Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Валидол от Virtus.pro и другие итоги квалификации на Major

Пятидневный марафон круглосуточной доты позади. Команды со всего мира боролись за право представить свои регионы в Бостоне на Major-турнире. Не обошлось без сенсаций вроде вылета Fnatic или абсолютно предсказуемых итогов, как, например, в американской квалификации. Но среди многообразия матчей определенно есть о чем поговорить и кого выделить.

Лучшая команда 

Как дать игрокам правильный стимул для роста и развития? Может быть, стоит повысить призовые или нужно нанять психолога для команды? Возможно, для одних будет проще вообще запугивать весь состав. Но как показала практика, самый качественный и надежный стимул – отсутствие денег.

Team Faceless сейчас живет на то, что когда- то выиграл iceiceice. За его счет арендован дом, он содержит команду. Но, как ни странно, даже у такого игрока финансы могут иссякнуть, а потому «безликие» изо всех сил стараются заработать хоть какую-то сумму и в каждом матче играют только на победу. И у них это очень здорово выходит.

Групповой этап команда закончила со счетом 12-0, не проиграв ни одной карты, просто подмяв под себя весь регион.  Faceless показали очень качественную игру, а Black^, кажется, снова готов громко заявить о себе – лучший KDA на квалификациях (10.75) тому подтверждение.

Разочарование

Team Secret причисляли к главным фаворитам отборочного этапа. На групповой стадии «секретные» это подтвердили – команда уверенно играла, показав хороший результат и без труда пройдя в следующий этап. После такого в поезде коллектива в Бостон мало кто сомневался, а в Twitter ходили разговоры о том, что «никто не сможет остановить этот поезд». Но что с командой случилось на стадии плей-офф, непонятно.

Secret в первом же раунде в чистую проиграли грекам из Ad Finem. Фанаты себя успокаивали очередным «планом Puppey». Но тут был бессилен даже Клемент – Virtus.Pro оказались сильнее некогда грозных Team Secret, оформив красивую и уверенную победу.

Итог для «секретных» крайне печальный. Они не едут в Бостон, а Puppey пропустит первый турнир от Valve. Что ждет команду дальше – можно лишь догадываться. Но менять в игре определенно что-то необходимо.

Самая «валидольная» команда

В выходе «медведей» на бостонский Major сомнений особых не было. Команда уже успела поиграть, найти нужный ритм и показать достойные результаты на других турнирах. В группе Virtus.Pro не нашли себе равных, переигрывая любых оппонентов. Наши парни потерпели лишь одно поражение от Ad finem и уверенно заняли первое место по итогам групповой стадии. А вот в плей-офф понервничать пришлось.

В первом матче Virtus.Pro неожиданно легко проиграли Team Liquid 2:0. «Жидкие» не оставляли шансов «медведям», буквально уничтожив их. Это был тревожный звоночек для всех поклонников команды – VP расслабились.  Матча с Team Secret все ожидали с опаской, так как соперник был крайне серьезный. Но тут «медведи» вышли победителями, хотя и здесь не обошлось без опасных «качель». Их ждал решающий матч с Team Liquid, которые так легко переиграли VP в первом раунде.  Игры были очень напряженные, команды не просто играли, а в полном смысле слова дрались за путевку в Бостон. Как итог – полноценное BO3, куча потраченных нервов и море удовольствия от высококлассной игры.  Победа «медведей» позволила выдохнуть всем поклонникам – ребята вырвали победу и теперь мы сможем увидеть их в Бостоне.

Самая многострадальная команда

Ad Finem привыкли играть в квалификациях, причем делать это очень качественно. И всегда они останавливались лишь в шаге от успеха: на отборочных к Manila Major команда проиграла в финале Team Empire 3:2, а во время квалификации на The International греки уступили Escape Gaming 2:1. Но в этот раз греческий коллектив невозможно было остановить.

Ad Finem не меняли свой состав, поэтому команда выглядела очень слаженно, чем-то напоминая Wings образца ESL One Manila, делая ставку на командную работу и четкую координацию. Это и стало главным козырем пятерки, которая явно засиделась в списке tier-2 коллективов.  Греки не только стали лучшими в Европе, но и сумели подарить нам новый мем про «мороженку», за что отдельное спасибо надо сказать Клементу.

Ad Finem полностью заслужили эту победу. Они действительно были очень хороши, а в Бостоне за команду будут очень сильно болеть. А главный урок греки показали грандам про-сцены: одна неудача не повод менять состав. И лишь упорная работа и решение внутренних проблем смогут привести команду к успеху.

Прорыв

Путь WG.U в Бостон начался с открытой квалификации, в которую попала по собственной инициативе: замена игрока после закрытия трансферного окна. Команда была на голову выше всех своих соперников и без особых проблем прошла в региональный этап. На этом, казалось, путь WG должен закончиться: в ЮВА состав участников был очень сильный и «воины» были далеки от звания фаворитов. Однако команда сумела грамотно воспользоваться и разладом внутри Fnatic и слабостями Mineski. Плюс им неплохо повезло с сеткой в последний день, когда уставшие Mineski, обессиленные долгим и нервным противостоянием с Faceless попали в их руки.

WG.U давно все ждали на крупных турнирах, но их момент пришел только сейчас. Возможно, их перемены оказались к лучшему. 

Главное противостояние

Во время открытых отборочных несколько европейских команд устремились регистрироваться в американском регионе, где достаточно легко расправились со всеми соперниками. Мотив для того был прост – здесь можно взять сначала легкий слот в закрытой квалификации, а потом и пробиться на Major, ведь соперников здесь – пара команд, и те нестабильны. Но не тут-то было. Да, открытая квалификация покорилась европейцам легко, но потом на защиту родного региона команды встали стеной.

«Welcome to North Peru server!» – восклицали поклонники американской сцены, когда Infamous перевернули первую карту против ProDota. «Главное – обыграйте европейцев!», – писал своим товарищам по региону в чатах Майкл «ixMike88» Ганнам. Неожиданно взявшаяся «угроза извне» сплотила достаточно разбитый регион с одной целью – не пустить европейцев не только на Major, но и в плей-офф. И с ней команды успешно справились.

Для Америки это был некий тест на «профпригодность», который дивизион прошел, пусть и не с первого раза. Теперь далеко не каждая команда возьмется без подготовки играть в местных отборочных.

Главная ошибка

LGD начала турнир очень бодро, показав всем, что даже без Xiao8 эта команда способна крушить соперников. Казалось бы, коллектив уже гарантировала себе успешное выступление, потому что мало кто способен был остановить их. Всего лишь одно поражение от IG.Vitality на групповой стадии никак не повлияло на итоговое первое место в группе. И вот тут  Maybe сделал очень большую ошибку, а нехватка Xiao8 дала о себе знать.

В соперники LGD выбрали… IG.Vitality – единственную команду, которая их обыграла на групповом этапе, несмотря на то, что можно было спокойно выбирать участника из открытых квалификаций EHOME.KEEN.  Это стоило команде  дорого: поражение в первом матче 0:2 и падение в лузера.  И вновь команды встретились уже в решающем матче, где LGD снова не смогли ничего противопоставить сопернику.

IG.V едут в Бостон, LGD остаются дома. Одна ошибка при выборе соперника, столь очевидная и глупая, лишила команду путевки в Бостон, а Maybe упустил свою возможность доказать, что он лучше «Директора». У которого, кстати, все хорошо – его состав в Бостоне выступит. Фэйл, который однозначно переплюнул EternalEnvy и его неудачу с Рошаном.

Лучший игрок

В составе Ad Finem сложно выделить одного определенного игрока. Вся команда показала невероятный прогресс, как в индивидуальном плане, так и в стратегическом подходе. Но, пожалуй, больше всего в команде вырос SkyLark.

Раньше SkyLark часто подвергался критике за излишний фид на линии и неуверенные действия в командных драках. Но сейчас перед нами совершенно другой игрок. Харис – связующее звено между саппортами и кор-героями, и именно он ведет свою команду вперед, забирая себе инициирующего героя. Отличные Flaming Lasso за Batrider, качественные «стенки-стяжки» за Dark Seer – все это позволяло грекам комфортно начинать драку, спокойно заходить на хайграунд оппонента или при необходимости защищать свою базу.

Пожалуй, главной слабостью игрока остается стадия лейнинга. Тут Харис все еще может случайно умереть, но такое случается все реже и реже. На отборочных Харис был, одним из лучших оффлейнеров, но ему еще есть куда расти. Если этот парень сумеет исправить свои мелкие недочеты и начнет увереннее  стоять на линии, то остановить греков будет крайне и крайне непросто.

Конечно, есть множество игроков, которые выделялись на этом турнире: Monet в Китае, zfreek и kingteka в Америке,  Black^ в ЮВА, Lil и No[o]ne в Европе. Но среди них SkyLark запомнился больше всего и из всех игроков он показал самый большой прогресс со старта нового сезона.

Проблемы

Тренер Mineski Энтони «Scantzor» Ходжсон выделил три главных проблемы квалификационного раунда Boston Major: расписание, знание правил и коммуникацию.

Во-первых, Энтони был разочарован расписанием плей-офф.  По его мнению, команды не должны играть два матча подряд, тем более столь важных, назвав преимущество команд из нижней сетки нечестным. Он даже предложил решение подобной проблемы: в первый день играются матчи первого раунда плей-офф и финал верхней сетки. Во второй день уже встречаются команды в «лузерах». Таким образом, два матча подряд команда будет играть лишь в случае своей победы, что, по его мнению, гораздо удобнее. И, в общем-то, так поступают большинство организаторов.

Что касается знания правил администраторами, то тут Энтони рассказал о том, что сначала они решили поставить матч Fnatic – Faceless, так как думали, что команда с первого места должна играть с командой, занявшей 4 строчку. Как оказалось, они даже не подозревали о праве выбора соперника и лишь спустя какое-то время уладили ситуацию.

Кроме того, Mineski после изнурительного матча против Faceless практически не получили отдыха. После завершения матча администратор заявил, что у команды есть лишь 15 минут на перерыв вместо положенных правилами 45 минут.  Как итог – вымотанные Mineski уступили WG.U 2:0 и не смогли попасть в Бостон. Команда не собирается винить никого в случившемся, но все-таки работой администраторов, которые должны следить за игрой и выдавать командам всю необходимую информацию, они остались недовольны.

Как и всегда, квалификация получилась сумбурной и насыщенной. А теперь пора расслабиться и дожидаться очень интересного Major-турнира. Single elimination, множество команд-новичков чемпионатов от Valve и еще больше сюрпризов.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мейджоры и майноры
+20
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
ВоЙнов на воинов исправьте в абзаце про WG.U, пожалуйста.

Что за мем про мороженку?
+5
0
+5
А какой смысл было доджить виталити команде мэйби в первом раунде? В чём фэйл?
+1
0
+1
Ответ Ovcharman
А какой смысл было доджить виталити команде мэйби в первом раунде? В чём фэйл?
Предполагается, что оба состава ЛГД - лучшие в регионе. Следовательно, если состав с Мэйби не может победить только Виталити, то, взяв Ихоум в соперники, они обеспечивают себе топ-3 плей-офф и игру против другого состава ЛГД, который, несмотря на Xiao8, слабее мэйн-состава. Они побеждают состав с Xiao8 и выходят на мажор, Форевер Янги побеждают в нижней сетке Виталити и тоже выходят. Такой вариант наиболее вероятен, если бы Xiao8 играл против Виталити, а Мэйби - против Ихоум. Конечно, виталити всё равно могли бы обыграть Xiao8, а потом и Мэйби, но шанс такого исхода ниже.
+1
0
+1
Странно, что про Ликвид ни слова не было написано)
+1
0
+1
"войны"

FFFFFUUUUUU-
0
0
0
Ответ Arh1drag0n
Предполагается, что оба состава ЛГД - лучшие в регионе. Следовательно, если состав с Мэйби не может победить только Виталити, то, взяв Ихоум в соперники, они обеспечивают себе топ-3 плей-офф и игру против другого состава ЛГД, который, несмотря на Xiao8, слабее мэйн-состава. Они побеждают состав с Xiao8 и выходят на мажор, Форевер Янги побеждают в нижней сетке Виталити и тоже выходят. Такой вариант наиболее вероятен, если бы Xiao8 играл против Виталити, а Мэйби - против Ихоум. Конечно, виталити всё равно могли бы обыграть Xiao8, а потом и Мэйби, но шанс такого исхода ниже.
А если подумать, вместо того, чтобы писать тонну трудночитаемого текста? Во-первых, поражение в одном бо1 матче на групповом этапе не значит вообще ничего. Во-вторых, как отметили многие, команда из лузеров имеет более комфортную сетку, а учитывая, что они наверняка сильней второй команды ехоум, то даже поражение от виталити в полуфинале ставит их в воскресенье в отличное положение. Выиграв группу они получили право выбирать, зачем настолько категорично их судить, когда всё на так однозначно
0
0
0
Ответ Ovcharman
А если подумать, вместо того, чтобы писать тонну трудночитаемого текста? Во-первых, поражение в одном бо1 матче на групповом этапе не значит вообще ничего. Во-вторых, как отметили многие, команда из лузеров имеет более комфортную сетку, а учитывая, что они наверняка сильней второй команды ехоум, то даже поражение от виталити в полуфинале ставит их в воскресенье в отличное положение. Выиграв группу они получили право выбирать, зачем настолько категорично их судить, когда всё на так однозначно
Вообще, я согласен, что одно поражение на групповой стадии мало что значит. Я матчи не смотрел, так что если игра против Виталити была близкой, то они точно не виноваты. Если игра была разгромной, то тут выбор был рисковать/не рисковать, и в таком случае они зря рискнули. С другой стороны, в любом случае, всё было обговорено, раз оба состава прошли в плей-офф, и это поражение стало неожиданностью. Так что я с вами согласен, до этого я просто обрисовывал позицию автора блога, насколько я её понял.
0
0
0
Ответ Kregorn
ВоЙнов на воинов исправьте в абзаце про WG.U, пожалуйста. Что за мем про мороженку?
В группе АФ в ВК можешь глянуть, введи "мороженное" и чуть-чуть прокрути вниз.

А так вкратце могу рассказать. Перед матчем в лобби греки выбрали решку, но потом пересоздали лобби из-за проблем у Сикрит. В новом лобби Пуппей выбрал решку уже сам, и Скайларк типо сказал что они первыми взяли решку. После чего Пуппей попросил принести грекам мороженное(что бы остыли, наверное он это имел ввиду). В ответ Спартан сказал, что будет есть мороженное уже в Бостоне. После матча насчет мороженного Клемента подкололи уже МНТ и Скайларк.
0
0
0
Ответ Ovcharman
А какой смысл было доджить виталити команде мэйби в первом раунде? В чём фэйл?
Проще всего будет тебе объяснить примером успеха в выборе соперника. И так, Виртус Про проиграли только Ад Финем. После группового этапа им надо было выбирать между Ликвид и греками. Они, как и ожидалось, выбрали первых. В итоге они задоджили АФ, которые в сухую прошлись по плей офф. Сами же мишки, пусть и со второго раза, справились с Ликвид. Есть удобные соперники, есть неудобные. ВП посчитали, что греки самый неудобный из четырех - не ошиблись, судя по результату. ЛГД выбрали себе неудобных Виталити и поплатились. А Ехоум Кин, которых могли выбрать, они выиграли в нижней сетке..
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости