Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine

Как два капитанских решения изменили судьбу двух мейджеров

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

PGL Major Krakow 2017 и ELEAGUE MAJOR BOSTON 2018 являются двумя уникальными мейджерами, потому что впервые в истории CS:GO команда из СНГ и команда из США подняли кубки самого престижного турнира в контр-страйке над своими головами.

Именно на Краковском мажоре Даниил Тесленко доказал, что даже покинув родной дом (NAVI), даже играя в команде, которую считали аутсайдером, можно выиграть мажор и вписать свое имя в историю игры и киберспорта. Никто не воспринимал "Gambit" как фаворита, но сенсационная победа над шведами из "Fnatic" вселила надежду в сердца СНГ болельщиков, а главное подарила Mou, Dosia, AdreN, Hobbit и Zeus шанс воплотить мечту в реальность. Тогда "Astralis" еще не были гегемонами, но уже были победителями мажора, что безусловно давило как на парней из СНГ, так и на самих Датчан, которые были не прочь залезть на вершину Олимпа мирового CS. Данный раунд ещё три года назад был выделен, как в Европейской аналитике, так и в нашей, самим PETR1K'ом.

Полуфинал. Train, решающая карта. Счет: 13-12. Гамбит за слабую сторону в атаке с раундом преимущества. У датчан все отлично: денег хватает почти до конца игры, стрик из нескольких раундов, CT-сторона на поездах. У команды Михаила "Kane" Благина деньги лишь на один закуп (прошлый был эко), при этом Михаилу "Dosia" Столярову хватает лишь на один смок, а Hobbit'у на молотов и смок, вдобавок Mou играет на АК-47, потому что нет денег на AWP. Даниил "Zeus" Тесленко, стоя весь двадцать пятый раунд на респауне, предлагает сыграть сложный, как тактически, так и командно, раунд "SK Gaming", который подразумевает быстрое занятие точки А под большое количество смоков и флешек, с тремя игроками в сотке, и двумя, в теперь уже любимой позиции Кирилла "Boombl4" Михайлова, "верх-низ".

За счет быстрых смоков: на трансформатор, и между первым и вторым вагоном, игроки в сотке могут действовать очень агрессивно, поэтому раунд зависит полностью от их игры. Фраги Dosia и Zeus (открыл верх-низ) позволили "Gambit" быстро занять плент А, так как игроки "Astralis" в свою очередь зажимались в зелень и за первый вагон, при этом находясь за смоками, которые шил Dosia (дабл в смок). Как итог, важнейший раунд взят благодаря смелости капитана заколить сложный и рискованный раунд. Но Zeus бы не был Zeus'ом, если бы не заколил его снова в следующем же раунде, когда gla1ve поставил четверых на А плент, но тот все равно пал. Именно такое решение, холодная голова и невероятная мотивация позволили Даниилу Тесленко привести свою команду к победе на PGL Major Krakow 2017, в финале которого "Immortals" выглядели напуганными детьми на которых выпустили зверя. 3-0 и звание чемпионов мажора было в кармане у парней из "Gambit" именно благодаря тому колу при счете 13-12.

Казалось бы, "Gambit" - просто сенсация, да и ничего более неожиданного случиться не может, но "Cloud9" считали по-другому и выиграли Бостонский Major (ELEAGUE MAJOR 2018) у самих "Faze Clan", у тех самых, от воспоминания о которых у болельщиков других команд волосы дыбом встают, а дядька Райз вообще плакать начинает от ностальгии и боли того, что команда Karrigan'a не взяла заслуженный титул, к которому шла весь год. Разгромив шведов из "Fnatic" и бразильцев из "SK Gaming", американцы вышли в финал, который оказался для них домашним, ведь мажор был в Бостоне. На них не было никакого давления, и возможно это стало решающим фактором. От них ничего не ждали, выход в четвертьфинал уже был чем-то невероятным, не то что попадание в финал. А вот от Ладислава "GuardiaN" Ковача и других убийц из "Faze" ждали лишь победы. Американцы смогли поверить в мечту, а сборной солянке нужно было оправдывать ожидания многомиллионной фан-базы, как минимум из пяти стран.

Все решалось на десайдере, которым был Inferno. Счет: 15-11. У команды "Karrigan'a" четыре матч пойнта в атаке на Inferno. Еще до этого матча аналитики отмечали, что пусть в "Faze" лучшие стрелки, но набор тактик у них не соответствует набору команды, которая претендует на чемпионство. Американцы дают камбек до счета 15-14. Пути назад нет, пан или пропал. Европейцы долго стоят на рёбрах, имея 0 информации. На таймере 21 секунда. Olofmeister погибает под Б и дает инфу, что там максимум двое, но скорее всего один, и его позиция на гробах. Но, бомба и три игрока находятся на ребрах, и вместо того, чтобы выйти на А (хотя у команды остался лишь один смок у словака) Karrigan колит выход на Б. Stewie2k оставался один на Б, игроки "Faze" были на месте за девять секунд до конца раунда. Stewie2k занял идеальную позицию за третьим ящиком (new box) c AWP и в соло принял всех игроков "Faze", которых Karrigan отправил на верную смерть. Первые овертаймы - ничья. Во вторых "Faze" рискуют и покупают 2 AWP, за что позже платят тем, что играют с MAG-7 и Famas в последнем раунде CT стороны. Дальше Американцам остается лишь поднять кубок, а Skadoodle дать свое знаменитое интервью со слезами счастья на глазах. Отважный и свирепый монстр "Faze Clan" повержен маленьким рыцарем из Северной Америки, а всё из-за несобранности и неумения капитана Karrigan'a справляться со стрессовыми ситуациями.

Судьбы двух мажоров решались в невероятно стрессовых ситуациях, в которых и становится ясно, кто настоящий капитан, а кто все же не готов вести за собой еще четверых игроков, и отвечать за их действия перед организацией и фанатами.

Настоящий капитан ведет не только команду за собой, но и готов принимать невероятно сложные решения в труднейших ситуациях. Даниил "Zeus" Тесленко, играя за "Gambit" достиг вершины успеха и показал всему миру, каким должен быть настоящий капитан в этой игре.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Georgy Gordiy
+10
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Immortals не выглядели напуганными детьми и Gambit не выглядели зверем, на первой карте разве что кроликом. Не трави, аффтар, для красного словца. На пике бразильцев все было скорее наоборот. Казалось, вот и все, у Зевса будет 3 финал. 2 следующие карты вытащили на морали, mou включилсо, клач Хоббита, Досина граната. Дотащили. Бразильцы были опустошены, потому что шанс был, хороший, но упустили.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости