Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:14. Завершен
Falcons
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 18:00. Не начался
Falcons
BetBoom Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Не начался
Cooman Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
Team Vitality
20
The MongolZ
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

Мирана – снова главный саппорт в Доте. Она уже разрывает про-сцену

Лучший герой опять в строю.

В Доте, вероятно, нет героя, про которого я бы писал с большим удовольствием, чем про Мирану. И как я был рад, когда на BetBoom Dacha она без особых предпосылок стала главным саппортом меты! Еще и со стабильной, универсальной сборкой, которая работает и которую я сейчас разберу.

Как Мирана воскресла в про-Доте? 

Легко и просто: на BetBoom Dacha ее снова начал брать Цзинцзюнь «Sneyking» Ву из Falcons – возможно, лучший исполнитель на герое. Мирана-саппорт – его суперсигнатурка уже много лет, он скоро обгонит Тимса и станет лидером по количеству матчей на персонаже на про-сцене (остались всего 4 карты). Правда, в спину дышит Чжао «XinQ» Цзысин, у которого 98 матчей.

Снейкинг в принципе был первым, кто стал играть на Миране-пятерке, трансформируя в чемпионский сезон Tundra свой пул героев из четвертой позиции в пятую, после кика Фаты из команды. Именно она в руках Ву стала ключевым звеном Tundra на The International 11 и заняла заслуженное место на чемпионском витраже.

Витраж кликабелен.

На TI 2022 Sneyking сыграл на Миране 7 матчей, в том числе по два в финале верхней сетки и в гранд-финале. Сплошь победы.

А нынешние Falcons (которые, напомним, Tundra 2.0), как мы знаем от их тренера Aui_2000, постоянно абузят сигнатурки, используют всех своих лучших героев. Отсюда появилась и блестящая Мирана.

📌 Против Falcons невозможно драфтить. Это самая неудобная команда на про-сцене

Что Миране поменяли в последних патчах?

Немногое: в очередной раз баффнули Шард. Теперь враги, по которым попала волна от Leap с Шардом, также обязательно попадают под второй удар способности Starstorm при ее использовании.

Это изменение очень недооценено. Даже Fng не оценил:

«Не знаю, это отстой, если честно. Один из худших Шардов, что я видел в игре».

На деле же это колоссально увеличивает исходящий от Мираны АОЕ-урон: по всем в драке прилетает еще по звезде на 75% урона от основной (напомню, что основная наносит 300 урона на 4-м уровне Starstorm). А область урона от Leap с Шардом – ого-го!

Картинка кликабельна.

Выглядит действительно сильно, но прямо сейчас этим пользуется один человек в мире – XinQ. Он часто покупает Шард, но еще чаще форсит команду забирать своего и чужого Терзателя. И, не докачивая стрелу до максимума и игнорируя таланты до 15-го уровня, выкачивает Leap. Получив Шард, XinQ включает альтернативное векторное применение Leap и пушит все доступные ему пачки – любая из них мгновенно умирает после применения Leap и Starstorm. И кроме этого, наносит кучу урона в драках.

К чему это привело?

Sneyking поиграл Мираной на BetBoom Dacha (5 матчей, 4 победы, при всего 8 пиках на турнире), показал ее во всей красе и помог Falcons победить на турнире. И вот на «Играх будущего» ее выбирают заметно чаще – 16 раз за весь турнир и 14-е по популярности место среди всех героев. Причем успешно – 68,75% побед. Особенно часто Мираной играли китайцы:

  • 4 матча у саппортов Xtreme Gaming – 3 победы из 3 у XinQ, 1 победа у Dy;
  • 3 матча у 天命 из Azure Ray – 2 победы;
  • по одному матчу со 100% побед у саппортов LGD y` и Pyw.

При этом, что удивительно, практически все китайские игроки на «Играх будущего» были с одинаковой сборкой: Bracer, Arcane Boots и Mekansm в быстрые Guardian Greaves. Из Цирклета в стартовом закупе игроки стали покупать Bracer, так как в начале игры он точно полезнее Wraith Band из-за урона, здоровья и регенерации. А сразу следом – Арканы, Меку и Баклер в Гривсы.

Гривсы в патче 7.35 баффнули так, что ботинки теперь дают кучу регенерации маны, если уровень здоровья союзного героя ниже 25% – целых 5 бонусных единиц в секунду! Если совсем коротко, то команда с Guardian Greaves не может проиграть драку команде без них. А саппорт-Мирана в целом – один из лучших носителей аур в Доте, так как ее очень сложно убить из-за наличия целых трех эскейпов.

Чуть позже, на Dreamleague Season 22, Мирана стала метовой и выяснилось, что практически в каждой команде есть специалист по ней:

  • Torontotokyo в BetBoom Team – 5 матчей, 100% побед;
  • Q из Aurora – 5 матчей, 80% побед;
  • Ceb в OG – 4 матча, 75% побед;
  • и конечно, Mira в Team Spirit. Правда, из трех матчей он пока выиграл один, но в мастерстве Мирослава я никогда не сомневался.

Все почти всегда играют через быстрые Гривсы. Довольно успешно обкатать Мирану с современной сборкой успел и я на 7 тысяч MMR-аверейджах.

Картинка кликабельна.

Уверен, что Bracer и Greaves можно покупать всегда, но все же лучше играть на опыте, с оглядкой на происходящее. Например, если у врагов много регенерации, то необходимо собрать Вессель. А в целом можно собирать все, что нужно команде в любом порядке.

➜ При доминации с физическими корами берем Владимир и Барабаны.

➜ При отставании против физических коров хорошо работает Солар.

➜ Против магии – Пайп или Глиммер.

➜ В игре нужен Форс? Берем Форс.

➜ Нужно снимать много дебаффов с союзников, отражать что-то – покупаем Лотус. Если есть условные Doom, Winter’s Curse или Duel – берем Линку.

В целом не будет ошибкой купить на Миране Еул и после 30-й минуты метить в Wind Waker, ведь предмет сломан.

* * *

Так Мирана снова стала одним из лучших саппортов в Доте.

Почему ТБ-саппорт стал новой метой? Объясняют Андрей Бадьянов и 9Class

Все, чего вы не знали о золоте в Доте

+14
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Раньше Мирану брали ради стрелы, а сейчас её можно вообще не качать. Первый скилл хорош на любой стадии игры, ульта на проф уровне = информация, что вообще бесценно на высоком уровне, лип - и инициация, и эскейп. Стрелу можно вообще не качать
Не согласен, думаю, эта способность все же критически важна. Это:
- куча фарма.
- уничтожение катапульт, а значит и делей вышек.
- уничтожение героев вроде Энчи, Чена, Биста на линии. Буквально удаление.
- безусловно лучший чейнстан в игре с огромной дистанции.
- тоже разведка в каком-то роде (запульнуть в кусты при пуше вышки, с расчётом прочекать телепорты - милое дело).
- именно у этой способности едва ли не лучший в игре талант 25-го уровня.
+2
0
+2
Раньше Мирану брали ради стрелы, а сейчас её можно вообще не качать. Первый скилл хорош на любой стадии игры, ульта на проф уровне = информация, что вообще бесценно на высоком уровне, лип - и инициация, и эскейп. Стрелу можно вообще не качать
Слишком много хаоса вносит стрела, особенно на 25 лвл, а если ты стоишь на лайне с героем, который даёт стан, то можно вообще брать стрелу в 2 и лип в 1 и уже потом качать старшторм
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости