Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:14. Идёт
Falcons
00
Tundra
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 18:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 17:30. Не начался
Cooman Team
Travoman Team
ESL Pro League 19. 14:29. Идёт
Team Vitality
00
The MongolZ
LIVE
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
G2
Реклама 18+

30 лучших аниме-опенингов в истории

«Атака титанов» и все-все-все.

Японское аниме – самое популярное ответвление анимационных сериалов. Каждый год выходит несколько важных тайтлов: в 2023-м закончилась эпическая история «Атаки титанов», а сейчас фанаты переключились на «Провожающую в последний путь Фрирен» и «Поднятие уровня в одиночку».

А какие открытия из аниме запомнились зрителям? Кибер собрал 30 лучших опенингов в истории.

📌 Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

30. «Стальной алхимик: Братство» – 1-й опенинг (Again)

Мир «Стального алхимика» напоминает начало XX века с одной важной особенностью – алхимией. Она преобразует одну материю в другую, но всегда следует основному закону равноценного обмена. Молодые алхимики Элрики желали воскресить мать, но не учли этого – Альфонс потерял тело, а Эдвард отдал руку за душу брата. Юноши поступили на службу государства в надежде вернуть облик с помощью философского камня.

Дебютный опенинг культового аниме на песню Again раскрывает завязку сюжета и передает эмоции героев. Еще фанаты «Алхимика» очень любят 4-е открытие – Period.

29. «Драконий жемчуг БП» (Dan Dan Kokoro Hikareteku)

«Драконий жемчуг» – классическое аниме прошлого века. В центре сюжета приключения мальчика Гоку: он учился боевым искусствам, искал семь магических камней – драконьих жемчужин, которые вместе исполняют желания, и взрослел вместе со зрителями.

Dragon Ball GT вышла за пределы оригинальной манги и разделила фанатов, зато подарила удивительное открытие – Dan Dan Kokoro Hikareteku. Популярность «Драконьего жемчуга» велика, поэтому поклонники аниме наверняка вспомнят не менее популярные песни – Cha-La Head-Cha-La из Dragon Ball Z, Genkaitoppa X Survivor из Dragon Ball Super или самую первую Makafushigi Adventure!

28. «Магия и мускулы» – опенинг 2-го сезона (Bling-Bang-Bang-Born)

Юноша Мэш родился в магическом мире без капли способностей и даже не подозревал о преследованиях немагов – жил в лесу с отцом и тягал гантели. Однажды он раскрыл себя, но члена Бюро магии поразили физические способностям парня, и он предложил компромисс – поступить в школу волшебников и пробиться в магическую элиту.

Второй сезон пародийного аниме вышел совсем недавно, но его открытие с хип-хоп песней группы Creepy Nuts уже захватило интернет.

27. «Дневник будущего» – 1-й опенинг (Kuusou Mesorogiwi)

Парень Юкитэру Амано вел одинокую жизнь: создал дневник в телефоне и общался с выдуманным другом Дэусом. Однажды записи о будущем начали сбываться. Оказалось, Дэус – древний бог пространства и времени, и он запустил безжалостное сражение за место преемника среди 12 человек с похожими дневниками.

Первый опенинг «Дневника будущего» передал жуткую атмосферу голодных игр и запомнился эмоциональным припевом.

26. «Наруто: Ураганные хроники» – 6-й опенинг (Sign)

Продолжение знаменитого сенэна о приключениях непоседливого мальчика-ниндзя Наруто, его подруги Сакуры и противоречивого друга Саске. Прошло два года: герои повзрослели, на них свалились новые испытания, а подросток все также шел к титулу Хокагэ.

«Ураганные хроники» добавили «Наруто» 500 серий и запомнились фанатам десятками открытий. В топе их несколько, а мы начнем с хита группы Flow – Sign.

25. «Звездное дитя» – опенинг 1-го сезона (Idol)

Горо – гинеколог небольшой больницы и поклонник поп-идолов. Однажды за тайной консультацией к нему на прием неожиданно пришла 16-летняя певица Аи Хосино. В день родов доктор погнался за сталкером девушки, разбился со скалы и переродился – теперь он ребенок идола.

Песня Yoasobi – Idol украсила начало сериала и попала в мировые чарты. Сейчас это самая популярная песня из аниме на YouTube – более 400 млн просмотров.

📌 Топ-30 лучших фантастических фильмов. Без «Интерстеллара» и «Терминатора»

24. «Токийский гуль» – опенинг 1-го сезона (Unravel)

В мире «Токийского гуля» соседствуют люди и человекоподобные каннибалы – гули. Ранимый парень Кэн Канеки познакомился с девушкой, но она оказалась чудовищем – помог лишь несчастный случай. В больнице юноше пересадили часть органов гуля, а его жизнь превратилась в жестокую борьбу за сохранение человечности.

Эмоциональная песня Unravel была очень популярной после выхода аниме и наверняка запомнилась даже тем, кто случайно слышал ее отрывки.

23. «Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край» – опенинг 2-го сезона (Brave Shine)

Вселенная Fate – одна из самых продолжительных в аниме. В фэнтези-мире «Судьбы» древние семьи магов сражаются в бесконечных королевских битвах за Святой Грааль – артефакт,  который исполняет желания и самостоятельно отбирает участников. Интересная особенность аниме – исторические и мифические личности, они помогают главным героям схваток.

Brave Shine – самый запоминающийся мотив серии Fate, хотя фанаты еще точно вспомнят Oath Sign.

22. «Мастера меча онлайн» – 1-й опенинг 1-го сезона (Crossing Field)

К 2022 году появилась технология полного погружения. Геймер Кирито прошел бета-тест ожидаемой компьютерной Sword Art Online и присоединился к тысячам игроков на запуске, но всех ждал чудовищный сюрприз – сумасшедший разработчик заблокировал выход из виртуального мира, а смерть в игре убивала в реальности. Единственный выход – пройти игру до конца.

«Мастера меча онлайн» вышли наивными, но эмоционально били в аудиторию. Таким же получился главный опенинг серии.

21. «Человек-бензопила» – опенинг 1-го сезона (Kick Back)

В странном мире аниме существуют демоны. Охотники на демонов обуздали их силу, но цена высока – контракт требует жертву. Бедный парень Дэндзи пытался выплатить долг покойного отца якудза, а его отдушиной был безобидный демон-пес Почита. В один прекрасный день бандиты бросили парня чудовищу, но он выжил – слился с другом и превратился в Человека-бензопилу. Так Дэндзи попал в команду охотников правительства – Бюро общественной безопасности.

В дерзком опенинге «Человека-бензопилы» все, что угодно душе, – концентрированный экшен, коленки и танцы.

20. «Черный клевер» – 3-й опенинг (Black Rover)

Двоих мальчиков оставили в церковном приюте. Юно вырос талантливым волшебником, а Аста не получил даже крупицы магии, зато упорно развивал физическую силу. Они сдружились и заключили пари – один из них обязательно станет Королем Магов. С этой целью они вместе отправились в столицу Королевства Клевер.

Легкий сенэн о соперничестве двух друзей получил 170 серий и несколько классных открытый. Среди них – третий опенинг на песню Black Rover с нотами панка начала 2000-х.

19. «Клинок, рассекающий демонов» – 2-й опенинг 2-го сезона (Zankyou Zanka)

Подросток Танджиро Камадо жил с семьей в домике в горах. Однажды он вернулся из города после продажи угля и обнаружил родных мертвыми. Живой осталась только его младшая сестра Недзуко, но девочка частично обратилась в демона. Танджиро поклялся исцелить сестру и решил стать истребителем демонов.

Во втором сезоне «Клинка» Танджиро заглянул к столпу Тенгену в квартал красных фонарей. Открывающий ролик пылает красками, а главное внимание приковывают фейерверки.

18. «Ван-Пис» – 1-й опенинг (We Are!)

В необычной вселенной «Ван-Писа» почти весь мир состоит из огромного океана. Неудивительно, что в нем полно пиратов! Главный герой сериала Манки Д. Луффи мечтал найти легендарный клад Ван-Пис и отправился в долгое плавание по самому опасному морскому пути – Гранд Лайну. По дороге он встретил настоящих друзей: Зоро, Нами, Усоппа и других.

Дух приключений – главное настроение открытия «Ван-Писа».

17. «Невероятные приключения ДжоДжо» – 2-й опенинг 1-го сезона (Bloody Stream)

«Невероятные приключения ДжоДжо» начались в семье аристократа Джорджа Джостара. Его злобный приемный сын Дио использовал каменную маску и стал вампиром, а благородный родной сын Джонатан противостоял ему силой солнечной энергии «хамон». Продолжения шоу посвящены историям разных потомков Джостаров.

Экстравагантная рисовка «ДжоДжо» украсила опенинги аниме, а лучшим обычно признают второе открытие первого сезона.

16. «Пламенная бригада пожарных» – 1-й опенинг 1-го сезона (Inferno)

Несколько лет назад Токио поразила череда самовозгораний. Главный герой Синра Кусакабэ потерял в огне маму и твердо решил вступить в пламенную бригаду – отряд пожарных, который решает инциденты с огнелюдьми (или инферналами). Там он встретил друзей и приоткрыл тайну появления страшных существ.

Опенинг «Пламенной бригады пожарных» получил огромную популярность из-за хитовой песни Inferno японской поп-рок группы Mrs. Green Apple.

15. «Семь смертных грехов» – 1-й опенинг 1-го сезона (Netsujuo no Spectrum)

Сенэн-аниме совместило альтернативную средневековую Британии, короля Артура и мистику. Рыцари-изгнанники под руководством героя Милиодаса получили грозное прозвище – Семь смертных грехов. Они путешествуют по королевству Лионесса с принцессой Элизабет и говорящей свиньей Хоук и попадают в разные неприятности.

Размеренный опенинг под музыку японской рок-группы Ikimono-gakari отлично передал незамысловатую историю «Семи смертных грехов». Еще часто вспоминают открытие второго сезона сериала на песню Howling.

14. «Наруто: Ураганные хроники» – 3-й опенинг (Blue Bird)

Снова Ikimono-gakari, но теперь в «Наруто». Меланхоличная песня о мечтах птицы о небе на удивление хорошо подошла шоу про ниндзя.

13. «Моя геройская академия» – 1-й опенинг 1-го сезона (The Day)

Еще один продолжительный сенэн в нашем топе. Идзуку Мидория родился без сверхспособностей в мире, где они у большинства, но мечтал стать героем. Как-то раз он встретил Всемогущего, и кумир неожиданно передал мальчику одну из сильнейших «причуд» мира – «Один за всех». Застенчивый подросток поступил на геройский факультет академии «Юэй» – и начал свой путь.

Опенинг под задорную рок-песню The Day эффектно представляет десятки персонажей супергеройского сенэна. А еще просто хорошо звучит!

12. «Хантер х Хантер» – 1-й опенинг (Departure!)

Знаменитый Охотник оставил сына Гона у родственников еще в младенчестве. Мальчик очень хотел понять отца, поэтому в 12 лет отправился на экзамен на лицензию Хантера. Там он встретил друзей – Киллуа, Курапику и Леорио, с которыми продолжил приключения по опасному фантастическому миру.

Глубокий голос Масатоси Оно зарядил открытие «Охотника х Охотника» юношеской энергией. Песня так хороша, что два ее отрывка поставили во все опенинги аниме.

11. «Магическая битва» – 1-й опенинг 1-го сезона (Kaikai Kitan)

Долгое время маги тайно защищают людей от проклятых духов. Юноша Юдзи Итадори вступил в оккультный кружок, но вскоре ситуация обострилась, и он вынужденно запечатал в себе опасного демона Сукуну. С новыми способностями парень поступил в магический колледж Токио. В борьбе с проклятиями ему помогают друзья Мэгуми и Нобара, а также харизматичный учитель Сатору Годжо.

В дебютном опенинге «Магической битвы» появилась Kaikai Kitan – хитовая песня Eve с одним из лучших припевов в аниме. А еще в тайтле крутая рисовка студии Mappa.

10. «Бездомный бог» – опенинг 1-го сезона (Goya wa Machiawase)

Концепция «Бездомного бога» отсылает к японскому синтоизму. В мире аниме множество богов отвечают за разные аспекты человеческой жизни, а главный герой Ято – полузабытый бог гибели. Он путешествовал по миру в облике подростка и выполнял желания в обмен на скромные подношения, но дела не клеились. Его жизнь изменила девушка Хиери Ики, которая спасла Ято от автобуса и едва не попала в мир духов. Чуть позже к странной компании присоединился мальчик Юкинэ.

Оба опенинга «Бездомного бога» великие. Их отличает чуткая игра с цветами, а первое открытие выделяет представление героев за четыре кадра и шоу софитов, которого невольно переносится на само трагикомичное аниме.

9. «Клинок, рассекающий демонов» – опенинг 1-го сезона (Gurenge)

Дебютный опенинг «Клинка» – один из самых эмоциональных в подборке. Он построен вокруг сестры главного героя, которую Танджиро обещал вылечить.

8. «Гинтама» – 13-й опенинг (Sakuramitsutsuki)

В альтернативной Японии 1860-х все плохо – пришельцы Аманто захватили ее и запретили самурайские мечи. Бывший мятежник Гинтоки устал от сражений и стал мастером на все руки, а компанию ему составили ученик Шинпачи и инопланетянка Кагура. Пародийное аниме рассказывает о похождениях этой троицы.

Комедийный сенэн растянулся на сотни серий и получил десятки открытий. Самое легендарное – под песню Sakuramitsutsuki группы Spyair.

7. «Блич» – 13-й опенинг (Ranbu no Melody)

Ичиго Куросаки с детства видел призраков. В 15 лет подросток случайно встретил проводницу душ Рукию Кучики и получил ее мистические силы ради близких. Теперь он настоящий синигами и защищает родной город от злых духов – «пустых».

13-й опенинг сверхъестественного сенэна должен был удивить. У него получилось: вышло атмосферно, жутковато – и с драками.

6. «Тетрадь смерти» – 1-й опенинг (The World)

«Тетрадь смерти» – мрачный триллер из нулевых о природе зла. Успешный школьник и сын полицейского Лайт Ягами нашел таинственную тетрадь, которую отправил в наш мир скучающий бог смерти Рюк. Ее главное правило очень простое: «Человек со знакомым лицом, чье имя будет записано, умрет». Лайт поддался искушению тетради смерти и начал чудовищную игру против гениального детектива L.

Первое открытие передает атмосферу жуткого аниме и запомнилось поклонникам аниме. В его центре яблоко – символ запретного плода. На последних кадрах ролика оно осталось надкушенным.

5. «Евангелион» (The Cruel Angel’s Thesis)

После загадочного катаклизма ось Земли наклонилась, а большая часть суши ушла под воду. Как будто этого было мало: человечество атаковали огромные существа – Ангелы. Для защиты от таинственных монстров люди построили пилотируемых мех «Евангелионов», но ими управляли только некоторые 14-летние дети. Будущее человечества зависело от сына главного конструктора проекта – мальчика-пилота Синдзи Икари.

Чарующий, меланхоличный, трагичный, экспериментальный – открытию «Евангелиона» подойдут десятки эпитетов. В нашем топе этот опенинг лучший в XX веке.

4. «Наруто: Ураганные хроники» – 16-й опенинг (Silhouette)

Самый крутой опенинг «Наруто» сделали под песню Silhouette – главный сингл японской группы Kana-Boon. На припеве юноша бежит и наполняется энергией девятихвостого лиса.

3. «Бездомный бог» – опенинг 2-го сезона (Kyouran Hey Kids!!)

Лучше первого открытия «Бездомного бога» только второе. Авторы аниме не отказались от цветового стиля опенинга и нашли потрясающий хит – Kyouran Hey Kids!! группы The Oral Cigarettes.

2. «Атака титанов» – опенинг 2-го сезона (Shinzou wo Sasageyo!)

Мир «Атаки титанов» – мрачная антиутопия. Остатки человечества укрылись за тремя огромными стенами – Синой, Розой и Марией, а на свободе рыскали безумные великаны-людоеды. Однажды Колоссальный титан разрушил ворота Сигансины. Мальчик Эрен потерял родителей, но не сдался, и вместе с друзьями Микасой и Армином вступил в разведывательный корпус – стремился разгадать тайну и уничтожить всех титанов.

📌 Обзор финала «Атаки титанов» – спорная, но безумно трогательная концовка

«Атака титанов» – главное аниме поколения, а его второй опенинг и трогательный девиз разведкорпуса «Отдадим свои сердца!» навсегда останутся в истории.

1. «Черный клевер» – 10-й опенинг (Black Catcher)

В 10-м опенинге «Черного клевера» Vicke Blanka превзошла себя – и выдала, возможно, самое яркое открытие среди аниме. Black Catcher – это ловушка. Не включайте, если не хотите убить время на сотни серий незаконченного юношеского сенэна.

+5
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости