4
Надоел мне старик, такие дела ) Теперь больше времени в реальности провожу - а играю совсем редко :) Если кто хочет продолжить дело - пишите, автором сделаю - а то адресок-то я козырный себе оторвал, и не пользуюсь ) Удачи всем )

zvz, каким он не бывает

2
Всем, кто смотрит матчи госу или играет зергами, известно, что партия zvz обычно длится не больше 8-10 минут. Правда, бывают и исключения - например, вот эта игра между Juni и by.hero. "Благо должно обладать свойством редкости" - говорил мой препод по экономтеории. Если опираться на этот критерий, то перед нами благо в чистом виде. Одна из лучших игр, которые я когда-либо видел.

Ещё немного о муте

Госу-микро от Jaedong в первой партии финала MSL. Противник - один из лучших терран мира Flash. В начале, как всегда, пронзительное корейское вступление :) Партия начинается примерно с 8 минут. Я вот под влиянием этого и подобных видео осознал, как важно и нужно использовать муталисков - причем во всех возможных матчапах. Против зерга это вообще ключ к победе, против террана - один из способов держать его на базе как можно дольше, в идеале - пока не запрёшь у выхода люркерами, а против тосса - отличный способ выносить штормеров. Теперь учусь контролить :)

Мочим скуржей мутой, пошаговая инструкция

В четырёх шагах; даже градусы нужных поворотов отмерены. Естественно, с нашей любимой восточной речью :) По стандартному рецепту слушаем по приколу, а понимаем без слов. Это нетрудно. Продублирую только один не слишком ясный момент: во время исполнения шага 3 нужно нажать кнопочку "P".

Iccup

Нашёл отличный сервер для игры по бэттл нэту - Iccup. Главная проблема ведь была в чём - я совершенно не представлял уровень соперников, поэтому и нарывался на очень сильных. От таких игр пользы мало, только ущербным себя чувствуешь ) А там есть система рейтингов - начинается с D-, дальше D, D+, C- и так далее - и обычно в названии игры люди пишут, соперника какого уровня они хотят себе найти. Народа сидит много, играть и тренироваться очень удобно. Единственное - прямая регистрация, как обычно на бнэте, не работает, нужно региться вот тут http://ru.iccup.com/. Всем новичкам сильно...

А если серьезно

1
то, увлекшись стариком, решил им увлекаться ещё и вот так - писать об интересном. Расскажу о стартовых позициях: играю месяца два, в основном по локалке с друзьями, начавшими примерно тогда же. Вылазки на бэттл нет пока по большей части заканчиваются поражениями - правда, всё менее безнадёжными. Сейчас играю зергами, в итоге надеюсь дойти до умения хорошо играть рандомом. Старик мне напоминает шахматы, а их я тоже люблю; следовательно, предпочитаю партии один на один. Есть и необходимость в эффективном дебюте, и многообразие вариантов средней игры, и анализ задумок соперника... Единственное...