Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:30. Не начался
paiN Gaming
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:00. Не начался
Metizport
Imperial Esports
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Team Wkwkwk
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Sibe
Yellow Submarine

Как спрятать проблемы за драмой. Что известно об отстранении Джеймса «2GD» Хардинга

Нельзя сказать, что шанхайский Major радует участников и зрителей качеством организации. Но вот интересными поворотами и скандалами он отличился уже в первые дни. И один из них произошел сегодня, когда своего места ведущего студии аналитики лишился любимец англоязычной публики Джеймс «2GD» Хардинг. Кажется, в этот момент все забыли о том, что где-то идет игра между Vici и Team Spirit, и старались выяснить, что же произошло.

Что случилось?

Из-за технических проблем была приостановлена игра между Vici Gaming и Team Spirit. Эфир привычно переместился в студию аналитики, где Джеймс и его товарищи принялись обсуждать грядущую игру, команды и игроков. Однако пауза затягивалась, разговоры порой заходили на сторонние темы, но отсутствие тишины в эфире вполне устраивало зрителей (по крайней мере, тех, кто высказывал свое мнение на форуме Reddit). Однако китайские администраторы решили отправить студию на перерыв, запустив стандартную заставку и приятную, успокаивающую разбушевавшиеся нервы фанатов, музыку. Джеймс их просьбу проигнорировал, продолжил разговор с коллегами, рассказал пару анекдотов и отпустил несколько стандартных для него колкостей в сторону организаторов. В общем, как заявляют очевидцы, сделал все возможное, чтобы шоу продолжалось.

Через некоторое время перерыв сделать-таки пришлось, так как пауза затянулась на порядочное количество времени. И вскоре Twitter, а после и Reddit, разразило сообщение от Джеймса.

«С сожалением должен сообщить, что я закончил работу Shanghai Major, я был отстранен после последней части эфира. У нас всегда будет 1 день вместе :(«

Другие комментаторы подтвердили информацию – это не очередная шутка для развлечения публики. 2GD, как бы тепло к нему не относились коллеги и поклонники, вести студию аналитики на этом турнире больше не будет. Официальная причина неизвестна, Valve заявлений не делали, да и сам Джеймс пока воздержался от подробных комментариев.

Реакция зрителей

Вряд ли состояние публики сейчас можно назвать огорчением или обидой. Это скорее ярость и полнейшее разочарование. Reddit заполнился десятками веток о Джеймсе и произошедших событиях.

 

Первой жертвой разозленных зрителей стали Perfect World, которые и без того уже немало испортили впечатление о чемпионате. Дело дошло вплоть до петиций с требованием запретить компании проводить Major-турниры, раз они не в состоянии организовать техническую сторону процесса, да еще и лишают последней радости в виде любимого ведущего.

Однако сам Джеймс быстро перенаправил гнев публики в сторону Valve, заявив, что это было их решение. Настроение зрителей не изменилось, просто жертвы на этот раз стало две.

Следующей идеей стал бойкот англоязычной трансляции. Хотя к этому можно было и не призывать, ведь многие и без того заявили, что смотрели групповую стадию для того, чтобы послушать 2GD.

Но пока все ограничилось тем, что весь Twitch-чат англоязычных трансляций забил сообщениями «つ ◕_◕ ༽つ GIFF 2GD», а в Twitter все пишут сообщения поддержки с тегом #FREEYAMES.

Реакция коллег

Комментаторы и аналитики не меньше расстроены сложившейся ситуацией. Возвращение Джеймса в студию стало зимой общей темой для радости, да и эфиры с ним шли легко и непринужденно. Однако оспаривать решение Valve открыто никто не стал. Судя по всему, большинство из товарищей по цеху в курсе, за что поплатился 2GD

«2GD невероятно увлекательный ведущий. Действительно печально, что Valve решили его отстранить от Shanghai Major. Это пошло во вред турниру»

«Это их стратегия спрятать проблемы с освещением за драмой? Ты слишком хорош для них, 2GD»

«Только 2GD мог с легкостью сделать, чтобы весь Major был о нем и стать первым киберспортивным мучеником. Спасибо за все веселье, Джеймс!»

«Это было самая веселая студия аналитики, в которой я только был, спасибо тебе за то, что был ведущим. Это было шикарно, спасибо за прекрасное время, Джеймс!»

«Они все усиленнее и усиленнее стараются обогнать WCA в гонке за звание худшего турнира за все время»

У них возник только один вопрос: если уж Valve не устраивает стиль поведения Джеймса, то почему бы не позвать в эфир Пола «ReDeYe» Шалонера, исполнявшего роль ведущего на прошлых турнирах? Причем, как заявил 2GD, Valve сами предложили ему вести себя привычным образом.

«Меня устроило, что Джеймс будет вести Major, я понимал, что они хотят шоу в другом. Но выгонять его через два дня кажется мне бессмысленным»

«Касательно комментариев на Reddit, это было решение Valve. Перед турниром они сказали мне быть самим собой»

Другую позицию выразила Келли Ун Сяо Вэй, менеджер Alliance, не понаслышке знакомая с восточным менталитетом. Она уверена, что проблема в том, что игроки и комментаторы просто не понимают разницы в воспитании и традициях разных культур. Она была бы рада уладить конфликт, но приехать на турнир пока не смогла.

«Разница культур, отсутствие опыта вести дела с китайскими работниками и отсутствие людей, которые на самом деле знаю, как с ними работать и общаться. Я не пытаюсь выделиться, но, пожалуйста, наймите меня на следующий китайский турнир»

Почему все так любят 2GD?

Джеймса вполне можно назвать одним из ветеранов киберспорта. Он в свое время профессионально играл в Quake 4 и World of Warcraft. В 2012 году он создал The GD Studio, занимавшуюся освещением различных турниров. Но особую популярность он приобрел благодаря своему таланту ведущего. Ненавязчивый, острый на язык и никогда не дающий заскучать публике – вот за что его так полюбили в сообществе. В 2012-13 годах он был ведущим The International, благодаря чему и приобрел особую популярность.

На некоторое время он пропадал с экранов и выпал из эфиров – занялся более серьезными, большими делами. Но вот новость о том, что Shanghai Major пройдет под его руководством приятно удивила и действительно обрадовала зрителей.

Этот Major не блещет техническим обеспечением, так что выкручиваться приходится своими силами. И для англоязычной трансляции ключом к успеху в первые дни стал Джеймс с листом бумаги и фломастерами, который вел статистику прямо во время эфира, прославившись своими «плюсами и минусами» каждой команды. Ну и, конечно же, старым добрым (пускай и не всегда) юмором и колкими замечаниями.

Что дальше?

Сегодня вечером Джеймс обещал написать пост, в котором планирует рассказать о том, что же на самом деле произошло за эфиром. Сейчас он намерен просто наслаждаться турниром и играми.

Его место в студии аналитики займут Йорин «Sheever» ван дер Хэйден и Дакота «KotlGuy» Кокс, трансляция уже стала намного сдержанней и серьезней, а о прежнем позитивном настрое пока напоминают только напряженные шутки и стоящая позади доска.

Но самый главный итог – это то, что комментаторы и аналитики также задумались о создании своего профессионального сообщества, которое могло бы защищать их права и выработать общие правила поведения.

«Говорил об этом раньше, но это действительно время для создания профсоюза комментаторов в киберспорте»

«Это определенно толчок к ускорению создания профсоюза комментаторов»

«Если у вас еще остались сомнения по поводу профсоюза комментаторов, то сейчас самое время пересмотреть свои взгляды. Если это может произойти с Джеймсом, то это может произойти и с тобой»

А может быть, сообщество снова сможет сломить Valve, и 2GD вернется в эфир? Ведь удалось же общими силами выбить приглашение на The International 5 для KotlGuy.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мейджоры и майноры
+26
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Странные люди, эти китайцы и Valve. Возможно, дело и не в рабочей паузе, а в колком на язык Джеймсе просто
Дык Валв знали, кого они приглашают, он ведь 2ой и 3ий инт вел как ведущий. Просто у кого то сгорело, что в их адрес полетела критика за хреновую организационную составляющую, тем более это азиатский менталитет типичный "я начальник, ты дурак - ты начальник, я дурак" умноженный на 100 раз и т.п.

В общем, ничего хорошего в свой адрес орги явно не получат, но учитывая что PW - монополист под крылом госструктур, ничего не изменится. К глубокому сожалению.
+4
0
+4
Мне кажется правдивей всего работает комментарий Келли, в восточном менталитете - если руководитель (старший) сказал мы делаем паузу - значит пауза, и все. Уважение к старшему, мир, труд, жвачка. Очевидно такое может выбесить кого угодно, ну и дальше по цепочке. В общем cold ниже верно расписал :)
+1
0
+1
KotlGay?

Really, guys?..
0
0
0
Ответ Ральф
KotlGay? Really, guys?..
исправляла все мемы еще в черновике, не знаю, как это попало в эфир:)
0
0
0
Они проебали много времени (с) Дред. У нас же СтудАнал работал всю паузу и ничего. Странные люди однако эти европейцы.
0
0
0
Они проебали много времени (с) Дред. У нас же СтудАнал работал всю паузу и ничего. Странные люди однако эти европейцы.
Странные люди, эти китайцы и Valve. Возможно, дело и не в рабочей паузе, а в колком на язык Джеймсе просто
0
0
0
Типичное "мы ща покажем, кто тут главный". Фу такими быть.
0
0
0
Они проебали много времени (с) Дред. У нас же СтудАнал работал всю паузу и ничего. Странные люди однако эти европейцы.
Примечательно, что это первый случай такой вообще.
0
0
0
Ответ c0ld451c3
Дык Валв знали, кого они приглашают, он ведь 2ой и 3ий инт вел как ведущий. Просто у кого то сгорело, что в их адрес полетела критика за хреновую организационную составляющую, тем более это азиатский менталитет типичный "я начальник, ты дурак - ты начальник, я дурак" умноженный на 100 раз и т.п. В общем, ничего хорошего в свой адрес орги явно не получат, но учитывая что PW - монополист под крылом госструктур, ничего не изменится. К глубокому сожалению.
Это решение не PW, а Valve. По крайней мере, по информации Джеймса. Да, инициатором вполне могли являться PW, но решение нанять его и снять его с должности было вынесено Valve.
0
0
0
Это решение не PW, а Valve. По крайней мере, по информации Джеймса. Да, инициатором вполне могли являться PW, но решение нанять его и снять его с должности было вынесено Valve.
Всегда надо читать между строк. Особенно если речь идет о Востоке, "Дело тонкое" ведь. В общем Вальв знатно обосрались, не желая идти на компромисс рубанули с плеча.
0
0
0
"Она была бы рада уладить конфликт, но приехать на турнир пока не смогла."; Что серьёзно? на мейджер нет времени у менеджера Аляьнсов? Это шутка? Нах*й такого менеджера. Причём в прямом смысле этой фразы!
Ну да, свет клином сошелся на доте. У GG же других дел нет =)
0
0
0
"Она была бы рада уладить конфликт, но приехать на турнир пока не смогла."; Что серьёзно? на мейджер нет времени у менеджера Аляьнсов? Это шутка? Нах*й такого менеджера. Причём в прямом смысле этой фразы!
Она уже давно не менеджер альянсов. Этакий запасной
0
0
0
С точки зрения рабочей этики комментаторам критиковать турнир не правильно, - они в одной лодке с оргами. Оргам и от игроков потом достанется. И от вальве. Как говорится - улыбаемся и машем. Все разборки потом.
0
0
0
Ну да, свет клином сошелся на доте. У GG же других дел нет =)
я хз что ты написал.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости