Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Natus Vincere
Eternal Fire
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
G2 Esports
MOUZ
Реклама 18+
Portal World Invitationals. 14:30. Завершен
Mouz
21
1win
Portal World Invitationals. 14:32. Завершен
Night Pulse
20
NAVI Junior
Portal World Invitationals. 18:00. Идёт
NAVI Junior
00
L1ga Team
LIVE

Стас Погорский собирается пройти 52 игры за год. Вы можете следить за прогрессом и присоединяться

Игрожурское реалити-шоу.

В начале года я рассказывал о челлендже «52 игры 1 год», который подсмотрел у англоязычных геймеров с ResetEra. Подробно о его философии можно почитать здесь – если кратко, суть в прохождении как можно большего количества накопленных годами игр. То есть это мотивация запустить наконец ту самую игру, которую вы взяли на одной из распродаж в Steam несколько лет назад, но до сих пор не запускали, потому что лень.

Для меня челлендж имеет дополнительный смысл – прохождение игр напрямую связано с моей работой. Об игровых журналистах существует немало стереотипов: многие думают, что мы на самом деле почти ни во что не играем и ничего не проходим, а потому не имеем никакой экспертизы в написании обзоров. Так что я сбрасываю свой счетчик и делаю его публичным – вы сможете отследить, сколько игр я пройду до конца 2020 года. Скорее всего, меньше 52, потому что сейчас уже апрель – но чем сложнее цель, тем интереснее к ней стремиться!

Правила челленджа «52 игры 1 год»

Каждый определяет их для себя сам. Вот мои – с некоторыми послаблениями из-за очень позднего старта:

• Прохождение каждой сюжетной игры фиксируется по достижении финальных титров. Любая сложность (обычно играю на стандартной), любой процент общего выполнения.

• Мультиплеерные игры засчитываются по моему усмотрению – когда я считаю, что увидел достаточно или, например, прошел основную цепочку квестов, либо достиг максимального уровня или победил.

• Эпизоды игр-сериалов вроде Life is Strange засчитываются как отдельные игры.

• Сюжетные DLC могут засчитываться, если я считаю их достаточно крупными (например, как дополнения для «Ведьмака 3: Дикая Охота») или если прохожу разом несколько небольших (как сезонный пропуск для Marvel’s Spider-Man).

• В редких случаях я могу засчитать участие в тестировании какой-то игры (скорее всего, мультиплеерной) как пройденную игру.

• Повторное прохождение игр тоже считается – на случай, если я не удержусь от очередного марафона Mass Effect.

• Ограничений по платформам, дате выхода и размеру игр нет.

Счетчик пройденных игр в рамках челленджа

Отсчет начат с 16 апреля 2020 года.

Список пройденных игр и материалы о них

1. Final Fantasy VII Remake – 16 апреля.

2. Animal Crossing: New Horizons – 19 апреля.

3. Assassin’s Creed: Rogue – 6 апреля.

4. Assassin’s Creed: Syndicate – 15 мая.

5. Gears Tactics – 18 мая.

6. Maneater – 23 мая.

7. Minecraft Dungeons – 28 мая.

8. The Last of Us 2 – 12 июня.

* * *

В комментариях вы можете вести собственные списки пройденных игр, предлагать какие-то тайтлы мне, поддерживать или обвинять в упрощении задачи.

Миссия с вертолетиком в GTA: Vice City – самое ненавистное и мемное задание в истории видеоигр

Как Angry Birds захватила мир: от олдовой Nokia до орбиты Земли

+6
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"Об игровых журналистах существует немало стереотипов: многие думают, что мы на самом деле почти ни во что не играем и ничего не проходим"
Мимо, Стас. Игровых журналистов ругают как раз за то, что они проходят игры исключительно для написания обзоров/превью/рецензий. Быстро проскочить, оценить то, что на поверхности, и без факт-чека и каких-то углублений в тематику напихать в статью побольше ярких эпитетов, чтобы словить хайпа. Что ты, собственно, и доказываешь
+3
0
+3
Godspeed you! Black Emperor
+1
0
+1
Ответ Ohu
"Об игровых журналистах существует немало стереотипов: многие думают, что мы на самом деле почти ни во что не играем и ничего не проходим" Мимо, Стас. Игровых журналистов ругают как раз за то, что они проходят игры исключительно для написания обзоров/превью/рецензий. Быстро проскочить, оценить то, что на поверхности, и без факт-чека и каких-то углублений в тематику напихать в статью побольше ярких эпитетов, чтобы словить хайпа. Что ты, собственно, и доказываешь
Так, ну превью пишут по фиксированному количеству контента, так что тут совсем абсурдная придирка. Обзоры у нас пишу я – они выходят обычно позже, чем спадает эмбарго. Как раз потому, что игру я прохожу целиком
0
0
0
Эпизоды игр-сериалов вроде Life is Strange засчитываются как отдельные игры. Серьезно? Игра из 5 эпизодов на 20 часов засчитается за 5 игр? Ахахаха
Если бы челлендж начался не в середине апреля, правила были жестче. К тому же, таких эпизодических игр в 2020-м не должно быть много – разве что Tell Me Why от тех же Dontnod.
0
0
0
Эпизоды игр-сериалов вроде Life is Strange засчитываются как отдельные игры.

Серьезно? Игра из 5 эпизодов на 20 часов засчитается за 5 игр? Ахахаха
0
0
0
Ответ laziosuperteam
Я не игровой журналист, но блин, это не справедливая претензия. Если обычный игрок проходит игру в неспешном темпе, исследуя все уголки мира, то журналист должен ее закончить к выходу журнала или спустя первую неделю после релиза. И при этом это же не освобождает его от других собственных обязанностей. Как он должен "не пробегать" игру? Все, кто выдвигают претензии, могут проводить все свое свободное время в этих играх. В редакции банально такого эксперта может и не быть. Как, например, на футбольном сайте есть задача написать про чемпионат Беларуси, и тут в комменты заходит беларус и говорит "блин, ну тут все не так и неправильно". Ну так беларус эту базу знаний о футболе приобрел за всю свою болельщицкую жизнь, а журналист - за очень краткий срок. Или вот еще пример. Обзоры FIFA каждый год везде пишут люди, далекие от фифы. Но не держать же круглый год человека, который в сентябре напишет пару обзоров на фифу, пес, нба 2к, и пойдет дальше играть в вышеупомянутые игры
А что, человек не может играть в фифу, пес, нба 2к и при этом в другие игры?)
Работа журналиста для того и нужна, чтобы разобраться в теме и провести свой анализ. Если на футбольном сайте про чемпионат Белоруссии журналист пишет так, что любой плюс минус знакомый с тамошним первенством может в комментах аргументированно доказать, что автор совершенно не шарит в теме, значит журналист плохо сделал свою работу.
Соответственно, если на игровом сайте в обзоре условной фифы автор пишет ересь, значит виновата либо редакция, что заставляет человека далёкого от темы писать вещи, которые требуют знания базы. Либо сам журналист, который хреново подготовился. Поверхностный и некорректный материал нельзя оправдать тем, что "ну у автора не было времени". Не было времени - не пиши.
Ну или можешь писать всё что угодно, лишь бы клики были, только вот к такой позиции и отношение другое. Но это мы уже отходим от темы, я не об этом изначально говорил.
0
0
0
Ответ Ohu
"Об игровых журналистах существует немало стереотипов: многие думают, что мы на самом деле почти ни во что не играем и ничего не проходим" Мимо, Стас. Игровых журналистов ругают как раз за то, что они проходят игры исключительно для написания обзоров/превью/рецензий. Быстро проскочить, оценить то, что на поверхности, и без факт-чека и каких-то углублений в тематику напихать в статью побольше ярких эпитетов, чтобы словить хайпа. Что ты, собственно, и доказываешь
Я не игровой журналист, но блин, это не справедливая претензия. Если обычный игрок проходит игру в неспешном темпе, исследуя все уголки мира, то журналист должен ее закончить к выходу журнала или спустя первую неделю после релиза. И при этом это же не освобождает его от других собственных обязанностей.

Как он должен "не пробегать" игру? Все, кто выдвигают претензии, могут проводить все свое свободное время в этих играх. В редакции банально такого эксперта может и не быть.

Как, например, на футбольном сайте есть задача написать про чемпионат Беларуси, и тут в комменты заходит беларус и говорит "блин, ну тут все не так и неправильно". Ну так беларус эту базу знаний о футболе приобрел за всю свою болельщицкую жизнь, а журналист - за очень краткий срок.

Или вот еще пример. Обзоры FIFA каждый год везде пишут люди, далекие от фифы. Но не держать же круглый год человека, который в сентябре напишет пару обзоров на фифу, пес, нба 2к, и пойдет дальше играть в вышеупомянутые игры
0
0
0
Ответ Ohu
А я думал обзоры можно отличить по слову "обзор" в названии статьи, сорян. Ну да пусть будет так, значит M&B2 проскочили по верхам - это впечатления новичка, материал по EFT на основе пары часов геймплея - это впервые поиграл. Про доту говорить не будем. Я понимаю, что ты тут и чтец, и жнец, и на дуде игрец, и заполнять сайт контентом для кликов надо постоянно. Но в чём тогда я неправ, если из последних авторских текстов у тебя все, кроме одного, такие, что для их написания даже описываемые игры запускать не надо? И да, кроме одного. Материал по финалке клёвый. Со знанием базы, анализом изменений, аргументированной позицией. Ну, знаешь, как будто игровой журналист писал, я салютую. Тем веселее, что вместо другой серьёзной работы у нас тут "челлендж". Ведь если засунуть бессмысленные описания игрового геймплея под модный челлендж и ограничить по срокам, они сразу же приобретут +10 к качеству
Ну вот есть вы, а есть все остальные читатели (практически буквально). Обзор финалки, помимо того что на прохождение игры ушло почти 40 часов, потребовал еще прилично времени на написание и верстку, а по просмотрам это, мягко, говоря не окупилось. Читателю интереснее более острые и точечные материалы

Но спасибо за мнение и высокие стандарты – мы уже придумали, как найти баланс с обозреванием игр.
0
0
0
M&B2 – действительно исключение, там сразу написано «впечатления новичка» и в тексте несколько раз указано, сколько я наиграл в сюжетку и мультиплеер. Такой материал вышел, поскольку игра появилась в раннем доступе (а не с полноценным релизом) и к ней был большой интерес игроков, которые не ждали ее изначально, но увидели огромный ажиотаж. Тарков – да, это не обзор ни в коем случае, а материал из рубрики «впервые поиграл» Обзоры легко отличить – у них в конце есть карточка-вердикт с оценкой.
А я думал обзоры можно отличить по слову "обзор" в названии статьи, сорян.
Ну да пусть будет так, значит M&B2 проскочили по верхам - это впечатления новичка, материал по EFT на основе пары часов геймплея - это впервые поиграл. Про доту говорить не будем. Я понимаю, что ты тут и чтец, и жнец, и на дуде игрец, и заполнять сайт контентом для кликов надо постоянно. Но в чём тогда я неправ, если из последних авторских текстов у тебя все, кроме одного, такие, что для их написания даже описываемые игры запускать не надо?
И да, кроме одного. Материал по финалке клёвый. Со знанием базы, анализом изменений, аргументированной позицией. Ну, знаешь, как будто игровой журналист писал, я салютую. Тем веселее, что вместо другой серьёзной работы у нас тут "челлендж". Ведь если засунуть бессмысленные описания игрового геймплея под модный челлендж и ограничить по срокам, они сразу же приобретут +10 к качеству
0
0
0
Ответ Ohu
Прохожу игру целиком?) Окей, видимо это у меня глюки, пойду ка проверю. "Обзор Mount & Blade 2: Bannerlord" - "Наиграв так несколько часов, я решил сделать перерыв в кампании и пошел в мультиплеер". Больше про одиночку не было ни слова. Найс прохождение, чо. Напоминать про качественное знакомство с EFT, наверное, не стоит, ты же скажешь, что это был не обзор
M&B2 – действительно исключение, там сразу написано «впечатления новичка» и в тексте несколько раз указано, сколько я наиграл в сюжетку и мультиплеер. Такой материал вышел, поскольку игра появилась в раннем доступе (а не с полноценным релизом) и к ней был большой интерес игроков, которые не ждали ее изначально, но увидели огромный ажиотаж.

Тарков – да, это не обзор ни в коем случае, а материал из рубрики «впервые поиграл»

Обзоры легко отличить – у них в конце есть карточка-вердикт с оценкой.
0
0
0
Так, ну превью пишут по фиксированному количеству контента, так что тут совсем абсурдная придирка. Обзоры у нас пишу я – они выходят обычно позже, чем спадает эмбарго. Как раз потому, что игру я прохожу целиком
Прохожу игру целиком?) Окей, видимо это у меня глюки, пойду ка проверю.
"Обзор Mount & Blade 2: Bannerlord" - "Наиграв так несколько часов, я решил сделать перерыв в кампании и пошел в мультиплеер".
Больше про одиночку не было ни слова. Найс прохождение, чо. Напоминать про качественное знакомство с EFT, наверное, не стоит, ты же скажешь, что это был не обзор
0
0
0
да как так так то?! А дота? Я ждал Стаса уже осенью в каком-то крепком тир-2 стаке
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Тогда уж DPC очки лучше
Не, за это весь челлендж можно засчитать
0
0
0
Реклама 18+
Невыгодно! За это время можно 10 больших игр пройти, если не больше
что поделать :))
0
0
0
Ответ Kobe81pts
да как так так то?! А дота? Я ждал Стаса уже осенью в каком-то крепком тир-2 стаке
Про-сцена к такому пока не готова, боюсь
0
0
0
предлагаю засчитать ему 5к ммр за одну игру
Невыгодно! За это время можно 10 больших игр пройти, если не больше
0
0
0
предлагаю засчитать ему 5к ммр за одну игру
Тогда уж DPC очки лучше
0
0
0
Ответ Kobe81pts
да как так так то?! А дота? Я ждал Стаса уже осенью в каком-то крепком тир-2 стаке
предлагаю засчитать ему 5к ммр за одну игру
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости