Реклама 18+

Стримы – новое (лучшее) ТВ. Заменяют психолога, помогают смириться с недостатками, восполняют общение

Разбираемся с WASD.TV.

Новая реальность – онлайн-трансляции стали альтернативой ТВ. Миллионы зрителей смотрели стрим концерта Трэвиса Скотта в Fortnite, а Парламент Великобритании транслирует заседания в прямом эфире. Не выдержали даже спортсмены – во время самоизоляции каналы открыли пилоты Формулы-1 Шарль Леклер и Ландо Норрис, баскетболисты Гордон Хэйворд и Леброн Джеймс, футболисты Тибо Куртуа и Александр Головин (он даже успел получить бан).

Средний дневной онлайн стримерских платформ – более 2,2 млн человек. Для сравнения, максимальное число зрителей на кабельном канале CNN – 783 тысячи человек. Сейчас стримы генерируют 1,8% мирового интернет-трафика – больше только у Netflix, Apple и Google.

Sports.ru совместно со стриминговой платформой WASD.TV разбирается в феномене игровых трансляций.

Стримы смотрят не только ради игр. Некоторым они заменяют психолога

С аналогами стримов мы знакомы еще с детства: толпами собирались вокруг аркадных автоматов и наблюдали за игрой друзей. Чуть позже с интересом смотрели, как другие играли на первых приставках и компьютерах. Иногда мы даже могли немного поиграть вместо них, но в основном смотрели со стороны, давали советы или обсуждали сюжет.

Примерно за тем же самым приходят на игровые стримы – у кого-то слабый компьютер, кто-то хочет посмотреть, действительно ли новая игра достаточно интересна, чтобы ее купить, а другие следят за игрой профи.

Но это очевидные варианты. Реальных причин смотреть стримы гораздо больше, а некоторые – в разы глубже:

«Может быть, некоторым это будет сложно понять, но для меня стримы в последние полгода стали настоящим спасением от повальной апатии и полного нежелания делать что-либо. Неважно: будь то официальный каст или персональные стримы, они у меня включены буквально от заката до рассвета и выключается только вместе с ноутом, – объясняет фоторедактор Yulhen.

Для большинства стримеров, что я смотрю, стриминг — это работа. Они делают то, что должны делать и даже не задумываются о том, какую пользу приносят некоторым своим зрителям, сами того не подозревая. Не знаю, как это работает, но я буквально заряжаюсь от них положительной энергетикой для того, чтобы вообще функционировать, как бы инфантильно это ни звучало.

Плюс лично для меня важно, что в начале года я практически полностью с официальных СНГ и ЕУ кастов (личные каналы не в счет) перешла на французскую трансляцию от FroggedTV. Французское комьюнити довольно небольшое, так что в чате ты не обезличенный приходящий и уходящий пользователь, а живой человек, которого узнают и которому всегда рады. Так я завела много приятных знакомств, а эмоциональная сопричастность для меня – важная составляющая любого стрима».

Для кого-то стример может выступить в роли психолога:

«Мне нравится парочка стримеров, они не так часто запускают трансляции. Но чаще всего они стримят вечером-ночью – это то время, когда хочется чего-то прикольнее, чем просто фильм посмотреть. Как посиделки с друзьями, только не нужно никуда идти и ничего говорить.

У меня постоянно легкая депрессия. Из-за того что мне постоянно не очень, нельзя каждый раз лезть к друзьям с этим. Да и тут ничем не поможешь. Мне просто нужно зависать с контентом и не тратить энергию на поддержание разговора», – рассуждает переводчица Елизавета.

Стримы помогают принять себя и даже спасают от самоубийства

Подобная социализация работает и в обратную сторону. У стримера Foxvic ДЦП, из-за которого ему сложно управлять руками и даже говорить. Но это не мешает ему увлекаться видеоиграми, писать обзоры и даже стримить. К тому же трансляции помогли ему встретить любимого человека.

«Сама суть стримов мне нравится: люди на любом расстоянии могут побыть вместе, поделиться мыслями, эмоциями, посмотреть любимые игры или значимые события. В век цифрового общения очень важно чувствовать близость с друзьями или даже встречать новых знакомых со схожими интересами.

[…] Стриминг дал мне окончательное принятие себя и своего состояния в жизни. Я перестал бояться, что кто-то узнает или воспримет мои ограниченные возможности негативно. А еще стримы помогли убедиться в том, что все эти годы судьба сводила меня с поистине понимающими и преданными друзьями».

Другой пример – бразилец Алесандре «Gaules» Борба. В начале стримерской карьеры он был на грани суицида – отец повесил на него долги, у него было глубокая депрессия, а любимая девушка выгнала из дома.

Осунувшийся и медлительный из-за антидепрессантов, он вел трансляции для 5-10 человек. Запускал CS:GO, смотрел матчи, общался с людьми и рассказывал истории из своей жизни.

«Мне не было стыдно. Это была моя большая терапия. Я запускал стрим в 7-8 часов вечера и продолжал трансляцию до 5-8 утра. А это время людей, которые страдают от бессонницы, людей с депрессией, людей, которые чувствуют себя одиноко. Мне было плохо, им было плохо. Так давайте просто проведем это время вместе. Может, вместе у нас получится все исправить», – объяснял Алесандре.

Постепенно вокруг канала и самого Гаулеса сформировалось небольшое, но крепкое сообщество – «племя», как называл их Алесандре. Люди, которые приходили на стрим слушать его истории, обсуждать проблемы и поддерживать друг друга.

Сейчас Борба – один из самых популярных стримеров в мире (1,6 млн подписчиков). Его приглашают на турниры, он активно занимается благотворительностью, а на свадьбу Алесандре пригласил все свое Племя.

В стримерах ищут поддержку – им легче раскрыться, чем семье

– Почему люди не идут к врачу, а ищут поддержки в интернете? – вопрос клиническому психологу Анне Капитоновой.

– Как показывает практика, в обществе присутствует страх психологов и психотерапевтов. Решение пойти к специалисту – достаточно мужественный шаг. Для многих людей слова «психиатр», «психолог», «психотерапевт» ассоциируется с чем-то кошмарным: «Ой, да тебя сразу в психушку отправят». Люди думают, что на них повесят клеймо.

А для кого-то проще обратиться к незнакомому человеку. В лице стримера человек находит поддержку, он видит в нем интерес, чувствует, что его выслушают. И здесь не будет той же стигматизации, что была бы при обращении к специалисту.

То же самое при общении с близкими и друзьями – вдруг они не так поймут или осудят вас? С незнакомцем об этом говорить проще – вас не знают и не видят. Страх признаться в чем-то намного меньше.

Конечно, от стримера ты не получишь профессиональной помощи. Но она может быть и не нужна – иногда нужно просто выговориться, почувствовать поддержку и сочувствие. И вам станет легче просто от того, что вы раскрылись.

Стримы от про-игроков смотрят миллионы. Дело в скилле и харизме

Самые популярные стримеры в мире – бывшие (и нынешние) киберспортсмены. Тайлер «Ninja» Блевинс (15 млн подписчиков до перехода на Mixer) выигрывал турниры по Halo, Майк «Shroud» Гржесик (7,5 млн подписчиков до контракта с Mixer) профессионально играл в CS:GO, а Тернер «Tfue» Тенни (8,4 млн подписчиков) и сейчас выступает на турнирах по Fotnite.

Кроме очевидной харизмы, на их стримы зрители идут, чтобы увидеть игру высокого уровня с кучей фрагов и сумасшедших хайлайтов. Большинство зрителей не играют на уровне профессионалов – и нам нравится смотреть на людей, которые делают что-то лучше нас. 

Мы смотрим футбол или фигурное катание и восхищаемся ассистами Месси и тройными прыжками Туктамышевой. То же самое в видеоиграх. А еще можно изучать их фишки и учиться у профи.

«Зрителям интересно смотреть за хорошей игрой. Если стример показывает высокий скилл, значит у него можно чему-то научиться.

Когда начал стримить CS, некоторые фанаты были удивлены, ведь моя основная дисциплина — Dota 2. Но и, как мне кажется, благодаря этому пришла новая аудитория. Хочется думать, что зрителям нравится моя игра.

Когда показываешь качественную игру и вместе с тобой это видят сотни и тысячи людей — это вдохновляет», – рассказывает игрок Gambit Даниил «Gpk» Скутин.

Марк «Letw1k3» Данилов расслабляется с помощью стримов: 

«Вечно можно смотреть на три вещи: на огонь, воду и как Letw1k3 стримит Fortnite». Кто-то из зрителей оставил такой коммент, мне запомнился. Наверное, им нравится смотреть, как я играю. Все достаточно просто.

[...] Во время стрима, в отличие от турнира, ты расслаблен. Играешь в свое удовольствие. Я получаю кайф от игры и от того, что за мной наблюдают другие игроки.

Пожалуй, стримить интереснее [чем просто играть]. Но иногда стараюсь сделать так, чтобы ничего не отвлекало».

А Константин «Hardecki» Козлов считает, что стримы могут многому вас научить:

«Когда я только начинал свою карьеру, то смотрел за игрой профи. Конечно, основным вещам можно научиться, смотря турниры. Но в стримах есть много полезного. Те, кому интересен Apex, залетают ко мне на трансляцию, а я стараюсь показать качественную игру», – объясняет он.

Некоторые разработчики позволяют проводить неофициальные стримы своих турниров. Например, кроме трансляций CS:GO и Dota 2 от профессиональных студий  есть множество альтернативных стримов, на которых стримеры комментируют матчи для своей аудитории.

Этим часто занимаются бывшие профессиональные дотеры –  Евгений «Sh4dowehhh» Алексеев (тренировал FlyToMoon и Winstrike) и Хенрик «AdmiralBulldog» Анберг (выигрывал TI3 c Alliance). Матчи на их каналах смотрят десятки тысяч – часто зрителей там больше, чем на официальных трансляциях. 

Социальный редактор Cyber.sports.ru Sad_dread объяснил, чем так интересны стримы Шадоувеха:

«У Кича отличное понимание игры, своеобразная подача. Самое главное – он настоящий. Ведет себя как в жизни и стримит без какого-либо образа.

В совокупности с его манерой стрима и знаний в Доте складывается впечатление будто ты сидишь в одной комнате со своим корешем и смотришь с ним Дотан: вы рофлите и попутно он объясняет тебе какие-то мелочи игры, угадывает выбор героев».

Интересно, что бывшие киберспортсмены не горят желанием возвращаться к активной карьере. Шрауд понимает, что не может стримить тренировки, а играть в свободное время он не хочет: «Вы никогда не увидите меня в роли киберспортсмена. Если хочешь быть топ-игроком, то нельзя стримить тренировки. Иначе все узнают ваши стратегии и поймут, как вы будете играть. Мне нравилось играть профессионально, но я не могу делать это одновременно со стримами».

Шадоувех тоже отмечает разные условия для успешного стримера и тренера: «Пока условия для работы тренером не станут лучше, то ничего на стабильной основе не получится. И предпосылок к изменениям пока никаких нет. Чтобы сейчас принять окончательное решение быть исключительно тренером, нужно быть сумасшедшим.

Со стримерством я могу быть хоть в чем-то уверен. Здесь все в твоих руках, ты работаешь не на дядьку, а на себя. Это просто умно». 

С ним согласен и победитель четвертого сезона Лиги стримеров от WASD.TV Skifolk, для которого стримы стали полноценным источником заработка: «Стриминг для меня — это полноценная работа, от которой я получаю максимальное удовольствие. С материальной точки зрения от стримов я получаю донаты или выигрываю крупные суммы в Лиге стримеров. 

На WASD.TV я собрал уже довольно плотное комьюнити. Общаясь с этими людьми в чате, я получаю классные эмоции. Там встречается множество интересных людей. Думаю, зрители приходят ко мне на стримы чтобы скоротать время и позалипать на то, как я прокачиваюсь в играх. Или пообщаться друг с другом. Многие стали друзьями именно на моих стримах. Меня это вдохновляет продолжать стримить».

***

Если вы хотели попробовать себя в стриминге или поближе познакомиться с этой культурой ­­– сейчас самое время. 

Стриминговая платформа WASD.TV проводит Лигу стримеров – соревнование, где самые активные и популярные стримеры борются за денежные призы и за право стать амбассадорами площадки.

Призовой фонд пятого сезона Лиги составит 6 млн рублей и будет распределен между 50 победителями в двух дивизионах. Лучший стример в первом дивизионе получит 1 миллион рублей. 5 сезон Лиги уже стартовал – все подробности можно узнать на WASD.TV.

Прими участие в Лиге стримеров и выиграй миллион

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
WASD.TV
+33
45 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Жаль Трампа забанили, мой любимый стримак
+8
0
+8
Прекрасно, что в 21 веке каждый может самореализоваться как хочет как раз через стримы. Тот же Бустер или Мэд вообще похожи на асоциальных личностей, зато на стриме раскрываются с другой стороны
+7
-1
+6
Комментарий скрыт
Зачем ты потратил время на написание этого комментария, а не на самообразование? Ущербный что ли?
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
К сожалению стримы только усугубляют проблемы депрессии, одиночества и апатии. Это замкнутый круг, это ненастоящие друзья и это неполноценное общение. Отвратительно лицемерная статья.
пфф. Куча знакомых с твича, которые на твиче в чате и нашли себе друзей.
+4
-1
+3
Ответ Analjinn
Согласен с головным комментарием - ничему они не помогают, только сублимировать и монетизировать проблемы социализации для хикканов. Писать "как вам не стыдно" наверное не имеет смысла.
а в чем логика? если люди наоборот сидят и общаются на стримах, как это сублимирует проблему? это наоборот ее решает. да и быть в обществе или не быть каждый для себя решает, не каждый экстраверт поголовно, кому то комфортнее дома посидеть
+3
0
+3
в целом стримы - крутая тема. я согласен с тем, что хоть сам можешь вылить кому-то свои проблемы и тд. это по факту ничего не решает, но твое собственное напряжение спадает. так что текст крутой
+4
-1
+3
Не надо путать просмотр футбола или другого спортивного соревнования с просмотром компьютерных игр.
Ведь просмотр спортивного соревнования такое полезное занятие, а просмотр игр такое бесполезное. Ясно. Так вот, в игры тоже соревнуются. И это смотрится также увлекательно как и любой спорт, когда есть интерес к игре. Удивительно, что это приходится писать в 2020 году.
+2
0
+2
Зачем взрослому человеку смотреть как другой взрослый человек играет в игрушечки? Чтобы самому научиться лучше играть в игрушечки? Достойное занятие, продолжайте вести наблюдение!
Троллинг так себе. Зачем получать удовольствие? ну фиг знает, не получай, не заставляю. Очевидно, если человек смотрит стримы, значит ему это нравится. Кто-то работает под стримы, ест под стримы, просто отвлекается. Кто-то не хочет играть сам в игру и ему достаточно посмотреть у кого-то её прохождение. Кому-то нравится как кто-то умеет играть. Кому-то ведь нравится смотреть футбол. Не, если это не троллинг, то мне даже жаль человека, который задается вопросом "зачем что-то там смотреть".
+2
0
+2
Жаль Трампа забанили, мой любимый стримак
Есть Путин, правда он не на твиче
+2
0
+2
Ааа, я кажется понял! Вы упираете на то, что в век либерализма и компьютерные игрульки признали спортом! Вот оно что. Поэтому и сравниваете их с "настоящим" спортом. Ну, в таком случае, Вы правы, наверно, можно и это смотреть. Лично для меня признание компьютерных игрушек спортом примерно на одном уровне с признанием лгбт-браков. Это тоже "достижение" века либерализма. Ок, я вас понял, предлагаю на этом и закончить.
так-то играм и не надо, чтобы их кто-то признавал спортом) команды прекрасно живут без государственных дотаций и государственных турниров
+2
0
+2
Комментарий скрыт
так можно сказать про любого человека, который пьет пиво/смотрит телик/делает что угодно. если человеку это нравится и приносит удовольствие, а он сам при этом никому не мешает - это ведь только хорошо
+2
0
+2
Зачем взрослому человеку смотреть как другой взрослый человек играет в игрушечки? Чтобы самому научиться лучше играть в игрушечки? Достойное занятие, продолжайте вести наблюдение!
А зачем взрослому человеку объяснять кому-то свое желание? И зачем другому взрослому человеку уничижать чужое увлечение? Интересен весь список достойных занятий)
+2
0
+2
Комментарий скрыт
А что, друзья/жена/дети это какая-то обязательная вещь по жизни? Спокойно можно жить без этого, важно чтобы человеку нравилось как он живет.
+2
0
+2
Свобода слова, не?)
Свобода слова в том, чтобы объяснять свое желание?) Вы сами себе противоречите. Перечитайте все, что написали до этого и соотнесите с последним сообщением)
+1
0
+1
Комментарий скрыт
А еще можно иметь всё это и смотреть стримы. И самообразовываться помимо этого. Ущербность комментария зашкаливает. И да, Жена, дети, друзья тоже не отговорка от самообразования и явно не обязательная штука. По крайней мере жена и дети
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
К сожалению стримы только усугубляют проблемы депрессии, одиночества и апатии. Это замкнутый круг, это ненастоящие друзья и это неполноценное общение. Отвратительно лицемерная статья.
а почему друзья-то ненастоящие? я с кучей людей в начале 10-х познакомился в ммошках, со многими вижусь и общаюсь до сих пор. прост чат твича и стримы заменили это все, а те же ммо уже как мне кажется потеряли эту роль
+2
-1
+1
Не надо путать просмотр футбола или другого спортивного соревнования с просмотром компьютерных игр.
А почему не надо? В чем разница?
+1
0
+1
Когда то давно, когда 99% здесь пишущих ещё в проекте не было, а ПК был явлением более редким, чем личный автомобиль, поигрывал я в игрушечки, а за мной сидело несколько соседей/приятелей, типа "выпучив глаза". Шёл 1987 год. Только ликвидировали основные последствия аварии на Чернобыльской АС, тов.Горбачев ввёл сухой закон, армия ещё воевала в Афгане...а на столе 286!!! Мальчики и девочки, помниться как Цивилизацию Сида Мейера по словарю играл и додумался как на 200% развития закрыть игру, на самом сложном уровне ессно. В общем, несколько лет выкинул из жизни. Но это было чудо-чудесное, в те то годы... Сейчас у меня два сына, 19 и 17. Спорт, учеба, книги, театр... обычные мальчишки. Но, иногда я замечаю как они пялятся на чьи то похождения и просто объясняю им, что если уж хочется жить в виртуале, будьте пастухами а не баранами, пусть на вас глазеют, а вы "по тихому" монетизируете увлечение и с пользой проведете время. Только так, ибо жизнь одна и коротка...
+1
0
+1
Помню, Медовый с Занудой выиграли Лигу)
+1
0
+1
Ответ MikasaAk
а в чем логика? если люди наоборот сидят и общаются на стримах, как это сублимирует проблему? это наоборот ее решает. да и быть в обществе или не быть каждый для себя решает, не каждый экстраверт поголовно, кому то комфортнее дома посидеть
Не решает проблему. Это эрзац-общение на которое переходят потому что оно контролируемое и безопасное. Аватарки не помогут тебе если у тебя, не дай бог, пожар в квартире случится и т.п.

Понимаете? Вместо того чтобы учиться преодолевать дискомфорт в реальном общении с реальными людьми вокруг и выстраивать социальные связи в реальном же мире остро чувствуя нужду в этом общении - комфортная реализация потребности общения путём интернетов.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости