Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Yellow Submarine
NAVI Junior
Реклама 18+

ROtK первым поднял кубок Дримлиги. Он сделал VG топ-командой

После того, как Бай «rOtK» Фан наконец дал потрогать кубок игрокам VG, а триумфальная часть закончилась, у команды взяли небольшое интервью прямо со сцены. На одно слово «Как?» по отношению к победе VG на Миноре и Мейджоре, игроки команды ответили двумя словами — «rOtK лучший!».

Заявленное со сцены — это не традиционная в Китае дань уважения, а подтверждение, насколько победа команды зиждется на фигуре Бая. Еще до старта майнораOri рассказывал в интервью о сильных сторонах своего тренера, делая акцент именно на том, сколько стратегий и тактик знает rOtK. Согласитесь, ведь в составе VG сложно выделить кого-то одного, а значит все решала тактика. Мета еще окончательно не сформировалась, не все поняли, как играть, но, кажется, именно rOtK ближе всех к истине. Трипла вокруг керри, байт на PA с последующим уходом от нее, гибкое использование оффлейна («Yang играет и на персонажах, которые жертвуют собой, и на героях для тимфайта» — сказал MoonMeander после победы VG), Венга как топ-пик — все это принес в команду именно rOtK. Иногда VG и вовсе переходила в режим файвмен-доты с тотальным deathball’ом, напоминая золотой состав VG-2014. 

«rOtK лучший!». Да простит меня Paparazi и ко, насчет «лучшего» в традиционном понимании этого слова я не уверен (слишком уж много божеств на китайском пантеоне, чтобы выбирать одно), но самый эмоциональный — это точно.

Он морально уничтожал противников. 

Пытался провернуть этот трюк даже с Айсайайсом. Гений тот, кто решил посадить rOtK напротив Льда: два нестабильных, способных, как откровенно нафидить, так и залить соляры оффлейнера с очаровательной придурью.

Называл игроков PSG «ублюдками» из-за того, что они проиграли матч, на который Бай поставил около 30 000 юаней (4 тысячи долларов). Извинялся за пост 2016 года, где он называл игроков из Филиппин «обезьянами из олимпийской команды по плаванию». И все это – почти несерьезно. В жизни rOtK производит впечатление очень открытого, добродушного парня. Не верите? Посмотрите этот эпизод с Лодой. 

Корни подобной эмоциональности rOtK нужно искать в детстве. В его семье увлечение компьютерными играми мягко говоря не приняли. Отец и вовсе отвернулся от него и начал общение лишь только после того, как rOtK достиг первых успехов. Единственным, кто был рядом с Баем — это его бабушка. Сейчас, когда rOtK говорит о своей бабушке, он не может сдержать слез благодарности. 

2014 год остался пиковой точкой rOtK: тогда он уступил Директору в самом однообразном и арт-хаусном финале в истории TI. Затем результаты только ухудшались: 5-6-е место на TI-5, безуспешное чередование команд и мимолетный ренессанс с VGJ, закончившийся поражением в четвертьфинале киевского Мейджора от… Virtus.pro. Бай всегда имел репутацию нестабильного игрока, впадавшего то в гениальное просветление, то в безудержный фид. К излету карьеры о гениальности как-то стали забывать. В 2017-м Бай закончил игровую карьеру и явно не на ее высшей точке. 

Нестабильность продолжалась и в тренерской карьере. 5-6 место на TI7 c IG – хорошо или плохо? Спросите Бернинга, который так и не выиграл The International. C VGJ.Thunder все  начиналось со второго места на бухарестском Мейджоре (угадайте, кому уступили?), а закончилось тотальным провалом на TI8. И когда rOtK вернулся в родной тег Vici Gaming, в него мало кто верил. Ему 27, за спиной – преодоленные трудности, но rOtK сохранил юношескую эмоциональность и знает, как найти подход к игрокам.

«Просто расслабьтесь, плывите по течению. Посмотрите, как я пикаю. И играйте также», – подбадривал он команду в грандфинале Дримлиги. А когда Vici вышли на сцену под аплодисменты публики и падающие конфетти, он говорил уже совсем другим тоном. «Это наша новая глава. Новое начало. Мы вместе дойдем до конца этого пути». 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пикник на хардлайне
+40

Опрос

голосов
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Станет одной из восьми сильнейших
+30
0
+30
Сразу видно, кто там батя. С таким тренером вряд ли какой-нибудь капризный 10к чел даже подумает спорить) Чем-то напоминает лысого из ЛГД, для Китая такая модель идеально подходит
в LGD лысый с fy решают, как команда играет, в VP - арзик с рамзиком, в Secret и Liquid тренеры меньше ответственности несут за результаты,- у каждого свой подход, при чем тут какой-то капризный 10к чел?
+28
0
+28
В Китае тренер не просто слово, надеюсь и в СНГ к этому когда то придут.
+28
-1
+27
4
+26
0
+26
это вам не женоподобный арзик😂
+27
-2
+25
Одна из самых интересных статей за последние 3 недели
+16
0
+16
"Сыграет в финале 3%"
кто то преданный и верный фанат )
+13
0
+13
Сразу видно, кто там батя. С таким тренером вряд ли какой-нибудь капризный 10к чел даже подумает спорить) Чем-то напоминает лысого из ЛГД, для Китая такая модель идеально подходит
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости