Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz

«У меня нет переключения между комментаторским режимом и «домашним». Я душный всегда». Каспер ответил Sports.ru

Развернутый ответ Романа Лепехина.

Петр Романов раскритиковал работу Каспера на АниМейджоре. В ответ на материал и многочисленные коментарии в Твиттере кастер написал в телеграм-канале длинный пост, где подробно объяснил манеру комментирования и свое понимание игры.

О токсичном комментарии матча

«Я просто ВСЕГДА такой. У меня нет переключения между комментаторским режимом и «домашним». Я душный вообще ВСЕГДА. Представьте, каково моей жене и детям, и ваши страдания во время просмотра матчей покажутся легкой прогулкой под пение птиц. Это либо нравится, либо нет. Если вы болеете за команду, над которой я рофлю, то вы имеете полное право негодовать. ЭТО НОРМАЛЬНО. И можете писать мне, какой я желчный, токсичный и все в таком духе, пока ваш любимый керри идет фармить без выкупа в чужой лес и умирает, имея зарплату в X тысяч долларов. Ваше право!

Другое дело, когда манеру повествования переносят в плоскость «понимания игры». Просто скажу, что однажды профессиональный игрок влетел ко мне в твиттер с несколькими клипами, где я «не шарил». Вот только в процессе дискуссии выяснилось, что его точно так же, как и некоторых других, не устраивает именно «манера повествования». Почему-то для некоторых людей «не шарит» и «желчная ##### (дрянь)» – одно и то же. Прошу не путать».

О любви к спорам и о базовых правилах дискуссии

«Я обожаю спорить, потому что именно в споре рождается истина. И у споров есть базовые правила, которые нужно знать, чтоб не выглядеть балбесом в лице людей с повышенной концентрацией извилин.

Первое и главное: апеллирование к авторитету – типичная ошибка всех, кто вступает в споры с кем-то из комментаторов или аналитиков. Нельзя и абсолютно глупо говорить во время спора «НУ ВОТ А ТЫ НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЛ И ВООБЩЕ У ТЕБЯ РЕЙТИНГ МАЛЕНЬКИЙ, ПОЭТОМУ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА КРИТИКОВАТЬ». Это просто глупость, хотя бы потому, что ни у кого нет достижений уровня Пуппея или Нотейла, или любых других ребят из топ-50 игроков по призам, кроме этих самых игроков. Следовательно, никто с призовым рейтингом ниже не имеет права их критиковать. Верно? Тогда посмотрите, сколько достижений у многих вами любимых комьюнити-кастеров в денежном эквиваленте. Именно этот параметр демонстрирует «статусность» игроков наиболее отчетливо, а не циферки в рейтинге.

Я ведь могу точно так же любому ноунейму из твиттера писать: «А ТЫ КТО ТАКОЙ ВАЩЕ, ЧЕЛ, АЗАЗАЗА?! НАХЕР ТЫ ВЫСИРАЕШЬ СВОЮ КРИТИКУ МНЕ(!!!)? Я ЭТИМ 14 ЛЕТ ЗАНИМАЮСЬ?» Ведь у меня за спиной едва ли не наибольшее число топ-турниров как у официального комментатора (точной статы я не веду, но суть вы поняли) в этой сфере ВООБЩЕ. Я своим опытом мог бы задушить 99,9% процентов населения этой планеты, если бы метод апеллирования к авторитету был мне близок. Но так сложилось, что я считаю этот метод тупиковым. Мне более близко апеллирование к аргументам и фактам. Дота – компьютерная игра, и абсолютно все, что происходит внутри нее, это просто множество математических операций. Любой ганг, линию или драку можно смоделировать математически. Некоторые вещи сделать сложнее, некоторые – легче».

Делает собственный софт, который моделирует лайнинг и драки

«Я засел над созданием логической части софта, который бы моделировал стадии лайнинга при классическом 2-1-2, а главное – драки 5х5 в мид- и лейт-гейме. Я перелопатил тонны информации и статистических выкладок, а также составил таблицу на ~5000 значений для всех персонажей с пачкой различных коэффициентов и переменных для корректировки данных, которые учитывались в расчетах. Именно по этой причине порой от меня можно услышать очень странные вещи типа «ТБ перебивает Нагу». В чистом поле при «простых» условиях это так (максимальный уровень, без шмоток; ТБ не жмет рефлекшн, в форме и с сандером. Нага с иллюзиями, без сна). Только что перепроверил.

Именно по этой причине я последнее время топлю за блинки и скорость в драках. И именно по этой причине я сильно топлю за некоторые команды, которые удивляют меня сборками или необычными стратегическими драфтами. Именно отсюда растут ноги у моей фразы «В ЧеМ ВАША ИДЕЯ?», которой я раскидываюсь во все стороны и которая очень бесит некоторых зрителей.

Дота – очень сложная математическая головоломка, у которой может быть МНОЖЕСТВО ВЕРНЫХ РЕШЕНИЙ. В этой головоломке ключевую роль играет такая вещь, как человеческий фактор. В моем идеальном математическом вакууме драфты и конкретные противостояния могут работать одним образом, и совершенно иначе работать в реальных условиях.

Никому ведь не нужно объяснять, что даже игроки высочайшего класса могут допускать ошибки? Иногда это даже не ошибки, а просто другое решение, которое имеет даже большую эффективность. Но от каждой ошибки, от каждого такого решения эффект бабочки расходится колоссальный. И вокруг этого строится мой личный конфликт последних нескольких месяцев.

Возможно, я слишком категоричен в некоторых своих суждениях, но вам ведь только интереснее меня подгнобить, когда я ошибаюсь? При этом стоит понимать, что у меня готов только базовый костяк этого алгоритма, он огромен и считаю я это просто у себя в голове во время эфира, а это сложно!!! И, конечно же, я могу ошибаться по целому ряду причин. Начиная от того, что я что-то не увидел/не учел/просто тупой и заканчивая смертью керри без выкупа, что предсказать достаточно трудно».

«Мой посыл для читающих это состоит в следующем: дискутируйте с кем угодно, просто следуйте этим несложным подсказкам, и вы увидите, насколько интересно можно проводить время:

  • Четко обозначьте предмет спора. Не нужно смешивать теплое и мягкое. Вам будет трудно найти общий язык с собеседником, а иногда вы даже будете доказывать одно и то же, но разными словами.
  • Апеллируйте к аргументам. Дота – математика в комбинации с человеческими решениями. Указывайте на них в обсуждениях.
  • Раскрывайте аргументы короткими, точными замечаниями с фактами.
  • Читайте ответные сообщения. У меня вообще ощущение, что некоторые челы заходят высказать свое «фи», вообще не понимая, зачем у них телефон в руках и кому они пишут.
  • Не бойтесь ошибаться и признавать ошибки. Нельзя быть всегда правым.
  • Ну и забудьте уже этот архаичный принцип «не добился – не можешь критиковать». При мне ребята, имеющие огромный опыт в профессиональной доте, сливают большие деньги на ставках. Наверное, они это делают специально, потому что исход любой игры можно предсказать заранее со 100% результатом».

Слушать Каспера – просто мерзко. Год назад подавал в суд на токсика, а сейчас ноет и гнобит игроков

Virtus.pro точно нужен тренер. Мы нашли 4 варианта

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Observer ward
+7
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
че то надоел мне этот срач, не вижу смысла перечитывать то же самое в новой обёртке
+16
0
+16
Не читал. Комментатор говно. А как человек вообще пофиг какой он.
+15
-4
+11
И опять мы возвращаемся к тому что в киберспорте очень мало профессиональных комментаторов. Когда я говорю профессиональный, я имею ввиду, что человек может подать информацию без оценочного суждения, и не разжигаю тралю ненависть и вообще любые отрицательные эмоции. Так как формулировка «это либо нравиться, либо нет» вообще не уместна на слоте комментатора. Ты должен нравиться всем, а лучший комментатор этот тот комментатор на которого не обратил внимание, так как был увлечён игрой. Очень жалко что вилат постоянно апеллирует к профессиональному спорту, а сам остался сальным задротом из компьютерных клубов нулевых.
+12
-3
+9
Аппелирует к какому-то своему софту, который не факт, что работает правильно. В итоге ТБ, который перебивает Нагу, проигрывает игру, а товарищу душному программисту кажется, что это просто везение. Да даже банальный человеческий фактор его прога никогда не сможет учесть, какая блин "В ЧЕМ ВАША ИДЕЯ?". Говорит, что нужно уметь признавать свои ошибки, но говорит это с позиции правого))))))))
+7
0
+7
Задушили Каспера. А если честно раньше он не был таким, был душевный, а сейчас душный. Просто пока непрофессионалы все, поэтому такая сцена и комментаторы.

Про игроков уже мемы можно писать лет так 10, про зп дотеров ахахахах. У кс зп выше, я молчу про футболистов у которых 1кк бачей в месяц и они умудряются не забить с метра, с пенальти или со штрафного. Как баскетболисты не забивают со штрафных им же никто не мешает. Комментаторы молчат знают что их сожрут и не дадут аккредитацию на комментирование.

Тебе простили бы обсуждение игроков, если был бы игроков или был бы рейтинг. Тебе простили твою аналитику в покупках или стратегия, будь ты тренером или менеджером команды. А так ты комментатор поищи лучше информацию, кто чем играет, какую то интересную историю, найди информацию о игроке, поговори с менеджером команды.

Твоя задача сделать контент приятным, создать крутую атмосферу, тебе в кайф должно быть комментирование(да да да). А на самом деле хер ты ложил на всё, какие то обиды у тебя там
+7
-2
+5
Самое забавное, что судя по Дотабаффу Нага вообще сама по себе один из лучших контрпиков ТБ - и это чистая статистика, а не какой-то неизвестный софт. А чистая статистика не врёт.
ну а х#ли нам, 1×1 персов столкнул без шмоток на 30 лвле, вот тебе и статистика.
+4
0
+4
«Это может либо нравится, либо нет.» - Нет.
+3
-1
+2
Аппелирует к какому-то своему софту, который не факт, что работает правильно. В итоге ТБ, который перебивает Нагу, проигрывает игру, а товарищу душному программисту кажется, что это просто везение. Да даже банальный человеческий фактор его прога никогда не сможет учесть, какая блин "В ЧЕМ ВАША ИДЕЯ?". Говорит, что нужно уметь признавать свои ошибки, но говорит это с позиции правого))))))))
Самое забавное, что судя по Дотабаффу Нага вообще сама по себе один из лучших контрпиков ТБ - и это чистая статистика, а не какой-то неизвестный софт.

А чистая статистика не врёт.
+2
-1
+1
Аппелирует к какому-то своему софту, который не факт, что работает правильно. В итоге ТБ, который перебивает Нагу, проигрывает игру, а товарищу душному программисту кажется, что это просто везение. Да даже банальный человеческий фактор его прога никогда не сможет учесть, какая блин "В ЧЕМ ВАША ИДЕЯ?". Говорит, что нужно уметь признавать свои ошибки, но говорит это с позиции правого))))))))
Думается там софт жалкое подобие дэктрекера из ХС батлграундс, который считает средний винрейт разных комбинаций героев за опр. промежуток времени, не учитывающий огромное количество факторов
+1
0
+1
Ну Дак и иди нахер со студии тогда
+1
0
+1
Зачем глупости говорит во время трансляции - так и не рассказал. Раз всегда такой, то я согласен с предыдущим оратором - нафик с пляжа.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости