Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Tundra
21
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 18:05. Идёт
BetBoom Team
00
OG
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:28. Завершен
Falcons
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
The MongolZ
20
G2
ESL Pro League 19. 17:26. Завершен
BetBoom Team
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:54. Идёт
M80
10
Sharks
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Faze Clan
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
Fnatic
Реклама 18+

5 отвратительных вещей, которые нас заставляли делать в играх

Когда развлечение принимает неприятный оборот.

Когда разработчики стали создавать сюжетные игры и бороться за то, чтобы они считались полноправными произведениями искусства, во многих новинках стали появляться мрачные, неудобные темы. Дошло до того, что некоторые современные игры заставляют геймера делать вещи, от которых любому психически здоровому человеку станет, мягко говоря, не по себе. Мы вспомнили пять сцен и задач в играх, которые могут обернуться настоящей травмой.

Ампутация собственного пальца – Heavy Rain

По сюжету главный герой Итан – несчастный человек, убитый чувством вины из-за гибели собственного сына, что привело и к разводу с любовью всей его жизни. Теперь серийный убийца похитил второго ребенка Итана, а спасти его может только сам отец, если будет играть по правилам похитителя. Чтобы узнать адрес места, в котором в любую секунду может оборваться жизнь его сына, главному герою предстоит выполнить несколько жутких испытаний, включая убийство какого-то наркодилера.

Но если выстрелить в незнакомца в видеоигре, допустим, не так уж и тяжело, то другое задание ощущается очень личным. Итану буквально приказывают ампутировать собственный палец своими руками, снимая это на камеру. Игроку предстоит проделать все это пошагово и вручную: выбрать инструмент, продезинфицировать его, нанести себе серьезное увечье. Технически, от задания можно отказаться, но тогда не будет и веры в получение хорошей концовки.

Любая встреча с собаками – The Last of Us 2

По какой-то причине в контексте вымышленных произведений мы испытываем куда больше жалости к животным, чем к людям. И сиквел TLOU обращает эти эмоции против игрока в самой бесчеловечной манере: здесь собаки использованы в качестве частых противников.

Поскольку речь идет об игре Naughty Dog, эта неприятная «фишка» реализована с нездоровым вниманием к деталям: собаки жалобно визжат, из них хлещет кровь, зачастую они умирают в легко считываемых мучениях. И при этом являются целью первостепенной важности в любой стычке с людьми – собаки почти всегда выдают местоположение прячущейся героини. Даже если не убивать этих бедных животных, они все равно будут страдать: если песик увидит своего мертвого хозяина (убитого игроком), то подбежит к телу и будет пытаться разбудить человека жалобным скулением и тыканьем мордочки.

Участие в теракте – Call of Duty: Modern Warfare 2

Конечно, такой список был бы неполным без печально известной миссии «Ни слова по-русски», обернувшейся настоящим скандалом, в результате которого в России выпустили зацензуренную версию игры (в отдельных других странах, к слову, тоже). По сюжету вы играете за положительного персонажа под прикрытием, внедрившегося в террористическую группировку международного преступника Макарова. Чтобы доказать ему свою лояльность, вам придется принять участие в атаке на российский аэропорт, расстреляв десятки безоружных гражданских. Конечно, на самом деле игра позволяет вам пройти миссию без совершения стрельбы, но контекст происходящего и без того способен травмировать даже взрослого геймера.

Тревор пытает заложника – Grand Theft Auto 5

Серия GTA не стесняется провокаций – это буквально игры про всевозможные нарушения законов в реалистичном окружении. Но одно дело угонять машины или избивать прохожих, а совсем другое – своими руками проводить пугающе подробную и жестокую пытку. Именно этим игроку придется заниматься в сюжетной миссии «Все по инструкции».

Вы играете за Тревора, самого безумного из троицы главных героев, и пытаетесь добыть важную информацию из одного несчастного парня. Добровольно он вряд ли скажет правду, так что приходится прибегнуть к пыткам – хуже всего, что они показаны даже не в виде катсцен, а требуют вашего активного участия. Выбор инструмента (домкрат, канистра с бензином и прочие жуткие штуки), мини-игры с причинением максимальной боли при отслеживании пульса жертвы... Словом, настоящий ад.

Приношение в жертву человечества ради своего счастья – The Last of Us

В финальной главе оригинальной The Last of Us Джоэл оказывается самым настоящим антигероем, если вы каким-то образом сформировали иное мнение о нем во время убийства десятков людей в ходе прохождения. Девочка Элли, которую Джоэл изначально согласился привести к группировке «Цикады» ради большой партии оружия, оказывается буквально важнейшим человеком в постапокалиптическом мире – из всех выживших, вероятно, только у нее есть иммунитет от кордицепса, погубившего весь мир.

Во время путешествия через половину США Джоэл находит в Элли свою новую дочь и, конечно, уже не воспринимает ее «просто грузом». Поэтому в финале, когда он узнает, что попытка создать вакцину будет стоить Элли жизни, Джоэл срывается с цепи. Он прорывается через охрану госпиталя, врывается в операционную и похищает находящуюся под наркозом Элли. И при этом убивает старшего хирурга, чем, вероятно, лишает человечество последнего шанса на разработку лекарства. Все это Джоэл делает исключительно из эгоистичных побуждений, прекрасно понимая, что Элли могла бы сделать совершенно другой выбор.

6 игр, от которых легко впасть в депрессию

Кто из героев видеоигр убил больше всех? Сравнили число убийств

+11
23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В ГТА 2 была миссия в третьем городе за русскую мафию. Бойцам группировки не хватало еды. Так вот тебя просили угнать автобус и ездить по маршруту, останавливаться на остановках и набирать людей. Когда набирался полный автобус ты ехал на мясокомбинат. А потом надо было с оружием в руках стоять и следить за тем, чтобы никто из тех кого ты привез, не сбежал, пока их ведут (уже раздетых) на такую конвеерную ленту которая заканчивается мясорубкой. Затем садишься в тачку стилизованную под гигантский хотдог и везешь свежую человечинку в столовую мафиози. Такие дела.
+5
0
+5
5 отвратительных вещей, которые меня заставляли делать в играх:
1) Насильно заставляют проходить "обучение".
2) Дают квест "подай-принеси".
3) Заставляют сделать абсолютно непрозрачный выбор, имеющий непредсказуемы последствия ближе к концу игры.
4) Заставляют заниматься фармо-**очем ради продвижения по основному сюжету.
5) Заставляют перепроходить уже пройденные локации ради секретов или других полезных вещей, которые физически не возможно получить при первоначальном ее прохождении.
+5
0
+5
Выбирать между Дийсткрой (я читал книги, это нормальный блин мужик!), Роше (шок) и Радовидом (он же убивает чародеек!!).

В скайриме это квест на убийсто Пастурнакса. Я же не знал что можно не выполнять:(
+2
0
+2
Это все ерунда. Миссия с обстрелом белым фосфором военных, которые впоследствии оказываются гражданскими в Spec Ops: The Line- она отвратительна и давит на мораль, психику. Также еще выбор между гражданским и военным в этой же игре
+1
0
+1
Ответ jugO
В ГТА 2 была миссия в третьем городе за русскую мафию. Бойцам группировки не хватало еды. Так вот тебя просили угнать автобус и ездить по маршруту, останавливаться на остановках и набирать людей. Когда набирался полный автобус ты ехал на мясокомбинат. А потом надо было с оружием в руках стоять и следить за тем, чтобы никто из тех кого ты привез, не сбежал, пока их ведут (уже раздетых) на такую конвеерную ленту которая заканчивается мясорубкой. Затем садишься в тачку стилизованную под гигантский хотдог и везешь свежую человечинку в столовую мафиози. Такие дела.
да я пока дочитал твоё описание, чуть не блева*ул. жесть, реально!
+1
0
+1
Касательно Элли в конце TLOS. Я сам не раз пытался поставить себя на место Джоэла, ибо вся сюжетка с персонажами меня тронула. А разве он мог поступить иначе? Сами подумайте. Он потерял дочь, которая была примерно того же возраста. На протяжении игры он всячески её динамит и ведет себя с ней достаточно жестко. Я считаю, что делал так он потому что не хотел в итоге к ней привязаться. У него это не получилось. Он относился к ней как к дочери. Он увидел в ней свою дочь. А какой отец в здравом уме отдаст свою дочь на верную смерть, особенно после того, что он уже пережил? Практически все сходяться во мнении, что он поступил как антигерой. Но у этой ситуации есть и обратная сторона. Уверен, что именно концовка сделала игру настолько популярной. Она очень неоднозначна, вызывает бурю эмоций и много вопросов. У Джоэла просто не было правильного выбора. Джоэла нельзя осуждать, ему можно только посочувствовать.
все правильно сделал.
+1
0
+1
Ответ Боба Фетт
5 отвратительных вещей, которые меня заставляли делать в играх: 1) Насильно заставляют проходить "обучение". 2) Дают квест "подай-принеси". 3) Заставляют сделать абсолютно непрозрачный выбор, имеющий непредсказуемы последствия ближе к концу игры. 4) Заставляют заниматься фармо-**очем ради продвижения по основному сюжету. 5) Заставляют перепроходить уже пройденные локации ради секретов или других полезных вещей, которые физически не возможно получить при первоначальном ее прохождении.
О, а вот это интересно. О штампах в играх и геймплее тоже можно целое полотно написать))

Меня например больше всего бесит:

- когда ты проходишь миссию, прошел всю локацию, чтобы просто нажать на кнопку, и тебе такие говорят "возвращайся к начальной точке" и ты идешь через ту же локацию, которую все это время зачищал, но теперь там опять куча врагов

- респ врагов на конкретных точках. Когда по мнению разработчиков вот это место для тебя должно быть особенно сложным, и поэтому мы будем респить с 3-4 точек новых врагов, чтобы тебе было потяжелее

- механика с вышками от Юбисофт

- когда рандом - не рандом. 95% попадания в ХСОМ, но твой солдат в 50% случае промажет в такой ситуации

- у тебя пятый уровень, но ты получаешь квест, где тебе попадаются монстры 40 уровня, которые убивают тебя с одного удара, но при этом игра вроде бы не давала тебе никаких препятствий получить этот квест и ты просто зря потратил на него время

- мотивация NPC в РПГ: "я крутейший воин, который убил 1000 орков, но я потерял меч своего отца, и не хочу идти за ним, потому что боюсь таракана 1-го уровня, можешь мне его принести, плиз?"

- "Мы создаем игру про вторую мировую, а давайте-ка мы сделаем миссию с высадкой в Нормандии! Никогда такого еще не делали!"

- Дайцен Маеда, Райан Кент, Мислав Оршич и другие легенды, которые почему-то сильнейшие футболисты в серии игр ФИФА.

- Игры по фильмам. "Итак, у нас есть супер-блокбастер с бюджетом в 200 млн, давайте-ка состряпаем игру на 3 часа прохождения с ценником в 60 долларов"
+1
0
+1
Ссать на людей в Постал 2.
+1
0
+1
В Томб Райдер Райз оф легендс нужно сжигать советские флаги и плакаты с Гагариным...платину выбивать я в этой игре не собираюсь
+1
0
+1
Касательно Элли в конце TLOS. Я сам не раз пытался поставить себя на место Джоэла, ибо вся сюжетка с персонажами меня тронула. А разве он мог поступить иначе? Сами подумайте. Он потерял дочь, которая была примерно того же возраста. На протяжении игры он всячески её динамит и ведет себя с ней достаточно жестко. Я считаю, что делал так он потому что не хотел в итоге к ней привязаться. У него это не получилось. Он относился к ней как к дочери. Он увидел в ней свою дочь. А какой отец в здравом уме отдаст свою дочь на верную смерть, особенно после того, что он уже пережил? Практически все сходяться во мнении, что он поступил как антигерой. Но у этой ситуации есть и обратная сторона. Уверен, что именно концовка сделала игру настолько популярной. Она очень неоднозначна, вызывает бурю эмоций и много вопросов. У Джоэла просто не было правильного выбора. Джоэла нельзя осуждать, ему можно только посочувствовать.
Согласен
0
0
0
Касательно Элли в конце TLOS. Я сам не раз пытался поставить себя на место Джоэла, ибо вся сюжетка с персонажами меня тронула. А разве он мог поступить иначе? Сами подумайте. Он потерял дочь, которая была примерно того же возраста. На протяжении игры он всячески её динамит и ведет себя с ней достаточно жестко. Я считаю, что делал так он потому что не хотел в итоге к ней привязаться. У него это не получилось. Он относился к ней как к дочери. Он увидел в ней свою дочь. А какой отец в здравом уме отдаст свою дочь на верную смерть, особенно после того, что он уже пережил? Практически все сходяться во мнении, что он поступил как антигерой. Но у этой ситуации есть и обратная сторона. Уверен, что именно концовка сделала игру настолько популярной. Она очень неоднозначна, вызывает бурю эмоций и много вопросов. У Джоэла просто не было правильного выбора. Джоэла нельзя осуждать, ему можно только посочувствовать.
0
0
0
А как же Dying Light? Когда тебе поставили выбор в конце... 

1) Ты обратишься, будешь ночью(в любой тьме) как хищник убивать все, что шевелиться а днем(при любом свете) жить почти как обычный человек. Только рожа у тебя будет как у ночных тварей, прыгуны вроде. 

2) Либо ты взорвешь нафиг город ядерными зарядами и всему конец.(Но конец ли???)

Со вторым вариантом все ясно. 

Ну по началу дополнения когда выбираешься из города через скалы пещерами становится ясно, что зомбей за городом пруд пруди и уже бесполезно что либо делать и неясно куда они еще могли зайти и как далеко разошлись.. а учитывая что тебя послали за лекарством то ты должен был его найти и потом провести эксперименты. У людей в городе была надежда. Был шанс на спасение людей и мира в целом...
По выбору первого варианта стало жутко, когда ты выползаешь наружу почти что мутантом а там женщина с ребенком играют... и ты уже почти дозрел. И она поворачивается в твою сторону и ее лицо сменяется на ужас...
0
0
0
Ответ laziosuperteam
О, а вот это интересно. О штампах в играх и геймплее тоже можно целое полотно написать)) Меня например больше всего бесит: - когда ты проходишь миссию, прошел всю локацию, чтобы просто нажать на кнопку, и тебе такие говорят "возвращайся к начальной точке" и ты идешь через ту же локацию, которую все это время зачищал, но теперь там опять куча врагов - респ врагов на конкретных точках. Когда по мнению разработчиков вот это место для тебя должно быть особенно сложным, и поэтому мы будем респить с 3-4 точек новых врагов, чтобы тебе было потяжелее - механика с вышками от Юбисофт - когда рандом - не рандом. 95% попадания в ХСОМ, но твой солдат в 50% случае промажет в такой ситуации - у тебя пятый уровень, но ты получаешь квест, где тебе попадаются монстры 40 уровня, которые убивают тебя с одного удара, но при этом игра вроде бы не давала тебе никаких препятствий получить этот квест и ты просто зря потратил на него время - мотивация NPC в РПГ: "я крутейший воин, который убил 1000 орков, но я потерял меч своего отца, и не хочу идти за ним, потому что боюсь таракана 1-го уровня, можешь мне его принести, плиз?" - "Мы создаем игру про вторую мировую, а давайте-ка мы сделаем миссию с высадкой в Нормандии! Никогда такого еще не делали!" - Дайцен Маеда, Райан Кент, Мислав Оршич и другие легенды, которые почему-то сильнейшие футболисты в серии игр ФИФА. - Игры по фильмам. "Итак, у нас есть супер-блокбастер с бюджетом в 200 млн, давайте-ка состряпаем игру на 3 часа прохождения с ценником в 60 долларов"
Почему твой пункт про XCOM так похож на World Of Tanks?
0
0
0
Из всего списка единственной ужасной вещью было, как по мне, только убийство собачек.
Есть одна такая миленькая игра, Carmageddon называется, в ней надо на Lamborghini Countach ( и прочих классических и порой современных авто ) давить людей, разрубая при этом пополам и превращать врагов в горящую груду металла. Мне она очень нравится, я бы не прочь задавить всех 700 пешеходов, не будь это так сложно, но ужасно то, что иногда среди людей находятся никому ничего не сделавшие пингвины, которые просто стоят и ничего не понимают
0
0
0
Где скачать Call of Duty: Modern Warfare 2 без цензуры?
0
0
0
Мыть туалет в Мафии 2
0
0
0
туалет мыть в Мафии 2
0
0
0
Ответ Paul Doroshevich
насколько помню, в Сан Андреасе надо было убить священника, за то, что он был против того, что его дочь растлевается, ведёт разгульный образ жизни, а он пытается её образумить.. после начала миссии выключил и больше не играл..
Хм, чувак...)))

Если я правильно помню ту миссию, то там нужно было догнать шлюху, которая решила выйти из бизнеса и нашла себе нового "папочку" - Священника. И пока мы за ним гонимся, он трахает ее в лимузине. Он не был ее отцом)

Короче, зря ты тогда бросил играть))
0
0
0
Ответ Paul Doroshevich
да я пока дочитал твоё описание, чуть не блева*ул. жесть, реально!
Интересно ты звёздочкой слово замаскировал)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости