Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 17:35. Завершен
BetBoom Team
20
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:05. Завершен
OG
12
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
BetBoom Team
TBA
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
Tundra
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 18:00. Завершен
Goodwin Team
12
Travoman Team
BetBoom Streamers Battle 6: Playoffs. 21:00. Завершен
YBN Team
02
Cooman Team
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
M80
21
Tyloo
ESL Pro League 19. 17:45. Завершен
3dmax
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Eternal Fire
02
SAW
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
SAW
Virtus.pro
Реклама 18+

Обзор первой серии 4-го сезона «Настоящего детектива». Арктический камбэк к первому сезону

Мнение Артема Диченко.

«Настоящий детектив» – столп жанра «современный детектив». Его откровенно не хватало даже на переполненном ТВ, ведь где еще столь закрученный сюжет, звездные актеры и убойный финал? Новый сезон стартовал после пятилетней паузы – делюсь впечатлениями от первой серии без спойлеров.

Все номинации премии Кибер Best 2023 — итоги уже 28 января! 🔥

О чем четвертый сезон?

В центре сюжета две женщины, которые расследуют полумистическое дело на Аляске. С научно-исследовательской станции пропали 8 сотрудников. Телефоны брошены, телевизор орет, даже бутерброд сперва кажется свежим. Только следов ученых нет, кроме вырванного человеческого языка под столом!

Детективы Дэнверс и Наварро – антиподы, терпеть друг друга не могут. Но они забывают про обиды и недопонимание и сквозь призму старого нераскрытого дела разбираются в новом, куда более громком.

Что мне понравилось

Классический формат с двумя совершенно разными героями все еще работает. Дэнверс – белая женщина постарше, воспитывает дочь, судя по всему, от погибшего в автокатастрофе мужа. Она властна, жестко обращается с подчиненными и наверняка успешна в профессии. Ее играет Джоди Фостер, которая моментами словно возвращается к роли Кларисы Старлинг из «Молчания ягнят», благо вырванные языки есть и там и там.

Противовесом выступает Наварро. Она моложе, представитель коренных народов, более открытая и даже нахальная. А еще не особо следует правилам и лезет в чужое дело, хотя простой коп. Прошло несколько лет, как Дэнверс отстранила коллегу от дела (заодно понизив в звании), но Наварро все никак не может это забыть.

Новая загадка куда сложнее и любопытнее, при этом крепко связана с «глухарем» Наварро – и там тоже фигурировал вырванный язык. В роли боевитой помощницы выступила Кали Рейс, боксерша, для которой это первая крупная роль.

Если вы, как и я, обожаете первый сезон «Настоящего детектива» – хорошая новость: четвертый похож мрачной атмосферой, мистикой, сложными персонажами, камерностью. Сеттинг другой – арктический ландшафт, где холод проникает к зрителю сквозь экран, – но ощущение, что смотришь продолжение культового сезона.

Еще тут полно странных, алогичных явлений, которые, надеюсь, получат объяснение. Мертвецы разговаривают с живыми и гипнотически танцуют, словно повторяя за Уэнсдей; медведи с выколотыми глазами забредают в город; разные люди всю серию повторяют или слышат фразу «Она пробудилась».

Что я не оценил

Буквально на днях я досмотрел «Покерфейс». Это было свежо, прикольно и крайне талантливо – все благодаря Райану Джонсону. «Настоящий детектив», будучи заложником рамок классических детективов, проигрывает конкуренту почти во всем. Порой он предсказуемый, порой скучный, порой мистика странная. Плюс надуманные диалоги и побочные сюжетные линии с лишними персонажами, которые только растягивают хронометраж.

Буду рад ошибаться, но сейчас в шоу толком ничего не происходит, а главная арка развивается со скоростью съемок фильмов Джеймса Кэмерона. Сериал стоит на паузе, пока мы узнаем личные истории левых персонажей. Такой подход работает у единичных мастеров кино, и шоураннер Исса Лопес к ним не относится.

Сцена секса Наварро напомнила тот самый эпизод из The Last of Us Part 2, только чуть попроще и не такой маскулинный. Сомнительный ход, который не добавил очков создателям, но намекнул, что мы и не такое увидим дальше.

Стоит смотреть?

Поклонникам классического детектива – да. Мистики – да. Джоди Фостер – тройное да. Остальным проще пропустить или дождаться финальной шестой серии, которая выйдет 26 февраля. Сериал может стать крутым, но пока не тянет даже на «сойдет». Ведь он называется «Настоящий детектив», а такое имя нужно заслужить.

* * *

8 главных новых сериалов 2024-го

Что посмотреть: советуем главные сериалы января

Замечали длинные кадры в «Бердмэне» и «Настоящем детективе»? Рассказываем, почему так снимают

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Попкорн
+7
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
вообще не похож на первый. тут с мистикой явно переборщили, уже в первой серии. актеры громе Джоди Фостер - meh. про абсолютно стыдную графику даже говорить как то не хочется.
если вам нравится первый сезон, то лучше пересмотрите его еще раз, потому что эта франшизы уже никогда не достигнет того уровня
0
0
0
Загадка с исчезновением годная, но все остальное (терки белых с индейцами, проблемы в отношениях и т.д,) чёт нудноватое. Пока непонятно, откуда все разговоры про «круто, как в первом сезоне»
0
0
0
Загадка с исчезновением годная, но все остальное (терки белых с индейцами, проблемы в отношениях и т.д,) чёт нудноватое. Пока непонятно, откуда все разговоры про «круто, как в первом сезоне»
Многие западные критики увидели полный сезон. Мб раскачается...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости