Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
G2.IG
OG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Не начался
BetBoom Team
Tundra
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Не начался
Falcons
TBA
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Не начался
Goodwin Team
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Не начался
YBN Team
Cooman Team
ESL Pro League 19. 22:20. Завершен
M80
12
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
G2
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
3dmax
Astralis
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
M80
Tyloo
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Eternal Fire
SAW
Реклама 18+

7 провалов «Эмми-2023». Победа Кулидж, игнор «Лучше звоните Солу» и проигрыш «Одни из нас»

Где сериалы Apple TV+?

«Эмми-2023» отгремела в ночь на 16 января – и это было самое скучное шоу за годы. Дело в том, что на днях прошла церемония «Золотой глобус», где наградили ровно те же сериалы и актеров. Поэтому смотреть 75-ю церемонию «Эмми» – главную телевизионную награду года – было несколько непривычно. На сцену поднимались те же актеры и шоураннеры, и с многими победителями или даже номинантами я категорически не согласен.

Собрал 7 примеров своеобразных провалов премии, что сделали ее снобской и малоинтересной.

Кибер Best 2023 — ежегодная премия, где победителей выбираешь ты! 🏆

23 номинации «Белого лотоса»

Начну с важной ремарки. На «Эмми» голосуют сами актеры, сценаристы, режиссеры, продюсеры и другие спецы телевидения (да, прямо как на «Оскаре»). В большинстве случаев они тонко чувствуют, что сделано круто, а что не очень. Я годами смотрю «Эмми» и редко удивляюсь выбору академиков, но на этот раз слишком многое пошло наперекосяк.

Например, очередное восхваление «Белого лотоса». Первый сезон даже близко не был чем-то выдающимся, но ему дали 20 номинаций, из которых в 10 он победил. Мне не понравилось его доминирование над «Ломкой», что в разы сильнее и актуальнее, но порадовала победа Дженнифер Кулидж – крайне недооцененной актрисы.

400 тысяч человек в США погибли от опиоида Purdue Pharma. Об этом сняли мини-сериал «Ломка»

Спустя полтора года ситуация повторилась. Второй сезон, хоть и заметно лучше первого, все же вполне стандартная драмеди, которая иронизирует над капитализмом и людскими пороками. 7-серийный сериал же восхваляют и ставят на пьедестал, особенно отмечая актеров.

Мне одному смешно от этого скриншота? Если верить академикам, за год вышло всего две крутые драмы с мощными актерскими работами (вторая – хваленые «Наследники»).

Очередная победа Дженнифер Кулидж

Дженнифер – молодец и отлично сыграла во втором сезоне переоцененного драмеди. Но я твердо уверен, что побеждать два и более года подряд на церемониях формата «Оскара» и «Эмми» должны лишь великие актеры. 

Все понимают, что Кулидж далека от этого статуса, но зачем-то дают ей очередную награду. Нужно было остановиться на первом сезоне, когда Джен получила первую статуэтку в жизни. В этом году награду больше заслуживали Обри Плаза, Рэй Сихорн («Лучше звоните Солу») или Элизабет Дебики («Корона»).

Мама Стифлера из «Американского пирога» получила «Эмми» (а теперь и второй!) А как актриса выглядит сейчас?

Всего 5 номинаций в категории «Лучший мини-сериал или антология»

Пока в категориях «Лучшая драма» и «Лучшая комедия» по 8 номинантов (их постепенно расширили), эта важнейшая категория остается словно за бортом. И совершенно зря! Который год я смотрю в первую очередь победителей и номинантов в «мини-сериалах» – и получаю тонну удовольствия.

Создатели мини-сериалов не растягивают хронометраж и не нуждаются в левых побочных линиях. Они просто рассказывают клевую самодостаточную историю, которой зачастую не требуется продолжения. Конкуренция там нынче бешеная, но организаторы «Эмми» до сих пор оставляют лишь 5 слотов для номинаций.

Из-за этого пролетели отличные вещи: как минимум «Черная птица» и «Любовь и смерть» с Элизабет Олсен. Взамен в тесную категорию каким-то образом вписался провальный «Оби-Ван Кеноби», который только ленивый не хейтил. Disney+ что, купил парочку номинаций? (в игровых шоу еще отметили их «Андор»)

Проигрыш «Одни из нас» в главных категориях

«Наследники» победили третий раз подряд. Я не буду разбирать, правы ли академики, но по первому сезону к шедеврам телевидения драму не причислишь. Крайне любопытно, что сериал Джесси Армстронга проиграл худшему финальному сезону «Игры престолов», зато после обставил такие обстоятельные и великолепные драмы как «Корона», «Разделение» и «Лучше звоните Солу».

«Одни из нас» тоже попал в список неудачников. Вряд ли фанат франшизы The Last of Us вроде меня может быть объективным, но авторы шоу не снизили планку после грандиозного «Чернобыля». Крэйг Мэйзин все так же бьет в цель, обнажая людские недостатки теперь уже в условиях зомбиапокалипсиса.

Вот почему «Одни из нас» – лучшая экранизация в истории видеоигр

И хотя шоу не дотянулось до высоченной планки игры, актеры показали максимум. Звезда «Мандалорца» Педро Паскаль сделал героя более ранимым и живым в сравнении с игровым протагонистом. Ну а Белла Рамзи разбила весь скепсис геймеров своей блестящей игрой. Молодых актрис редко номинируют на значимые награды, а Рамзи заслужила не только номинации на престижных премиях.

Тотальное игнорирование «Лучше звоните Солу»

Сериал Винса Гиллигана поставил антирекорд «Эмми»: драмеди в общей сложности номинировали 53 раза, но побед не было. Вообще.

Разумных объяснений этому просто нет. Кто-то скажет, что приквелу великого «Во все тяжкие» не повезло выходить в один период то с «Игрой престолов», то с «Наследниками». Однажды драмеди проиграла «Рассказу служанки». Это еще ладно, но игнор Боба Оденкерка, Рэй Сихорн и Джанкарло Эспозито для меня сродни кощунству. Актеры показали не просто талант: они годами жили в интереснейших образах, постоянно эволюционировали и заслуживали каждой номинации.

У Оденкерка 6 актерских номинаций и каждый раз он уходил ни с чем. Все это напомнило трагедию Джона Хэмма, который также 6 раз номинировался на «Эмми» за «Безумцев». Только вот Хэмма наградили за финальный сезон блестящей драмы, а Оденкерка – нет.

Я обожаю «Сола». И наконец понял, в чем его величие и магия

Малое число побед у сериалов Apple TV+

2023 год стал прорывным для Apple TV+: хиты выходили один за другим, и подписку на Netflix или не дай Бог на Disney+ можно быть отменять с чистым сердцем.

Академики посчитали иначе. Лидером по числу номинаций опять стал HBO / Max (127), следом идет Netflix (103) и Apple TV+ (54). Разрыв слишком большой, что отразилось на победах. У HBO – 31, Netflix – 22, FX – 16, Apple TV+ – лишь 10 (и нет в ключевых категориях).

Кроме «Теда Лассо» в сервисе полно топовых новинок 2022 / 2023-го, которые почему-то не получили должного внимания академиков. Речь про «Утреннее шоу», «Черную птицу», «Шантарам», «В ритме жизни», а еще перформанс Ребекки Фергюсон в «Укрытии», Гари Олдмана в «Медленных лошадях».

5 топовых сериалов 2023 года, которые вы могли пропустить

Пролет «Удивительной миссис Мейзел» за финальный сезон

Среди комедий принято хвалить «Медведя» и «Теда Лассо». Но оба сериала не заслужили победы в этом году. 

Банально, но «Медведь» никакая не комедия, а самая настоящая драма, порой депрессивная, порой крайне эмоциональная и лишь потом – смешная. Топовое шоу с харизматичным Джереми Алленом Уайтом должно сражаться с «Наследниками», а не побеждать в категории сериалов, которые поднимают настроение!

«Тед Лассо» заметно ожил в третьем сезоне и наконец начал нас забавлять, а не вгонять в депрессию. Но этого мало на фоне финала «Удивительной миссис Мейзел», который вернул яркую домохозяйку Мидж к уровню первых сезонов.

Стендап-комик в юбке снова искрометно шутит и прорывается через мир мужчин прямиком к славе. Восхитительно живой конец лучшей комедии последних лет! Вдвойне обидно, что награда досталась другому шоу, хоть и не менее прекрасному.

* * *

Лучшие сериалы 2023-го: «Одни из нас», «Ведьмак» и финалы топовых комедий

Обзор первой серии 4-го сезона «Настоящего детектива». Арктический камбэк к первому сезону

10 самых ожидаемых фильмов 2024 года

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Попкорн
+4
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
>«Наследники» победили третий раз подряд. Я не буду разбирать правы ли академики, но по первому сезону к шедеврам телевидения драму не причислишь.

А чего не будешь разбирать? Ты же целый первый сезон посмотрел, которому толком ничего и не дали? Разобрал бы. В целом аналитика потрясающая, конечно.
+2
0
+2
> авторы шоу не снизили планку после грандиозного «Чернобыля». Крэйг Мэйзин все так же бьет в цель, обнажая людские недостатки теперь уже в условиях зомбиапокалипсиса. Серьезно? "Грандиозный" "Чернобыль"? Интересно было бы почитать, в каком месте он грандиозный)
Ну если заставить за скобками несоответствие реальности как самостоятельное произведение Чернобыль отличный. На 3 головы выше чем «Одни из нас»
+2
0
+2
> авторы шоу не снизили планку после грандиозного «Чернобыля». Крэйг Мэйзин все так же бьет в цель, обнажая людские недостатки теперь уже в условиях зомбиапокалипсиса.

Серьезно? "Грандиозный" "Чернобыль"? Интересно было бы почитать, в каком месте он грандиозный)
0
0
0
Одни из нас хорошая игра (на твердую 4), и просто неплохой сериал (3+), который если играл совсем неинтересно смотреть. Хз какие оно должно было номинации брать, ну может Паскаль только
0
0
0
"Перформанс Ребекки Фергюсон" тоже субъективная оценка.
В общем, в этом раз не попали в любимчиков автора.
Как по мне, относительно предыдущих лет, кроме перегиба с Белым Лотосом особо ничего не выделяется.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости