Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Ence
GamerLegion
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Bad News Kangaroos
Mouz
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Ninjas in Pyjamas
Heroic
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Pera
Complexity Gaming
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Monte
Forze
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Team Liquid
FURIA Esports
Minotaur League. 09:01. Завершен
The Immortal
11
Team Trust
Minotaur League. 11:02. Завершен
Me Parb
20
MAG.Nirvana

Впервые сыграл в Fortnite. Правда великая игра или просто симулятор переодевания?

Целая метавселенная!

Fortnite – невероятно популярная онлайн-игра. Epic Games создавала кооперативный шутер о зомби-выживании, но под влиянием успеха PUBG идея трансформировалась и на первый план вышла «Королевская битва» со строительством. Бесплатный режим привлек огромную фан-базу, а разработчики создали вокруг главного проекта магазин Epic Games Store.

В чем уникальность Fortnite? Я впервые запустил игру и сразу понял – зря не заходил раньше.

📌 Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

«Нулевая высота» – лучшая казуальная королевская битва. Мир игры постоянно меняется

Мысли заскочить в Fortnite появлялись у меня и раньше. Останавливало нежелание учиться строительству – на геймплейных роликах оно всегда выглядело на редкость сложным и непонятным, а в «Королевской битве» без него никуда. Как же я удивился, когда увидел режим без него! Разработчики поняли, что теряют часть аудитории и в 2022 году запустили классическую королевскую битву – «Нулевую высоту». Теперь она частенько обходит главный режим по онлайну.

Нерейтинговый режим Fortnite порадует игроков любого скилла. Я несколько раз подряд выиграл забеги, хотя у меня плохая реакция – помогли боты и широкая аудитория игры. Рейтинговый режим сложнее: ранги повышаются слишком быстро, а за ними растет средний уровень соперников, но им все равно далеко до киберспортсменов из Counter-Strike. Игра не акцентирует внимание на подробной статистике, зато постоянно поощряет повышениями уровня и прогрессом бесконечных заданий. В общем, смело заходите – даже после неспешного «Мира танков» будет хорошо!

🤯 В Китае создали смесь Dota 2 и World of Tanks! Тут жаркий геймплей, но печальная оптимизация

Динамичный геймплей «Фортнайта» прощает ошибки. Энергетический щит, аптечки и верткие дальние подкаты заметно повысили показатель Time to kill (время на уничтожение соперника), но игра не стала скучной: меня постоянно веселили забавные мини-задания, которыми напичкана карта. Часто за ними я забывал про других игроков и главную цель матча – дойти до финала.

Другие разработчики на этом бы остановились, но только не Epic Games. Оказалось, сезоны в игре прямо влияют на геймплей. Например, я встретил NPC из мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге», а еще подобрал молнии Зевса, которые эффектно разрушали все на пути. На карте постоянно появляются новые уникальные локации, а мимо пробегают игроки со скинами из поп-культуры. Живое разнообразие контента – главная фишка Fortnite.

Вот почему бесконечные коллаборации с известными героями за В-баксы не бесят игроков. «Эпики» сделали сервис, который не душит, а развлекает.

📌 Секрет популярности Helldivers 2 – в мемах. Собрали главные

Fortnite – больше, чем игра. Это бесконечная метавселенная для отдыха

Другое открытие – дополнительные режимы игры. Вы знали, что в Fortnite их десятки? За последние годы Epic Games максимально расширяла аудиторию и добавила крупные режимы: командную «Королевскую потасовку» с возрождениями, аркадные гонки Rocket Racing от создателей Rocket League, фестиваль музыки в духе Guitar Hero и выживание в мире Lego. Единственный платный режим – каноничный Save the World.

А еще разработчики создали доступный движок для создания мини-игр внутри «Фортнайта». Они простые, но бывают очень интересными. Чего тут только нет: аркадные перестрелки формата «красные против синих», космическое путешествие «Лунный горизонт», зомби-выживалка Zombie Tycoon и, наконец, самые настоящие шахматы, в которых можно разрисовать фигуры граффити.

Мой фаворит – 3D-платформер на мотоцикле Obby But You’re On a Bike. Расслабляющая физическая головоломка умело чередует уровни и отдает ностальгией по Gravity Defied.

Лучшие пользовательские режимы попадают на главный экран и собирают тысячи игроков. Больше, чем в некоторых онлайн-играх! Не зря разработчики начисляют опыт за достижения даже в неофициальных режимах. EA с бесполезным уличным футболом Volta могла бы поучиться.

Но метавселенная Fortnite не замыкается на мини-играх. Здесь периодически проходят ивенты: от высадки пришельцев до онлайн-концертов популярных музыкантов вроде Трэвиса Скотта или Арианы Гранде. Теперь немного жалею, что не понимал игру и пропустил их.

* * *

Феномен Fortnite открывается сразу после запуска. Здесь легко найти все, что нужно простому геймеру на пару часиков после работы. Доступная игра одновременно радует разную аудиторию, к тому же грамотно монетизирует страсть людей к популярным персонажам из поп-культуры.

Вероятно, «Фортнайт» слабее Apex или Warzone как шутер, но значительно оторвался от конкурентов по веселью. Интересные королевские битвы, аркадные игры и живые концерты превратили проект в метавселенную для каждого. И большинство туда возвращается.

+6
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости