Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Bad News Kangaroos
02
Mouz
ESL Pro League 19. 14:45. Завершен
Ence
02
GamerLegion
ESL Pro League 19. 17:30. Идёт
Ninjas in Pyjamas
00
Heroic
LIVE
ESL Pro League 19. 17:30. Идёт
Pera
00
Complexity Gaming
LIVE
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Monte
Forze
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Team Liquid
FURIA Esports
Minotaur League. 09:01. Завершен
The Immortal
11
Team Trust
Minotaur League. 11:02. Завершен
Me Parb
20
MAG.Nirvana

13 лучших современных российских игр

На случай, если вы уже прошли «Смуту».

Геймеры часто жалуются на нехватку качественных российских игр. В 2000-е выходили проекты разных жанров и на любой вкус – от «Корсаров» до «Героев 5», от «Космических рейнджеров» до военных стратегий. А что годного есть сегодня?

Кибер собрал 13 лучших российских игр современности – на случай, если вы уже прошли «Смуту».

📌 Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Potion Craft: Alchemist Simulator

Сотрудники Niceplay Games вдохновились мини-игрой из Kingdom Come: Deliverance и сделали полноценный симулятор алхимика. В этой головоломке нужно собирать компоненты и варить зелья в котле для местных жителей. Здесь много приятных геймплейных мелочей, например растирание трав в ступке или создание рецептов крафта. Идеальное занятие после тяжелого дня.

Pathologic 2

Pathologic 2 – ремейк культовой RPG нулевых «Мор. Утопия». В 2019 году студия Ice-Pick Lodge выпустила расширенную версию с современной графикой и прочими улучшениями. Ролевая игра с разветвленным сюжетом в гнетущем мире, в котором вы в роли врача боретесь с эпидемией чумы. На спасение города всего 12 дней.

Новый «Мор» – не единственная возможность прикоснуться к классике. В Steam также доступна аккуратная переработка оригинала под названием Pathologic Classic HD.

«Партизаны 1941»

Тактика в реальном времени про группу советских партизан во времена Второй мировой. Разработчики из Alter Games модернизировали формулу Commandos и придумали увлекательные ситуации, над которыми придется поломать голову. Вы сами выбираете членов отряда с разными способностями и тактику засад (стелс – важная часть игры, но необязательная), а между миссиями отстраиваете базу и распределяете ресурсы. 

Breathedge

Breathedge – игра про выживание в космосе. Неназванный герой очутился на дрейфующем корабле посреди бескрайнего пространства. Оказалось, он космический могильщик и перевозит умерших на катафалке, а его главная цель – похоронить дедушку. Ситуацию усложняют ограниченный запас кислорода, недостаток инструментов и вездесущая курица. Иронии в игре хоть отбавляй!

Сейчас студия Redruins Softworks трудится над второй частью для VR-устройств.

«Черная книга»

Приключенческая RPG от небольшой студии «Мортешка» с карточными боями, вдохновленная русским фольклором и коми-пермяцкой мифологией. Молодая колдунья Василиса потеряла возлюбленного, но не смирилась с утратой и отыскала могущественный древний артефакт – Черную книгу. Девушка отправилась в приключение по сказочному миру, полному опасностей, чтобы открыть 7 печатей и исполнить заветное желание. В игре есть сюжетные и второстепенные квесты: одни проходятся подбором правильных ответов в диалогах, другие – только карточными сражениями. Поэтому так важно подобрать правильную колоду.  

Warhammer 40,000: Rogue Trader

Компания Owlcat Games больше известна по серии Pathfinder, но недавно выпустила игру по другой франшизе – Warhammer 40,000. Вместе с командой прожженных бойцов Империума вы исследуете на космическом корабле Просторы Коронуса. Регион опасный, поэтому неизбежны столкновения с другими путешественниками. Бои проходят в пошаговом режиме, важную роль в них играют классы и способности вашей свиты. Вообще, по части гибкости ролевой системы Rogue Trader не уступает и одноименной настолке 2009 года. 

📌 10 лучших российских игр 2023 года

Beholder

Главный герой Карл – управляющий многоквартирного дома в антиутопичном мире. Он внимательно следит за жителями: подслушивает разговоры, обыскивает квартиры и приглядывается к подозрительным личностям. Кто знает, что скрывают соседи?

Мрачная эстетика игры подойдет не всем, но сложные, часто гротескные переплетения человеческих судеб заденут вас за живое. У Beholder есть неплохое продолжение с масштабным сюжетом, а третью часть сделали сторонние разработчики.

Atomic Heart

Главный российский хит прошлого года. Запоминающаяся эстетика альтернативного СССР 1950-х, совмещенная с крепким экшеном, отличной постановкой, юмором (часто на любителя) и пространственными головоломками. На «Предприятии 3826» произошел глобальный сбой, и майор Сергей Нечаев вынужден разбираться с его последствиями, в том числе с агрессивными роботами. Повезло, что под рукой оказалась «Звездочка»!

📌 Обзор Atomic Heart. Здесь харизматичен даже развратный холодильник, а от боев кайфуешь всегда

Pathfinder: Kingmaker и Pathfinder: Wrath of the Righteous

До успеха Baldur’s Gate 3 изометрические RPG годами были где-то на периферии игровой индустрии. Это не остановило увлеченных сотрудников Owlcat Games, которые сделали российский ответ проектам Larian, но во вселенной Pathfinder. Kingmaker плотно опиралась на традиции настольной Dungeons & Dragons и получила сюжет, к которому приложился Крис Авеллон, дизайнер и сценарист Fallout 2, KOTOR 2, New Vegas и десятка других важных игр. Получилось в духе старой школы – слишком сложно и объемно.

Вторую часть, Wrath of the Righteous, приняли теплее. Партийное фэнтези-приключение по-прежнему радует десятками увлекательных ситуаций и квестов, сложность подправили – но порог вхождения все равно высокий.

📌 Обзор Pathfinder: Wrath of the Righteous. Нубы устанут еще в стартовом меню, но фанаты RPG будут урчать от восторга

War Thunder

Gaijin Entertainment ответственна за самую известную российскую игру 2010-х. War Thunder впитала наследие «Ил-2 Штурмовик» и изначально была прорывным многопользовательским авиасимулятором, но в дальнейшем получила танковую и даже морскую технику. В 2020-х онлайн игры в Steam только растет – всем бы такое долголетие.

Loop Hero

Один из главных инди-хитов 2021 года, яркая смесь из «рогалика», RPG и градостроительной стратегии. Игрок меняет окружающий мир, а главный герой самостоятельно движется по закольцованной дороге и разит врагов. Пиксельная графика может кого-то отпугнуть, зато Loop Hero пойдет на любом компьютере. 

Escape from Tarkov

Escape from Tarkov – самая знаковая современная российская игра. Экстракшн-шутер о побеге из враждебного Таркова, хардкорный симулятор выживания для самых прожженных. Здесь каждое ранение может быть фатальным, ценный лут иногда дороже жизней напарников, а путь до точки эвакуации – адреналиновые гонки.

Шутер полюбился геймерам по всему миру и периодически врывается в топы Twitch. Его успех доказал: талантливая идея важнее приглаженного исполнения.

+7
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А знаете, где еще лучший геймплей? в варта.... так, падажжи
+2
0
+2
не знала, что поушн крафт - российская
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости