Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
YBN Team
Cooman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
SAW
Реклама 18+

Финал ЧМ по Valorant – топ. А вот СS сильно отстает

Valve, учитесь.

Закончился Valorant Champions 2023 – главный турнир года в Valorant, местный мейджор или чемпионат мира, если угодно. Победили EG – да, не везде этот тег вызывает улыбку и даже близко не подбирается к топ-местам. В составе играет Ethan – бывший про-каэсер, который выступал за NRG и Evil Geniuses, а дисциплину поменял два года назад.

 

Есть немало каэсеров, которым Valorant отвратителен или безразличен. Но две игры все равно конкуренты, которых сравнивают. А окончание чемпионата мира – отличный способ провести параллели между шутерами не по механикам, графике и токсичности комьюнити, а по уровню организации элитных ивентов. Спойлер: CS проигрывает.

Церемония открытия – космос. Исполнили гимн турнира, а кубок спустили на тросах

Riot всегда парится над церемониями открытия: для Valorant Champions 2023 пригласили артистов, который написали гимн турнира, а потом исполнили его в лайве. Все это сопровождалось ярким световым шоу, графикой и танцами. Кульминация – доставка кубка. Его спустили с потолка арены на тросах, но казалось, что он медленно падает в центр сцены.

А что в CS? Вот церемония открытия мейджора в Париже.

Достаточно атмосферный ролик с комментариями про-игроков. И все. Иногда к этому добавляется перечисление всех играющих в плей-офф команд. Это смотрится не то чтобы ужасно, а в комментах под видео выше пишут про мурашки на коже. Но на фоне театральной постановки в Valorant CS напоминает детский утренник.

На финал пришел Илон Маск

Да, на мейджоре в Рио был Неймар. Но это другой случай: бразилец обожает CS и общается с игроками. А Илон, понятное дело, не играет и вряд ли следит за Valorant. Поэтому личность такого масштаба на киберспортивном ивенте – событие.

Также на финал пришел известный актер Бен Аффлек.

Riot – заботливая компания: привезли комьюнити-кастеров на стадион, анонсировали новую карту во время финала

Комьюнити-каст безумно популярен в последнее время. В Valorant главный стример – Tarik. Он смотрит все турниры и собирает больше зрителей, чем официальная трансляция. Чтобы сделать стрим бывшего про-каэсера еще более запоминающимся, Riot привезла его прямо на стадион. Так же сделали и с Тензом – действующим киберспортсменов, который тоже стримил финал.

Анонсировать что-то новое в игре во время финала суперлогично: внимание аудитории ведь запредельное. И сколько раз мы ждали такого на мейджорах по СS? Сколько раз ходили слухи об анонсе Source 2? И эти слухи никогда не оказывались правдой. И даже на последнем мейджоре Valve ничегошеньки не рассказала про CS 2.

А вот Riot во время финала анонсировала новую карту – Sunset.

Также компания подсмотрела у Valve систему с дополнительным доходом для клубов, участвующих в главном турнире. К Valorant Champions 2023 выпустили коллекцию скинов, 50% дохода с ее продаж получит команды. Сейчас сумма составляет больше $20 млн, а призовой самого чемпионата, кстати, больше, чем в СS – $2 250 000

+8
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
На самом деле тут трудно описать, что круче. Просто у аудитории разный спрос, который организаторы по-разному удовлетворяют. Бласт на открытии последнего мажора сыграл на эмоциональной привязке к игре, с которой мы прощаемся. Ксго около десятка лет и много чего интересного и памятного за это время произошло — Бласт нам как раз об этом напомнил.

У аудитории Валоранта, видимо, спрос немного на другие вещи. У игры пока нет такого наследия, потому, основу эвента помимо соревнования составляло шоу. По ощущениям (всего лишь моим) видна разница между европейским и американским подходом к организации.

Кто знает, может, в будущем организаторы эвентов по КС придут к тому, что нужно делать шоу, а риот наоборот будут сдержанней?
+7
-1
+6
Ответ MALYGOS
На самом деле тут трудно описать, что круче. Просто у аудитории разный спрос, который организаторы по-разному удовлетворяют. Бласт на открытии последнего мажора сыграл на эмоциональной привязке к игре, с которой мы прощаемся. Ксго около десятка лет и много чего интересного и памятного за это время произошло — Бласт нам как раз об этом напомнил. У аудитории Валоранта, видимо, спрос немного на другие вещи. У игры пока нет такого наследия, потому, основу эвента помимо соревнования составляло шоу. По ощущениям (всего лишь моим) видна разница между европейским и американским подходом к организации. Кто знает, может, в будущем организаторы эвентов по КС придут к тому, что нужно делать шоу, а риот наоборот будут сдержанней?
Комментарий лучше поста
+4
0
+4
КиберСПОРТ он на то и СПОРТ, что шоу вообще не должно быть в приоритете над зрелищностью турнира.

У вальв и риот абсолютно разные подходы, при этом оба из них рабочие.
Отстают, потому что не пришёл Илон Маск? Покажите мне Дрейка, который ходит на футбольные матчи в США так же как на NBA, но это же не потому что футбол дерьмо, а баскетбол круто, просто всем людям в мире не может нравится одно и тоже.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости