Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Mouz
1win
Portal World Invitationals. 14:30. Не начался
Night Pulse
NAVI Junior
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 19:05. Не начался
L1ga Team
TBA

Nikobaby взял Морфа против Дума и Лансера. Он самый обаятельный кретин на этих квалах

Есть много разных причин любить спорт.

Само зрелище. Борьба. Конкуренция. Полярные чувства от победы/поражения.

Тактика, стратегия, цифры.

Восхищение возможностями человека. А если более узко и лично: эстетика человеческого тела.

Отсюда – к индивидуальностям. Зидан и правда был похож на белую кошку. Манеру бега Месси сквозь поле по синусоиде очень точно сравнили со страусом. Рональдиньо в детстве меня пугал: посмотрите эти секунды и попробуйте понять.

Что-то смазанное, нескладное, длинное, но очень резкое. Черный пучок волос, рваные движения. Ацтекский кровожадный бог, который пришел вырвать пару сердец.

Извините, отвлекся, и извините за банальные примеры – я не эксперт в футболе. Но все же, если вы действительно любите спорт (а киберспорт – это в первую очередь спорт, а не видеоигры), совсем не любить футбол трудно. Все-таки он популярнее всех других видов, освещается ярче, больше, и как минимум в совокупности талантливее всех других. И словить там такие ассоциации несложно – напротив, их активно ищут и развивают.

От физической индивидуальности – к сторилайнам. Высокий и низкий, экстраверт и интроверт. Капитан и сердце клуба, раздолбай и повеса, золотой мальчик, ветеран, вечно перспективный. Мы так любим эти архетипы, что готовы подстраивать под них реальность. Велик ли Последний Император Рима Тотти? Да, велик и благороден. Плевков и ударов локтями не было, а Океания всегда воевала с Остазией.

В киберспорте, в доте тоже полно сторилайнов. Мы тоже ищем их, пишем про них, выдумываем, когда их нет – но стоило бы придумать. Я ждал противостояния Liquid и Newbee на весь сезон, и ничего не вышло (эх, какие записные Месси с Роналду получились бы из Миракла и Sccc!) А у этого парня работа – объяснять, почему у Na`Vi все плохо, а иногда – хорошо.

Но.

Почему мы до сих пор не делаем то же самое с героями доты?

Ведь именно тут каждый архетип особенно контрастен [сюда вставьте неизбежное сравнение с Лигой]. Если хоть немного разбираться в драфте и подключить воображение с эмоциями, матчи в доте станут для вас не просто противостоянием людей и их инструментов – а в том числе историей о схватке самих героев.

Когда Соннейко взял для Никобэби Морфа против Дума и Фантом Лансера, я сразу понял, что это решение самого Нико. Потому, что у него забитые татуировками руки. Потому, что он играл левого вингера, когда был в шаге от юношеской сборной Болгарии. Потому, что у него огромное эго. Морф – это левый вингер. Это Куарежма, который будет слева, а подаст с правой: либо шведой, либо рабоной. А когда Морф берется против Дума и Лансера – это вход с финтами в штрафную, когда можно сделать пас поперек.

Он вызывался в футбольную сборную, кикал Майнд Контрола и строил себе дом

Дело в том, что Морфлинг сам может стать контрпиком Думу и Лансеру. Если отыграет безупречно.

  • Дум. Морф соберет Линку. Морф может сбить каст Дума вторым адаптивом. Морф может уйти от анимации Волной и Мантой. Он может превратиться в самого Дума, выжить под Огненной Землей, хлестнуть врага Инфернал Блейдом. Может, наконец, успеть нажать перекачку. А может просто получить Дум и умереть.
  • Лансер. Морф может собрать Пику и занять идеальную позицию. Морф может собрать БКБ. Морф может дотерпеть до 20-го уровня и одной волной обнаружить настоящего Лансера. Морф может собрать Мьолнир и выжечь Лансера. А может один раз попасть под стан и проиграть игру – или в ноль слить старт и не получить ни одного из нужных условий.

Поймите разницу. Это не откровенное пижонство, не трешток и не глупость. Это заявление: I’ll do it my way. Дайте мне мяч, и я забью. Я могу потерять мяч и проиграть игру, но не сделаю пас поперек. Я сделаю ставку на идеальное исполнение, и мое эго придаст мне сил.

Поэтому Никобэби попросил себе в мид Морфлинга – своего лучшего героя, а не условного Вайпера. Когда ты привык играть на острие, худшее, что можно сделать – перестать верить в себя. Примеров достаточно.

Морф против Дума и Лансера – это опущенные руки в боксе. Бой Дэвида Хэя и Владимира Кличко в 2011-м до сих пор остается одним из моих самых ярких спортивных воспоминаний: настолько контрастны и фактурны были типажи. Непобедимый, расчетливый Кличко и наглый Дэвид Хэй, который пришел прокачать эту тачку и отобрать твою телку. Знаете штамп в боевиках, когда герой сгибом ладони приглашает врагов напасть? Хэй делал то же самое, только головой. Руки были опущены.

Владимир Кличко vs Дэвид Хэй

Хэй был ниже и весил почти на 15 килограмм меньше. Кличко работал своим знаменитым джебом, держал дистанцию длинными руками-рельсами. Хэй, чтобы победить, должен был постоянно уворачиваться и надеяться на мощный панч в обход защиты Кличко. Кличко достаточно было боксировать в своем стиле и набирать идущие в зачет несильные попадания джебом.

Не все сторилайны заканчиваются красиво: Кличко заслуженно присудили победу единогласным решением, а против Нико и его Морфа после стадии лайнинга оказались сразу три Кличко. Но я ценю уже тот момент, когда ему удалось в одиночку убить Айсберга и сверху зажглась надпись: «Nikobaby.1997 is on a killing spree». Неужели он сможет? Неужели пройдет еще одного и забьет рабоной?

Не смог.

Фото: Gettyimages.ru/Martin Rose

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
R2 DOTA 2
+38
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
омг..2 слова по теме
+15
0
+15
Б*яяяяяяя, зачем я столько времени потратил на эту статью? Ради вот этого "не смог"??? Аж горит....
+15
-1
+14
Статья огонь, было занятненько)
+4
0
+4
смотрю мне не одному кажется, что статью такого рода надо было писать при положительном результате, а не написав в конце "не смог"
+5
-1
+4
Б*яяяяяяя, зачем я столько времени потратил на эту статью? Ради вот этого "не смог"??? Аж горит....
Так в этом и весь смысл спорта как зрелища. Именно такие типажи привносят в спорт долю приключенческой романтики, долю иррациональности. Люди, например, будут помнить Айверсона, хотя тот никогда не был чемпионом, но имел эго размером с восточное побережье сша и подкупал своей нешаблоннстью.
+3
0
+3
Классная статья, побольше бы таких на этом ресурсе!
+3
0
+3
Не знаю как вам, но мне зашло:)
+2
0
+2
Что за хуйня?¿
+3
-1
+2
Занятная статья)
+2
0
+2
читать долго и не интересно в чем суть ребзя ?
+2
0
+2
Спасибо, проблевался
+1
0
+1
ТС не стесняется в выражениях
0
0
0
Автора писатель или очень отчянный человек укусил?
0
0
0
Реклама 18+
Ответ Mike Serov
Так в этом и весь смысл спорта как зрелища. Именно такие типажи привносят в спорт долю приключенческой романтики, долю иррациональности. Люди, например, будут помнить Айверсона, хотя тот никогда не был чемпионом, но имел эго размером с восточное побережье сша и подкупал своей нешаблоннстью.
Ещё Айверсон имел сумасшедший дриблинг, никто так не играл как он и не играет.
0
0
0
Чот как то сложно
0
0
0
Чувство что меня обманули... Последний раз лицезрел ногомяч 10 лет назад, когда еще не избавился от стадного инстинкта и следовал социальным мейнстримам. Поэтому аналогия с футболом, все эти непонятные термины и сравнения заставили меня ощущать, что я читаю доклад об ядерной физики.
+1
-1
0
Ответ Madiarizbas Izbas
Автора писатель или очень отчянный человек укусил?
Автор всегда отлично пишет.
0
0
0
это лучшая статья, которую я читал. спасибо
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости