько веселых вечеров. «Скайп» и режим «Гонка вооружений» остались ярким и коротким воспоминанием.

Поэтому, когда в период пандемии я осталась один на один с настоящим крутым компьютером, CS стала спасением от всех трудностей и тревог. Еще сильнее я привязалась к игре, узнав про киберспорт, и в тяжелые периоды жизни только и делала, что смотрела матчи.

Все-таки здорово, что эта версия продержалась так долго. И CS:GO останется ярким, но совсем не коротким воспоминанием!

Всеволод Токарев, выпускающий редактор

Я не особо любил CS. Еще в школе играл в компьютерных клубах в 1.6, потом был Source, а потом… Потом CS в моей жизни просто не было. До берлинского мейджора. Да-да, того, где в финале играли Avangar и Astralis. Кажется, я супер случайно включил тогда стрим и потом уже просто не смог оторваться.

Роман Силантьев, ведущий шоу «На банане»

Как я познакомился с CS:GO? Это было в далеком 2015 году. Тогда я еще активно играл в CS Source и краем уха слышал о какой-то новой игре. В то время CS была платной, а я еще учился в школе – денег не было. Каким-то образом договорился с мамой, она дала тысячу рублей, и я купил себе заветную «контру».

Да, мой старый монитор – топ

А дальше я погрузился в этот невероятный мир. Играл днями и ночами. Помню первое звание, которое получил после калибровки, – Gold Nova. Ох, каким крутым я себя чувствовал.

CS:GO дала мне очень многое, и я ей за это бесконечно благодарен. Всегда буду с любовью вспоминать эту стрелялку. Еще и детям своим буду рассказывать: «А вот ваш батя когда-то 10 лвл на Фейсите апал». Эх, времена...

* * *

Ждем ваших историй знакомства с CS:GO в комментариях. И считаем часы до выхода CS 2.

 

+13
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
кс го дала мне новые возможности руина каток с друзьями
+5
0
+5
Истории Марии очень смешные, прости! :)))
Только когда специально начала вспоминать, поняла, как все это нелепо звучит) А значит, надо рассказать!
+4
0
+4
невероятно познакомилась с кс и впервые в нее сыграла в этом году на 5х5 турике от кибера. из приятных воспоминаний - килл Игоря Ларионова
+3
0
+3
Истории Марии очень смешные, прости! :)))
+2
0
+2
Почти не играл, поэтому не влюбился. Но в CS:GO всегда нравилась отличная оптимизация и зашкаливающий FPS даже на старом компьютере, причем графика была приятной для соревновательной игры.
+1
0
+1
Олдскульные фотки класс, задерживают взгляд!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости