Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

Формат ЧМ по футболу устарел. Нужна сетка с двойным выбыванием

Киберспорт может помочь футболу.

Олимпийская система – когда команда проигрывает матч и покидает турнир – так проста и привычна, что мало кто задумывается об альтернативах. Совершенно понятно, почему именно олимпийку выбрали в 1930 году на первый чемпионат мира: тогда в плей-офф выходили всего 4 команды, и было бы глупо не собрать их в два полуфинала.

Но у олимпийской системы куча недостатков, которые ярко проявились и на ЧМ-2018. Недостатков, которые помог бы устранить лучший турнирный формат на свете – двойное выбывание (далее – DE, Double Elimination).

DE уже закрепилась в киберспорте как основная система проведения плей-офф. Конечно, когда нет физических ограничений (даже хорватов бесчеловечно заставлять играть два матча в день, как часто делают команды по Dota 2 и CS:GO), организовать такой розыгрыш намного проще. Но даже в футболе можно ее успешно применять – и я докажу, что это необходимо.

Как это выглядит?

Примерно вот так (не пугайтесь сразу, под картинкой описание)👇

Команды разделены на две сетки: верхнюю и нижнюю – в нижней путь до финала длиннее. Проиграли в верхней сетке – упали в нижнюю, проиграли в нижней – до свидания.

Все результаты матчей условны – я исходил из реально сыгранных матчей на ЧМ, вероятностей победы, и консультировался с Вадимом Лукомским. Разумеется, это условная сетка: если вам кажется, что в ней не хватает сенсаций, или вы просто болеете за Англию, можете ее мысленно подкорректировать – на тезисы ниже это не повлияет.

Я разделил команды просто: победители групп попали в верхнюю сетку (она же «сетка виннеров»), команды со вторых мест – в нижнюю (она же «сетка лузеров»).

Зачем?!

1. Олимпийка не щадит фаворитов

Возможно, вам не повезло с сеткой – и уже в 1/4 финала вы сыграете с еще одним претендентом. Возможно, вам не повезло в конкретном матче – реализация всегда может подвести. Но олимпийской системе плевать на все ваши отмазки: проиграл 90 минут – вылетел. Уже в 1/4 финала нам пришлось расстаться с кем-то из пары Бразилия – Бельгия – любая из этих команд при чуть более удачной жеребьевке могла сыграть в финале. А ведь Бельгия могла и проиграть Японии – в этом случае мы получили бы совершенно слабый и бесполезный четверьфинал Япония – Бразилия, что тоже неприятно.

Как это решается в DE: у любого фаворита, выигравшего группу, есть право на ошибку (а занявший по недоразумению второе место попадет на такого же неудачника). Заодно поднимется важность группового этапа – больше команды не будут прикидывать, а не выгоднее ли им вразвалочку отбегать последний матч ради более простой сетки.

2. Олимпийка очень зависит от жеребьевки

Посмотрите на сетку плей-офф чемпионата мира в России – особенно на нижнюю четверть. Олимпийка устроена так, чтобы разводить 4-8 главных фаворитов по разным ячейкам сетки. Но стоит одному фавориту облажаться в группе, второму – проиграть по пенальти России – и все, мы получаем слабую ветку, где в полуфинал вышли команды, не обыгравшие ни одного по-настоящему классного соперника.

Как это решается в DE: просто посмотрите на симуляцию выше. Чтобы условной Англии дойти до топ-4, ей придется обыграть Испанию, Хорватию и Бразилию. И тогда мы точно будем знать, что свое место в четверке лучших команд мира Англия заслужила, а не получила в подарок.

3. В олимпийке есть матч за 3-е место

У матчей за третье место есть свои фанаты и хейтеры, но глупо отрицать, что слишком много факторов влияют на их успешность. Обе команды должны не потерять мотивацию и играть основными составами. Даже если игроки и правда не забьют на матч, не влияющий почти ни на что, в ход вмешается усталость. В полуфинале или финале любой будет проситься на поле даже с небольшой травмой, в матче за 3-е место – никогда.

Как это решается в DE: матч за 3-е место есть – только он не выведен за сетку, а является ее важной частью. Матчем за 3-е место по сути является финал нижней сетки – проигравший получает бронзу, победитель идет в финал. 

4. Олимпийка не показывает прогресс команд

Посмотрите еще раз на картинку выше. Там не зря есть два матча Бразилия – Бельгия (хотя я не подтасовывал, честно) c разным исходом, которые отлично иллюстрируют этот тезис. Для DE это очень важный сюжет: у команд есть шанс развиваться и адаптироваться по ходу турнира, извлекать важный опыт из своих ошибок. Поэтому мне показалось более вероятным, что в финале нижней сетки Тите бы все-таки исправил недочеты первого матча и не оставил шансов Мартинесу.

В олимпийке шанса перестроиться у тебя не будет – разве что в перерыве.

5. Олимпийка слабо разделяет команды ниже топ-4

Вам не кажется абсурдным, что Россия добилась на ЧМ того же, чего Бразилия, а Япония остановилась на одной стадии с Аргентиной? В DE сегментов в два раза больше: 5-6 место отделено от 7-8, а 9-12 – от 13-16. На главном турнире четырехлетия все-таки хочется получить максимально четкое ранжирование команд.

6. Олимпийка редко рождает гениальные сюжеты с камбэками

Снова вернитесь к реальному плей-офф. Чей путь в плей-офф кажется вам самым интересным? Наверное, Хорватии с двумя победами по пенальти или Бельгии, чуть не отлетевшей от Японии. Это неплохие сюжеты, но разве они могут сравниться с тем, как ошарашенный фаворит падает в нижнюю сетку и начинает карабкаться к финалу более сложным и длинным путем?

В 2017 году The International – главный турнир года по доте – выиграла команда, упавшая в нижнюю сетку в первом же раунде, в 2016-м такая команда дошла до финала. Все были в восторге.

И что, препятствий никаких нет?

Есть, конечно. Главное: почти всем командам придется больше играть, а общее число матчей плей-офф вырастет с 16 до 22. Но все равно можно уместить все матчи, не раздувая календарь слишком сильно и не заставляя команды мучиться от изнеможения.

Примерный календарь плей-офф DE

30 июня – 2 матча верхней сетки
1 июля – 2 матча верхней сетки
2 июля – 2 матча нижней сетки
3 июля – 2 матча нижней сетки
4 июля – выходной
5 июля – 2 матча нижней сетки (2 раунд)
6 июля – 2 матча нижней сетки (2 раунд)
7 июля – выходной
8 июля – 2 матча верхней сетки (2 раунд)
9 июля – 2 матча нижней сетки (3 раунд)
10-11 июля – выходные
12 июля – 2 матча нижней сетки (4 раунд)
13 июля – выходной
14 июля – финал верхней сетки 
15 июля – матч нижней сетки (5 раунд)
16-17 июля – выходные
18 июля – финал нижней сетки
19-20 июля – выходные
21 июля – гранд-финал

Плей-офф пришлось увеличить на 6 дней (допустимая цена для главного футбольного праздника четырехлетия), но между двумя матчами у каждой команды будет не меньше трех суток.

Да, придется отодвинуть на неделю начало чемпионатов и еврокубков (впрочем, разве при нынешнем формате условный Чорлука не получит дополнительный отпуск от «Локомотива»?) – но возможность максимально точно определить лучшие команды мира того стоит.

С одной стороны, играть придется больше, с другой – разве это нормально, что больше двух матчей в плей-офф ЧМ, самом важном этапе турнира, проводят только 4 команды? Думаю, тренерам по физподготовке не составит труда скорректировать планы под более долгий турнир.

Я прекрасно понимаю, что для многих важнее, чтобы условная Турция могла при везении дойти до полуфинала. Я согласен, что сенсации – это круто, но, мне кажется, их масштабом (на ранних стадиях-то они все равно сохранятся) можно пожертвовать ради объективности и гарантированно мощного финала.

Танцы из Fortnite – в финале ЧМ по футболу

Фото: REUTERS/Dylan Martinez (1,3), Murad Sezer; globallookpress.com/Rodolfo Buhre; globallookpress.com/Darren Staples

+312
274 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Такая же мысль посещала по ходу этого ЧМ, плюсую.
+117
0
+117
Бред какой-то! Чтобы команде занявшей 2 место в группе выиграть турнир, нужно сыграть 7 матчей. В отличие от тех, кто сверху с их 4 играми. 3 лишних игры это очень много! Какой смысл в финале, если будут играть свежие футболисты с уставшими?
+101
-4
+97
Не ровняйте футбол с дотой пожалуйста

Одно дело когда одна команда за компом посидела на пару часов дольше чем соперник по гранд финалу, и совершенно другое дело когда на три часа и в среднем каждый на 20км больше отбегал с пульсом за 150 в предынфарктном состоянии, не говоря уже об эмоциональном напряжении, по которому слава богу дота и киберспорт вообще не сравнится с футболом в обозримом будущем(намного больше аудитория, честь страны и тд)
+82
-1
+81
Л - логистика.

После выхода команды в ПО болельщики знают, где и когда состоится следующая игра.

"В 2017 году The International – главный турнир года по доте – выиграла команда, упавшая в нижнюю сетку в первом же раунде, в 2016-м такая команда дошла до финала. Все были в восторге." - на скольки аренах в скольки городах проходили игры?
+65
-1
+64
Очевидно, что DE - одна из лучших идей, которую "большой" спорт может перенять у киберспорта
+52
0
+52
Ответ Juron
У Франции 4 матча, у Бразилии 6. Всё равно у верхней сетки подавляющее преимущество.
Есть стимул выигрывать все матчи, а не устраивать ватокат в группе. И кроме того, ИМХО будет справедливо, что команда, которая не оступилась по ходу турнира имеет преимущество в гранд-финале
+45
0
+45
эта идея применима только в своей сфере, ведь одно дело мышкой клацать, а другое 90-120минут интенсивных физических нагрузок. к тому же, в таком случае получается, что у фаворитов будет меньше матчей, то есть это и так более сильные команды, а теперь у них ещё больше времени для отдыха и подготовки к матчам. в таком энергозатратном виде спорта как футбол это проблема. не говоря уже о том, что вся система заточена на второй шанс для фаворитов. разве для андердогов это не убийственная система? откуда убеждённость, что в финалах должны играть только сильнейшие априори, то есть фавориты? разве «сильнейшие» фавориты эне должны доказывать своё право на финал в равных условиях с андердогами? слишком много вопросов.
+36
-1
+35
Ага, и БО3 давайте тоже, чому нет. В киберспорте мы настолько избалованы тем, что кому-то постоянно дают второй шанс (особенно облажавшимся фаворитам), что совершенно забываем о соревновательной логике. Хочешь выиграть турнир — будь любезен всех обыграть и неча пенять на жеребьевку. Отлетел от Японии — штош, работай усерднее. Не согласен, в общем. Сорян. Минусируйте.
+31
0
+31
Очевидно, что DE - одна из лучших идей, которую "большой" спорт может перенять у киберспорта
Фишка в том, что этот формат известен задолго до появления киберспорта. Она уже используется в дартсе, дзюдо, настольном теннисе, пляжном волейболе, бильярде.
+26
0
+26
Вы это серьезно?



У нижней сетки 6 матчей до финала, у верхней 3. А если дополнительное время? У финалиста нижней сетки будет 10 матчей за месяц. И это после сезона где топы проводят по 50-60 игр. Плюс переезды после матчей.В финале они будут ползать? Нижних просто разорвут после 60й минуты.



Это же не дота где играть можно хоть сутки, а через день ещё сутки.
+23
0
+23
Такая же мысль посещает во время просмотра любых плей-офф с тех пор как я узнал об этой системе лет 20 назад.
+18
0
+18
Футболисты - не набор характеристик, а команды не комплектуются в соответствии с карточками из ФИФЫ. Компьютерное мышление неприменимо в реальном футболе. "Слабый и бесполезный четвертьфинал Япония – Бразилия" - кто сказал? "Вам не кажется абсурдным, что Россия добилась на ЧМ того же, чего Бразилия, а Япония остановилась на одной стадии с Аргентиной?" - нет, не кажется. 6 матчей - это огромные нагрузки на итак уже уставших футболистов в конце сезона. В общем, все это очень и очень спорно.
+16
0
+16
"Но стоит одному фавориту облажаться в группе, второму – проиграть по пенальти России – и все, мы получаем слабую ветку, где в полуфинал вышли команды, не обыгравшие ни одного по-настоящему классного соперника." - как это "не обыгравшие ни одного по-настоящему классного соперника", если они уже обыграли кого-то из фаворитов?
+17
-1
+16
Реклама 18+
Ответ Ordo Xenos
Бред какой-то! Чтобы команде занявшей 2 место в группе выиграть турнир, нужно сыграть 7 матчей. В отличие от тех, кто сверху с их 4 играми. 3 лишних игры это очень много! Какой смысл в финале, если будут играть свежие футболисты с уставшими?
Просто автор малолетний идиот, который не понимает разницу физических усилий во время футбольного матча по сравнению с игрой в Доту.

У школоты подгарает от "неожиданного" вылета Бразилии, капитан которой слишком редко поднимался с газона, во время матчей, чтобы играть в футбол.
+15
0
+15
Не знаю, по-моему футбол тем и хорош, что каждый матч как последний.

А у Киберспорта шикарный формат, но мне кажется он именно киберспорту подходит намного больше.
+15
0
+15
Здраво! 6 матчей плей-офф плюсом - это то, что только заинтересует фифу.. Если не ошибаюсь, расширение участников в 2026 как раз направлено на увеличение кол-ва игр. Больше игр-больше денег..

Но боюсь, как обычно выберут старую проверенную сетку с кучей неинтересных матчей.
+13
0
+13
> второму – проиграть по пенальти России – и все, мы получаем слабую ветку



> Вам не кажется абсурдным, что Россия добилась на ЧМ того же, чего Бразилия
Вот что на самом деле больше всего волнует автора - чтобы Россия выступила хуже.
+13
-1
+12
У Франции 4 матча, у Бразилии 6. Всё равно у верхней сетки подавляющее преимущество.
+12
0
+12
Финал действительно может пострадать в этом плане. Но система ДЕ дает еще один шанс провалившемуся фавориту все-таки добраться до финала со второй попытки. Т.е. в "олимпийке" фаворит уже бы вылетел навсегда с турнира, а здесь есть шанс попытаться добраться через тяжелейшую сетку лузеров.
А почему, собственно, у "фаворитов" должен быть второй шанс? Фаворит он на то и фаворит, чтобы уверенно справляться с аутсайдерами. А если не смог, может он и не "фаворит" вовсе? И почему это второй шанс есть только у "фаворитов"? А если в группе есть команды с одинаковым числом побед и ничьих, одинаковой разницей и одна оказалась на первом месте, по тупому принципу "феир плей", типа у них на 1 карточку меньше. Как определить кто из этих команд "фаворит"? Почему одни должны играть 3 игры до финала турнира, а вторые 6?
+10
0
+10
Какого хрена?! Я, значит, сижу такой на обычном Спортсе. Вижу статейка какая-то. Ну вроде заголовок интересный. Захожу... Так и не смог дочитать до конца. Ну это полный бред! Бегать по футбольному полю 90+ минут - это тебе не мышкой клацать 5 минут. Автор, давай договоримся так, пускай спорт останется спортом, а киберспорт киберспортом.
+9
0
+9
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости