Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:01. Идёт
G2.IG
01
OG
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
YBN Team
Cooman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Идёт
Fnatic
00
Virtus.pro
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Идёт
G2
01
Falcons
LIVE
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
SAW
Реклама 18+

Рейтинг финалов TI от худшего к лучшему. Первую тройку вы знаете наверняка

Личный топ Бадьянова.

Гранд-финал The International 2023 Team Spirit против Gaimin Gladiatiors в третий раз в истории Интов закончился всухую и точно не претендует на звание лучшего в истории.

А какой тогда претендует? Я подумал и составил субъективный рейтинг финалов The International с первого по недавний. Если вы убеждены, что я не прав – прошу в комментарии.

Подпишись на нашу телегу про киберспорт: все новости, инсайды и розыгрыши там! 

12. The International 2011, NAVI 3:1 EHOME

Гранд-финал, который мало кто видел и никто не воспринимает всерьез, кроме игравших на нем команд. Его очень сложно оценивать правильно (да вообще хоть как-то) во многом потому, что первый Инт – нечто доисторическое. Разве мы оцениваем с серьезным лицом, как доисторические люди кого-то грохнули палкой или забили камнями?

На том Инте мораль и личный скилл игрока главенствовали над идеями и командной игрой, а это уже не совсем Дота. К тому же есть два железобетонных аргумента, делающих этот Инт объективно худшим, которые никак не побить. Это:

⚠️ Still beta. Героев на тот момент было всего 46, а одного из них так и не пикнули! 46! Ей-богу, лучше бы играли в Allstars.

⚠️ Гранд-финал TI1 игрался с форой в одну карту для команды из верхней сетки. Как известно, большего позора для Double-elimination еще не придумали.

Смотреть гранд-финал первого Инта откровенно тяжело, в отличие от того же третьего. Если хотите, то можете посмотреть последнюю карту. Но учтите, что:

  • глазам будет больно;
  • ушам – тоже;
  • герои после смерти будут валяться на карте до возрождения.

Первый Инт – как античная трагедия. Каждый игрок здесь полубог

11. The International 2012, NAVI 1:3 Invictus Gaming

Еще один доисторический гранд-финал – на предпоследнем месте топа. Проблема финального дня TI2 была в том, что полуфинал нижней сетки, финал верхней, финал нижней и гранд-финал проходили в один день. Поэтому командам слишком важно было оставаться в фокусе целый день: с 21 по московскому времени до 7-8 утра следующего дня. Кошмарное расписание!

И если у Invictus Gaming это получилось замечательно, то у NAVI и LGD – не получилось совсем. Матч NAVI-LGD в финале верхней сетки забрал очень много сил у обеих команд. NAVI в изнурительной борьбе победила и расслабилась: команда поела в Макдоналдсе, зачиллила, кто-то лег спать. Этот отдых стоил парням второго чемпионства.

И IG, которая играла перед этим финал нижней сетки, разогналась и стерла расслабленную NAVI в финале. IG душила и забирала карту за картой за счет наращивания преимущества, больших красных кнопок и комбо-вомбо – четко и без намека на камбэки.

Опять же, если смотреть что-то из финала второго Инта, то лучше посмотреть вторую карту – победную для NAVI, где, по словам Хвоста, у Пуппея получилось аутдрафтнуть китайскую команду. Остальное – душнейший мрак.

Второй Инт – как классическая пьеса. Здесь важен каждый акт

10. The International 2017, Team Liquid 3:0 Newbee

Свип – самый худший вариант гранд-финала как для зрителя, так и для истории. Все же уровень сопротивления команд в главном матче невероятно важен. Именно поэтому все свипы 3:0 находятся в конце моего списка, сразу за древнейшей эпохой Dota 2.

И открывает десятку победа Куро и великой Team Liquid. Проблема финала была в том, что в 2017-м году сильнейшие команды турнира сыграли гораздо раньше, чем в последний день. Да, этим матчем была серия Liquid, но против Virtus.pro. Именно после этого Bo3 все мысленно вручили Аегис команде Куро и стремительно растеряли интерес к турниру. В Восточной Европе – уж точно.

Конечно, Liquid не подвела и выдала выдающийся индивидуальный перфоманс: легенда-Фурион от MC, любимый «green hero» Матумбы – Некролит, ну, и Миракл. Однако матчи этого финала все равно смотреть скучно. А вот True Sight, даже худший в истории, чуть повеселее.

Седьмой Инт – как «Властелин колец». Фродо-Миракл наконец донес кольцо и забрал Аегис!

9. The International 2022, Tundra 3:0 Secret

Пятиклассник вышел в ринг против первокурсника – настолько сильна была разница в Дота-знаниях у Tundra, которая взломала мету, и великого Пуппея.

Tundra-2022 – читерская машина, отдавшая в плей-офф всего одну карту. Напомню, что Team Spirit в этом году отдала две! Не было сомнений, что Tundra – главный фаворит турнира и находится в отличной форме. 3:0 это доказали, ведь команда выиграла финал настолько уверенно, что из-за отсутствия борьбы стало как-то печально.

Смотреть из прошлогоднего финала стоит только первую карту, на которой 33 просто сборкой на Тайде (привет, Wraith Pact!) показательно нивелировал весь урон Secret. Когда он оказывался в эпицентре драки, то крутил якорем, и урон Secret исчезал. Под этим Тайдхантером было совсем не заметно, что керри-Нага играет в керри-Пуджа, Лешрака и Лича.

Одиннадцатый Инт – как русские народные сказки. Емеля-33 выудил себе волшебную щуку

8. The International 2023, Team Spirit 3:0 Gaimin Gladiators

Этот финал 3:0 выше других сухих побед только потому, что между собой сошлись две по-настоящему великие команды, выдавшие отличный сезон. С одной стороны три мейджора и пара «Дримлиг», с другой – Riyadh Masters 2023 и еще одна «Дримлига». Борьбы не получилось, но такой финал был максимально логичен и желаем в рамках сезона.

Мне откровенно жаль, что не получилось чего-то вроде NAVI-Alliance спустя 10 лет. Я рассчитывал примерно на это.

Пересмотреть стоит только 3-ю карту, ведь это единственная карта, на которой GG доминировала на старте. Правда, недолго.

Yatoro – лучший керри в истории Доты. Теперь это неоспоримо

7. The International 2016, Wings Gaming 3:1 Digital Chaos

Первый современный финал списка, где было хоть немого борьбы. И битва могла быть невероятной, но DC после мощного пробега по нижней сетке к середине серии откровенно выдохлась. Только вдумайтесь: когда DC упала в нижнюю сетку, то в каждом матче считалась андердогом!

Wings казались роботами и окончательно переизобрели игру в Доту. При этом китайская команда сделала это еще до выхода 7.00, что показывает уровень новаторства.

Смотреть точно стоит первую карту, там Wings выгуляли Пуджика, правда, не очень удачно. Но потом запотели и закрыли серию.

Шестой Инт – как Вудсток. Каждая команда здесь – рок-группа, а безумие зашкаливает

6. The International 2014, Newbee 3:1 Vici Gaming

Никогда не понимал людей, которые говорят: «М-да, в 2014-м, конечно, гранд-финал был мусорный....» Из-за того, что получился самым быстрым финалом Инта за всю историю и уместился в 83 минуты?

Да это просто отличный и динамичный финал. Ни на одной карте этого гранд-финала не было скучно: никто не долбил крипов в АФК-режиме (как сейчас) и все старались постоянно нажимать кнопки с минимумом ресурсов. И давить-давить-давить – да Алхимик с Мекой бегал впятером с командой и пушил вышки! Это реально было зрелище, и сохранился финал 4-го Инта своеобразной диковинкой. Особенно в 2023-м, когда даже в пабликах мета на Мидас и постоянный фарм. 

Финал, как я уже упоминал, недолгий. Поэтому, если захотите пересмотреть – пересмотрите весь.

Четвертый Инт – как поход на вечеринку. Мало кто вспомнит

5. The International 2015, Evil Geniuses 3:1 CDEC

В финале верхней сетки TI5 EG проиграли CDEC вообще без шансов. Так что в гранд-финале американской команде предстояло cделать серьезную работу над ошибками и взять реванш.

И у команды Ppd все получилось, да еще как красиво: финал не был однокалиточным. С легендой Доты на керри, четырежды исполнившей сигнатурного керри-Вертолета, и самым молодым чемпионом TI в истории.

И на последней карте произошел, вероятно, величайший хайлайт в истории Интов: Echo Slam на 6 миллионов.

Пятый Инт – как ЕГЭ. Отличники провалили экзамен, китайцы погорели на задании А1

4. The International 2019, OG 3:1 Team Liquid

В отличие от OG-2018, в 2019-м мы уже наблюдали безоговорочную доминацию состоявшейся команды. Историю, величие. То, как первая команда в истории дважды подняла чемпионский Аегис.

Обидно, что LGD не прошла в финал, но не думаю, что у китайской команды были бы шансы. В финал к OG попала Liquid, которая тоже имела шанс второй раз поднять Эгиду. Но лишь призрачный.

Просмотра, конечно, стоит первая карта, самая близкая с W33 на Мипо. А также последняя, с сигнатурным керри-Виспом и Диффузом на Гиро от Топсона против Бристла и Омни. Легендарно!

Девятый Инт – как супергеройское кино. Идеальный сиквел от сценаристов Valve

3. The International 2021, PSG.LGD 2:3 Team Spirit

Конечно, если свип – худшая вещь в финале TI, то упорная равная борьба на пяти картах – безусловно лучшее. Так мы подошли к трем величайшим финалам Интов в истории игры. 

И на третьем месте забронзовел великий чемпион, ныне двукратный, и великий призовой в $40 млн, крупнейший в истории киберспорта. Team Spirit выиграла TI10, когда Дота была на своем пике, пройдя при этом:

  • OG, действующего двукратного чемпиона Инта, пусть и с изменениями в составе.
  • VP, главного конкурента в регионе, у которого Spirit выиграла первую серию в истории команды.
  • Возможно, мощнейшую Team Secret в истории.

И PSG.LGD. Весь гранд-финал против китайской команды – нечто великое, возможно, величайшая сыгранная Bo5-cерия в истории Доты. И пусть зрителей тогда на стадионе не было, в мире у этого гранд-финала их было больше, чем у любого другого. Особенно – в Таганроге. 

Мага, увози их!

Десятый Инт. Spirit – как тысячеликий герой, та победа – как мономиф

2. The International 2018, PSG.LGD 2:3 OG

И все же был в Доте был путь круче, чем у Spirit-2021. И закончился он битвой с другой крутейшей китайской командой, пусть и под тем же тегом. И это OG-2018.

Если Spirit в 2021-м прошла весь путь как единый кулак, преодолевая все трудности и поддерживая друг друга, то OG до Инта была разбита. По ходу 8-го Инта она переизобрела новую себя, переписав историю Доты. Так магия OG стала реальностью.

Смотреть стоит все пять карт, но на четвертой особенно восхищаться крику «СЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕБ!»

Восьмой Инт – коллекция мультфильмов Disney. И OG в ней – не Золушка 

1. The International 2013, NAVI 2:3 [A]lliance

Без сомнения лучший гранд-финал в истории Доты. Я совсем недавно пересматривал финал третьего Инта (дважды!), и во многом матч NAVI-Alliance на первом месте списка именно по этой причине: «Два раза посмотрел финал целиком в 2023-м и даже восторгался».

Честно, не знаю, как можно поставить какой-то другой финал выше, если ты видел этот матч в прямом эфире в 2013-м. Финал третьего Инта прекрасен. Особенно хорош, если сейчас смотреть внимательно и замечать мелкие детали. Еще круче, если пересмотреть его с комментариями Бульдога и его точкой зрения на великие игры, но для этого нужно обладать неплохими английским и дотерским.

Ни финал в 2021-м, ни в 2018-м так не повлияли на меня во многом потому, что я уже повзрослел и стал гораздо серьезнее относиться к Доте. А все, что происходило в 2013-м – чистая магия, и такой она сохранилась по сей день.

Конечно, посмотреть всю серию будет трудновато. Особенно, если вы не были в нее влюблены много лет или вообще не видели. Но пятую карту любому любителю Доты нужно выучить наизусть: мансы Хвоста, Dream Coil на миллион долларов, AdmiralBulldog и Rat Dota. Вау!

Третий Инт – важнейший турнир в истории. Ничто так не влияло на Доту ни до, ни после

* * *

7 ненужных героев The International 2023. Рассказываем, что с ними не так

5 имб Инта, которых точно будут фиксить в патче

+15
29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Много что бы поменял местами, но это страшная субъективщина
поэтому поговорим о другом:

Год - главная звезда данной команды.
+8
0
+8
OG - PSG.LGD очевидный топ-1, финал TI3 бомба, но не настолько
+9
-1
+8
Увидел только на 12 месте Нави - Ехоум и решил составить свой не смотря топ Баньянов, а потом сравнить (исхожу не только из качества матчей, но и эмоций, которые испытывал от просмотра)

12 Navi vs Ehome
11 Newbee vs Vici Gaming
10 Tundra vs Secret
9 IG vs Navi
8 OG vs Liquid
7 Spirit vs GG
6 EG vs CDEC
5 Wings vs DC
4 Liquid vs Newbee
3 Spirit vs LGD
2 Alliance vs Navi
1 OG vs LGD
+4
0
+4
OG - PSG.LGD очевидный топ-1, финал TI3 бомба, но не настолько
ну, это субъективно, относительно каждого человека. Я понимаю автора: когда ты молод, эмоции ещё на намного ярче. Но я согласен с вами, финал 2018, на мой взгляд, лучший по всем пунктам.
+3
0
+3
поэтому поговорим о другом: Год - главная звезда данной команды.
спектакль в одном акте
+2
0
+2
Много что бы поменял местами, но это страшная субъективщина
+2
0
+2
>Как известно, большего позора для Double-elimination еще не придумали.
да нет, есть покруче прикол. это когда вышедшему в гф с нижней сетки нужно выиграть 2 серии для победы, а с верхней - одну. потому что чел с верхней-то не проигрывал еще в турнире, а запасной шанс есть. вот представь ты спирит на ти10, выходишь на лжд, побеждаешь их 3-2, а тебе говорят - изволь еще раз в бо5 их победить, тогда титул твой
+2
0
+2
Далеко не Чем он лучше, чем LGD-Spirit, если по фактам?
Напряжением и историей, стоящей за OG
+4
-2
+2
Нави Альянс ТОП1 точно, для тех кто смотрел все финалы в прямом эфире.
+2
-1
+1
Как можно финал 4го инта ставить выше финала этого года или финала ти6, давайте автору скинемся на таблетки, он болен, или специально такое пишет, чтобы комментариев набрать под постом.
+1
0
+1
ОГ-18 не на первом месте хоть где-то появляются, кроме российского коммьюнити?
+2
-2
0
ну, в различных спидран турнирах иногда бывает. в osu world cup, например, тоже (который прям щас идет бтв) из чего-то прям крупного я не знаю. в большом спорте сингл элим везде почти.
Понял, спасибо
0
0
0
Что? Серьёзно? А есть прецеденты наглядные?
ну, в различных спидран турнирах иногда бывает.
в osu world cup, например, тоже (который прям щас идет бтв)
из чего-то прям крупного я не знаю. в большом спорте сингл элим везде почти.
0
0
0
Ответ SeKToR
Как можно финал 4го инта ставить выше финала этого года или финала ти6, давайте автору скинемся на таблетки, он болен, или специально такое пишет, чтобы комментариев набрать под постом.
Но он лучше...
0
0
0
>Как известно, большего позора для Double-elimination еще не придумали. да нет, есть покруче прикол. это когда вышедшему в гф с нижней сетки нужно выиграть 2 серии для победы, а с верхней - одну. потому что чел с верхней-то не проигрывал еще в турнире, а запасной шанс есть. вот представь ты спирит на ти10, выходишь на лжд, побеждаешь их 3-2, а тебе говорят - изволь еще раз в бо5 их победить, тогда титул твой
Что? Серьёзно? А есть прецеденты наглядные?
0
0
0
Напряжением и историей, стоящей за OG
За NAVI и Alliance стояла история двух грандов, которые доминировали весь сезон. В Alliance, строго говоря, играл такой пабер, как Топсон - Бульдог. Да и EGM не сказать, что был каким-то суперопытным игроком.

Про NAVI и говорить нечего - третий финал TI из трех, и все в разных составах
0
0
0
>Как известно, большего позора для Double-elimination еще не придумали. да нет, есть покруче прикол. это когда вышедшему в гф с нижней сетки нужно выиграть 2 серии для победы, а с верхней - одну. потому что чел с верхней-то не проигрывал еще в турнире, а запасной шанс есть. вот представь ты спирит на ти10, выходишь на лжд, побеждаешь их 3-2, а тебе говорят - изволь еще раз в бо5 их победить, тогда титул твой
Вообще-то именно так изначально и работает Double Elim. И пусть это не так зрелищно, но, строго говоря, так честнее. Ведь представь, что на ти12 Спирит проиграла бы одну серию за весь плей-офф в финале с GG, и GG (тоже с одним поражением) стала бы чемпионом.

Просто мы слишком привыкли к усеченному DE
0
0
0
Ответ dotaint
Какой то бред сумасшедшего
Очень жду ваш "официальный список"
0
0
0
TI 2014 лучше чем TI 2016 Серьёзно? Финал, который сыграли за час, играя в одну и ту же стратегию и одними и теми же героями без намёка на соревновательность лучше, чем последний финал или финал, в котором выиграли Wings?
Просто для пояснения для тех, кто не знает. DC - Wings играли весело и креативно, китайцы показали кураж и невероятный скилл в этом финале.
На прошедшем инте была первая карта с крутыми комбинациями и красивым, качественным доминированием, и третья, где Спириты совершили камбек.
На четвёртом инте было четыре карты по 20 минут. Китайцы взломали мету и просто брали пуш+сноуболл, так как были слабые механики камбека и слабые вышки, поэтому если ты сносил пару башен раньше соперника, играя по такой стратегии - ты уже автоматически победил. В итоге на десятой минуте каждой карты уже был известен победитель, 0 хайлайтов, 0 красивых мувов, не знаю, как это могло быть лучше, чем другие инты. Кажется, худший финал инта в истории ( не застал TI 11, правда, из-за армии, не могу за него говорить )
0
0
0
Все эти вещи исходят скорее от восприятия, потому что если анализировать все дотошно, то неудивительно, что лучшим финалом окажется самый НЕ зрелищный. Но из того что запомнилось лично мне:
1. Безусловно Финал TI2013. Тем более что топил тогда за Альянс и ни один матч ни до ни после не дал такого накала и заряда эмоций, что пойдя на работу с утра, пробегал весь день без устали на каком-то безумном адреналине. Так что соглашусь - тут чистая магия.
2. Финал Ti 2016. Гении Доты и Андердоги. Эмоций было поменьше, но просто приятно было смотреть на это искусство, с которым Wings делали своё дело.
3. Финал TI2018. Тут комментарии излишни, думаю. При этом никогда особо OG и не любил, но это был кайф именно от самого процесса игры.

Все остальное слилось уже в какой-то более общий поток, или в целом было не слишком интересно смотреть, как одна команда сливает драфты и плывет на днище, что было к примеру на TI2021.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости