Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Yellow Submarine
NAVI Junior
Реклама 18+

Gyrocopter тормозит прогресс доты. Ему нужен реворк

Измениться или исчезнуть.

Gyrocopter – самый популярный герой по итогам ESL One Katowice и The Bucharest Major (ладно, тут пока еще только на групповой стадии, но вы правда верите, что ситуация изменится? Камон).

Мы еще четыре месяца назад писали о том, что Гиро входит в мету. Тогда его наигрывали китайцы и собирали ему МоМ и Пику. Оба предмета понерфлены, зато вошли в мету Барабаны. Поверьте, если понерфят и их – на Гиро станут брать Доминатор, Аганим, Солар, Метеор Хаммер... Нет, под этим я не подписываюсь, но суть вы уловили.

Ранее такой же путь проходил Джаггер. Понерфили МоМ – стали собирать БФ, понерфили Абиссал и МКБ (помните эти 100 и 88 урона?) – стали собирать Манту и Диффуза, ускорилась мета – забыли и про БФ, и Джаггернаут держался в драфтах, как настоящий последний самурай. Пока мелкие, мягкие нерфы не столкнули его в лимб.

Лимб – это чистилище. Не ад. В ад Айсфрог закидывает только отъявленных садистов, вроде Снайпера из 6.83, Лешрака из 6.84, Алхимика из 6.OG и так далее. Пока ненависть не утихнет окончательно, их не выпустят. Джаггер не вызывал ненависть, но его универсальность надолго закрыла его в безвременном пространстве. Он так долго считался надежным героем, что в пабе популярен до сих пор и даже получает символические нерфы Blade Dance – это после после статистики 1-3 в Гентинге.

И даже он нашел свое место, лазейку из лимба – теперь его берут как контру самому Гирокоптеру. Почему же вдруг герою, который считался абсолютно худшим керри еще полгода назад вдруг требуется контрпик?

Универсальность

Это вы и сами знаете, но давайте по пунктам.

  • Гиро может взвинтить темп и закончить рано

  • Гиро может камбэкнуть отставание в 30к нетворса в лейте

  • Гиро можно обстакать лес – и он перефармит

  • Гиро можно оставить одного – и он сможет драться

  • Он может пойти в мид

  • Он может пойти в агрессивную триплу

  • И поэтому – его можно брать на первый пик

Гиро – это даже не керри, а пустой слот. Отражение вашей игры. Он не контрпик тому же Террорблейду, потому что в лейте не справляется с иллюзиями и не выдерживает DPS.

Террорблейд не контрпик Гирокоптеру, потому что Гиро может задавить на перефарме, на сноуболе, на контроле карты.

И так со всеми противниками (даже с Джаггером) – просто поменяйте слова.

Его берут под пуш-пик, а выигрывают на 58-й минуте с тремя рапирами. Игра сама определила суть героя.

«Ваша очередь выбирать героя». Предпочитаем не выбирать. Как говорилось в «Господине Никто» – пока выбор не сделан, все варианты возможны. Мы выбираем пустой слот.

Популярность

Если вы хоть раз играли кланвары, собирались с друзьями на местный LAN или хотя бы пробовали на вкус BattleCup, то должны знать – простыми героями, как ни странно, исполнять проще. Про-игроки такие же люди, они точно так же волнуются, и (об этом нам часто напоминают аналитики) в нервных играх лучше сделать выбор в пользу простых персонажей, на которых банально сложно обделаться. И да, на Гирокоптере обделаться сложно.

А еще сложно обделаться вместе с героем, с которым наиграны уже сотни, тысячи матчей. С таким уже можно и повыделываться – взять необычную связку, задуматься о смоках и плане на игру, пока мозг на автопилоте делает дежурное тп в оффлейн и прожимает Коллдаун, Флэк и Барраж под пуш т1 вышки. Так еще дедушка Agressif учил.

Говоря короче. Если вам интересно, что же такого поменял Айсфрог Гирокоптеру, правильный ответ: ничего. Ничего серьезного. Можете посмотреть сами. Гирокоптера поменяли игроки: он, как и любой другой герой, становится сильнее, когда его постоянно наигрывают.

Именно поэтому Гирокоптер (если его не нерфить) может все и будет выбираться всегда.

Именно поэтому Гирокоптер (если его понерфить еще чуть-чуть) не сможет ничего и не будет выбираться никогда.

Почему нас это волнует?

Скажете, ничего страшного, типичная ситуация в доте – одни герои уходят, другие приходят? Но ведь мы с вами прогрессивное коммьюнити, у нас теперь патчи каждые две недели, жжживая игра и это неспроста. Мы привыкли к круговороту героев, но при этом каждый Интернешнл считаем количество героев, выбранных на турнире (и обязательно сравниваем с Лигой). Давайте играть партию до конца. IceFrog растворяет скучные перки вроде Witchcraft, Sadist, Nethertoxin, черт возьми, даже Permanent Invisibilitу – и добавляет скучным героям новые скиллы.

Нет, Гирокоптер не скучный, он яркий и веселый. Но фейерверки за окном каждый день к концу праздников утомляют. Ему просто нужна своя ниша, способность или особенность, ради которой и только которой его бы выбирали. IceFrog умеет делать похожих героев – уникальными (помните, как Сайленс Дроу раньше в точности повторял скилл Death Prophet)? А еще раньше – Phantom Lancer перестал быть копией Наги.

А еще можно поменять позицию. Тини был бездушным камнем на поводке у Виспа, всем надоевший, самый скучный керри из возможных. Теперь – веселый малыш-оффлейнер, который кидается в тебя бревнами, а потом тобой – в своих союзников. Рики плакал в подушку после очередного ремпейджа на 1к, пока его не научили роамить.

Реворкни Гиро, Айсфрог. Нельзя быть чемпионом во всем.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
R2 DOTA 2
+23

Опрос

голосов
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Статье минус. В кой то веки со времен Франкфурта верт вернулся в игру, начинается нытье. Я помню когда его перестали пикать из-за жесткого подреза в первый раз брал его на саппорта (что и сейчас делаю с некоторой периодичностью), заходит на ура, при должной игре и замакшеной ракете вражескому мидеру гарантирован вечный пожар ниже поясницы из-за просадки по фарму.

Любого героя можно законтрить, просто нужно немного подумать головой, и отойти от тупых шаблонов. К сожалению, что в продоте, что в пабе и то и другое встречается редко (верните мне Вингс 2016 с их пиками, плак).

Ничего не мешает взять такой пик, который будет раздавать с первой минуты не давая ему время на разгон.

Ничего не мешает постоянно банить вражеские стаки (это ж пец так жопно мидеру или кэрри скинутся на пару сентрей для этого) и ловить его в смоках.

Ничего не мешает просто включить голову и понять что вертолёт слаб засчёт своей дальности атаки, и построить стратегию вокруг этого.

Только отсутствие желания думать и искать.
+15
-1
+14
Я согласен с 2к-мусорными коллегами, что гиро контрится, но текст немного не об этом )))
+6
0
+6
Ответ c0ld451c3
Статье минус. В кой то веки со времен Франкфурта верт вернулся в игру, начинается нытье. Я помню когда его перестали пикать из-за жесткого подреза в первый раз брал его на саппорта (что и сейчас делаю с некоторой периодичностью), заходит на ура, при должной игре и замакшеной ракете вражескому мидеру гарантирован вечный пожар ниже поясницы из-за просадки по фарму. Любого героя можно законтрить, просто нужно немного подумать головой, и отойти от тупых шаблонов. К сожалению, что в продоте, что в пабе и то и другое встречается редко (верните мне Вингс 2016 с их пиками, плак). Ничего не мешает взять такой пик, который будет раздавать с первой минуты не давая ему время на разгон. Ничего не мешает постоянно банить вражеские стаки (это ж пец так жопно мидеру или кэрри скинутся на пару сентрей для этого) и ловить его в смоках. Ничего не мешает просто включить голову и понять что вертолёт слаб засчёт своей дальности атаки, и построить стратегию вокруг этого. Только отсутствие желания думать и искать.
действительно, ничто не мешает, кроме остальных четырех героев в команде Гирокоптера, которые и будут составлять смысл драфта

перечитайте статью (кусок про отражение игры особенно) и поймите, что Гиро вообще не настолько силен чтобы его специально контрить
+3
0
+3
Спасибо за статью. Есть конечно пару упущений. Возможно не столько дело в герое сколько в изменениях в стиле игры. Последние патчи скажем так толкали к тому что ориентир будет вестись от фарм керри. Первое что приходит в голову коры ВП или Ликвид, обратите внимание на бешеный фарм при любом удобном случае так в свое время в мету врывался и свен с медузой. Убийства героев дают меньше золота нежели раньше так что убийства в ранней игре ничего толком не гарантируют если вы не можете контролировать и фармить свои леса. Отсюда кстати и вытекает очередная тема поднимающаяся аналитиками, но (пока что?) не про игроками с потерей роум позиции той опоры в начале игры нежели, раньше, грубо говоря (не)возврат в 2007. А насчет тини насколько я помню там была последовательность баффов этого героя в течении нескольких патчей, но поворотным моментом конечно стал тот самый реворк пассивки. Короче говоря спасибо за то что не страница видео без подписей все равно было приятно почитать. ИМХО.
+3
0
+3
не надо оставлять настолько универсального героя, который: может драться с 0 минуты, имеет все кд меньше минуты, экстра быстро фармит и за счет флэков не теряется в лейте. если вы пускаете по патчу каждые полмесяца, можно немного реворкнуть гиро.
+2
0
+2
Ответ c0ld451c3
А я и говорю, что всё это херня полная, всегда были есть и будут герои, которые простые и топорные (и почему то речь не зашла о Леорике у которого всего одна кнопка), на основе которых можно строить свою стратегию. Это к аналогии с автобусом в футболе, если вы слабее оппонента по глубине состава и таланту игроков, вы всегда можете запереться в штрафной и играть на контратаках дальними забросами на столба, который останется впереди. Да смотреть это то ещё зрелище, но если ваша команда не способна взломать такой стиль игры, грош вам цена. Так и здесь.
вы проводите аналогию с футболом, но там тоже есть патчи. Когда Милан Арриго Сакки именно что абузил искусственный оффсайд, правила игры попросту поменяли. 

А если поменять правила так, что все, и даже "Барселона" начнут играть через забросы на столба? Будет интересен такой футбол?

проблема в том, что когда "в кой-то веки верт возвращается в игру", он сначала набирает популярность за счет универсальности, а потом силу за счет популярности. И начинает заходить в каждую игру, причем на первый пик. И в итоге всех от него тошнит.

Так было на TI5, так было на TI3, так происходит сейчас и так будет когда он вернется снова. Если его не реворкнуть и не сделать более нишевым.



А у ВК, кстати, уже целых три кнопки :)
+2
0
+2
Я конечно не про и не шарю в доте на 150%, но как по мне гиро, как и снайпера контрит бурст. Тини, скаймаг, ЦК, лина и т.д., если говорить про бкб, то просто бери к этим героям мгновенный стан издалека, кентавр блинк, слардар(если ты RTZ, то бкб будет прожато, но RTz только в EG), ск.
0
0
0
действительно, ничто не мешает, кроме остальных четырех героев в команде Гирокоптера, которые и будут составлять смысл драфта перечитайте статью (кусок про отражение игры особенно) и поймите, что Гиро вообще не настолько силен чтобы его специально контрить
А я и говорю, что всё это херня полная, всегда были есть и будут герои, которые простые и топорные (и почему то речь не зашла о Леорике у которого всего одна кнопка), на основе которых можно строить свою стратегию.

Это к аналогии с автобусом в футболе, если вы слабее оппонента по глубине состава и таланту игроков, вы всегда можете запереться в штрафной и играть на контратаках дальними забросами на столба, который останется впереди.

Да смотреть это то ещё зрелище, но если ваша команда не способна взломать такой стиль игры, грош вам цена.

Так и здесь.
0
0
0
Спасибо за статью
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости