Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Yellow Submarine
NAVI Junior
Реклама 18+

Продолжение XCOM – бредовый мир в хорошем исполнении

Что хотят изобразить в Snapshot Games?

Болгарские разработчики компьютерных игр Snapshot Games показали очередной трейлер игры Phoenix Point. Сама студия Snapshot Games, основанная в 2013 году, не имеет никакого отношения к серии игр XCOM, но ее основатель, Джулиан Голлоп – один из разработчиков и создателей идеи игры.

Phoenix Point – пошаговая стратегия, релиз которой планируется на 2019 год. Голлоп позиционирует Phoenix Point как «духовного последователя» XCOM, поэтому к игре повышенный интерес среди любителей стратегий.

Трейлер непродолжительный, а в сети давно есть возможность посмотреть на геймплей (к которому, кстати, нет особых претензий, любители жанра оценят), но есть три вещи, которые лично для меня перекрывают все.

Это не Лавкрафт

В Snapshot уверяют, что вдохновляются творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта с целью добавить в игру капельку хоррора. Но вот загвоздка, жанры пошаговой тактики и стратегии в реальном времени плохо подходят для создания игр жанра хоррор. Про полный, классический хоррор я вообще молчу (правда, разработчики и не собираются так поступать, спасибо им), но даже частичку ужасов сложно перенести в Phoenix Point.

1

Кроме того, что в такой игре сложно реализовать хоррор, еще сложнее перенести в нее какие-либо идеи Лавкрафта. Хорроры бывают разные, но игры, которые создаются при идейном соучастии американского писателя требуют особой атмосферы. Она чувствуется в Call of Cthulhu, в The Sinking City, ведь жанр RPG лучше всего подходит для сотворения такого странного, требующего полного погружения мира.

В свое время я перечитал очень много Лавкрафта и тепло отношусь к его творчеству. Оно не для всех, кто-то просто не в состоянии принять творения писателя, но его произведения – едва ли не особый, очень занимательный жанр. Сейчас Лавкрафт переходит в разряд мейнстрима и, похоже, Snapshot Games просто решили последовать моде и сообщили факт присутствия доли Лавкрафта в идейном плане. Лучше уж было промолчать.

Адаптированный сюжет фильма «Нечто»

События игры происходят в 2047 году. Остатки человечества разбиты на фракции и сражаются за последние ресурсы, а над миром нависла угроза, которая явилась из тающих ледников. «Нечто» искажает людей мутациями и превращает в рабов высшего разума. Своего рода рой зергов, подчиненный сверхразуму. Игроку предстоит выступить за одного из выживших людей и возглавить ячейку всемирной организации «Проект Феникс». 

То есть Snapshot Games взяли сюжет фильма «Нечто», смешали это с идеей Овермайнда зергов из вселенной Starcraft и добавили немного «Звездного десанта».

1

Окей, я понимаю, что придумать новую, оригинальную идею в наше время трудно. Но все три ассоциации у меня сложились буквально за 5 минут просмотра геймплея Phoenix Point, а в дальнейшем эти ощущения лишь усилились.

Phoenix Point похожа на XCOM 2

Любители стратегий и конкретно серии XCOM должны быть в восторге от Phoenix Point, но для казуала большой разницы нет. Да, в игре гораздо более детально проработана боевая и тактическая системы, баллистика, но по большому счету мы видим ту же самую XCOM 2.

Итог

В Phoenix Point cтоит играть, если вам все равно на качество задумки, а важно лишь исполнение. Игра действительно выйдет качественной в плане геймплея и ценители стратегий ее одобрят. Но если говорить об идейной составляющей, то хорошего сказать нечего.

Релиз Phoenix Point планируется в июне 2019 года на PC и Xbox. Кстати, в отличие от серии XCOM, Phoenix Point не будет адаптирована к Playstation, что тоже можно отнести к минусу игры.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Полет к Солнцу
+7
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Есть одна игра с максимально наивным и даже местами дурацким сюжетом (а во второй части франшизы он и вовсе скатывается хрен знает куда), а сеттинг - урезанный Вархаммер для девочек. И все равно очень хорошая игра. Старкрафт называется. Так что не в этих вещах дело.

Другое дело, что если это просто клон XCOM-2, то печалька, хотя опять же мне непонятно сравнение именно с геймплеем второй части если в первой, например, он в глобальном смысле такой же.

А вообще в такой игре самое главное - это тактическое разнообразие, возможности твоих юнитов и юнитов соперника с минимальным сюжетом. Думаю, игра имеет определенную ЦА, которой эти сеттинги глубоко до фонаря.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости