Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Завершен
Mouz
21
1win
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 18:00. Идёт
NAVI Junior
00
L1ga Team
LIVE

Создание игр в Minecraft на языке программирования Python

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Учимся создавать мини-игры во вселенной игры Minecraft с помощью текстового кода.

Вы когда-нибудь задумывались, что увлечения ребенка геймингом можно направить в полезное русло? Например, научить его разрабатывать игровые программы, но и не запрещать играть! Подобная идея стала реальной опцией хитового Майнкрафта. Ребятам предоставляется возможность проектировать и строить здания, создавать персонажей, конструировать различные объекты, управлять ими, заставлять двигаться, совершать действия по написанному сценарию, программировать события. И все это — с помощью языка программирования Python!

Школа программирования для детей PIXEL подготовила серию видеоуроков, чтобы познакомить детей и подростков с программированием на Python в Minecraft. Ранее мы публиковали вводные видеоуроки по программированию в Minecraft для детей, где знакомили с базовыми определениями и постарались донести до новичков смысл основных принципов программирования. Вы готовы двигаться дальше? Тогда приглашаем в увлекательный гайд по Майнкрафту и Питону. Учитесь вместе с нами, будет интересно!

Практические курсы программирования для детей состоят из 9 занятий, на которых вы научитесь создавать аркады и головоломки. Напоминаем, что для обучения понадобится установить на компьютер сам Майнкрафт и программу Питон. 

Занятие 1 – Делаем игру «Лабиринт»

Строим лабиринт с помощью простого текстового редактора и обычных цифр. Внутри него обозначаем старт, откуда начинается игра, и точку финиша, в которую должен добраться персонаж. Размещаем хранилище сокровищ. Переносим созданную локацию в среду разработки Python и задаем, какими блоками будет выстроен лабиринт. Запускаемся – и вы в роли кладоискателя ищете сокровища и выход, скитаясь по запутанным коридорам.

Занятие 2 – Создаем игру «Загадочный дом. Побег от огненного монстра»

На Питоне создаем дом, добавляем в сцену преследующий игрока огонь. Укротите пламя, залив его 10 литрами собранной воды, и вы одержите победу над огненным монстром.

Занятие 3 – Разрабатываем аркаду «Железное облако»

По задумке, игрок появляется на платформе из железа. Постепенно она исчезает. Ваша цель – удержаться на плите как можно дольше и не упасть, попутно собирая алмазы. После 15 секунд геймплея появляются динамиты, и остаться на плите еще труднее. Сколько вы продержитесь?

Занятие 4 – Создаем сервер

Много раз наши ученики задавали вопрос, возможно ли исследовать вселенную Minecraft совместно с друзьями. Ведь так занятия по Minecraft для детей станут еще интереснее. Из этого видеоурока вы узнаете, как выбрать платный хостинг и выполнить настройку сервера.

Занятие 5 – Строим небоскреб

Почувствуйте себя в роли выдающегося градостроителя и возведите небоскреб. Посмотрите, как научиться строить в Майнкрафте высотки или башни за какие-то 10 минут! В строительстве используем блоки трех видов – изумрудные, стеклянные и железные. Первые пойдут на боковые колонны, а стекло с железом возьмем для основы.

Занятие 6 – Конструируем кнопочную игрушку поп-ит

Если вам, как и нам, нравится концепт поп-ита, предлагаем сконструировать виртуальную модель этой антистрессовой игрушки в Майнкрафте. Приступим к моделированию с помощью текстового кода.

Занятие 7 – Делаем дверь с зашифрованным замком

Переходим на более сложное программирование для детей. Разрабатываем головоломку, где игрок должен открыть дверь с паролевым замком. Им послужит алмазный ограненный блок. При нажатии на грани в заданном порядке дверь открывается. Предстоит написать длинный программный код, поэтому поскорее приступим!

Занятие 8 – Создаем ловушку

Сделаем обучение программированию для детей не только увлекательным, но и веселым! Устройте розыгрыш ничего не подозревающим друзьям и заманите их в капканы-ловушки. Их можно сделать из различных блоков – алмазных, железных, золотых. Как только персонаж приблизится к ним, тут же угодит в ловушку. Если попытаться освободиться, неожиданно последует атака нерушимым бедроком.

***

Материал подготовлен школой программирования для детей PIXEL. Мы обучаем детей 5-17 лет программированию и разработке игр, знакомим с Roblox, Unity, Python и JavaScript и др. Приходите к нам изучать программирование на Python внутри вселенной Minecraft!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Школа Пиксель
+3
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости