Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
YBN Team
Cooman Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
SAW
Реклама 18+

«Спортсмен всегда должен оставаться спортсменом». Поговорили с про-игроком в Tekken 7 об играх и пауэрлифтинге

Играет за рестлера-ягуара и хочет КМС.

20-21 мая прошел чемпионат России по компьютерному спорту. В дисциплинах были не только Дота и CS:GO, но и, например, файтинг Tekken 7. Он не так популярен, как тот же Mortal Kombat, но входит в официальный перечень киберспортивных дисциплин – это меня и заинтересовало!

Я пообщалась с игроками и познакомилась с полуфиналистом турнира Павлом «th3_infection228» Калашниковым. На момент разговора он еще не знал, что займет третье место.

С Павлом мы немного поговорили о жизни и обсудили: 

  • его карьеру в Tekken 7 и планах;
  • особую подготовку к матчам и «турнирную голову»;
  • чемпионат России и главного соперника;
  • почему выбрал Теккен, а не Доту;
  • как ушел из пауэрлифтинга в киберспорт;
  • и нужны ли киберспортсменам спортивные нормативы.

– Расскажи немного о себе.

– Меня зовут Паша, я из Белгорода. Играю в дисциплине Tekken 7, мой основной персонаж – Кинг. Многократный, получается, уже финалист чемпионата России по компьютерному спорту. С 2021 по 2023 год стабильно попадаю в финал. Непонятно, почему, ведь у меня в голове одна извилина, но как-то играть получается. Tekken для меня в первую очередь хобби. Живу я обычной жизнью, занимаюсь спортом, провожу время с близкими, играю по возможности. А, ну и еще я КМС по пауэрлифтингу.

– Сколько ты играешь, когда вышел на профессиональный уровень?

– В серию Tekken я играю еще с 2010-го, наверное. Начинал с Mortal Kombat, потом перешел в Tekken, мне там больше понравилось. Играл я посредственно из-за того, что интернет тогда не был сильно развит, особой информации искать было негде. Пытался своими силами как-то развиваться, но потом с появлением интернета стало полегче. Играл я всегда для себя, как и до сих пор. Что мне помогло выйти на такой уровень? Наверное, это называется талант. Потому что я не вкладываю столько времени в эту игру, сколько стоило бы, чтобы в третий раз отбираться в топы России.

– А сколько ты тренируешься в день, в неделю?

– Если я готовлюсь, что бывает крайне редко, то как правило это 2-3 часа в день. И при этом я полностью отказываюсь от игры за неделю до важного старта или шоу-матча. Это позволяет мне немножко освежить голову – меняется паттерн, майндсет. Ну, то есть склад ума, так сказать, ввиду разгруженности головы, он немножко изменяется. Мне это позволяет чувствовать себя более свежим, и вот это дает результат.

– А сейчас тренируешься?

– Сейчас я сижу в практисе, но ни с кем не играю. И менеджер говорит «давай поиграем». А я отвечаю нет. Потому что я отдыхать должен. Мне нужно выдержать отдых до завтра.

– Турниры от ФКС – ты говоришь, это хобби? 

– Ну да. 

 – Есть что-то еще? Соревновательный дух или деньги? 

– Конечно, конечно! Хоть я и увлекаюсь этим в качестве хобби, мне очень нравится играть на турнирах. Вот мне уже второй раз выпадет честь появиться на сцене чемпионата России. Естественно, дух есть. И даже так скажу: я на турнире снимаю свою обычную голову, а надеваю турнирную. На турнирах из-за какого-то азарта, куража у меня рефлексы становятся невероятно быстрыми. Появляется какая-то нечеловеческая реакция, бывают такие моменты, что я сам себе удивляюсь. Это особенность лично моя. Никто этого не понимает, но это так работает. Даже предыдущий чемпион России признал это. Который победил меня 4-1 в прошлом году на сцене. В этом году мне удалось взять реванш. 

– Есть ожидания от турнира? Как тебе соперники? 

– Соперники все очень крутые ребята. Мы все очень хорошо дружим, общаемся. Поэтому, даже если произойдет наихудший исход для меня, за ребят я в любом случае буду рад. Вот такой парадокс. 

– А есть какие-то принципиальные соперники? Хочется конкретного игрока обыграть?

– Есть такой, он всегда всех побеждает, хотя идет по сетке проигравших. Сережа Строг, если ты это читаешь. Сергей «Strog» Платов невероятно сильный и очень умный игрок в Tekken. Его умению я, конечно, поражаюсь, так залезать в голову оппоненту.

– Как тебе организация турнира?

– Пока что, как и в 2021-2022 году, все прекрасно. Нас поселили в хорошие гостиницы, у нас интересные активности, хорошее оборудование в компьютерном клубе. Кураторы, координаторы с нами всегда на связи, по любому вопросу нам всегда готовы помочь, за что ФКС огромная благодарность.

– Если сравнивать с другими турнирами – лучше или хуже?

– У меня не особо большой опыт участия в других турнирах, потому что я в принципе на турнирную сцену попал только в 2020-м, когда началась пандемия. И при этом чемпионат России 2020 года я пропустил – мне не хотелось играть. Были онлайн-турниры из-за пандемии – в них я тоже не играл. У нас были разные комьюнити-турниры. Там было круто, а организовывал, кстати, чемпион России прошлого года вместе с другими ребятами из нашего комьюнити. Все своими средствами, своими силами, но получилось очень-очень даже годно. 

– Есть какие-то планы на дальнейшую карьеру после того, как станешь чемпионом России?

– Загадывать рано. Я, конечно, попробую сделать все, что в моих силах. Самый главный план – дождаться выхода Tekken 8. Его, уже анонсировали, игра выглядит классно. Что касается Tekken 7, я просто продолжу играть, участвовать на турнирах ФКС, если они будут, Кубок России летом должен быть. Постараюсь показать максимум.

Тут еще один очень важный момент. Сейчас у меня очень много работы [Кибер: Павел – специалист по информационной безопасности], поэтому я не могу себе позволить даже просто играть достаточное количество времени. За последний месяц я делал перерыв в общей сумме недели на три. То есть играю последнее время очень мало. Ну, сейчас мне это на руку.

– А еще во что-то играешь?

– Если говорить именно про киберспортивную составляющую, то я раньше очень плотно играл в шутер Gears of War на Xbox. И у нас с ребятами были довольно внушительные успехи, в том числе на международной арене. Но это не получило никакого развития, поскольку в принципе Gears of War не особо котируется в киберспорте, и турниры редко проводятся. Ну и, как обычно, куда без Дотки.

В Дотку я играю, кстати, намного дольше, чем в Tekken, но в ней не понимаю вообще ничего. Я сижу на 2000 рейтингах, играю на саппорте, не хочу ни с кем конфликтовать из-за роли. Я получаю удовольствие от игры. Пытался развиваться в Доте, слушал, как топовые киберспортсмены рассказывают, как нужно играть, чтобы выигрывать. То есть выбрать роль, выбрать себе нескольких персонажей, на них наигрывать. Я это сделал. Чтобы выигрывать, нужна кор-роль. Я тогда поднял за короткое время где-то 1500 рейтинга. И не выдержал дотерских конфликтов, к сожалению. Я не знаю, кстати, насколько политкорректно это освещать, дотерские конфликты, но они просто реально везде.

– Расскажи в целом про пауэрлифтинг.

– Пауэрлифтинг – это очень крутой вид спорта на самом деле. Я бы с удовольствием в него вернулся, но требует слишком много времени на подготовку. Я изначально просто попал в тренажерный зал, как и обычно мальчишки, – подкачаться. Тренер мне предложил поучаствовать в городских соревнованиях. Ну, попробую. Я тогда не сильно блистал цифрами, но на тот момент вполне неплохо получилось.

Мне тогда было 17 лет, выиграл чемпионат города, мне понравилось. Сумму не помню. Поясню: результат в пауэрлифтинге – это сумма трех упражнений. В каждом упражнении нужно поднять на одно повторение максимальное количество килограмм. То есть сколько поднял – столько засчитывается. Это является мерилом. Можно в одном упражнении поднять 600 кг, в остальных – по пустому грифу, и получится сумма 650 кг. Таким образом нивелируется преимущество в каком-то одном движении одного участника над другим.

После чемпионата города я пробовал позаниматься, и меня втянуло. Достаточно быстро (по-моему, меньше года) я дошел до первого разряда. И еще где-то через год я сделал КМС весовой до 120 кг. При этом я весил 106, но не вылез в 105 категорию, где норматив, естественно, ниже.

Я продолжил заниматься, в 2019 году у меня лучшая форма была 820 кг. И в тот момент я наловил много травм, взял вынужденный перерыв. А потом появился киберспорт, где у меня получается намного лучше. Ну и опять же, условия очень сильно отличаются. В пауэрлифтинге в 2019 году я мог выиграть чемпионат мира по жиму лежа среди юниоров. То есть там в моей весовой категории было достаточно пожать 200 килограммов. Не такая большая цифра, я жал и больше.

Но тогда просто финансирование никто не предоставил. И мне сказали, грубо говоря, лети за свой счет в Японию. Конечно, жаль невыполненных амбиций. Вот это «мог стать, но не стал» – после этого мотивация пропала. Потом не было возможности тренироваться как положено. Потом киберспорт. И в общем-то вот сейчас я здесь. Меня привозят в хороших условиях, в хорошую гостиницу, вкусно кормят, еще и денег дадут. 

– В компьютерном спорте у тебя первый разряд?

– Да. Что, кстати, странно, потому что я уже в который раз становлюсь как минимум призером, возможно, чемпионом в этом году буду, а мне первый разряд. В пауэрлифтинге с разрядом КМС даже в десятку на России можно не войти. Я в принципе не ориентируюсь на разряды, на корочки. Мне главная суть в соревнованиях, а остальное просто ярлыки. Тем более если речь идет про компьютерный спорт. Очень специфично будет говорить, что я, например, КМС по компьютерному спорту и у меня в Доте 2000 рейтинга. 

– А Sports.ru читаешь?

– Кого? 

– Sports.ru 

– Впервые слышу. Теперь начну! 

– Отличный сайт про спорт. Все главные новости. 

– Прикольно. Я очень рад, что спортивные порталы воспринимают киберспорт наравне с обыкновенным спортом. На самом деле, я понимаю, что многие люди старой закалки могут воспринимать это как нажимание на кнопочки, прогон гоблинов на экране и все прочее. Но если говорить серьезно, то если сравнивать с обычным спортом, человек, который придет в зал постучать грушу, не становится боксером. Так же и человек, который поиграл в игру, не становится киберспортсменом.

Очень рад, что спортивные издания начинают обращать на это внимание и воспринимать нас уже как спортсменов. Хотя многие из нас выглядят не как спортсмены. Но это поправимо. Просто нужно ребятам помогать наладить режим и какие-то соответствующие физические активности прививать. Заниматься киберспортом, хорошо выглядеть и быть здоровым вполне реально.

– Есть школы киберспорта, и там как раз нормативы именно спортивные. Бег, отжимания, приседания.

– Спортсмен всегда должен оставаться спортсменом: в здоровом теле здоровый дух. Понятно, что здесь у нас, как правило, решает ментальная составляющая, но не менее важно прокачивать и физическую. Если введут какие-то такие нормативы, то я против не буду. Будет круто. Это опять же замотивирует ребят бегать, отжиматься, прыгать, начинать что-то делать. Меня постоянно советы спрашивают, и в итоге никто не тренируется.

* * *

Он дрался в клетке, чтобы купить кроватку дочке, а теперь лучший в мобильных играх. Интервью с ММА, по которому нужно снять кино

На стриме мейджора сияет новая ведущая! Поговорили с ней о кастинге в VP, КВН и баттл-рэпе

Поговорили с мамой Дурачья. Переживает за никнейм сына и учит термины Доты как по словарю

+8

Опрос

голосов
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
наконец-то снова лучший файтинг на главной
еще и с кинг мейнером
+3
0
+3
респект за рестлера
0
0
0
Благо хоть, что не Хво мейнер.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости