Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz

«Игрожур» Андрея Подшибякина – ад и стыд. Это несмешной и мерзкий фанфик о заре игровой журналистики

Стас Погорский возмущен.

В марте издательство «Эксмо» выпустит «Игрожур» – сатирическую прозу бывшего игрового журналиста Андрея Подшибякина о работе в вымышленном российском игровом журнале начала нулевых. Издатель прислал Sports.ru электронную версию книги на обзор – ее содержание, мягко говоря, не соответствует обещаниям. Это не «очень теплый, веселый и кинематографичный текст», как гласит цитата главреда российского Esquire и автора «Духless» Сергея Минаева, а очень неприятный и уж точно не смешной роман. «Необязательный», как честно говорит во вступлении Подшибякин.

Идея «Игрожура» для изданной прозы и правда уникальная: это приключенческо-юмористический боевик, основанный на опыте автора и рассказах коллег, также работавших в российском игрожуре «на рубеже веков». Кто-то наверняка уже знаком с началом этой истории: ее первые главы в 2003 году появились в журнале PC Gamer и ЖЖ. С тех пор книга пылилась в виде незавершенного черновика, но в 2020-м из-за пандемии Андрею Подшибякину было настолько нечем заняться, что он вернулся к своему опусу, дописал его и даже продал издателю. То есть всего этого можно было избежать, если бы не ковид.

«Игрожур» – это что-то между «Непосредственно Кахой» и «Самым лучшим фильмом», но про игры

Главный герой «Игрожура» – собирательный образ подростков 90-х, мечтавших зарабатывать написанием текстов об играх, с поправкой на абсолютную глупость. Его, пятнадцатилетнего старшеклассника из Западносибирска, зовут Юрий Черепанов, он же Череп, он же Dark Skull, он же Юра Гной. Парня интересуют только игры (строго компьютерные, не «бездушные» консольные), российская боевая фантастика и игровой журнал «Мания страны навигаторов». Последний, как не сложно догадаться, – еще один собирательный образ реально существующих «Игромании», «Страны игр» и «Навигатора игрового мира».

У Юры нет друзей, его задирают в школе, дома бьет и ругает мать-одиночка – вообще ничего хорошего в жизни. Однажды все становится даже хуже: героя исключают за пьяный дебош на школьной дискотеке. В то же время «Мания» впервые публикует его письмо в редакцию – это настолько воодушевляет Гноя, что он садится на поезд до Москвы, полный уверенности в своем большом будущем игрового журналиста. Начинается фантасмагоричное путешествие через изнанку российской игровой прессы (и игропрома) начала нулевых.

Тут стоит вернуться к тому, что «Игрожур» – именно сатирическая проза, то есть высмеивающая реальность, состоящая из гиперболизаций и, по идее, гэгов. На деле же это не такая сатира, как даже далеко не беззлобный мультсериал «Южный парк», а скорее нечто уровня фильма «Горько!» – по началу. Чем дальше, тем сильнее книга опускается до уровня сериала и фильма «Непосредственно Каха». «Игрожур» хочется закрыть, отложить подальше и отвлечься на неделю, чтобы забыть о его существовании.

Подшибякин вырисовывает свою искаженную версию России нулевых бессмысленно мрачной и отвратительной. Где бы ни находился Юрий, его окружают грязь, вонь, уныние и нищета. Все не просыхая пьют, блюют, сношаются, матерятся, говорят по-блатному и воняют всей палитрой отвратительных запахов от перегара и пота до мочи и дерьма.

Андрей Подшибякин

Видимо, потому и сам слог книги, написанной не от первого лица, очень грязный: там та же нецензурная брань, небрежные тошнотворные описания и просто безжизненная речь. Если это и стилизация, то безвкусная, а также сексистская: у женских персонажей в «Игрожуре», кажется, нет никаких качеств, кроме их телосложения и размера груди.

В каждой главе (а они здесь короткие) кто-то обязательно обмочится или испражнится – мочу я бы отнес к одним из основных действующих лиц. Юра получает гонорар и практически сразу теряет его, «договариваясь» с милиционерами, заставшими его за справлением нужды в переулке – где, как отдельно отмечается, и без того воняло мочой, а по соседству с Гноем ходил по-маленькому другой милиционер. На встрече с бандитами-боссами игровой компании «Восьмой волк» герой писается в штаны (от страха): на протяжении нескольких страниц автор многократно возвращается к «теплой струйке», сообщая читателю о ее текущем состоянии (потекла по ноге, начала скапливаться в ботинке), а персонажи периодически комментируют запах. Даже в совершенно отвлеченных моментах, бывает, Подшибякин напишет, что какой-то фоновый персонаж, не имеющий отношения к разворачивающимся сейчас событиям, «обоссался». Ведь нельзя, чтобы читатель хотя бы на минуту забыл, как пахнет эта история.

Также в книге присутствует несколько камео использованных презервативов – то в них приземляется упавший герой, то еще что происходит. В крайнем случае Подшибякин упомянет, как из ноздри персонажа смачно вылетела в собеседника сопля – это совершенно ни к чему не приведет даже в рамках конкретного разговора, но почему бы не написать!

Да и сами люди вызывают исключительно отвращение. Читателю практически не описывают внешность действующих лиц, зато у каждого обязательно торчат «клочья не мытых месяц волос» на голове и из подмышек, иногда у них есть бородавки, все постоянно воняют. Женщины, как уже было упомянуто, бывают либо модельной внешности («с большими сиськами»), либо, разумеется, «страшные» – тогда Подшибякин любовно описывает их «складки» и бородавки, дает обидные прозвища и занимается прочим отвратительным лукизмом.

Не обошлось и без романтизированного изнасилования несовершеннолетнего героя женщиной после пьянки (а 15-летний Юра, конечно, неоднократно напивается, что никого не смущает). Можно было показать это происшествие нейтрально, стоило – обратить внимание на проблематику, но нет: Гной благодаря этому «стал мужчиной». И ладно бы такую оценку дал кто-то из персонажей или сам Юрий – это слова автора.

В какой-то момент забываешь, о чем вообще должна быть книга – «Игрожур» будто написан для какого-то челленджа «как долго у тебя не будет рвотных позывов». Упомянутые выше вещи чередуются с пожиранием сладкого майонеза, растекшегося по чемодану, покрывшейся червями колбасой, различными мерзкими звуками и даже расчлененкой. Чернуха ради чернухи – и даже не черный юмор.

 

«Игрожур» – это не смешно и не забавно, а даже вредно

Непонятно, какую, выражаясь термином из старых игровых журналов, «ценность для жанра» несет «Игрожур», для кого книга вообще написана – кроме как для самого Андрея, который «перечитывая некоторые главы, смеялся как идиот».

Мне – человеку, работающему в игровой журналистике всего 6 лет, что довольно мало – «Игрожур» не рассказал о профессии ничего нового. В игровых журналах нулевых писали все подряд (в основном юноши), литературным языком никто толком не владел, обзоры часто были рекламными, все много пили, а некоторые игровые компании были бандитскими. Гонорары часто были в долларах и, в целом, больше, чем сейчас. Вот и все, что вы узнаете об игрожуре из книги.

Смешного тут тоже мало: за 300 страниц от бесконечных повторений гэгов про «объективные» обзоры и прохождения по скриншотам начинает тошнить. Единственная умеренно забавная шутка – система оценок «Мании страны навигаторов», собравшая все абсурдные правила игровых изданий: графика там оценивается по семибалльной шкале, звук по четырехбалльной, а итоговый балл – это среднее арифметическое остальных, из которого вычли день недели и оценку предыдущей части. Все с точностью до сотой доли балла, разумеется.

Простым геймерам и далеким от сферы людям «Игрожур» расскажет суровую правду о профессии. Примерно половина сюжета книги – о том, как авторы «Мании страны навигаторов» пишут продажные хвалебные обзоры откровенно плохих игр российских разработчиков, то есть рекламные статьи под видом объективных. Это не совсем гиперболизация: действительно, как рассказывали многие игровые журналисты-ветераны, в ранних игровых журналах было много «джинсы». Практически никто не выходил в плюс с продажи тиража, поэтому деньги зарабатывали иначе. Из-за этого часть геймеров до сих пор убеждена, что за каждый положительный обзор игр (особенно от больших издателей и особенно тех, которые конкретному геймеру не понравились) журналисты получают «чемоданы».

«Игрожур» этот нелестный стереотип подкрепляет. Но не делает упор на то, что «Мания» пишет продажные обзоры не ради денег как таковых, а потому что иначе у журнала будут проблемы либо с бандами, либо с чиновниками – в зависимости от того, чью игру они объективно раскритикуют. Не мешало бы обозначить, что сейчас уважающие себя игровые издания не публикуют проплаченные статьи без пометки «реклама» или «спецпроект», и нынешние издатели не покупают обзоры и оценки – как минимум потому, что такой обман обязательно вскроется и уничтожит репутацию компании.

Поскольку известных русскоязычных книг об игровой журналистике нет, «Игрожур» создает крайне неприятный образ гейм-СМИ в сознании массового читателя. Урон был бы не таким существенным, если бы самые нелицеприятные моменты подавались как гэги (а так, кажется, и было задумано), но здесь невозможно понять, где нужно смеяться. Подшибякина, впрочем, вряд ли волнуют последствия публикации его книги для игрожура настоящего – он-то давно работает в другой сфере.

Предыдущая работа Подшибякина «Время игр!» – нон-фикшн с фактическими ошибками и другими проблемами

Книга просто очень поверхностная

Даже с учетом грязного слога и омерзительного сеттинга «Игрожур» мог стать смешной или хотя бы просто интересной книгой. Для этого истории не хватило конкретики и глубины – можно было, например, сшить сюжет из по-настоящему абсурдных и уникальных историй, поменяв имена действующих лиц и декорации. Из таких, которые слишком гениальны для вымысла, но слишком нелепы для реальности.

Но жизнь Юрия Гноя состоит из довольно скучных происшествий: пьяный пресс-ивент, жизнь от гонорара до гонорара, рабочие планерки, снова пьянки. Расписать их на таком уровне вполне мог и человек, в игрожуре не работавший – примерно как герой написал свой первый обзор по скриншотам.

* * *

Похоже, самоцель произведения – не развеселить или насмешить читателя, а просто разозлить нескольких конкретных людей, ставших прообразами для местных карикатурных персонажей. В предисловии Андрей как раз упоминает, что первые главы «Игрожура» вызывали сильное негодование у многих людей из игровой тусовки в ЖЖ – с этой задачей автор справился. Непонятно только, зачем было все это дописывать и издавать 20 лет спустя. А главное, опять-таки, для кого?

Российская медитативная инди-игра, от которой не оторваться. Обзор Loop Hero

Кодзима написал книгу «Гены гения» – она о мемах, но не о тех

+11
30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Книга конечно ужасная, но наш автор так всё описал, особенно когда он ничем не лучше Подшибякина.

Я уверен, что после фразы "Мне – человеку, работающему в игровой журналистике всего 6 лет", Подшибякин отдаст автору статей "Как терпеть игру, которую любят все остальные?", " Пираты добровольно живут в дерьме.", "Долгие игры должны умереть" и конечно же "Хотел собрать игровой PC, но решил брать MacBook." следующую книгу на аутсорс.

Что ж, Стас, все эти названия буквально прям чувствуются второй частю книги "Игрожур 2: как я хотел быть игрожуром, но умею лишь провоцировать".

Естественно, Стасик еще и не терпит критики, а то уже бы давно можно было продолжать минусить его провокационные статьи. Но Стас единственный человек на сайте, который в силу своего опыта еще хоть как-то может быть игрожуром, то Женю Алексеенко и Кристина "5 фактов о Скайриме" - это просто ужас.

С любовью, главный хейтер "журналиста" Погорского.
+16
-3
+13
В кои-то веки я в чём-то согласен с Погорским. Книга - мерзко пахнущий понос. Вообще, у меня чем дальше, тем больше складывается впечатление, что заявления о пресловутой "сатире" это лишь прикрытие, чтобы можно было оправдаться за всю ту грязь, которую производят авторы всех этих "Непосредственно Ках" и "Игрожуров", а производится она с прицелом именно на ту аудиторию, которая обмажется итоговым продуктом с довольным гыгыканьем, ничуть не помышляя о его якобы "сатиричности".
+9
0
+9
У мании страны навигаторов бомбануло, как говорится.
+9
-1
+8
Тащемта игрожур (а заодно и антиигрожур, и геймдев) начала нулевых в общих чертах таким и был. Роман очень близок к действительности ггг.
+4
0
+4
подшибяка в принципе невероятно глупый и поверхностный жлоб, так и не избавившийся от провинциальных комплексов
+4
0
+4
Уверен через 20лет Подгорский напишет такую же никому не нужную книгу, о том как он нес просвещение в массы
+4
0
+4
Всё из-за мерзкого лукизма! И мало ЛГБТ-темы! P.s. Но книга наверняка и в самом деле говно
+3
0
+3
Честно, насколько обожаю читать, но всякие книги типа "про российский игрожур", "про доту 2", "про вархаммер", "про сталкера" и т.п. — даже никогда не возникло бы и мысли в руки взять.

Просто настолько заранее очевидно, что ничего хорошего там не будет. Вот Стас пишет "Простым геймерам и далеким от сферы людям «Игрожур» расскажет", а в моем понимании, такие книги вообще могут быть интересны только всяким игрожурам, типа, че там коллега высрал такое.
+4
-1
+3
Ответ Ostseekrabbe
Нет, у меня еще 98 голосов в запасе, но сайт не дает минусовать "свободные колонки", которые редакция вывешивает на главную и которые абсолютно провокационны, и в целом, могли бы составить главы для следующего опуса Подшибякина.
могу поставить минус за вас, кстати. Но вообще стоит отписать в поддержку, если действительно минуса не ставятся...
+2
0
+2
Ответ Hardpacino
Ну, если ты ждал шедевра от данного автора - то очень просчитался, не ознакомившись с его работами (в т.ч. журнальными статьями). Мат, блевота и прочие гадости - способ к которому прибегают современные авторы, дабы выделится и понравится молодежи (ведь в книгах из школьной программы нет мата). Но кто-то это делает "со вкусом" - например Пелевин, а кто-то абсолютно омерзительно, как всеми почему то боготворимый Паланик, у которого "бойцовский клуб" единственная более-менее нормальная книга, остальное - отвратительное дерьмо, имхо. Опять же, все это вкусовщина, возможно кто-то выдвинет эту шляпу на какую-нибудь премию и потом автор будет тыкай "хейтеров" мол я признанный писака (как человек из издательства, упомянутый в этой статье).
Я не ждал ничего, просто взял книгу почитать по работе :)
+1
0
+1
>Стасик еще и не терпит критики, а то уже бы давно можно было продолжать минусить его провокационные статьи Что? Если у вас там минусы закончились, то это со мной никак не связано, уж извините) Интересно, к чему тут перечисление моих колонок? Это свободный жанр, в котором можно излагать, в целом, любую мысль и эмоцию.
Нет, у меня еще 98 голосов в запасе, но сайт не дает минусовать "свободные колонки", которые редакция вывешивает на главную и которые абсолютно провокационны, и в целом, могли бы составить главы для следующего опуса Подшибякина.
+1
0
+1
Хм, да, объект ненависти Стаса пахнет еще хуже, чем его негативная рецензия на этот самый объект, удивительно. Но осуждаю и то, и другое, так, на всякий случай.
+3
-2
+1
Ответ Ostseekrabbe
Книга конечно ужасная, но наш автор так всё описал, особенно когда он ничем не лучше Подшибякина. Я уверен, что после фразы "Мне – человеку, работающему в игровой журналистике всего 6 лет", Подшибякин отдаст автору статей "Как терпеть игру, которую любят все остальные?", " Пираты добровольно живут в дерьме.", "Долгие игры должны умереть" и конечно же "Хотел собрать игровой PC, но решил брать MacBook." следующую книгу на аутсорс. Что ж, Стас, все эти названия буквально прям чувствуются второй частю книги "Игрожур 2: как я хотел быть игрожуром, но умею лишь провоцировать". Естественно, Стасик еще и не терпит критики, а то уже бы давно можно было продолжать минусить его провокационные статьи. Но Стас единственный человек на сайте, который в силу своего опыта еще хоть как-то может быть игрожуром, то Женю Алексеенко и Кристина "5 фактов о Скайриме" - это просто ужас. С любовью, главный хейтер "журналиста" Погорского.
Прекрасно, что на вашем комментарии плюсов больше, чем на самой статье! Я в восторге)
0
0
0
Полностью согласен с автором! Ещё бесит когда издатели засылают копии игры заранее, а то бывает ещё с видеокартой пришлют чтобы подставить честного журналиста! Вот сидит такой и думает "куплю игру на старте и напишу честный обзор" а он пришлёт заранее и говорит "не скажешь что за две недели прислали - всем расскажу что ты продажный.
Или вот ситуация такая бесит - выходит игра, все игроки такие "ну чё за срань", а журналист понимает что игрок не прав, ему-то виднее, он-то журналист! И давай оправдывать игру, сам, за честное слово!
Сложна и трудна работа журналиста, хирурги смотрят и плачут, ему-то человека разрезать, а журналисту надо новую приставку обозреть - да и чтобы не подумали что заслали!
+2
-2
0
>И на заметку, да, тогда так и было везде - грязь и неценузрная брань А кто говорит, что такого не было? Это по умолчанию делает книгу интересной, получается? P.S. Я не работаю в офисе, не пью смузи и мне сейчас довольно прохладно :)
это отображает действительность того времени. К тому же есть поджанр такой - Контркультура, книги В. Козлова например, В. Чекунова.
0
0
0
Ответ Salt_017
Автор - ярко выраженный школьник, который пишет с 2015 года и теперь мнит себя сурьезным журналистом. Мне понравилась книга, я застал игрожур конца 90-х, о котором с такой брезгливостью отзывается господин Погорский. И на заметку, да, тогда так и было везде - грязь и неценузрная брань, которую неженка Погорский так не хочет читать, попивая смузи в теплом офисе.
>И на заметку, да, тогда так и было везде - грязь и неценузрная брань

А кто говорит, что такого не было? Это по умолчанию делает книгу интересной, получается?

P.S. Я не работаю в офисе, не пью смузи и мне сейчас довольно прохладно :)
+2
-2
0
Хм, удивительно что автор смог дочитать такой роман. Или не смог?
0
0
0
"Подшибякин вырисовывает свою искаженную версию России нулевых бессмысленно мрачной и отвратительной. Где бы ни находился Юрий, его окружают грязь, вонь, уныние и нищета. Все не просыхая пьют, блюют, сношаются, матерятся, говорят по-блатному и воняют всей палитрой отвратительных запахов от перегара и пота до мочи и дерьма."

Версия не искажённая ни на грамм!
+3
-3
0
Ответ Ostseekrabbe
Нет, у меня еще 98 голосов в запасе, но сайт не дает минусовать "свободные колонки", которые редакция вывешивает на главную и которые абсолютно провокационны, и в целом, могли бы составить главы для следующего опуса Подшибякина.
С такой проблемой действительно лучше отписать вот сюда - support@sports.ru
0
0
0
А в чем фишка/значимость Подшибякина? Я понимаю, почему Врена (даже уже не будучи игрожуром написал лучший русскоязычный обзор crusader kings 3), Купера, Логвинова можно считать значимыми и культовыми для игрожура. Про Подшибякина как то не особо слышал.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости