Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 07:24. Завершен
paiN Gaming
12
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Идёт
OG
11
MIBR
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:50. Не начался
paiN Gaming
TBA
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Sibe
02
Mouz
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Mouz
L1ga Team

Gambit считают командой одного турнира. Это не так

Мальчик! Водочки нам принеси – мы за мейджором летим!

Gambit обыграла NAVI со счетом 2:1 и лидирует в группе на EPL. Еще несколько месяцев назад команда шла вне топ-20 рейтинга HLTV, а сейчас состав победил на IEM Katowice 2021 и стал одним из главных претендентов на победу в EPL. Как так получилось?

 

В 2020-м Gambit были в районе топ-30. А потом пришел Хоббит

Новый состав Гамбит собрался только летом 2020 – в конце июля в клуб взяли Хоббита. Организация была настроена максимально серьезно на интеграцию Абая в новый ростер:

«Мы берем двухнедельный перерыв от соревнований, чтобы уделить больше времени тренировкам и интеграции Абая в состав».

 

Первое время состав участвовал в маленьких турнирах – например, Eden Arena Malta Cup (призовой фонд 40.000$) и Nine to Five (призовой фонд 50.000$). Там не выступали команды из топ-20 но зато было много тир-2 команд, претендовавших на успех в будущем. 

Всего за два месяца Gambit выиграла целых шесть таких турниров и сильно поднялась в рейтинге. Уже тогда был виден потенциал ростера – соперники на этих турнирах были для Гамбит не ровней.

 

До IEM Katowice Gambit не воспринимали всерьез – но шансов показать себя и не было

В октябре у команды был шанс попасть на IEM Beijing-Haidian, но игроки провалили открытую квалификацию, проиграв K23 в bo1. Также команда не прошла на закрытую квалификацию на Flashpoint 2

Может показаться, что если команда не может даже пройти квалификацию на турнир, где нет ни одной команды из топ-10, то она слабая. Это не так. Квалификации сложны для любой команды, так как ей приходится сыграть огромное количество матчей с неизвестными соперниками, к которым невозможно подготовиться из-за нехватки времени.

Например, на DH Masters Spring 2021 открытую квалификацию не прошли Fnatic, ENCE, ForZe, AGO и LDLC. Все эти команды проиграли тир-2 и тир-3 коллективам – bo1-рулетка не щадила никого. Неудачи Gambit в отборочных этапах не означали, что ростер слабее других команд.

До IEM Katowice 2021 состав находился на 21 строчке рейтинга и продолжал выступать на мелких турнирах – ведь инвайтов команда не заслужила. Единственным значимым ивентом был DreamHack Masters Europe, куда Gambit пробилась через квалификации. На самом турнире команда начала показывать, на что по-настоящему способна: победила Complexity и Cloud9. К сожалению, дальше четвертьфинала игроки Gambit не ушли – Astralis остановила их в четвертьфинале.

IEM Katowice 2021 уже стал историей – аутсайдеры прошли через Play-In и нижнюю сетку. В плеф-офф были победы над NAVI, Spirit и финал против VP – а следом и 4 место в мировом рейтинге HLTV. 

 

В чем фишка Gambit?

Все игроки состава – очень сильные стрелки. При этом на роли снайпера играет Sh1ro, которого многие называют новым Симплом. Примечательно, что именно Блейд когда-то пригласил Широ в команду: 

«Самым выдающимся аспектом Sh1ro было его понимание игры, как будто он играл в CS с 6 лет».

Если Блейд подмечает понимание CS, то обычный зритель ценит сумасшедшую игру с АВП. Далеко не секрет, что снайпер это половина команды, а когда у этого снайпера рейтинг за год 1,27, да еще и MVP медаль IEM Katowice, то это вообще вся команда. 

Помимо крутейшего АВП в Гамбит есть выдающийся люркер – Ax1Le. Просто посмотрите, как он закрыл NAVI в важнейшем для Gambit раунде – реакция комментаторов бесценна. 

При этом в команде есть и опытное звено в лице Хоббита – человека, который никогда не поддается эмоциям. H0bbit выигрывал мейджор и падал до уровня тир-3 команд – кто, если не он, может подсказать команде, как сыграть в той или иной ситуации?

Год назад карьера Абая была на дне, но после возвращения в Gambit мы видим уже абсолютно другого игрока. Если в 2019 Хасенов стрелял так себе и еле набрал общий рейтинг 1,05 , то его статистика за последние три месяца впечатляет: рейтинг 1,17 и импакт 1,23. 

 

* * *

В последние три месяца у команды прекрасный винрейт – 71%. Кроме этого, у Gambit есть две шикарно натренированные карты с сумасшедшими: Mirage со 100% винрейтом и Vertigo с 90,9%. Сейчас парни в лучшей форме за несколько лет. И команда явно не собирается на этом останавливаться.

Лучшие посты по CS:GO – у нас

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Georgy Gordiy
+14
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Большое спасибо за статью, интересно было читать! Жду такую же историю Спиритов:)
0
0
0
почему Гамбит так недооценивают?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости