Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
OG
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
YBN Team
02
Cooman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Не начался
Cooman Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Team Vitality
The MongolZ
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

Торонто мощно вырос как саппорт за год. Доказываем

Детальный разбор.

Torontotokyo больше года назад сменил позицию и пересел с мида на саппорта-пятерку. Сильно ли он изменился за это время? Прогрессировал или регрессировал?

Чтобы выяснить, я сравнил одну из первых игр Торонто на новой позиции и матч BetBoom Team недельной давности в рамках Dreamleague S22.

Важно: для соблюдения баланса я придерживался нескольких условий.

  • Взял матчи только на главном саппорте текущей меты – Миране. Да, потому что она – моя любимица.

📌 Мирана – снова главный саппорт в Доте. Она уже разрывает про-сцену

  • Выбрал только победные матчи. Ведь с игровой точки зрения разница между победой и поражением бывает колоссальной.

BetBoom Team – HellRaisers, 1-й тур DPC ВЕ-2023, 1-й дивизион

Когда сыгран матч? 14 января 2023-го.

Второй матч BB в DPC-2023 против тогда еще HR с Дахаком на керри и против Miero, будущего тиммейта по BetBoom Team. Матч еще в старой Доте, на патче 7.32d, когда Мирана еще не была универсальной героиней.

Тогда Торонто был на линии с Пьюром, однако каких-то несостыковок не было, ведь Торонто уже тогда был минимально привязан к линии.

По старту игры отчетливо видно, что Торонто многое почерпнул у Снейкинга, который только-только выиграл The International 2022 на Миране, не проиграв ни одной карты за турнир. В том числе и самого героя. Стандартный Starfall на первом уровне для разменов, при этом заранее заблоченный большой кемп: Александр дал Cентри Ивану, и тот круто заблочил спот до крипов, проев топориком дерево.

C первых же секунд лейнинга видна ошибка в стартовом закупе Торонто: приходить без Стика на линию против Течиса, еще до крупных нерфов, вечно спамящего Sticky Bomb и ДП с Crypt Swarm – решение, мягко говоря, опрометчивое.

Из-за этого приходится очень рано доносить себе лишнюю фласку.

Что меня удивило, так это несколько отличных пулов на два крипа в одной из первых же игр на саппорте – уже тогда Торонто был хорош. У многих игроков до сих пор не выходит овладеть навыком. А у Александра сразу все получается, к тому же он отлично играет вокруг маленького кемпа и держит его открытым.

Александр не играет на линии статично, а смещается в мид уже под первую активную руну на 6-й минуте.

И не уходит после контроля рун, а остается вместе с Сэйвом (который выходил на противоположную активку) под телепорт Гпк и катапульту. Вместе они еще раз убивают Эмбера, выключая Кийотаку из игры. Январь 2023-го – то время, когда Глебу еще было тяжело играть против Данила.

Интересно, что первый же сентри на девард Торонто ставит так, чтобы проверить горку курьером.

А затем – сразу круто ревилит первый смок HellRaisers на старой лестнице в лесу Тьмы. Александр четко понимает, что делать.

При этом Торонто не забывает и подфармить, по кулдауну запуская стрелы в крипов, если остальная BB Team фармит и никуда не торопится. А ведь кемпов и возможности фармить на старой карте гораздо меньше, чем после 7.33!

Снова проверка горочки курьером, но на этот раз – сразу в двух местах, девардя свою тройку.

Картинка кликабельна.

Дальше – активная игра с командой и шикарная стрела под сетап от Дума. Не удивляйтесь Думу от Егора – тогда, напомню, в BetBoom на тройке играл Nightfall.

Или шикарная пятисекундная во вражеский телепорт под сон Наги.

Мне в глаза бросился и шикарный девард с Липа перед старым логовом Рошана. Александр разбил очень важный вард и немного постоял на горочке, ревиля подходы врагов и недолго исполняя роль варда.

Всего Торонто сломал 9 Обсов за игру – не слишком-то похоже на едва адаптирующегося к роли саппорта, не так ли?

Отдельно отмечу и его сборку: быстрые Guardian Greaves в игре против Сайленсера и ДП – отличное решение само по себе. Но и в целом Гривсы – это то, с чем прямо сейчас практически неизменно играют лучшие Мираны всего мира. Опередил время больше, чем на год!

А пока можете поностальгировать по Tome of Knowledge.

В целом по этой карте можно сказать, что у Торонто крайне успешно получилось адаптироваться к тенденциям тогдашней меты – он нигде не проваливался. Видно, что Александр вдоль и поперек изучал реплеи Снейкинга и приправлял полученные знания щепоткой своего видения игры. А BetBoom Team заслуженно выиграла первый тур DPC-2023. 

BetBoom Team – Xtreme Gaming, финал нижней сетки Dreamleague Season 22

Когда сыгран матч? 10 марта 2024 года.

Игра недельной давности с «Дримлиги». И здесь Торонто выглядит уже куда более мощным, разноплановым и уверенным игроком. Разница видна буквально сразу: Стик против Марса и Лиона в наличии, а на первом уровне прокачан не Starfall, а Sacred Arrow.

Стрела на первом уровне на Миране – вопрос, как минимум, дискуссионный. Ее позволить себе может только очень опытный и довольно жадный игрок. Она не помогает в разменах с вражескими героями, но дает другие преимущества:

  • Позволяет сразу легко законтролить дальника.
  • Позволяет оставить большой кемп в легкой открытым, чтобы снайпить оттуда больших крипов и получать дополнительные золото и опыт.

Чем, собственно, и занимается Торонто:

Если никто, кроме Мираны, не получит экспу за большого крипа, то это легчайшая треть уровня! И второй уровень уже с первой пачки крипов, что крайне сильно.

И это, в сравнении с матчем с HellRaisers, – совершенно другой геймплей на линии. При этом выход под первую активную руну и катапульту – все такой же.

После давления в центре – крутой (и отчаянный) YOLO-плей: сразу 3 Липа из вражеской тройки за руной Мудрости по темноте! И плевать, что сагрилась пачка крипов.

И успешный телепорт на базу.

Торонто, как мы видели из первой части поста, действительно хорошо девардит. Вот и в этой игре он находит свежий вард в центре и ломает его. Перед носом у вражеского мидера!

Если раньше Александр подсвечивал горки курьером, чтобы снимать варды, то теперь он с его помощью еще и стакает!

И сразу cнова выходит на активку, передвигаясь по карте без остановок.

И, так как нейтральных кемпов теперь вдвое больше, то и стрела вылетает в их сторону куда чаще.

В целом, Торонто фармит куда больше, чем раньше, явно адаптировавшись к современной Доте. Например, здесь он подводит нейтралов с помощью курицы (снова она!) и использует Starfall сразу по двум лагерям.

И фармит он не просто так, а на быстрый Еул. Чтобы сразу же реализовать его безупречным комбо во вражеского мидера.

В матче с Xtreme Торонто куда меньше привязан к действиям команды, нежели в матче BB-HR полуторагодовой давности, и это – главный вывод всего текста.

* * *

Александр – совершенно свободный художник: он и сетапит киллы, и много фармит, и активничает, помогая на двух линиях из трех. При этом не забывая и о классических обязанностях саппорта: стаках, контроле рун, вардинге и девардинге. Игрок, который блестяще играет в Доту, без привязки к какой-то условной шаблонной роли, которая уже десятилетие сидит в головах дотеров.

И это спустя всего полтора года после смены роли! А что через год будет – сами подумайте.

👑 30 главных фраз в истории Доты

«Позиционирую себя как скрытый лидер». Душевное интервью с Роджером

+10
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Гений, миллиардер, плейбой, филантроп
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости