Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
BetBoom Team
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
OG
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
12
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
YBN Team
02
Cooman Team
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
M80
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:45. Завершен
3dmax
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Eternal Fire
02
SAW
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+

Вы не заметили, как Creepwave захватила про-Доту. Мемный тег породил суперзвезд

Рассказ о яркой банде Фишмана.

Еще перед The International 2023 я осознал, что ни на русском, ни на английском языке нет ни одного подробного материала о команде Creepwave. Ни единого! Это при том, что выходцы оттуда уже:

  • выиграли мейджор;
  • сыграли в гранд-финале The International;
  • выиграли BetBoom Dacha!

Что это вообще за команда-сообщество, от которой когда-то отказался Лода (!) и откуда вышло большинство европейских фрешменов Доты последних лет? Давайте разбираться и исправлять это упущение.

Как собиралась команда

Здесь все просто. В начале 2021 года Дмитрий «Fishman» Полищук и Ремко «Crystallis» Аретс устали проигрывать с Dendi в B8 (именно тогда случился легендарный лузстрик B8 в 21 матч). Решили двигаться дальше – и собрали стак без спонсоров, пап и мам. Почему вдвоем с Ремко? Ответит сам Дмитрий:

«Он крутой человек. Мы играли в FTM 2.0, с Ноуфиром еще. У нас все было очень плохо, мы потестили Кристаллиса и кикнули его через 3 дня. Но я успел с ним познакомиться поближе, поиграть пати, он был очень приятным парнем. У него тогда был 150-й ранг, я его нашел где-то в паблике. Так получилось, что мы сдружились. Он пригласил меня в другую команду, в состав с Torontotokyo и 5up – у нас тоже не пошло.

Потом нас позвал в команду Dendi. А мне нужны были деньги, чтобы кушать [смеется]. Я на тот момент поверил в эту команду. Там мы сильно выросли. Денди очень большой молодец, трайхардер, он как мог передавал свой опыт. Но у нас не шло – 20 поражений подряд явно о чем-то говорят. И все так же с Кристаллисом мы решили собрать собственный стак».

Почему название такое странное – Creepwave?

«ВСТА-АНЬ МИД! ТЫ КОНЧЕНЫЙ? ВСТАНЬ И СТОЙ СО МНОЙ ##### [блин], ФИШМАН, ТЫ ###### [играешь] ПО ДВАДЦАТЬ ММ’ОВ В ДЕНЬ, ##### [зачем]? ДЛЯ ЧЕГО? ОБЪЯСНИШЬ МНЕ? ТЫ ###### [бесполезный] КРИП, КРИПОЧЕК. НЕТ СМЫСЛА ИГРАТЬ В ДОТУ ПО ДВАДЦАТЬ ИГР В ДЕНЬ, ЕСЛИ ТЫ ####### [дебил]... НЕТ СМЫСЛА, ПОНИМАЕШЬ?»

Наверняка каждый из вас легко воспроизведет в голове голос, интонацию и ситуацию, в которой произошел этот легендарный спич. Это было за год до основания команды, и без голоса Романа Кушнарева никакой Creepwave бы не случилось. Ведь как бы возникло такое название, если бы основатель и лидер команды не был «крипом-крипочком»? Отсюда и «волна крипов» – спасибо Рамзесу.

В огромном интервью Яне Медведевой Фишман рассказывал, что происходило по другую сторону мема про крипа-крипочка. И это совсем не смешная история.

«Некоторые люди пишут в комментариях, что никто бы не знал о Фишмане, если бы не Рамзес. Но за полгода до этого я почти отобрался на Инт с Вегой. Да, возможно, потом у меня был спад. У меня был тильт, депрессия, мне пришлось пить антидепрессанты. Я не буду вдаваться в детали, но отчасти это было из-за контракта с Немигой, из-за которого я не мог уйти ни в какую другую команду.

А потом приходит Рамзес и говорит «ты ###### крип, крипочек». А у меня все и так не очень в карьере. И шансы того, что меня возьмут в хорошую команду, просто превращаются в нуль. Какой шанс, что Гамбитам, или ВП, или Нави, или Спиритам (и далее по списку) нужен Фишман, который «крип-крипочек»? Я думаю, что нулевой.

С этого момента мне пришлось искать игроков с нуля. Кристаллиса, Аммара – ребят, которых почти никто не знал, свежую кровь. Мне пришлось искать молодежь, добиваться с ними результатов, чтобы на меня опять посмотрели как на игрока».

Полностью прочитать интервью можно здесь:

📌 Фишман понял жизнь после «Крипочка»: тащит в Европе, боготворит Gpk и верит в Рамзеса

Интересно, что спустя год после основания Creepwave Фишман уже в составе Entity обыграет CIS Rejects Рамзеса и напишет в общий чат гадости вроде «LMAO EZ BOT».

📌 «LMAO EZ BOT». Так Фишман выбил Рамзеса с D2CL

Вернемся к Creepwave. После ухода из B8 Ремко и Фишман позвали Аммара и собрали первый состав команды. Fishman позже рассказывал:

«Изначально в Creepwave у нас мог быть состав: Fishman, Tofu, ATF, Malr1ne, Crystallis. Пятеро неизвестных игроков. Мы очень легко выиграли четыре спарринга против сильных команд, и Tofu ушел к Штормштормеру и Мизери. Печалька, что этот состав не случился».

В итоговом ростере оказались Crystallis, Malr1ne, ATF, Alexxo и Fishman – именно такая команда собралась для участия в DPC-2021. Creepwave прошла открытую квалификацию и попала во второй дивизион Западной Европы. Там заняла 3-е место по итогам переигровок и развалилась, уступив место в первом дивизионе Hellbear Smashers Эйса и Тофу и Brame вечных греков.

Кто играл за Creepwave и как команда стала целым объединением

Команда собралась заново в измененном составе, когда никто из бывших игроков Creepwave не прошел квалификацию на The International 2021. К Кристаллису и Аммару присоединились Hansha (тогда совсем молодой вундеркинд Божидар Богданов), Chu и Suzuya (более известный как Kataomi). А спустя время Фишман заменил Катаоми.

«Секрет нашей сыгранности в том, что мы все друзья. Изначально я, Аммар и Кристаллис были друзьями и много общались еще до создания состава. А теперь еще Bzm и Чуваш отлично влились в наш коллектив. Между нами полное доверие – отсюда и сыгранность», – вспоминал позже Фишман вторую версию состава Creepwave.

В таком составе команда выиграла 4-й сезон Dota 2 Champions League, обыграв в финале Winstrike молодого Дурачья. Победа на тир-3 турнире стала главным достижением в истории Creepwave.

Перед следующим DPC-сезоном OG подписала Bzm’а, Аммара и Chu в качестве тренера, и уже второй состав Creepwave распался. Фишман пригласил на замену Штормштормера, Тоби и Катаоми, и впоследствии этот состав подписала Entity. Так Creepwave разделилась на два костяка крепких западноевропейских команд:

  • в OG: Bzm, Ammar, Chu;
  • в Entity: Сrystallis, Fishman, Kataomi и Даниил «MeTTpuM» Гилев, который был тренером Creepwave cо старта.

Entity, забрав слот Creepwave, прошла в первом туре DPC Западной Европы в первый дивизион из второго, где вместе с OG показывала хорошие результаты и давала бой всем командам. Вплоть до момента, пока Пуппей не пригласил Кристаллиса в Secret. Влияние Creepwave распространилось на еще одну западноевропейскую команду.

* * *

Как будто вся европейская молодежь со звездным потенциалом относится к Creepwave-family. В честь этого даже делают мемы.

Crystallis после попадания в Team Secret занял 3-4-е место на Riyadh Masters 2022, 3-е на ESL One Malaysia 2022 и вышел в гранд-финал The International 2022, где уступил Tundra. Ремко до сих пор играет с Пуппеем.

ATF и Bzm в составе OG выиграли ESL One Stockholm Major 2022, ESL One Malaysia 2022, заняли 3-4-е место на Riyadh Masters 2022, 4-е место на мейджоре в Арлингтоне. А также попали в топ-8 The International 2022, но, к сожалению, на прошлый Инт ни один из них не попал.

И если Божидар до сих пор мидер OG и играет с утяжелителями, то Аммар уже попрыгал по командам: он играл и в Nigma Galaxy с Куро, и в Quest с ТА2000. А конце прошлого года АTF со Стасом Малрином присоединились к Falcons и уже ворвались в топ-2 BetBoom Dacha.

Сhu тренировал OG с 9 декабря 2021-го по 8 ноября 2023-го – почти два года!

Меттрим тренирует Entity.

Fishman и Kataomi до сих пор саппорты Entity. Их лучшие достижения: топ-5-6 на мейджорах в Арлингтоне и Лиме и 9-12-е место на двух последних Интах подряд.

★ Отношение к Creepwave имеют Adzantick (известный феноменальной игрой на Кунке 30-го уровня), Malik (оффлейнер PSG.Quest) и Tanner – они играли на заменах. А после недолго были с Фишманом в Into the Breach.

Лучшей и оригинальной пятеркой Creepwave по количеству матчей за тег можно назвать: Crystallis, Bzm, ATF, Fishman и Chu.

Статистика с Datdota.

* * *

Fishman всегда с теплотой вспоминает Creepwave:

«Creepwave – это легендарный тег. Думаю, что если в будущем захотим сделать такую организацию, то легко найдем спонсоров и партнеров, потому что слишком много хороших игроков появилось благодаря Creepwave. В целом костяк Creepwave – это я, Crystallis и ATF. Мы хорошие друзья, весело проводили время в Доте. Мы просто в разные времена добирали к себе в команду ребят: Malr1ne, Kataomi, Chuvash – все оттуда. У нас даже есть конференция в Дискорде, где мы до сих пор общаемся и обсуждаем Доту».

Все бывшие участники составов – безумные Dota-enjoyers. Мой коллега Роман Галеев однажды рассказывал, как залетел в Дискорд поиграть скримы с рандомами. И туда же залетел и Меттрим, но не играть, а просто расслабиться после тимтока Entity: «Я чисто посмотрю на слоте обсервера да поболтаю с вами».

Если есть возможность на турнирах, то бывшие игроки Creepwave всегда видятся. Вот они слева направо: Chu, Bzm, Fishman, Meттрим, Th3realjp (менеджер Creepwave и Entity), Kataomi, Crystallis и ATF.

Фотография кликабельна.

Общаются ребята действительно не переставая, обсуждают Доту 24 на 7. И это приносит плоды и в игре: например, Аммар с Малрином – два лучших Тимбера мира и учились играть вместе, постоянно обмениваясь фишечками и полезной информацией. Или как вам тот факт, что три бывших игрока Creepwave – три лучших Разора на про-сцене в данную секунду:

➤ У Кристаллиса 379 матчей в сумме. Разор – его вторая сигнатурка в Secret, которую боятся все, а Пуппей – забирает при первой возможности.

➤ У Малрина – 412, сейчас Разор – главный бан против Falcons, и у мидера 30-й уровень D+ не просто так. На BetBoom Dacha он уже уничтожил Azure Ray c KDA 15/1/7.

➤ У Аммара – 687 матчей! Это позволяет Falcons забирать Разора сразу же, а уже после определять его позицию.

Я сильно сомневаюсь, что это было бы возможно без крепкой связи между бывшими тиммейтами.

А еще парни подтрунивают друг над другом даже в очень важных официалках. Вот их приветствие на миду в одном из туров DPC.

И если какой-то новой команде выходцев из Creepwave нужна замена – то старые друзья всегда приходят на помощь:

➤ В конце прошлого года Fishman заменил Снейкинга в матче Falcons против Yellow Submarine на Pinnacle 25 Year Show.

➤ Entity с двумя заменами грохнула Gaimin Gladiators в плей-офф Dreamleague Season 21 и выкинула «Гладиаторов» с турнира! В миде играл Малрин, а на оффлейне – Аммар.

Так что Creepwave всегда с нами не только в приписках игроков. Теперь вы будете замечать ее чуть чаще.

Falcons – чемпионская Tundra 2.0! Омоложенная и более сильная

Почему в Доте нет своего Донка?

+26
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Раньше,на заре доты, были Balkan Bears Corleone,тоже кузница тащеров
+4
0
+4
Ещё больше можно узнать в недавнем интервью Малрина у Кд Алл Ин, он там много про Крипвейв рассказал, в том числе как они и сейчас общаются и поддерживают связь
+1
0
+1
Ещё больше можно узнать в недавнем интервью Малрина у Кд Алл Ин, он там много про Крипвейв рассказал, в том числе как они и сейчас общаются и поддерживают связь
Спасибо, глянем!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости