Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team

Главная игра 2017 года

В октябре южнокорейский политик Ли Дон Суб притащил сковородку на заседание Министерства спорта и туризма. Нет, обсуждалось не массовое производство сувениров-сковородок. Ли огласил доклад о невероятном (даже для Кореи, где каждый младенец порвет вас в Starcraft и League of Legends) мировом успехе игры PlayerUnknown’s Battlegrounds – или просто PUBG.

Что такое PUBG и как она появилась?

Создатель PUBG Брендан Грин начинал с создания модов к тактическому военному симулятору Arma – в частности, ему принадлежит идея мода Battle Royal. Суть мода – выживание большой группы игроков на ограниченной территории. Интересно, что изначально мод планировался в сеттинге «Голодных игр», но во избежание проблем с авторскими правами Грин решил сделать отсылку на классический японский фильм «Королевская битва».

Мод Battle Royal стал очень популярен, и в итоге Грин оказался в корейской компании Bluehole – ему предложили создать полноценную игру с таким же концептом. 23 марта 2017 года альфа-версия PUBG появилась в Steam и представляла собой карту огромного острова с постройками, детальным ландшафтом и случайно распределенным оружием и автотехникой. С пролетающего над островом самолета один за другим спрыгивали с парашютом 100 игроков, и начиналась битва за выживание.

если бы по PUBG снимали фильм, то он бы выглядел так

Или, если точнее – прятки за выживание. В матче PUBG в теории можно победить – то есть остаться единственным выжившим – не убив ни одного противника и не сделав ни единого выстрела. На практике просидеть всю игру за одним кустом не получится, так как, во-первых, в игре присутствует круговая зона, которая постоянно двигается по острову и сужается. За ее пределами игроки стремительно теряют здоровье. А во-вторых, активный игрок сможет найти мощное оружие и бронежилеты, что добавит шансов на выживание.

Игра постоянно обновляется, но изначальный концепт остался неизменным. Самое важное нововведение последнего времени – новая карта с заброшенным городом Ближнего Востока.

Сковородка стала символом игры после одного из весенних патчей. Разумеется, в игре, где все бегают с автоматами, винтовками или хотя бы пистолетами, оружие ближнего боя, тем более такое неказистое, принесет мало пользы. Но однажды игроки обнаружили, что найденная сковородка, если не носить ее в руках, защищает значимую часть вашего тела от пуль – ее вообще не пробить!

На главном пока турнире по PUBG на выставке Gamescom победители получали золотую, серебряную и бронзовую сковородку.

Насколько она популярна?

PUBG – настоящий феномен. Меньше чем за месяц после выхода альфа-версии в ранний доступ было распродано 2 миллиона копий, а через полгода этот показатель достиг 13 миллионов. Это при том, что игра официально даже не была закончена: полноценный релиз состоялся только 21 декабря. Издание Polygon поставило игре оценку 100 из 100, Game Informer – 95 из 100.

К концу года PUBG установила сразу шесть абсолютных рекордов среди игр Steam:

1) Самая быстропродающаяся игра со статусом раннего доступа;
2) Самые быстрые $100 млн прибыли среди игр со статусом раннего доступа;
3) Самое большое количество игроков одновремнно среди всех игр Steam;
4) Первая игра не от Valve, которая стала самой популярной в Steam;
5) Первая игра в Steam, достигшая отметки в 2 млн игроков онлайн;
6) Самая популярная игра в Steam за все время;


29 декабря количество одновременных игроков в PUBG достигло отметки 3 миллиона. Примерные показатели игр Steam:

1. PUBG – 3 млн

2. Dota 2 – 850 тысяч

3. CS:GO – 550 тысяч

4. Tom Clancy’s Rainbow Six – 100 тысяч

5. GTA 5 – 80 тысяч

Для сравнения – Electronic Arts в первый уик-энд после выпуска FIFA 18 хвасталась тем, что одновременно на всех платформах в виртуальный футбол играли 1,6 млн человек – почти в два раза меньше, чем сейчас в PUBG.

В чем причина успеха?

Свежий формат

Это не чистый шутер, здесь огромные пространства, и решает не столько реакция и умение стрелять, сколько терпение и интуиция. По этой же причине игра популярна среди бывших военнослужащих – например, вот этот дедушка отслужил 20 лет на флоте, а теперь он популярный стример. Как говорит он сам, реальный опыт боевых действий сильно помогает ему в игре – он готов тщательно выбирать позицию и подолгу прятаться в траве.

Да, такой геймплей Грин представил уже с модом для Arma 2, но теперь к его услугам Steam, самая популярная площадка для распространения игр. И тут обе стороны взаимно помогают друг другу: с выходом PUBG Steam показал рекордное количество игроков онлайн за все время существования.

Косметические предметы

Люди готовы платить огромные деньги за уникальные предметы, меняющие внешний вид персонажа – даже если они не дают никаких преимуществ игре. Мы знаем это еще по Dota 2. В PUBG тоже есть уникальные предметы. Цена на некоторые комплекты одежды сейчас доходит до 110 тысяч рублей. Но доход может получить не только разработчик. За удачные действия в игре игрок получает внутриигровую валюту (на которую уже можно покупать предметы) а также – иногда – кейсы со случайными предметами внутри. Их можно оставить себе, а можно продать на торговой площадке Steam. Уже за вполне реальные деньги.

Зная несколько трюков и разбираясь в экономике игры, предприимчивые игроки зарабатывают до 3 тысяч рублей за неделю без особых усилий. Само собой, перспектива легких денег привлекает в игру молодую аудиторию.

Легко начать

Да, чтобы хорошо играть, надо иметь терпение и хотя бы базовые навыки в FPS-играх. Но чтобы получить удовольствие от PUBG, хорошо играть совсем не обязательно. К примеру, в той же Dota 2 вам потребуется выучить больше сотни героев, полторы сотни предметов, бесчисленное количество способностей и механик, и даже после этого вы вряд ли почувствуете себя хорошим игроком. Больше того, запустив матч по доте, вы окажетесь прикованы к месту минут на 40. Покинуть игру без штрафа нельзя, и если у вас совсем не пошла игра, вас ждет долгое и беспощадное избиение со стороны раскачавшихся противников. В CS:GO другая проблема: на низких рангах полно опытных игроков, которые создали новый аккаунт просто чтобы потешить свое эго.

В PUBG все гораздо проще. Нет команды, которую новичок может подвести. Нужно срочно отойти – выходи, оставшиеся на карте будут только рады. Убили? Нет проблем, ты сразу можешь начать новую игру. Такой подход к игре напоминает горки – прокатился, тут же побежал наверх и скатился снова. Это не шахматная глубина доты и не жесткая проверка рефлексов в CS. Но широкой аудитории не нужно ни то, ни другое.

Играют даже футболисты

PUBG полюбил даже Александр Кокорин – и, кстати, играет весьма неплохо. Вне зависимости от рейтинга, остаться единственным выжившим из сотни игроков случайно зашедшему игроку не под силу.

«Сейчас играю в Battlegrounds — это последняя игрушка, которая побила все рейтинги в виртуальном мире. Думаю, геймеры уже хорошо с ней знакомы. Советую всем попробовать! Напряжения не снимает, но помогает занять время», — говорил Кокорин в конференции на «Чемпионате».

Проблемы

Затягивающий формат PUBG одновременно является ее недостатком. Сейчас нельзя говорить о полноценном успехе мультиплеерной игры, если она не в состоянии превратиться в киберспортивную дисциплину, и с этим у PUBG проблемы. Полный материал на эту тему можно прочитать здесь, а если вкратце – игру сложно красиво показывать, и непонятно, как удержать баланс между уникальным саспенс-геймплеем и не оказаться в ситуации, когда турнир выигрывает наименее активная команда, что для спортивной трансляции – катастрофа.

На многочисленные рекорды игры сильно повлияло банальное отсутствие выделенных китайских серверов. Например, Dota 2 и CS:GO в Китае запускаются через отдельные клиенты, и многочисленная китайская база игроков не учитывается в итоговом подсчете. Рост общего количества пользователей PUBG все еще продолжается, но очень сильно замедлился. 

12 миллионов проданных копий и 3 миллиона игроков одновременно – это очень мощно. Теперь нужно смотреть на дальнейшее развитие игры и поиски подходящего для турниров и трансляций формата: PUBG может просто остаться главной игрой 2017-го, а может доминировать в своем жанре десятилетиями, подвинув привычных киберспортивных гигантов.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сковородки наголо
+27
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Лучше бы Кокорин полюбил хорошо играть в футбол.
+14
0
+14
Ответ Engelbert
А сковорода как к игре относится?
В этой игре есть рукопашное оружие, которое на деле абсолютно бесполезно, кроме сковородки- она, как щит, прикрывает твой зад от пули врага, тк вешается на пояс твоего персонажа
+9
0
+9
А сковорода как к игре относится?
+8
0
+8
еще бы с читерами разобрались
+5
0
+5
Ответ Engelbert
А сковорода как к игре относится?
Помимо использования сковороды в игре, её еще вручают на турнирах по PUBG-у: золотую, серебряную и бронзовую согласно занятому месту
+3
0
+3
Хорошая, кстати, игра. Затягивает сильно) Но очень многое зависит от рандома. Попал в зону - уже преимущество, даже если у тебя всего лишь дробовик.
+2
0
+2
Увы, но популярность видеоигр не поддается логике.

Игра с кучей багов, больше чем наверно во всех играх вышедших за год вместе взятых.

Игра в которую вложены копейки, а просят за неё как за топ игру стима во время скидок

Игра в которой только за 1 месяц за читами поймано 1.5 ляма человек

И тем не менее она признается топом и имеет огромный онлайн..
+2
-1
+1
Мне кажется плюс этой игры, что можно зайти, быстро откатать за минут 15-30 катку, сгореть и пойти дальше дела делать ...

А если серьёзно, то игра дико сырая
+1
0
+1
>Самое важное нововведение последнего времени – новая карта с заброшенным городом Ближнего Востока



название карты "Мирамар", города Эль Посо, Лос Леонес, Пекадо с казино и боксерскими рингами, пустыня с кактусами и старыми американскими джипами... Хмм, что же это за регион? Наверняка Ближний Восток!



Популярность - судя по лидерборду китайских дота-серверов, там не больше народа чем на европейских. То есть общий онлайн от силы 2 миллиона человек
+1
0
+1
Игра для школоты, папки играют в старкрафт.
+1
0
+1
Игра для школоты, папки играют в старкрафт.
brood war?
0
0
0
Что-то срать захотел.
0
0
0
пусть кокора играет во что угодно
0
0
0
Автор, судя по всему не в курсе, для пупка никакого навыка игры в fps не нужно, поскольку можно играть и от третьего лица...
0
0
0
Насчёт неуспеха игры если она не киберспорт - это бред.

Одна из самых популярных и кассовых игр современности - майнкрафт, которому вообще плевать на киберспортивную шелуху. Есть десятки мегапопулярных мобильных игр, которые тоже очень далеки от киберспорта.

Эта игра создана с той же целью, что и почти любая другая - заработать денег.Она с этим справляется прекрасно, и никакие спортсмены (отвратительнейшая с точки зрения монетизации аудитория) ей не нужны.
0
0
0
графон- как во флэшпоинте. уступает даже арме 2й. а системные требования, что даже на современных не тянет.
0
0
0
Нашли блин авторитета...
0
0
0
А зачем антиреклама в заголовке?
0
0
0
Прикольная игра:)

Правда сервера для России пока не сделаны, вроде майл этим занимается.

Ну и читеров слишком много, особенно от третьего лица.

И не хватает карт и разнообразия из-за этого. Вторая карта появилась пару недель назад, но и этого мало. Спасла бы еще какая-нибудь городская карта.
0
0
0
первый раз о такой слышу
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости